Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

20.01.2018 в 20:54:55

Пыхтачок, Сергей М81, Но экспериментировать, согласитесь, тоже не вариант. Не у каждого бюджет позволяет покупать каждый месяц новый культиватор. Наверное должны быть некие универсальные критерии подбора? Ну например, как писалось выше, Мантис с его узкоколейкой, удобен на узких междурядьях. Кому-то наоборот выгоднее когда секция фрезы захватывает большой кусок площади. Потому, можно сделать вывод, что большинство проблем не из-за плохой конструкции или ограниченного функционала культиватора, а из-за того, что его выбрали заведомо неправильно, не учитывая специфики предстоящих работ. Отсюда обычно все беды, не только в с/х, но и вообще.

0
Аватар пользователя
Сергей М81

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 1767

20.01.2018 в 21:02:09

Santur, нету универсального подхода. Каждый сходит с ума по своему. ;)

0

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Аватар пользователя
Пыхтачок

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

20.01.2018 в 21:07:27

Santur написал: что большинство проблем не из-за плохой конструкции или ограниченного функционала культиватора, а из-за того, что его выбрали заведомо неправильно,

Ничего удивительного, многие покупают технику не изучив темы, а потом спрашивают, а чего оно не работает или не пашет. Это у меня сосед такой. Самый вумный. У меня все работает как надо. И прежде чем что-то купить, я изучаю вопрос, благо в интернете много информации и видеороликов. Ну а Мантиса я брал специально для обработки междурядьев клубники и картошки, особенно удобно на маленьких участках, куда большого крокодила не загонишь. Я еще Мантисом и картошку окучиваю, когда ботва выше пол метра, здоровый сломает ботву, а малыш на ура с этим справляется, и полоть междурядья им очень удобно. Тут такая система, каждый выбирает то, что ему нужно и удобно. У меня много разной техники и порой я покупаю некоторую как неисправную, и привожу ее в порядок. Вот и Мантис, стоял у человека в сарае пять лет, по причине что не заводится. Купил недорого, в тот же день я им уже работал.

0

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Аватар пользователя
Сергей М81

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 1767

20.01.2018 в 21:11:01

Интернет к сожалению часто мешает, чем помогает своим изобилием информаций и мнениями часто противоположными. В одних отзывах очень много фигни написано быает, редко встречаются адекватные отзывы. Все равно пока на земле не поработать, не понять.

0

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Аватар пользователя
Пыхтачок

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

20.01.2018 в 21:16:18

Сергей М81 написал: пока на земле не поработать, не понять

Так то оно так, но и в интернете, особенно на Ютюбе очень много видео о том, как надо и как не надо работать. Нужно посмотреть и сделать правильные выводы.

0

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Аватар пользователя
Сергей М81

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 1767

20.01.2018 в 21:19:25

Пыхтачок написал:

Сергей М81 написал: пока на земле не поработать, не понять

Так то оно так, но и в интернете, особенно на Ютюбе очень много видео о том, как надо и как не надо работать. Нужно посмотреть и сделать правильные выводы.

Пыхтачок, ну так смотрел я ютуб. Там тоже много бестолковщины бывает. Снимают то все подряд.. А выводы могут сделать правильный только те, кто опыт имеет, вот такой замкнутый круг. В большинстве случаев выбор МБ новичком это лотерея. Кто-то угадывает, кто то нет.

0

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

20.01.2018 в 21:50:05

Сергей М81 написал: Santur, нету универсального подхода. Каждый сходит с ума по своему. ;)

Сергей М81, Позволю себе не согласиться с вами - одному нужно по теплицам ползать, а другому гектары обрабатывать. Уже одно это подразумевает некое классовое деление техники. Если у человека 3га пахотной земли, и он сдуру возьмёт 9-килограммовый культиватор, то он надолго запомнит, что так больше делать не надо.

0
Аватар пользователя
VTS

Местный

Регистрация: 02.07.2012

Харьков

Сообщений: 1724

20.01.2018 в 22:07:03

На :

Santur написал: 3га пахотной земли,

Santur написал: у человека

нечего и мотоблоку (даже тяжелому) делать, нужен трактор .... а с мотоблоком человек

Santur написал: надолго запомнит, что так больше делать не надо.

0

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Аватар пользователя
Пыхтачок

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

20.01.2018 в 22:07:39

Сергей М81 написал: В большинстве случаев выбор МБ новичком это лотерея.

Ну так это и козе понятно. Не имея опыта многие шишек набили. А опыт, он с годами приходит. Когда своими руками потрогаешь, пощупаешь железяку, поработаешь на ней до седьмого пота, чтоб понять что и как надо делать. А кто сразу схватил агрегат,поработал пять мину, и уже ас, так это только в сказках. Все познается на личном опыте. Если человек с техникой на ты с раннего детства, то тогда ему и сам черт брат родной. Это я про себя. Так как с моторами с семи лет. А в 12 лет на лодке по Амуру с друзьями уже ездил. Самостоятельно. Без взрослых.

0

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

20.01.2018 в 22:22:06

VTS, Я утрировал :) Но думаю суть понятна

0
Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

20.01.2018 в 22:29:15

Ради интереса порылся на OLX.ua, оказывается есть много объявлений с разного рода культиваторами. Можно за 1.5-2 тысячи гривен взять культ без движка, или с движком но подубитый. Чуть дороже, в пределах 3-4 тысяч гривен, уже рабочая техника. Есть культиватор Мотор Сич, правда пишут что качество у него откровенно говнянное.

0
Аватар пользователя
VTS

Местный

Регистрация: 02.07.2012

Харьков

Сообщений: 1724

20.01.2018 в 22:35:19

Santur написал: Я утрировал :) Но думаю суть понятна

;) , ну да, "продавцы" тоже утрируют..... в характеристике к моему (Кентавр 2090д1 -9-ти сильному мотоблоку?- "моторной почвофрезе" - а так и написано на шильдике.... :eek: , пишут, что предназначен для обработки до 1-го ГА! (правда не соврали, что 10-ть соток, что 30-ть , все же меньше гектара...), так если б действительно был гектар...?, я б там на нем бы и вмер при фрезеровке.... ...каждая техника под свои нужды и от величины кошелька... так ,что действительно

Santur написал: суть понятна

0

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

20.01.2018 в 23:01:59

Пыхтачок, Ну суть шутки понял, надеюсь! ;)

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

20.01.2018 в 23:18:21

Santur написал:

Сергей М81 написал: Santur, нету универсального подхода. Каждый сходит с ума по своему. ;)

Сергей М81, Позволю себе не согласиться с вами - одному нужно по теплицам ползать, а другому гектары обрабатывать. Уже одно это подразумевает некое классовое деление техники. Если у человека 3га пахотной земли, и он сдуру возьмёт 9-килограммовый культиватор, то он надолго запомнит, что так больше делать не надо.

Santur, Неудивительно, но мы осознали разницу.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

20.01.2018 в 23:20:54

Пыхтачок написал:

Сергей М81 написал: В большинстве случаев выбор МБ новичком это лотерея.

Ну так это и козе понятно. Не имея опыта многие шишек набили. А опыт, он с годами приходит. Когда своими руками потрогаешь, пощупаешь железяку, поработаешь на ней до седьмого пота, чтоб понять что и как надо делать. А кто сразу схватил агрегат,поработал пять мину, и уже ас, так это только в сказках. Все познается на личном опыте. Если человек с техникой на ты с раннего детства, то тогда ему и сам черт брат родной. Это я про себя. Так как с моторами с семи лет. А в 12 лет на лодке по Амуру с друзьями уже ездил. Самостоятельно. Без взрослых.

Пыхтачок, Уважаю! :applause:

0

Евген
МС-10.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу