Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

19.02.2018 в 22:45:15

Я принципиально не против цепной передачи, но знаю что цепь в любом случае растянется, а под такой нагрузкой это будет происходить быстрее. Наверное тут действительно придется выбирать золотую середину - что в итоге окажется практичнее в эксплуатации.

0
Аватар пользователя
Пыхтачок

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

19.02.2018 в 22:51:11

Santur написал: но знаю что цепь в любом случае растянется, а под такой нагрузкой это будет происходить быстрее.

Цепи тянутся, но не так, как резинка от трусов. На автомобилях на ГРМ они годами работают и не особо то вытягиваются, и работают в сотни раз больше, нежели на навеске мотоблока. И еще один аргумент. Если взять цепь нужного размера и под соответствующую нагрузку, то на ваш век ее точно хватит. А ежели взять цепь от трехколесного детского лисапеда, то она и порваться может. Ко всему надо подходить разумно, а не от фонаря.

0

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

20.02.2018 в 00:28:06

Пыхтачок, вот, ссылка На фото оно конечно непонятно, но такое ощущение, что там реально велосипедная цепь. Находил фото с другим редуктором - в квадратной коробке, там вроде как цепь помассивнее, похожа на мотоциклетную, но всё равно, по фото не очень понятно. Если от мотоцикла или авто, то тут я согласен, а вот с велосипедной цепью это фуфло - я просто знаю как они тянуться - (сам лично из немало перепоганил). Ну а вариант с шестернями, это просто моя привычка перестраховываться и всё делать с запасом прочности.

0
Аватар пользователя
Михаэль

Местный

Регистрация: 08.03.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 4031

20.02.2018 в 07:18:51

Santur написал: Пыхтачок, вот, ссылка На фото оно конечно непонятно, но такое ощущение, что там реально велосипедная цепь. Находил фото с другим редуктором - в квадратной коробке, там вроде как цепь помассивнее, похожа на мотоциклетную, но всё равно, по фото не очень понятно. Если от мотоцикла или авто, то тут я согласен, а вот с велосипедной цепью это фуфло - я просто знаю как они тянуться - (сам лично из немало перепоганил). Ну а вариант с шестернями, это просто моя привычка перестраховываться и всё делать с запасом прочности.

Santur, в своем редукторе фрезы менял раз цепь из-за двух протертых роликов. Кусок цепи от мотоцикла ИЖ там стоял и такой же новый поставил. ИЖ тащит по грязи коляску и трех человек на себе - это нагрузка больше , чем фреза. При попадании в фрезу крепкой деревяшки , куска металла или хорошего камня , двигатель с больших оборотов резко останавливается и цепь не рвется при этом.

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

20.02.2018 в 09:40:26

Santur написал: На фото оно конечно непонятно, но такое ощущение, что там реально велосипедная цепь. Находил фото с другим редуктором - в квадратной коробке, там вроде как цепь помассивнее, похожа на мотоциклетную, но всё равно, по фото не очень понятно. Если от мотоцикла или авто, то тут я согласен, а вот с велосипедной цепью это фуфло - я просто знаю как они тянуться - (сам лично из немало перепоганил). Ну а вариант с шестернями, это просто моя привычка перестраховываться и всё делать с запасом прочности.

Santur, Я гляжу , мнительный ты больно, кто будет ставить велосипедную цепь, там такие нагрузки . :nо:

0
Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

20.02.2018 в 11:14:03

mastera написал:

Santur написал: На фото оно конечно непонятно, но такое ощущение, что там реально велосипедная цепь. Находил фото с другим редуктором - в квадратной коробке, там вроде как цепь помассивнее, похожа на мотоциклетную, но всё равно, по фото не очень понятно. Если от мотоцикла или авто, то тут я согласен, а вот с велосипедной цепью это фуфло - я просто знаю как они тянуться - (сам лично из немало перепоганил). Ну а вариант с шестернями, это просто моя привычка перестраховываться и всё делать с запасом прочности.

Santur, Я гляжу , мнительный ты больно, кто будет ставить велосипедную цепь, там такие нагрузки . :nо:

mastera, Есть малость :confused: :o

0
Аватар пользователя
P!0uger

Местный

Регистрация: 24.06.2012

Курган

Сообщений: 128

20.02.2018 в 13:03:32

У меня ИЖ-Ю5, 1988 гв, из первых "панельных". Цепь приходится менять раз в три-четыре года. Вытягивается и перестает попадать в шаг звездочек. Звездочки тоже надо менять со временем - съедает зубья.

0

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Аватар пользователя
52dim

Местный

Регистрация: 31.05.2009

Харьков

Сообщений: 1768

20.02.2018 в 18:50:51

вы в ветке МоторСич цепи начали обсуждать. причем наши, сельхозцепи. кто-нибудь видел рваную цепь с редуктора мотоблока, скажем, WEIMA WM900 ??? и не увидите. можете эту проблему забыть навсегда. надо думать о других проблемах.

0
Аватар пользователя
Alexander_Korobka

Местный

Регистрация: 04.01.2017

Харьков

Сообщений: 17

20.02.2018 в 19:00:34

Что звенья цепи со временем деформируются и цепь провисает это понятно. Для этого конструкцией предусмотрен пазы, и цепь можно подтягивать. Вариант с шестернями можно, да! теоретически надежнее, но не факт. Недаром сель хоз технике применяется цепная, ремонт в полевых условиях проще.

0
Аватар пользователя
Franuk

Местный

Регистрация: 17.12.2017

Полоцк

Сообщений: 547

20.02.2018 в 21:02:05

Santur, Есть вариант временно отказаться от фрезы и мнооого вопросов отпадет сразу, да и вроде мотокультиватор был в планах. Или на Донбассе не примут мотоблок без фрезы?

0

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Аватар пользователя
52dim

Местный

Регистрация: 31.05.2009

Харьков

Сообщений: 1768

20.02.2018 в 21:58:24

Franuk написал: Есть вариант временно отказаться от фрезы и мнооого вопросов отпадет сразу

как-то странно такое слышать. а что тогда мотоблоком ДЕЛАТЬ собираетесь?? соседям показывать?? http://apkforum.com/showthread.php/2662-%CC%EE%F2%EE%E1%EB%EE%EA-%E4%EB%FF-%F0%E0%E7%FC%E5%E7%E4%EE%E2-%E8-%ED%E5-%F2%EE%EB%FC%EA%EE/page3?p=300017#post300017 вот здесь тоже выбирают мотоблок. и есть перечень всех работ, что Сичом можно без фрезы??

0
Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

20.02.2018 в 22:30:34

Я не отстаиваю идею шестеренчатого редуктора, просто перебираю варианты - что же всё таки лучше в плане цены, надёжности и ремонтопригодности. Культиватор хочу взять, просто смутил один нюанс: Смотрел на видео, МС с фрезой и культиватор с "лапами". Так вот, с виду, у МС с фрезой ощутимо меньше вибрация чем у культиватора. В моём случае это важный нюанс. В любом случае думаю что-то брать, или то, или то.

0
Аватар пользователя
Па

Местный

Регистрация: 12.10.2011

Серпухов

Сообщений: 3072

20.02.2018 в 23:54:17

Santur написал: В любом случае думаю что-то брать, или то, или то.

До покупки подумайте, В случае если произойдёт поломка, кто будет ремонтировать, какой участок-размер,т.е. конфигурация(длина-ширина), разворачиваться, забор, для каких целей, пахать, косить, возить груз, культивировать (что будет в приоритете), какая земля на участке и часто ли будет эксплуатироваться техника. Всё обдумайте и решайте о покупке

0
Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

21.02.2018 в 08:06:08

Вообще, насчёт редуктора и прочего, я затронул тему чисто с теоретической точки зрения. Нашел на Ютубе видео ссылка Заинтриговало. Как бы изначально, у меня была мысль в итоге собрать из него минитракторок, но я не очень хорошо понимал как все это должно происходить. Теперь мысли приобрели более конкретные очертания. В итоге как мне видится вся эта ситуация: поскольку в пользовании есть разные участки земли и по размеру, и по ограничености доступа (не везде есть возможность разворота с крупной техникой),то в идеале нужно брать и мотокультиватор, и сооружать подобную конструкцию по принципу минитрактора с активным Н/О. Наверное это будет идеальный вариант на все случаи жизни.

0
Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

21.02.2018 в 08:36:59

Santur написал: это будет идеальный вариант на все случаи жизни.

В 1924 году английский писатель-фантаст Герберт Уэлс назвал Владимира Ильича Ленина кремлевским мечтателем. Не будет вариант идеальным, ибо такого не существует. Техника нужна как большая и средняя, так и совсем мандавошечных масштабов.

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу