Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5637775

Beligor написал:
EvgenijZ, Граждане...как говорится "ничего личного",но про моторное масло и мотоблоки....Как это еще наш белорусский "Нафтан"провтыкал эту тему....Ну в смысле не выпустил в красивых банках олейку для тех,кто думает,что их мотоблоки оснащены высокофорсированными,высокотехнологичными двигателями от "Феррари"или от "МакЛаррен".Правильно говорят некоторые представители..."Без лоха и жизнь плоха"...Если уж научились ляпать по "клаве",то не потрудитесь почитать о ДВС. А то Вагинин с Комаровым,так и будут лечить вас своему "уму","разуму"....

Beligor, в моем вопросе, если читали его, про "высокофорсированными,высокотехнологичными двигателями" не было ни слова.
Речь была про масло для воздухоохлаждаемых двигателей.
Если уж решили ляпать по "клаве" ответ, то не потрудитесь прочитать и вопрос.

Видел у одних людей машинку швейную, смазанную когда-то маслом подсолнечным, ну сейчас как раритет стоит отдыхает (заклинила), может в бедующем какому коллекционеру сдадут, а машинка швейная больше им не нужна - сейчас все в магазине купить можно, сам так и не сошьешь.

Юрий VW написал:

EvgenijZ написал:
нужна помощь, тема конечно избитая, но придя в магазин за маслом для замены продавец мне говорит, что автомобильное масло для мотоблока брать нельзя, нужно брать масло для 4 тактных воздухоохлаждаемых движков.
В итоге масло не взял пока- импортного хорошего нет, да и 20w40 в наличии нет даже не импортного.
Я вот думаю может нужно заказать масло как для четырёх тактных воздухоохлаждаемых мотоциклов?

любое, автомобильное масло, что бы не повторяться, подходит любое - 20w40, 15w40 и даже 10w40
производителя выбирайте по своему усмотрению...
главное, что бы уровень масла был в двигателе -

тоже самое и с маслом в трансмиссию, кому, что нравится, у меня лично такое -

Юрий VW, спасибо, просто где-то проскакивало, что 10w40 для движка МС не очень.

EvgenijZ написал:
Хотите сказать, что разницы между маслами для воздушноохлаждаемых двигателей и двигателями с водяным охлаждением нет? Так для чего их тогда выпускают разные?

Разницы нет. У них очень близкие температурные режимы (у двигателей). Выпускают разные, потому шо бабло правит миром. Ну и реально масла бывают хуже и лучше, но охлаждение движка здесь не играет роли.

EvgenijZ написал:
В свое время в машине родителей (двигатель 2103) отказал масляный насос на пробеге 93 тыс.км.,

А ты знаешь что там отказало? И почему? Шлицы там слизываются. Потому шо КАПИТАЛИСТЫ их разрабатывали..

EvgenijZ написал:
но почему-то с появлением более качественных масел и двигателя эти стали без ремонта ходить подольше...

Ну так а что тебе сказали покупай самое хреновое? Покупай лучшее, но не для движков с воздушным охлаждением, а просто лучшее.

Gran, Доброго в ваш дом !!! На родных настройках расход был на АИ-92 9 лит/100 км. и в поле расход не радовал. Вчера сажал картошу у друзей 8 сот. и у себя 5 сот. с периездами ( 3 км.) потратил чуток меньше 2 литров. В прошлом году я портатил бак бензина, и все также было, и земля по мякше была. Тапки в прошлом году ставил железные, а сейчас на 15 резине сажал и катался.

Всем доброго !!! Вот моя сладкая парочка тапки. Еще лежит такаеже резина на 85 широкая , не пробовал есшо.
Посмотрел на Ютубе про свечу , решил спробовать. Первые впечатления хорошие. На на малых и средних оборотах больше приемистось стала, и скорость возросла на меньшем газу. Может эфект плацебо... посмотрим что будет дальше...

oleg_380 написал:
Gran, Доброго в ваш дом !!! На родных настройках расход был на АИ-92 9 лит/100 км. и в поле расход не радовал. Вчера сажал картошу у друзей 8 сот. и у себя 5 сот. с периездами ( 3 км.) потратил чуток меньше 2 литров. В прошлом году я портатил бак бензина, и все также было, и земля по мякше была. Тапки в прошлом году ставил железные, а сейчас на 15 резине сажал и катался.

oleg_380, Да разница ощутимая, молодец.И ещё вопросик, свечу оставили родную или заменили.

Gran, Поставил старую, она валялась в бардачеке, новую жалко было испортить. Конечно почистил капитально , отогнул электрод , зазор 0,9 мм и все. И по коням.... попробуйте напишите...

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

oleg_380, судя по закопченым свечам у вас большие проблемы в работе ДВС если интересно

yura_brt, Это от работы на малых оборотах !!! С картофелесажалкой особенно не газанеш даже на первой передаче. Работать приходится почти на холостых. Обычно кофейный цвет у свечки. На днях буду ехать подале , спецом сниму и сфотографирую.

yura_brt, Спасибо очень информативно !!!!

Pavel003 написал:

EvgenijZ написал:
Хотите сказать, что разницы между маслами для воздушноохлаждаемых двигателей и двигателями с водяным охлаждением нет? Так для чего их тогда выпускают разные?

Разницы нет. У них очень близкие температурные режимы (у двигателей). Выпускают разные, потому шо бабло правит миром. Ну и реально масла бывают хуже и лучше, но охлаждение движка здесь не играет роли.

EvgenijZ написал:
В свое время в машине родителей (двигатель 2103) отказал масляный насос на пробеге 93 тыс.км.,

А ты знаешь что там отказало? И почему? Шлицы там слизываются. Потому шо КАПИТАЛИСТЫ их разрабатывали..

EvgenijZ написал:
но почему-то с появлением более качественных масел и двигателя эти стали без ремонта ходить подольше...

Ну так а что тебе сказали покупай самое хреновое? Покупай лучшее, но не для движков с воздушным охлаждением, а просто лучшее.

Pavel003,
Шлицы в том насосе были целы, визуально он был нормальным, но не качал. Новый привезли - совсем другое дело, я присутствовал при сравнении работы насосов.
Но это не суть данной темы, просто пример из личного опыта.
Из "лучшего" с вязкостью 15/20w40 в наличии только Лукойл и ТНК, поэтому и хотел уточнить кто что льёт.

yura_brt написал:
oleg_380, судя по закопченым свечам у вас большие проблемы в работе ДВС если интересно

yura_brt, Спасибо, очень познавательно и наглядно.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

ещё есть холодные и гарячие свечи, калильное число и много факторов Это не усик отогнуть , Человек попробовал ему понравилось,поделился на форуме тоже спасибо и от правельного выбора зависит работа ДВС

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

yura_brt написал:
ещё есть холодные и гарячие свечи, калильное число и много факторов Это не усик отогнуть , Человек попробовал ему понравилось,поделился на форуме тоже спасибо и от правельного выбора зависит работа ДВС

yura_brt, все зависит от бензина.Дабы был гост .а не болтанка на каждой АЗС когдато делали анализ очень коптило свечи вывод был следующий в Вашей соляре 40% бензина

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

EvgenijZ написал:
отел уточнить кто что льёт.

Лей российское , всё равно осенью заменишь на новое . Если нет 20в50 или 20в40 , лей 15в40 . Недавно поменял Шелл 10в40 на 20в50 , мотор стал тише работать и компрессия повысилась .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

oleg_380 написал:
Это от работы на малых оборотах !!!

Правильно ты говоришь , я свою заводскую подарил соседу на его Фаворит , так он уже сезон прошлый откатал и сейчас работает . У меня сейчас стоит вообще от Пуберта китайская б.у. и всё работает как часы . Перестал долго даржать на холостых и свеча перестала закоксовываться . Поплавок не регулировал , как с завода был , так и не трогал , зажигание как было , так и есть .

Pavel003 написал:
А ты знаешь что там отказало? И почему? Шлицы там слизываются. Потому шо КАПИТАЛИСТЫ их разрабатывали..

Павел возил бы он её ( золотая шестерня)в запасе в бардачке проблем бы не было, сменить 15 минут.

mastera написал:

Pavel003 написал:
А ты знаешь что там отказало? И почему? Шлицы там слизываются. Потому шо КАПИТАЛИСТЫ их разрабатывали..

Павел возил бы он её ( золотая шестерня)в запасе в бардачке проблем бы не было, сменить 15 минут.

mastera, ответ выше был, но ещё раз повторю для Вас, с ней как раз то все в порядке было.

oleg_380 написал:
yura_brt, Это от работы на малых оборотах !!! С картофелесажалкой особенно не газанеш даже на первой передаче. Работать приходится почти на холостых. Обычно кофейный цвет у свечки. На днях буду ехать подале , спецом сниму и сфотографирую.

oleg_380, приобрёл себе такую же сажалку как у Вас, каменскую к сожалению в России не продают.
Скажите какой у Вас интервал высадки и какие звездочки внизу и вверху?
У меня если внизу 26 вверху 14 получается часто, а если внизу 19 сделать то цепь длинновата оказалась, но расстояние между картофелинами все равно маловато, укорачивать цепь пока не стал, успеется.
Прикупил звездочки 16,18,19 зубьев вверх, буду в выходной экспериментировать.

EvgenijZ написал:
ответ выше был, но ещё раз повторю для Вас, с ней как раз то все в порядке было.

Извиняюсь, но обычно там две проблемы когда поддоном въехали на что то обломили масло приемник и золотая шестерня.