Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5639878

EvgenijZ написал:
Из "лучшего" с вязкостью 15/20w40 в наличии только Лукойл и ТНК, поэтому и хотел уточнить кто что льёт.

Лью вот это и на работе и дома проверено

EvgenijZ написал:
Из "лучшего" с вязкостью 15/20w40 в наличии только Лукойл и ТНК, поэтому и хотел уточнить кто что льёт.

Лью вот это и на работе и дома проверено

mastera, спасибо, по маслам 10в40 у нас выбор хороший, а по 20в40/50 нет, почему то магазины их не завозят. Инструкцией не рекомендовано, поэтому брать 10в40 сразу и не стал.
На счёт того случая с масляным насосом- поддон был не замят, грибок не срезало, отказал он по трассе, после разборки визуально он был хорошим, но масло не всасывал. Это был кажется 94 год и каких-то инструментальных проверок не проводили, просто заменили на новый.

EvgenijZ написал:

Юрий VW написал:

EvgenijZ написал:
нужна помощь, тема конечно избитая, но придя в магазин за маслом для замены продавец мне говорит, что автомобильное масло для мотоблока брать нельзя, нужно брать масло для 4 тактных воздухоохлаждаемых движков.
В итоге масло не взял пока- импортного хорошего нет, да и 20w40 в наличии нет даже не импортного.
Я вот думаю может нужно заказать масло как для четырёх тактных воздухоохлаждаемых мотоциклов?

любое, автомобильное масло, что бы не повторяться, подходит любое - 20w40, 15w40 и даже 10w40
производителя выбирайте по своему усмотрению...
главное, что бы уровень масла был в двигателе -

тоже самое и с маслом в трансмиссию, кому, что нравится, у меня лично такое -

Юрий VW, спасибо, просто где-то проскакивало, что 10w40 для движка МС не очень.

не многие, но льют и 10w40, я разговаривал с Юрием Сербиным, он как раз уже который год эксплуатирует на 10w40 - говорит, что нормально работает двигатель...
я пока ещё на 15w40, уже второй год - тоже нормально работает...
главное, что бы масло было качественным...

EvgenijZ, На данный момент я снял 2 ковша с ленты по причине изношенности ленты.. Цепь поставил с низу самая большая звезда , сверху самая малая. Расстояние в клубнях 20 см. У меня проблема в заклинивании картофеля в колодце. Сильно натянешь ленту вырывает ковш, слабо натянешь останавливается. Есть решение но нет ресурсов пока.

Всем большой привет.Меня по батюшке зовут Петрович.Недавно ко мне обратилась соседка с просьбой посадить картофель.Планировал под лопату.Но оказалось что у нее есть мотоблок Сич 4.5.Стоит в гараже больше 2 х лет а был куплен 2002 г.Залили бензин 92.И завелся с пару рывков.Сцепление не работает.Возможно залипли диски.Подсоеденил 2 шт лемишника и стал нарезать канавки.Результат как говорят первый блин комом.Мотоблок рвался то в одну то в другую сторону\по причине неотрегулированости-практически всех елементов.Но хоть и не ровно получилось но с задачей справился\Канавки нарезал.Но диски в сцепление так и не сорвались.Разложили картофель и граблями засыпал канавки.Так как сцепление не работает то хозяйка попросила помочь поремонтировать.Посмотрел видео разборки и сегодня слил масло и разобрал сцепление.Увидел непонятно что.Внизу валяются какието ролики.Меж дисками тоже ролики заклинившие само сцепление.Причина всего етого в том что соскочила одна из 6 пружинок.И все пошло на перекосяк.Бывшый хозяин со слов соседки давно мучился с етим.Но так как он только ездил то сцеплением практически не пользовался\Да оно и не работало.Включал передачи со скрежетом и на минимальных оборотах. Вопрос чем можно заменить.Первоначально вместо дисков стояли диски с отверствиями под бронзовые втулки.Но с 2003 года они не выпускаются.Можно установить современные диски но там получается толщина 42 мм.А у меня было 35 мм.Возможно сточить сами диски. Фото у меня в альбоме.Незнаю как прикрепить. Возможно уже где то подымался похожий вопрос то подскажите -где почитать.

Pavel003 написал:

Soldering написал:
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина перекорания коммутатора на мотоблоке мотор сич

Качество изделия. Я уже не раз писал про МС недалеко от меня. Накрылся коммутатор. Человек купил новый. Новый тоже накрылся. Причин тьма. Одна из ГЛАВНЫХ, все мы родом из СССР. Ну и в современном понимании торговли на просторах бывшего....не обманешь, не проживешь.
...Из той же области. Корморезка, сеялка, Дисковый Окучник, Зернодробилка-корморезка. Все это я купил. После переделки работают только ДО. Есть надежда после переделки заработает зернодробилка. Все остальное не работает и не будет. Хоть раком я стану. Это все Замордовани Пидпрыемци сделали.
.....Если посмотреть на базаре плуги, окучники, отвала и много еще чего. Это просто МЕТАЛЛОЛОМ.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Станислав Пе написал:
озможно уже где то подымался похожий вопрос то подскажите -где почитать.

Такое сцепление уже обсуждали , но никто его ещё не менял , думаю в сервисном центре в Запорожье вам помогут .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Теперь хочу немного описать ситуацию, что сложилась с мотоблоком моего товарища, форумчанина Фрирайдера (я писал о поломке в прошлом году)...

В него МС-8 4 года, в прошлом году он работал, но в конце сезона начал глохнуть и не заводиться, разобрали весь мотор, все в норме, потом начал бить на бензонасос, поменял на жигулевский (цена вопроса 200грн), все равно не помогло, свечу менял и т.д. Сейчас МБ заводится и через несколько десятков секунд глохнет, проверили искру - нет... Выход менять катушку, коммутатор...

Вот тут и куча вопросов... на сайте Юры все верно описано, я сейчас постараюсь немного подробнее описать то, что узнал за 2 дня от Пети и здесь опишу, думаю многим поможет...
Есть несколько вариантов замены:

  1. Купить на заводе родной за 2100грн. - как на меня не стоит это все таких денег...
  2. Купить РЕМ комплект, который можно купить, скажем в Техмазе (фото прилагаю)
    Цена такого комплекта 900грн...

А теперь по самой электричестве нашего МБ: по схеме у нас 2-х фазный генератор, в моделях МС-6 и МС-8 точно используется только одна фаза, это первое, второе - в родном комплекте идет коммутатор-стабилизатор, а не просто коммутатор... На видео Сергея Крымского установлен простой коммутатор без стабилизатора. На что это влияет - на работу лампочки давления масла и на фару, если она у кого есть, просто без стабилизатора лампочки будут вылетать очень часто...

Что можно сделать за адекватные деньги:

  1. Купить коммутатор от Хонды, или любой другой, средняя цена до 100грн. + купить клемную колодку и прочие причендалы еще 50грн. (Суммы знаю точные, потому что это уже куплено)
  2. Можно катушку и не менять, если видите, что искра все же есть... Петя будет покупать новый, меньший по размерам, цена до 150грн.
  3. Обязательно у кого фара надо внешний стабилизатор покупать, цена на них от 200грн. до 250грн. Сейчас Петя ищет маленький, чтобы не ставить его снаружи коробки с мозгами, а все поместить в середину... Кроме того катушку он также будет менять на меньшую, чтобы места чуть больше было в коробке...

Вот кратко описал: на выходных Петя постарается сделать фото, возможно видео и нарисовать с электриком схему подключения, все выставлю здесь, Юра выставит на сайт о ТС, думаю многим понадобится, цена за все выйдет до 500грн., а не 900грн и не 2100грн...

Есть еще один вариант, о котором мне сказал Сергей, на форме МС08. Благодаря советам Сергея, я себе прикупил запасной комплект для зажигания, Покупал вот
Для того, что найти деталь - просто скопируйте код товара и так найдете очень быстро необходимую запчасть...

Себе купил такой комплект про запас:

  1. КАТУШКА ЗАЖИГАНИЯ С НАСВЕЧНИКОМ (КИТАЙ) Код 20744 – 65грн.
  2. КОММУТАТОР CDI (YOG), DELTA (VIPER) – Код 14212 - 44грн.
  3. РАЗЪЕМ ДЛЯ КОММУТАТОРА КОМПЛЕКТ 2ШТ (КИТАЙ), (З/Ч НА ДВИГАТЕЛЬ 50-100СС 4-Т (СКУТЕР) Код 22627 – 9грн.
    Всего с доставкой такой комплект стоит 154грн... а не 900грн. как РЕМ комплект МС

В этом комплекте нет стабилизатора (в РЕМ комплекте от МС в Техмазе также нет стабилизатора), его можно купить дополнительно на том же сайте, вот его параметры:
РЕЛЕ-РЕГУЛЯТОР 4 ПРОВОДА-(4)(РАЗЪЕМ БОЛЬШОЙ (ПАПА) (КИТАЙ), (125,150 СС 4-Т СКУТЕР) Код 14978 – 54грн.
Цены на этом сайте очень хорошие... конечно, можно покупать и японские запчасти, но они будут дороже китайских в 3 раза...

Отдельное СПАСИБО Сергею МС08 за помощь!

Всем доброго !!! Я дико извеняюсь , ввел в заблуждение по катушке на генераторе . Сопротивление катушки 305 оМ. ( ошибочно 3 КоМ ). Витки и провод точно 2900 вит и 0,12мм провод.

KoxiC написал:
В этом комплекте нет стабилизатора

Можно оставить регулятор напряжения родной,схема комутатора и регулятора раздельные.

oleg_380 написал:
EvgenijZ, На данный момент я снял 2 ковша с ленты по причине изношенности ленты.. Цепь поставил с низу самая большая звезда , сверху самая малая. Расстояние в клубнях 20 см. У меня проблема в заклинивании картофеля в колодце. Сильно натянешь ленту вырывает ковш, слабо натянешь останавливается. Есть решение но нет ресурсов пока.

oleg_380,
Решение это сделать цепной привод?

EvgenijZ написал:
Решение это сделать цепной привод?

А чем лента не устраивает,какая у вас сажалка?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Юрий VW написал:
с Юрием Сербиным, он как раз уже который год эксплуатирует на 10w40 - говорит, что нормально работает двигатель...
я пока ещё на 15w40, уже второй год - тоже нормально работает...

Так по температурной вилке, это практически одно и то же масло.
Тут имхо, лучше на качество масла и его основу внимание обращать.
Если не в Сибири живем и 20w ... пойдет.
Последняя цифра в 40, для "воздушного охлаждения" летом жару, конечно предпочтительнее.
А если летом температура около +20 и не более там и масла с последним индексом в 30 хватит. (особенно если не халтурят на МБ )

umnyi написал:

Юрий VW написал:
с Юрием Сербиным, он как раз уже который год эксплуатирует на 10w40 - говорит, что нормально работает двигатель...
я пока ещё на 15w40, уже второй год - тоже нормально работает...

Так по температурной вилке, это практически одно и то же масло.
Тут имхо, лучше на качество масла и его основу внимание обращать.
Если не в Сибири живем и 20w ... пойдет.
Последняя цифра в 40, для "воздушного охлаждения" летом жару, конечно предпочтительнее.
А если летом температура около +20 и не более там и масла с последним индексом в 30 хватит. (особенно если не халтурят на МБ )

umnyi, не знаю что за масло с завода в МБ залито но зимой в минус 20 заводил, масло было не сильно густое, правда мотоблок стоит в металлическом, но не утеплённом гараже, возможно в нем температура не как на улице. Прогрел его так как без воздушной заслонки до момента прогрева работать он не хотел и поехал чистить снег.

Dkflbvbh написал:

EvgenijZ написал:
Решение это сделать цепной привод?

А чем лента не устраивает,какая у вас сажалка?

Dkflbvbh, сажалка у меня как у oleg_380, только с бункером для удобрения, АПК-ЦМ, но в Россию она почему-то поставлена с лентой а не с цепью, т.е. черпаки на ленте. Сажалка пока новая и проблемы по ней пока нет, я её ещё не пробовал-хочу только настроить интервал высадки, а вот oleg_380 пишет про замечания к ленте. Поэтому я хотел уточнить как oleg_380 планирует их решить.
Если бы черпаки были на цепи я бы конечно взял такую, хотя я думаю если производитель делает и на ленте и на цепи то всё в сажалках одинаковое только нужно на валы поставить звезды от мотоцикла и цепь, может я и не прав.

EvgenijZ написал:
АПК-ЦМ, но в Россию она почему-то поставлена с лентой а не с цепью, т.е. черпаки на ленте.

У меня такая но без удобрений,проблем с лентой нет,переделывать не вижу смысла.

EvgenijZ написал:
я её ещё не пробовал-хочу только настроить интервал высадки,

Я все звездочки и цепи убрал ,а нижний вал застопорил,приварив пластинку,высев получаеться 25-30 см,что меня устраивает.

здравствуйте друзья!вот у меня такой вопрос,пропадает искра а потом появляется,утром завожу без проблем,езжу,к вечеру как постоит,не заводится,пробую искры нет,утром снова заводится без проблем...

Попался на глаза бачёк от автономки 7 литров, решил сделать запасной бачёк но так понравилось, что видишь сколько бензина, будет основной.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Gran, - Вы бы не "игрались" с пластиковой канистрой...., не ровен час (от тряски, потеря прочности от ультрофиолета, ..да дало ли чего) репнет......, сгорит же аппарат, лучше уж на баке сделать "контрольку" из прозрачных бензомаслостойких трубочек, на форуме выкладывалось....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)