Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

19.11.2019 в 13:37:46

#6733730

Go Rail написал: а ранее было вообще так:

А почему свечи до и после с разной длиной резьбы? Выпускной клапан цел, нормально закрывает?

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Gran

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Владимир

Сообщений: 705

19.11.2019 в 16:00:31

#6733815

avm2 написал: Gran, Кто производитель вашего тад17 и какой объем вы его льете в коробку?

Я не помню кто производитель помню, что зелёные канистры написано тад 17 с низу 80 w 90 лью как положено.

0
Аватар пользователя
Gran

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Владимир

Сообщений: 705

19.11.2019 в 16:26:42

#6733828

Go Rail написал:

Gran написал: Да 5 лет такие, но я не парюсь.

Алексей, а зря, поскольку это не есть хорошо.

Женя а, что сделаешь мотоблок работает в тяжёлых условиях, а самоочистка свечи происходит на скорости + дистанция у меня этих условий нет.

0
Аватар пользователя
rodnihek

Местный

Регистрация: 31.12.2013

Воронеж

Сообщений: 711

19.11.2019 в 18:19:04

#6733906

Jesha написал: Что вы делаете прежде чем оставить МБ на ночь? Перед окончательной остановкой, работаете сцеплением, к примеру заезжаете в гору в гараж, сарай, а потом просто глушите.

Загоняю в гараж,небольшой уклон,переезжаю через порожек,коробка двери 10 см ,выжал сцепление ,выключил скорость заглушил,ничего особенного.

Jesha написал: А если оставить его на ночь в чуть подвыжатом состоянии? Не совсем выжать ручку, а, положим, на треть.

Думал о таком варианте,но это крайний выход,могут пружины муфты растянуться.

Марош написал: rodnihek, поставил в нейтральную, завел и пускай маслает. Разъединятся

Пробовал,с выжатым сцеплением,минут 5 стоял без толку. Думаю вся проблема в масле,в нем много присадок от задиров и как пишут мотоциклисты на форуме,эти присадки пригорают на дисках я залил G5 где этой присадки больше чем тад 17 или G4. Дело в том что такая проблема в коробках с мокрым сцеплением куда льют трансмисионое масло типа тад 17. Само масло конечно лучше для коробки и шестерен,но для сцепления оно не идет. В мтз читал завод изготовитель рекомендует масло МГ в трансмисию,кто льет тад,говорят холодный муфта ведет,у нас прилипает. Нашел руководство по эксплуатации ,завод рекомендует масла ТАД 17И,Тап-15В,Теп-15,ТСп-15К,первые три не интересны а вот ТСп-15К пишут для камазов,никто не лил такое.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

19.11.2019 в 20:01:34

#6733963

rodnihek написал: Загоняю в гараж,небольшой уклон,переезжаю через порожек,коробка двери 10 см ,выжал сцепление ,выключил скорость заглушил,ничего особенного.

Почему спросил. Масло маслом, но так что бы потом упирать в дерево.... Думается из-за масла стронулись бы диски. Не у вас первого такое. Если вы перед остановом мотора пользуетесь сцеплением подъезжая - отъезжая, то возможно подогреваете диски (масло их ожлаждает, но всё же). А после останова детали остывают в прижатом положении, что приводит к зацепу на механическом уровне, феродо и ведомого диска. Ещё в связи с меньшим количеством пружин (на МТЗ больше), сцепление может незаметно, но все же проскальзывать, натирая места сцепления. Если пружин меньше, но они более мощные, то возможен изгиб прижимной плиты и не равномерный прижим по поверхности (края быстрее схватывают), что так же может приводить к локальному притиранию диска и феродо. Может попробовать так: Заглушить, оставить на полчаса с полувыжатой ручкой. Потом отпустить ручку, тогда снимется вариант теплового сцепления дисков.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
nospin

Местный

Регистрация: 22.03.2012

Минск

Сообщений: 215

19.11.2019 в 20:07:29

#6733971

rodnihek написал:

Jesha написал: Что вы делаете прежде чем оставить МБ на ночь? Перед окончательной остановкой, работаете сцеплением, к примеру заезжаете в гору в гараж, сарай, а потом просто глушите.

Загоняю в гараж,небольшой уклон,переезжаю через порожек,коробка двери 10 см ,выжал сцепление ,выключил скорость заглушил,ничего особенного.

Jesha написал: А если оставить его на ночь в чуть подвыжатом состоянии? Не совсем выжать ручку, а, положим, на треть.

Думал о таком варианте,но это крайний выход,могут пружины муфты растянуться.

Марош написал: rodnihek, поставил в нейтральную, завел и пускай маслает. Разъединятся

Пробовал,с выжатым сцеплением,минут 5 стоял без толку. Думаю вся проблема в масле,в нем много присадок от задиров и как пишут мотоциклисты на форуме,эти присадки пригорают на дисках я залил G5 где этой присадки больше чем тад 17 или G4. Дело в том что такая проблема в коробках с мокрым сцеплением куда льют трансмисионое масло типа тад 17. Само масло конечно лучше для коробки и шестерен,но для сцепления оно не идет. В мтз читал завод изготовитель рекомендует масло МГ в трансмисию,кто льет тад,говорят холодный муфта ведет,у нас прилипает. Нашел руководство по эксплуатации ,завод рекомендует масла ТАД 17И,Тап-15В,Теп-15,ТСп-15К,первые три не интересны а вот ТСп-15К пишут для камазов,никто не лил такое.

rodnihek, Что Вам более важно сцепление или главная пара .? У мотоцикла нет спирально конической пары и нет синхронов ,поэтому можно и нужно масло без присадок ,там где сцепление мокрое,у мотоблока диски поменяются а пара дороговато будет. У мотоблока нет цветмета в КПП ,сера не страшна .Масло коробочное не одно с редукторным (моста то-есть) . Тут коробка и мост сообщены .Вообще характеризуется нагрузкой сваривания ,для передач с большим скольжением зубьев . ГЛ5 лучше ,чем ГЛ4 по нагрузке сваривания ,дороже само собой .Любое ,насколько бюджет тянет.

0
Аватар пользователя
nospin

Местный

Регистрация: 22.03.2012

Минск

Сообщений: 215

19.11.2019 в 20:18:51

#6733984

rodnihek написал:

avm2 написал: где после долгого простоя и на холоде он срывает слипшиеся диски просто качнув мотоблок.У вас явно что то не то со сцеплением.

Со сцеплением все нормально,разбирал смотрел ,диски отходят равномерно,может быть проблема в масле,но и с заводским было точно так же. Нужно изучить какое масло можно лить в трансмисию,погуглил,GL4 отличается от GL5 количеством антизадирной присадки,не рекомендуется в отечественные автомобили с синхронизаторами,так как разедает их :eek: ,наведут страху.

rodnihek, Мотоцикл не имеет синхронов и спирально конических передач ,поэтому можно лить масло без присадок .У нас коробка и мост соообщены ,пара спиральная.Масло характеризуется нагрузкой сваривания .ГЛ-5 выше ГЛ-4 ,но естественно ,дороже. Бронзы в кпп мотоблока нет ,не страшно.Что бюджет позволяет.Диски поменять можно ,а пара дешево не будет.

0
Аватар пользователя
rodnihek

Местный

Регистрация: 31.12.2013

Воронеж

Сообщений: 711

19.11.2019 в 20:34:59

#6734002

Jesha написал: Может попробовать так: Заглушить, оставить на полчаса с полувыжатой ручкой. Потом отпустить ручку, тогда снимется вариант теплового сцепления дисков.

Можно,попробую,но думаю это не будет эффективно,потому что если сцепление сорвано то через час оно работает нормально а вот если постоит дней несколько тогда слипается.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

19.11.2019 в 20:49:07

#6734020

rodnihek написал: Можно,попробую,но думаю это не будет эффективно,потому что если сцепление сорвано то через час оно работает нормально а вот если постоит дней несколько тогда слипается.

По мне, не масло, мягкие накладки. Остывание и постепенное вытекание остатка масла, приводит к прилипанию.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

19.11.2019 в 21:14:52

#6734034

Jesha написал:

Go Rail написал: а ранее было вообще так:

А почему свечи до и после с разной длиной резьбы? Выпускной клапан цел, нормально закрывает?

Jesha, Геннадий, клапана целы, а вот по свечах вы ошиблись, обе свечи одинаковы по длине юбок. Только сейчас допер. Те свечи которые ниже, А17В на родном карбе. Те что выше, уже длинные(Башка футерована) и карбюратор К-68 с подогнанными жиклерами ХХ и ГДС.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

19.11.2019 в 21:16:15

#6734035

Gran написал:

Go Rail написал:

Gran написал: Да 5 лет такие, но я не парюсь.

Алексей, а зря, поскольку это не есть хорошо.

Женя а, что сделаешь мотоблок работает в тяжёлых условиях, а самоочистка свечи происходит на скорости + дистанция у меня этих условий нет.

Gran, У меня на родном карбе свеча не чистилась. Брось. Ставь К-68 и радуйся. Заодно прирост мощности.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

19.11.2019 в 21:21:28

#6734042

rodnihek написал: если постоит дней несколько тогда слипается.

Паронит пористый материал, ТАД-17И GL-5 вязкое масло. Потому диски слипаются. Купи керамические диски, только главное чтоб по корзине подошли.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

19.11.2019 в 22:05:38

#6734085

Go Rail написал: Только сейчас допер. Те свечи которые ниже, А17В на родном карбе. Те что выше, уже длинные(Башка футерована)

Я и смотрю. Свежие длинные, закопченые короткие. По пламени из выхлопа вариантов то два, либо клапан пропускает, либо обильна смесь не успевает прогореть и выплевывается в выхлоп. У вас там же декомпрессора нет, проверить компрессию. Другой карб поставить, посмотреть.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

19.11.2019 в 22:07:12

#6734088

Jesha, доброго! В электроночку загляни, ну очень надо...

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

19.11.2019 в 23:11:21

#6734135

Jesha написал:

Go Rail написал: Только сейчас допер. Те свечи которые ниже, А17В на родном карбе. Те что выше, уже длинные(Башка футерована)

Я и смотрю. Свежие длинные, закопченые короткие. По пламени из выхлопа вариантов то два, либо клапан пропускает, либо обильна смесь не успевает прогореть и выплевывается в выхлоп. У вас там же декомпрессора нет, проверить компрессию. Другой карб поставить, посмотреть.

Jesha, Клапана не пропускают. При обильной смеси пламя не будет голубого цвета, оно будет желтое. чистые свечи- голубое пламя= почти идеальная смесь.

0

Евген
МС-10.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу