Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870
#3619380

vanya777,
Ща как спрошу...!!!
Габариты упаковочного ящика МС-8Э? (ДхШхВ)
Не от не фиг делать... Войдет ли он в мой минивэн? Через боковую дверь (снимать одно сиденье) или через заднюю (снимать третий ряд)

vanya777 написал :
Думаю все разьяснится со временем, мне наш агроном сказал, что это для семян.

Вы поинтересуйтесь у агронома какие семена можно сажать вместе с клубнями картофеля да еще на такую же глубину. Трубка из бункера уходит за сошник сажалки.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
какие семена можно сажать вместе с клубнями картофеля да еще на такую же глубину

А БЕЗ картошки нельзя? Чисто сеялка через бункер удобрений
Кстати, интересно...
Картошку сажаем 60 см междурядья. Один рядок по центру МБ за проход. Ок.
И кукурузу так же? А не дофига ей места будет?
Или как регулируется расстояние рядка высева относительно оси МБ?

Said1960 написал :
vanya777,
Ща как спрошу...!!!
Габариты упаковочного ящика МС-8Э? (ДхШхВ)
Не от не фиг делать... Войдет ли он в мой минивэн? Через боковую дверь (снимать одно сиденье) или через заднюю (снимать третий ряд)

Поищу табличку с завода, там должно Быть указано. Правда не знаю где вы сейчас найдете мб-8э, следующая Партия От завода Ожидается В Конце марта, лично мы уже давно Все Распродали...

NAP написал :
Вы поинтересуйтесь у агронома какие семена можно сажать вместе с клубнями картофеля да еще на такую же глубину. Трубка из бункера уходит за сошник сажалки.

насчет картошки вместе с бурьяном я пошутил, если что) Естественно сажается либо картошка, либо семена! И вы себе сами регулируете глубину погружения.
Семена кукурузы, фасоли, гороха, что у кого есть

Said1960 написал :
Или как регулируется расстояние рядка высева относительно оси МБ?

В сеялке штатно не регулируется и по паспорту не написано расстояние. Но можно произвести расчеты

Диаметр колес сажалки 26-30 см(в зависимости как заходят протекторы в землю), идет прямая передача от шасси колес до щеточки, которая подает семена. Щеток 6 штук по окружности. Значит за один оборот колесо проходит 3,14*26(30) = 81(94) см при этом 6 раз подается зерно. Значит 13,5 - 15 см расстояние между высадкой семян. Поправьте, если чего не учел! Насчет регулировки - теоретически можно поставить на бункер звездочку большего/меньшего диаметра, она там сьемная.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

vanya777 написал :
Только для картошки 3-мя звездочками.

смените ракурс фото, и вопросов меньше будет.
А так все понятно....

vanya777 написал :
Вот фотка старой сажалки
Вот фотка новой сажалки

Вопрос.
Привод вала бункера цепной. Цепная передача открита.
Перед цепью идет окучник, делает канавку. окучник осталяет бугорок, которим потом котрошка закривается загортачами.

Так ета цепная передача идет по тому бугорку... Ато грунт и цепная передача, не того...

Ето вопрос больше к производителю, и тем кто пользовался.

vanya777 написал :
Дело в том, что моя специализация - интернет торговля, где много времени нужно уделять продвижению, наполнению сайта.

Вот ето верно. Товар предоставили, описание есть... ТХ есть...
Все, остальное - дело потребителя. А дескусии, к посреднику... как то неправильно.

Said1960 написал :
Повторяюсь - это доработка узла "подсыпки" удобрений в старой сажалке или второй отдельный бункер?

борщ тот же, а тарелка другая. просто старый узел наградили новыми полномочиями и дали новый гордый псевдоним - "сеялка". как сеялка в таком исполнении это не то шо нужно. если сеять с междурядьем 20 см скажем свеклу то ездить мотоблоком придётся след в след хорошенько утрамбовывая землю, и таская на разворотах большую не удобную железку. имхо для сеялки нужно минимум 4 ряда и до 6-8 рядов с шириной захвата до 1.2 м. можно в том же бункере сделать много выходов и много щеток на валу, через шланги к сошникам имеющим возможность регулировки ширины междурядий подавать семена. мне кжется так будет лучше чем то шо есть, скоро сказка сказывается но не скоро сажалка станет сеялкой.

Said1960 написал :
Или как регулируется расстояние рядка высева относительно оси МБ?

вместе с колеёй мотоблока ориентируясь на след колеса или маркер соорудить.

BSlavik написал :
Вот ето верно. Товар предоставили, описание есть... ТХ есть...
Все, остальное - дело потребителя. А дескусии, к посреднику... как то неправильно.

ну бежать на завод-призводитель задавать вопросы тоже как то не серьёзно, вот и хочется чтобы продавец-консультант дал толковый ответ. хотя в продавца-маньяка который перепробовал все чем торгует и не верю.

Said1960 написал :
А БЕЗ картошки нельзя? Чисто сеялка через бункер удобрений
Кстати, интересно...
Картошку сажаем 60 см междурядья. Один рядок по центру МБ за проход. Ок.
И кукурузу так же? А не дофига ей места будет?
Или как регулируется расстояние рядка высева относительно оси МБ?

Скажу так.
Кукурузу сею с расстоянием между рядками 600мм, удобно обрабатывать МБ. НО если даже кто то подарит КС и скажет сади ей кукурузу а это порядка 10 соток то я от подарка вежливо откажусь. Хотя кукурузу можно посеять на глубину 70мм и она нормально прорастет. Вот как описывает устройство для внесения удобрений Роста . Все остальные спионерили устройство у нее. Они так же у кого то.

NAP написал :
Где пост с комментарием по КС. Что говорит производитель по посеву той же чернушки или морковки КС?

производитель говорит, что для внесения удобрений при посадке картофеля, на КС установил высевной агрегат, конструкция которого позаимствована с знаменитой ручной "польской" сеялки. На нем же стоит диск с калиброванными отверстиями под размер семян. В ближайшем будущем, Каменкой будут выпускаться многорядные сеялки для МБ, где за основу будет использовать тот же высевной агрегат. Можно ли сеять с помощью каменской КС? Вопрос, конечно, интересный... Можно, конечно, и гвозди забивать топором, но для этого предназначен молоток...

Harahondya написал :
В ближайшем будущем, Каменкой будут выпускаться многорядные сеялки для МБ, где за основу будет использовать тот же высевной агрегат.

Роста давно уже выпускает, даже с размоткой трубки капельного полива...
И сажалка у них есть с у-вом внесения удобрений. Я сразу купил....

li.sta написал :
Роста давно уже выпускает, даже с размоткой трубки капельного полива...
И сажалка у них есть с у-вом внесения удобрений.

думаю, что это не плохо, когда на рынке есть из чего выбрать. По конструкции, качеству, цене и т.п.

li.sta написал :
Я сразу купил....

у меня ручная "Винницкая"(слизанная с польской)- объемы работ не те...

Harahondya написал :
производитель говорит, что для внесения удобрений при посадке картофеля, на КС установил высевной агрегат, конструкция которого позаимствована с знаменитой ручной "польской" сеялки. На нем же стоит диск с калиброванными отверстиями под размер семян. В ближайшем будущем, Каменкой будут выпускаться многорядные сеялки для МБ, где за основу будет использовать тот же высевной агрегат. Можно ли сеять с помощью каменской КС? Вопрос, конечно, интересный... Можно, конечно, и гвозди забивать топором, но для этого предназначен молоток...

Вот то о чем и писал.

Harahondya написал :
у меня ручная "Винницкая"(слизанная с польской)- объемы работ не те...

Аналогично.
При чем хватает ручной на несколько пользователей.
При посадку кукурузы или свеклы сначала вношу удобрения а потом по этому же следу семена. Если есть помощник то одалживаю еще одну севалку у соседа и в два следа. На своей удобрения на той что в аренде семена.

li.sta написал :
И сажалка у них есть с у-вом внесения удобрений. Я сразу купил....

Только после удобрений промывайте и вымывайте пыль... иначе камень от влаги с воздуха...

имхо полезный ролик: , зная о причинах поломок их легче избежать.

Здравствуйте! Вчера приобрел каменскую картофелесажалку. По дороге за покупкой терзали сомнения а влезет ли она в багажник моей шестерки. Хотел перед этим найти розмеры, но в инструкции их не оказалось. После приезда все сомнения розвеялись, открутив колеса и окучники сажалка влезла без проблем. Сегодня поставив все на место увидел что качество изготовление очень не плохое (метал хороший, колеса не болтаются, диски тоже зделаны не плохо). Но все же кое что нужно доделать:

  • дышло уж очень длинное, места для оператора мало , плюс крепление не подходит , нужно переделывать. Не знаю возможно перепутали и дали для какого то другого мотоблока.
  • гайка крепления бункера мешала нормальному вращению цепи
  • цепь на бункере для удобрений нельзя нормально натянуть, слишком длинная , а также шланг изгибается , как не крути выровнять не получается
  • в инструкции описана старая сажалка, еще не изменили, а хотелось бы узнать на какой звездочке какая частота высадки.
    Все это мелочи и исправление займет не много времени. В целом доволен! Посмотрим как она себя покажет в деле.

Ykrainez написал :
Вчера приобрел каменскую картофелесажалку

С приобретением! Успешной работы!

Ykrainez написал :
дышло уж очень длинное, места для оператора мало , плюс крепление не подходит , нужно переделывать.

Я у себя сделал самую короткую, насколько это было возможно, сцепку. При работе с КС, даю ей полную свободу по горизонтали- намного легче управлять и получать прямолинейность хода.
Если возможно, то сделайте крупным планом фотку как закреплена ложка(черпак) на цепи.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Ykrainez написал :
Здравствуйте! Вчера приобрел каменскую картофелесажалку

Плохо , что Вы это увидели уже дома . Надо бы показать это Виталию Ивановичу , что бы впредь не повторялось .

Ykrainez написал :
Посмотрим как она себя покажет в деле.

Буду благодарен Вам за отзыв .

Harahondya написал :
С приобретением! Успешной работы!

Спасибо, будем надеятся!

Harahondya написал :
Я у себя сделал самую короткую, насколько это было возможно, сцепку. При работе с КС, даю ей полную свободу по горизонтали- намного легче управлять и получать прямолинейность хода.

Все таки само крепление переделаю, а там посмотрю как будет лучше с упорами или без.

Harahondya написал :
Если возможно, то сделайте крупным планом фотку как закреплена ложка(черпак) на цепи.

Да не вопрос , примитивно, просто приварена до звена

vagin написал :
Плохо , что Вы это увидели уже дома . Надо бы показать это Виталию Ивановичу , что бы впредь не повторялось .

Если бы был рядом мотоблок я бы увидел что крепление длинное и не совсем подходит.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Я у себя сделал самую короткую, насколько это было возможно, сцепку.

Уже спросил у Виталия Ивановича . Сцепку так специально сделали , что бы тяга блокировки диффа не упиралась в сажалку (сажалка высокая) . Когда они отправляли в Белоруссию с более короткой тягой для МТЗ-09Н , то пришла рекламация увеличить длинну на 20 см .

Ykrainez написал :
гайка крепления бункера мешала нормальному вращению цепи

Пообещал обратить на это внимание и сказать сборщикам .

Ykrainez написал :
плюс крепление не подходит

Если делать её как на УУМП-2 , то цена удорожает . Посоветовал поставить болты длиннее . Да и при посадке должна быть свобода в сцепке для подруливания .

Ykrainez написал :
цепь на бункере для удобрений нельзя нормально натянуть, слишком длинная

Цепь можно натянуть , удалив бункер для удобрений от бункера для картошки при помощи крепёжных болтов .

Ykrainez написал :
а также шланг изгибается

На морозе резина жесткая . Будет теплее , она сама выровняется .

П.С. Виталий Иванович поблагодарил нас за свои отзывы и пообещал исправиться

Ykrainez написал :

  • дышло уж очень длинное, места для оператора мало

Зато будет

нормально входить в почву.
У меня КС Роста, пришлось отводить назад.

Был вариант переварили (сделали длине) дышло.

Я сделал типа переходника длинной около 200мм.

еще нужно обратить внимание на крепление будьдозера.