Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Хмельницкий Сообщений: 37
#1653113

Да я и не нагружал,и не давал макс обороты, все без єнтузиазма, все с любовью. Обороты чуть выше средних. И во всем мире моторы обкатывают на обкаточных стендах. Сначала крутят без комрессии , потом с компрессией , дальше заводят на минимальных , потом на средних ,а потом с нагрузкой на средних и номинальных оборотах. В процессе обкатки выявляют все неисправности.
Лучше все неисправности выявлять в услових мастерской, чем в поле.. Прийдет весна начнется боронование, фрезеровани и посадка кортошки неужели на этих работах можна обкатыват ?? Как финишный этап обкатки езда сприципом без груза - согласен на все 100. Но с такими приключениями как у меня (пропадает давление) я думаю опасно выезжать даже с прицепом.
Чесное слово не пойму зачем редукционный клапан в систиме вентиляции картера ведь для того и подключают сапун к впускному тракту чтоб создать разряженеие в картере ( чтобы газы не выдавливали масло через сальники). Да и в той пресловутой клапанной крышке на которой находится сапун с сеточкой (маслоотделителем) есть еще нижнее сливное отверстие, которое свободно связывает пространства за и перед клапанной крышкой. Как работает этот сапун???
Звук не еле заметный, отчетливо слышен и думаю если снять резиновую трубку вентиляции должно быть визуально заметно сробатывание этого сапуна - если это он. Короче полная непонятка.
Может у кого че похожее было??

Schupak написал :
Чесное слово не пойму зачем редукционный клапан в систиме вентиляции картера ведь для того и подключают сапун к впускному тракту чтоб создать разряженеие в картере ( чтобы газы не выдавливали масло через сальники). Да и в той пресловутой клапанной крышке на которой находится сапун с сеточкой (маслоотделителем) есть еще нижнее сливное отверстие, которое свободно связывает пространства за и перед клапанной крышкой. Как работает этот сапун???

ответ уже был

expert54 написал :
Прорвавшиеся газы из камеры сгорания через уплотнения поршня кольца попадают в картер и просто так через продувку/вентиляцию/ картера не уходят а придерживаются пластинкой клапаном в маслоотделительном устройстве образуя однонаправленый золотник. Находится в крышке клапанного механизма. Предназначен для предотвращеия прямого засасывания газов карбом и периодического стравливания давления в картере

давление в картере и давление в системе смазки это разные вещи, не связанные между собой. Давление воздуха из картера стравливается через маслоотделительную сеточку, большое отверствие - ок 9мм и проходят пластину-клапан. Прорвавшиеся же остатки масла должны сливатся через маленькое отверствие 2.5мм, расположенное внизу.
Из-за большого уровня масла (по пластмасовому щупу) у моего мотора всегда был нагар на свече и постоянно доливал масло до верхней метки. Считал что сильно тугая сеточка установлена на крышечке: продув ртом затруднительный. Вместо нее вставил стружку для мытия посуды. При обследовании крышки было замечено единоуровненое расположение сливного отверствия 2.5 мм и трубки сапуна: возможно есественное сливание масла в патрубок. Пересверлил новое отверствие пониже, а старое запаял. Трубку сапуна вдавил внутрь на 2-3 мм. О изготовлении щупа уже писал. После этих процедур масло перестало исчезать из картера.
Попшикивание в двигателе прослушивается тоже. Датчик давления - лампочка и никогда не загорается в работе. Тьху-тьху!

yarstep написал :
Датчик давления - лампочка и никогда не гаснет в работе

Вы хотели сказать не загорается?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Верно! Ошибочку наковырял.

Регистрация: 04.11.2009 Хмельницкий Сообщений: 37

Работу єтого сапуна так себе и предсавлял. А вот скачки давления масл меня озадачили, особенно после того как оно пропадало совсем. Начинаю задумыватьса , а хорошо ли сопраны все детали масяной системы , не пропускоют ли где уплотнения, не попала ли стружка под редукционный клапан масл. насоса.
Во время этого пошипываня снимал трубку вентиляции. Никакого прорыва газов и близко не заметил. Новый двигатель никакого прорыва картерных газов не замечаю.
Давление скачет точно в такт пошипования.

Beginer написал :
Уже есть предложения:

"Мотоблок Мотор Сич. Мануал юзера"
Конкретно к 4.05 привязываться может не стоит. Брюшина и навесное одинаковы. А услышать отзывы старшего брата не помешает. Имхо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Schupak написал :
Начинаю задумыватьса , а хорошо ли сопраны все детали масяной системы , не пропускоют ли где уплотнения, не попала ли стружка под редукционный клапан масл. насоса.

Скорее всего вы правильно думаете, к сожалению. Давление никак не должно гулять в таких пределах.

Schupak написал :
от4 до 5,2 атм

А тем более пропадать.

Schupak написал :
Работу єтого сапуна так себе и предсавлял. А вот скачки давления масл меня озадачили, особенно после того как оно пропадало совсем. Начинаю задумыватьса , а хорошо ли сопраны все детали масяной системы , не пропускоют ли где уплотнения, не попала ли стружка под редукционный клапан масл. насоса.
Во время этого пошипываня снимал трубку вентиляции. Никакого прорыва газов и близко не заметил. Новый двигатель никакого прорыва картерных газов не замечаю.
Давление скачет точно в такт пошипования.

На МБ родственника не замечал падения давления на манометре. Правда он его зимой и не эксплуатирует.
Имхо, 5,2 это конечно хорошее давление, но не факт что редукционный клапан под его заточен. скорее всего происходит элементарный сброс давления. Если не падает ниже то вроде бы и нет причины к беспокойству. Если бы была проблема в сборке то падение давления было бы постоянным через зазоры. А так насос дает больше нужного.

Регистрация: 06.09.2009 Тернополь Сообщений: 137

ValNik написал :
Сообщение от Beginer
Где-то проскакивала информация, что подходять диски ВАЗа классики под грунтозацепы. Тогда МБ опускается вниз и такого дикого наклона нет...

Я так сделал. Но...

  1. Большую дырку посадки на ступицу надо увеличить до, кажись, 76 мм.

    ValNik, поделитесь опытом. пожалуйста. А чем увеличивали посадочные отверствия на жигулевских дисках?

Schupak написал :
Работу єтого сапуна так себе и предсавлял. А вот скачки давления масл меня озадачили, особенно после того как оно пропадало совсем

2Schupak непереживайте за скачки, редукционный клапан это гнездо клапана, клапан и пружина которая прижимает клапан к гнезду и срабатывают они не от самого давления масла,а от разници давлений перед и после клапана. На клапан действуют 3 силы: с одной стороны давление масла,с другой давение среды и пружина, при сбросе давления с картера происходит и сброс давления масла. Но полного падения это не обясняет это может быть заклинивание клапана в открытом положении или инородное тело попавшее под клапан. Мой сосед снял датчик давления и ползуется манометром (так спокойнее ) двление масла пстоянно 4 кгс/см2 без скачков, мой совет ползуйтесь манометром и не зацикливайтесь на прыжках давления масла, а вот почему так скачет давление в картере? может притрутся кольца частота скачков стане реже, а амплитуда зависит от хитрого сапуна, и всё станет гут, а может так и надо. Послушайте expert54 он знает лучше, может вам повезло и у вас самый крутой сапун

Регистрация: 04.11.2009 Хмельницкий Сообщений: 37

Друзья спасибо за советы. Звонил на завод. Сказали все перетянуть. Имею в виду головку, потом проверить зазоры, при подтяжке головки зазоры меняются. Заменит масло.
Все это сделал. И все вроде нормализавалось, Ара!!!!!
Шип пропал, давление на прогретом на холостых примерно 3,8, чуть больше холостых 4,5 атм. Все как на машине даешь газ давление увеличивается. Никаких скачкав давления.
В слитом масле никакох видимых стружок не обнаружил. Рассматрил этот пресловутый сапун, да действительно примитивный клапанок. Тоже удивило Что трубка сапуна ниже сливного отверстия
Всетаки у меня подозрение , что чтото попало под редукционный клапан масл. насоса, а потом вымылось.
Вот так вот бывает.

Schupak написал :
Друзья спасибо за советы. Звонил на завод. Сказали все перетянуть. Имею в виду головку, потом проверить зазоры, при подтяжке головки зазоры меняются. Заменит масло.
Все это сделал. И все вроде нормализавалось, Ара!!!!!

Ара оно то хорошо, но как распространится гарантия дальше, вопрос. Хотя в описанном Вами больших проблем не наблюдалось. Конечно посторонний шерох ухо режет и холодную струю пота по хребту чувствуешь. Успеха.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

vmi написал :
А чем увеличивали посадочные отверствия на жигулевских дисках?

Отдавал токарю.

МС 4.05

Schupak написал :
Всетаки у меня подозрение , что чтото попало под редукционный клапан масл. насоса, а потом вымылось.
Вот так вот бывает

Будем надеятся что это было одноразово больше не поввторится

ValNik написал :
А что за перспективные модели (правда культиваторов)

Правда МОТОкультваторов. Как Вам известно, наверное, у МС в ассортиментном ряде есть мотокультватор МК-5, кажется... дальше не помню с двухтактным 70 кубовым движком.
Так вот, надеюсь не нарушу ком.тайну, если скажу, что видел опытные образцы на базе МК с двигателем BS и задним ходом.

Регистрация: 06.09.2009 Тернополь Сообщений: 137

ValNikу спасибо.

Beginer написал :
Так вот, надеюсь не нарушу ком.тайну, если скажу, что видел опытные образцы на базе МК с двигателем BS и задним ходом.

Мне такой предлагали достать, говорят, что очень хорошая машинка но мне культиватор не нужен.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Мне такой предлагали достать,

серийный, или с Бриггсом?

Beginer С Бриггсом.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

В этом культиваторе 3 передачи и цена 6000 грн.Двигатель бригсон.