Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5115736

Олечка написал :
Да и однополюсные бывают разные, 1+N, например.

Это одномодульные, наверное имелись ввиду?

1р+N это все-таки больше двухполюсное устройство (хоть и с "ущербным" вторым полюсом), а вот по размеру -преимущественно одномодульное.

Хотя вроде 1р+N и в двухмодульном исполнении у кого-то из производителей есть... Но смысла в таких агрегатах как-то немного для квартирного/домашнего щитка.

eugene138 написал :
Не знаю, я не электрик. Так есть смысл двухполюсные автоматы на выводе ставить или однополюсные подойдут?

Однополюсные пойдут "по умолчанию".

двухполюсные - дороже и места больше в щитке сжирают. А вот польза от них...
Она конечно есть, но вот стоит ли она потраченных денег...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Solovey написал :
Это одномодульные, наверное имелись ввиду?

У АВВ конфигурация обозначается как 1+NА и 3+NА. Соответственно, 2 и 4 модуля.

Поругайте .

Это для дачного микродомика.

eugene138 написал :
Поругайте моё детище.

А что за корпус? Мне с такой рамой не попадался...

IEK ЩРн-24з-0 74 У2 IP54

Всё хорошо и добротно в нём сделано кроме крепления "наличника" на саморезы.

eugene138 написал :
Поругайте

Сделано мастерски. Особенно мне понравился соединитель для PEN на шине PE. Подсмотрели у кого-нибудь или сами придумали? Я такое решение уже видел. Но почему наконечники разного цвета (жёлтые и зелёные)? Разного сечения провода?
Этот щит на улицу? Какая чувствительность у УЗО?

Вы про вводную клемму такую толстенную? Я честно говоря не знаю как они будут свой PEN с СИП-а цеплять и насколько он толстый будет, для подстраховки сделал. Может и не понадобится. Просто подумал что в обычную шинку он не влезет.

Зелёные кончились под конец, жёлтые остались.

Нет, это в помещение. У УЗО 30 мА. По ошибке купил, хотел 300, но потом подумал что не, так даже лучше будет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

eugene138 написал :
Это для дачного микродомика.

УЗМ-3-63 тут не к месту

А почему не к месту и как следовало бы делать?

eugene138 написал :
Это для дачного микродомика.

С УЗМ-3-63 вы погорячились

eugene138 написал :
А почему не к месту и как следовало бы делать?

Три однофазных УЗМ-51М.
Если нет трехфазных нагрузок чувствительных к пропаданию фазы.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

eugene138 написал :
А почему не к месту и как следовало бы делать?

В дачном секторе проводка обычно весьма слабая. Обычный хороший перекос или обрыв одной фазы - и Вы будете сидеть без света

Ага, я уже понял что этот тип УЗМ слишком строгий

Но у меня воздушная линия как раз новая, подстанция рядом, надеюсь сюрпризов не будет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

eugene138 написал :
Но у меня воздушная линия как раз новая, подстанция рядом, надеюсь сюрпризов не будет.

Разве не для защиты от сюрпризов бралось это устройство? Логика немного хромает...

Это устройство - оно как перцовый баллончик у меня в кармане - бралось в рассчёте на то, чтобы никогда не пригодиться.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Понятно, психологический фактор. Оно не нужно, но вроде помогает

Говорят в древнем Китае императорский врач получал зарплату не за те дни, когда работал, а за те, когда не работал.

ksiman написал :
Обычный хороший перекос или обрыв одной фазы - и Вы будете сидеть без света

У кого-нибудь в реальности были проблемы с этим УЗМ-3-63?

Юрка написал :
У кого-нибудь в реальности были проблемы с этим УЗМ-3-63?

Скорее всего, его никто не использовал. Возможно это первый человек (тут) который сможет рассказать "как оно" .

Обязательно расскажу.

eugene138 написал :
Обязательно расскажу.

Тоже интересно.

eugene138 написал :
Вы про вводную клемму такую толстенную? Я честно говоря не знаю как они будут свой PEN с СИП-а цеплять и насколько он толстый будет, для подстраховки сделал. Может и не понадобится. Просто подумал что в обычную шинку он не влезет.

А что это за клемма?

Да просто вводная клемма под макс диаметр 25 кв. мм, потому что я пока не знаю что за провод будет на вводе в виде PEN и как он будет подключаться. Может и не понадобится.

eugene138 написал :
Да просто вводная клемма под макс диаметр 25 кв. мм

артикул, номер, или что, есть на неё? Не могу в интернетах найти...

rip87, это старая клемма Шнейдера 14885. Но она сейчас не поставляется. На замену пришли A9XPCM04 и A9XPCD04.

Юрка, спасибо.

Легенда68, а покрупнее фоток нет?
Издалека симпатично выглядит.

На правой фотке почему шинкой автоматы не объединили? Да и DS941 всю картину портит...

Solovey написал :
Легенда68, а покрупнее фоток нет?
Издалека симпатично выглядит.

На правой фотке почему шинкой автоматы не объединили? Да и DS941 всю картину портит...

есть, по поводу шинки: магазин закрылся). диф: под самый конец решили водонагреватель поставить, место под узо с автоматом нехватало, пришлось. [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Легенда68,
какой интересный девайс на первой фотке рядом с индикатором... розетка без РЕ?

Solovey написал :
Легенда68,
какой интересный девайс на первой фотке рядом с индикатором... розетка без РЕ?

она самая) поставил для себя, паяльник включать, да так и прижилась). вверху можно заметить 4 желтых пв3, они под узип, изначально планировались, однофазные, потом для удешевления рассматривали трехфазный от авв, первого и второго порядка, совмещенный, а потом вообще забили)), как и про индикатор вольтметр.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Легенда68, хотела про наконечники с коричневым фланцем спросить.
Кто производитель и какая длина гильзы?

Олечка написал :
Легенда68, хотела про наконечники с коричневым фланцем спросить.
Кто производитель и какая длина гильзы?

так... коричневые у меня пришли на замену белым, это на 10мм2, а вот производитель.., блин, не вспомню, пакеты сразу выбрасываю. длина 14.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

ОК, спасибо!

Олечка написал :
наконечники с коричневым фланцем

у меня лично пачка болтается от Энергии,надпись :тип Е10-12.

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

serj12 написал :
у меня лично пачка болтается от Энергии,надпись :тип Е10-12.

serj12, я думаю, что это QUADRO. Но решила уточнить на всякий случай.
Хотела спросить у всех, кто работает с Хагер: какие наконечники используете?
У нас под Хагер идут с гильзой 14мм. Но может быть и 12 мм достаточно?

Олечка написал :
я думаю, что это QUADRO

У нас либо - ИЕК,либо - Энергия,про КВТ - даже думать не моги (хотя у них 10-ка красненькая ,как и Klauke).
А с DKC всё ещё печальнее ...

И это пройдёт ...

Здравствуйте.
Электрик собирает щиток. Мне не нравится. Просьба специалистов прокомментировать. Если по этой картинке трудно сделать вывод, завтра перефоткаю.

Vumba,
Не понятно почему нет выключателя ввода. Почему оборудование разных производителей? В таком щите красиво провода не уложишь, зачем его оставили? Настораживают перемычки из одно проволочного провода, у электрика нет клещей для обжима? Не видно номиналов и вообще не понятна схема, пусть электрик её нарисует, а Вы выложите здесь. Он штукатурку делает?

Rumato, спасибо.
Может тогда щит заменить? Какой Вы порекомендуете? Штукатурку будут делать отделочники.

Rumato написал :
Почему оборудование разных производителей?

  • ИМХО, исполнитель избавляется от остатков.

Rumato написал :
Настораживают перемычки из одно проволочного провода, у электрика нет клещей для обжима?

  • само по себе - это не криминал, но действительно -настораживает.
    На фото не видать номиналов модульки...

Этот щит от застройщика. DIN рейки очень слабые. По просьбе электрика купил гребенку, видимо не пригодилась. По поводу, производителей: Покупал сам. Планировал все ABB, но на момент покупки, у продавца, двух позиций от ABB не было, посоветовал Hager. Его и купил.

Vumba написал :
По его просьбе купил гребенку,

Вот один из признаков Лже-мастера: ты мне купи чего хошь, а я из этого г..на слеплю тебе. Нормальный мастер не будет доверять клиенту покупку материала и комплектующих. Только в очень крайних случаях.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Vumba написал :
Просьба специалистов прокомментировать.

Если сравнивать с работами профи - это не щиток. Сколько вводной АВ?
Из бюджетных неплохой выбор - Текфор, например, BVS 2-40-24. Если хочется бренд - Прагма (не мини!).
Ввод 25А -32А - подойдет серия UK.
В галерее есть фотографии всех перечисленных вариантов.

Олечка написал :
Если сравнивать с работами профи - это не щиток. Сколько вводной АВ?

Вводной 63А. Если нужно щиток менять, то необязательно бюджетный. Готов платить за качество. Нужен надежный, удобный, цена-качество.

Vumba написал :
По просьбе электрика купил гребенку, видимо не пригодилась.

  • а с верху автоматов, разве не гребёнка?

Vumba написал :
По поводу, производителей

  • а КЭАЗ, от застройщика?
    Получается, что электромонтажник, просто покладистый исполнитель, а "парадом" командуете Вы сами? И щит оставить - тоже Ваше решение?

Vumba написал :
Если по этой картинке трудно сделать вывод, завтра перефоткаю.

Давайте конечно крупное фото.

Издалека только общая неаккуратность видна, но это не приговор.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Solovey написал :
...это не приговор.

Приговор. И ниже - очень весомый аргумент. Как-то не наблюдаю я шестнадцати квадратов (а это - минимум).
Да и температурный режим сборки при нагрузках, близких к максимальной, под большим вопросом.

Vumba написал :
Вводной 63А.

Solovey, можно долго над нами смеяться, но в той сборке вводной не 63, а "всего лишь" 50А. И все фокусы и сложности именно для обеспечения охлаждения!
ИМХО.

там не ПВС случаем разбавлен нимом и ввг? чет подозрительно белый, который с коричневой фазой

Олечка написал :
отела спросить у всех, кто работает с Хагер: какие наконечники используете?
У нас под Хагер идут с гильзой 14мм. Но может быть и 12 мм достаточно?

Посмотрите сколько там контакт при зажатии, 8-10мм примерно, так что в длинне наконечника 14мм особого смысла нет.
[

]()

Крошка Ру написал :
, 8-10мм примерно, так что в длинне 14мм особого смысла нет.

юбка впритык к клемме не подойдет из-за корпуса.

Alarm написал :
а КЭАЗ, от застройщика?

Да, от застройщика, будет заменен на ABB.

Alarm написал :
Получается, что электромонтажник, просто покладистый исполнитель, а "парадом" командуете Вы сами?

Полностью слушаю советы и рекомендации электромонтажника. Говорит, что он электронщик, во всем разбирается.

Alarm написал :
И щит оставить - тоже Ваше решение?

Нет, не мое. Совет электромонтажника - Зачем тратить лишние деньги и сюда все влезет.

Новые фотки:

Купил на замену щитка от застройщика, новый - ABB unibox 24. Что скажете?

у вас часом не три фазы? не поленитесь щит на площадке сфоткать, счетчик ваш, номинал автомата..

Олечка написал :
И все фокусы и сложности именно для обеспечения охлаждения!

Я то же грешен только фотки не выкладываю,немного другое использую - но смысл тот же,такая хня обычно в щитах где долговременная максимальная нагрузка.
И я стараюсь такие щиты не замуровывать,а ставить в пустоту.
Кстати,многие производители имеют в своём ассортименте специальные такие разделительные модули именно для того,что бы разделить аппараты.

Vumba написал :
Вводной 63А.

Олечка написал :
Как-то не наблюдаю я шестнадцати квадратов (а это - минимум).

Вы про это?В смысле - что необходимо 16-ым в щите монтажировать?
Там вроде 6-ка с УЗО 63-го на УЗМ идёт ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Ответ на вопрос о номинале вводного автомата был: 63А. Я поняла, он в этажном щите.
Поэтому и написала про 16 кв. мм.

Олечка написал :
Поэтому и написала про 16 кв. мм.

Понятно.

Олечка написал :
Я поняла, он в этажном щите.

Может там стандарт - ВН 63 А и дифф С50 и сколько там мА.

И это пройдёт ...

Доброго времени суток уважаемые мастера! Разрешите в контексте разговора задать вопрос. Одним из Ваших товарищей с этого сайта у меня в таунхаусе была разведена электрика и собраны 2 электрощита. Всего в тауне 3 этажа и мансарда, выделены 3 фазы 15 КВТ. Провод NYM (Севкабель) на свет 3*1,5 на розетки 3*2,5 на духовую печь 3*4. Плита газовая. В электрощитовой за пределами квартиры на вводе стоит трехфазный АВВ С25 как и у всех соседей в моем доме. На первом этаже мой электрик собрал этот щит . В результате короткого замыкания вызванного ошибкой при перестановке розетки непрофильным мастером отключилось все электричество, включая счетчик. Выяснилось что выбило автомат АВВ С25 в электрощитовой. Помогите пожалуйста понять что еще сделано неправильно кроме установки на вводе во внутриквартирном щите трехфазного АВВ С63! По нагрузке на первом этаже только свет, на втором 24 точечных светильника, 3 люстры, чайник, посудомойка, духовая печь 2,5 КВТ, СВЧ, 2 холодильника, вытяжка, электрокамин, кондиционер до 5 КВТ, видеофон, телевизоры, компьютер. На З этаже электрический теплый пол, ванна с гидромассажем (установлен КУП), кондиционер, 12 точечных светильника, 2 люстры,5 бра, 3 плафона, телевизоры, компьютер. Кстати на 3 этаже установлен свой щит . На 4 этаже (мансарда) планируется установить 4 бра, люстру, телевизоры и возможно домашний кинотеатр. Помогите пожалуйста разобраться! Вот все что есть по проекту

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Заказчик77 написал :
На первом этаже мой электрик собрал этот щит

Это точно электрик собирал? Номиналы выбраны неверно, собрано неаккуратно

ksiman написал :
Это точно электрик собирал? Номиналы выбраны неверно, собрано неаккуратно

Теперь не уверен. Поэтому и обращаюсь за помощью, так как дома маленькие дети! Подскажите пожалуйста а какие конкретно номиналы неверны?

Заказчик77 написал :
Одним из Ваших товарищей с этого сайта

Не товарищ нам этот ваш "товарищ"...

А комплектующие для щитка вы ему выдали? Или он сам такое накупил?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Заказчик77 написал :
Подскажите пожалуйста а какие конкретно номиналы неверны?

Одних фоток щита и бумажек в клеточку - недостаточно для точного анализа. Хоть какой - то проект был?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Заказчик77 написал :
В результате короткого замыкания вызванного ошибкой при перестановке розетки непрофильным мастером отключилось все электричество, включая счетчик. Выяснилось что выбило автомат АВВ С25 в электрощитовой.

При КЗ так и должно быть, если не принять специальных мер для обеспечения селективности. Но это не дешево, а заказ, судя по фотографиям, сверхбюджетный.

Заказчик77 написал :
...что еще сделано неправильно кроме установки на вводе во внутриквартирном щите трехфазного АВВ С63! Помогите пожалуйста разобраться!

Нужно смотреть проект - это самое главное. Без проекта нет смысла что-то обсуждать.

Solovey написал :
Не товарищ нам этот ваш "товарищ"...

А комплектующие для щитка вы ему выдали? Или он сам такое накупил?

Он выбирал - я платил. А что именно надо менять?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Заказчик77 написал :
Он выбирал - я платил.

Кто покупал?

Заказчик77 написал :
А что именно надо менять?

Электрика менять
Проверить качество выполнения существующей проводки
Далее сделать нормальный проект, привязанный к существующей проводке (если хотя-бы она сделана нормально)

ksiman написал :
Одних фоток щита и бумажек в клеточку - недостаточно для точного анализа. Хоть какой - то проект был?

Добавил в тему все что есть по проекту

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Заказчик77 написал :
Добавил в тему все что есть по проекту

Намного понятнее не стало
Приглашайте другого электрика, чтобы на месте разобраться что к чему и как.
Щиты переделать - невелика проблема. Главное, чтобы проводку нормально сделали.

Нужна схема хотя бы подобная этой)

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Две жилы под один зажим для шинной разводки...
Интересно, это у них новая мода такая пошла? Раньше я такой "прием" не встречала.

Олечка написал :
При КЗ так и должно быть, если не принять специальных мер для обеспечения селективности. Но это не дешево, а заказ, судя по фотографиям, сверхбюджетный.

Нужно смотреть проект - это самое главное. Без проекта нет смысла что-то обсуждать.

Все что есть по проекту выложил. Бюджет не ограничивал - он сам выбирал на сайте интернет-магазина и после докупал в обычном магазине. Более того я предлагал дополнительные комплектующие вроде УЗМ51М, а он сказал - лишняя трата денег!