Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1657963

Купил дом, но отмостку бывшие хозяева не сделали. Сломал голову как её привязать к фундаменту дома, так чтобы она в последствии не отошла от него. Если кто имеет опыт подскажите!!!

2gena-vdv
Отмостку не следует жестко соединять с фундаментом.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Привяжите к грунту - забейте на полметра или больше арматурины, а к ним привяжите сетку отмостки. Благодаря этому или нет, но у нас отмостка не гуляет. Хотя на данном этапе я бы выбрала мягкую отмостку - меньше с ней возни.

где-то в интернете видел, что отмостка крепится к цоколю здания горизонтально закладываемой арматурой.
сам собираюсь летом делать.
непонятно, стоит ли крепить отмостку к дому ?

не надо крепить. при сильном увлажнении почвы у отмостик и последующем замерзании зимой обязательно поднимет, а фундамент останется на месте. получите трещины-отколы и прочее.
Если делать с нуля, то не арматурины забивать а садовым буром дырки понаделать метр глубины, 100 мм диаметром, при заливке бетоном туда вставлять арматурину и заливать вместе с плитой отмостки. Совсем хорошо если вдоль отмостик сделать канавку глубиной в 20-30 см хотябы и выстелив рубероидом засыпать туда щебень-песок. У меня с северной стороны тенистой так сделано, уже 4 года как никаких трещин между фундаментом и плитами, а с солнечной поленился - в результате щель 5 -10 мм, вобщемто не критично, просто показатель.

Mishael761 написал :
Совсем хорошо если вдоль отмостик сделать канавку глубиной в 20-30 см хотябы и

...простите,не очень понял...? По внешнему периметру отмостки,что ли...?