Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 10
#1662791

Вот скан с паспорта .дом 5ти этажный панельный .. хочу туалет и ванну объединить и увеличить а на кухню через комнату сделать арку ... но вот не знаю несущая или нет стена можно ли в ней делать. пытался выяснить и делать все по закону.. но в бти сказали круши а потом разбираться будешь ... т.к. на документы чтоб начать перепланировку надо как минимум 3 месяца чтоб их подготовили и бабо ... .. и то как сказали в бти что мне врядли разрешат что менять в управ конторе ... пытался у них узнать какая это стена ... в одном месте сказали что нисущии у меня только межквартирные а внутрении это межкомнатные и я могу их ломать ... другие усомнились и говорят что надо вызывать человека чтоб он определил и возможно дал разрешение ... в эту квартиру переезжаю через 3 месяца ... сейчас вней сделал только дверь входную окна и решетки ... так что нужна помощь ... подсказка от этого зависят последующие планы..
пересмотрел все типовые проекты домов в интернете .. такой квартиры не нашел. возможно это из за того что это первый этаж или дом нестандартный .
заранее спасибо

Stilusy написал :
несущая или нет стена

нет.

Регистрация: 04.02.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 10

подскажете как ее ломать ...

Stilusy написал :
подскажете как ее ломать ...

Алмазным диском прорезать с двух сторон и перфоратором...

Да кувалдочко и киркой по нашему,по стариковски пускай помашет.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

ломом только ломом и лом должен быть очень тяжелый и студент какой-нибудь тяжелоатлет подстать ему (лому), а перфиком это как-то неинтересно

Регистрация: 04.02.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 10

попробую все варианты

Регистрация: 04.02.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 10

вот мн только непонятно почему эта стенка толщиной 20 см ... и глухая ... такое чувство что панельная

Stilusy написал :
эта стенка толщиной 20 см

Уверены? -

Регистрация: 09.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Пару лет назад работал по проектам (от разных проектиовщиков) по устройству проёмов в кирпичных и монолитных стенах, так вот во всех проектах примерно одно и тоже. (Нашёл один и специально напечатал)
1. Категорически запрещено применение отбойного молотка при пробивке проёмов.
2. Все работы по по демонтажу бетона производить алмазным инструментом.
5. Демонтаж частей железобетонных панелей для раскрытия проёмов осуществлять после установки рамы.
Когда Вы обои клеите или плитку кладёте, и делаете это откровенно плохо, врядли от этого кто то сильно пострадает, а здесь уже конструктив здания.
Таки вещи расчитываются на долгие годы эксплуатации. Подумайте.