Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60
#3304912

А что ещё скажешь, если работает....

Регистрация: 19.06.2012 Краснодар Сообщений: 7

Добрый день. Такой вопрос по W160:
На корпусе инвертора клеммы для подключения держака и массы промаркированы "+" и "-".
В инструкции сказано "...Соедините заземляющий кабель с отриц.разъемом... ...сварочный кабель с положительным разъемом инвертора.."
Таким образом, по инструкции получается обратная полярность при сварке? Или я что-то недопонимаю?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

simnet лично я, перетыкивая силовые кабели так и получаю прямую или обратную полярность.

Регистрация: 19.06.2012 Краснодар Сообщений: 7

Mutru4,
это понятно. но я не об этом. в инструкции описан только 1 вид подключения. вопрос в том, какая получится полярность при этом подключении? по идее, в инструкции должно быть описано условие по умолчанию, т.е. прямая полярность. но если инструкцию соотнести с маркировкой разъемов - получается обратная.

simnet написал :
по инструкции получается обратная полярность при сварке? Или я что-то недопонимаю?

да, получается обратная полярность.
для получения прямой полярности надо переткнуть кабели на аппарате.
есть электроды и условия, при которых надо варить инвертором на обратной полярности.
хотя чаще подходит именно прямая полярность.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

sanya1965 написал :
хотя чаще подходит именно прямая полярность.

Вообще-то, чаще подходит именно обратная.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

morgmail Ага. Если не сказать больше... Что, практически повсеместно, именно она и используется.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

morgmail написал :
чаще подходит именно обратная

Обратная полярность еще и рекомендуется производителями электродов, в большинстве случаев, даже если электроды для переменки

у нас 160ый месяц уже варит без перекуров, даже полдня на тиг режиме работал, защита ни разу не отключилась, окруж. темп: 25.

Легенда68 написал :
на тиг режиме работал, з.

С этого места по-подробней . Случайно щёлнули переключатель ? Или аргоном варили ? Интересуют подробности если аргоном .

Рождённый в СССР

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

misha spb написал :
Случайно щёлнули переключатель ?

скорее всего, пико 162 нехорошо варит РДС в таком режиме.

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

sergey2000 Вроде всё тоже самое . В чём прикол ( кроме смены маркировки ) не понял . Может они ( хитачи ) решили продавать не только в России , а и на западе ?

Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

misha spb написал :
только в России , а и на западе ?

Да их , давно продают в Польше

sergey2000 Вроде как только для России говорили . Ну раз и в Польше толкают , значит аппарат выходит на уровень Европы .

Рождённый в СССР

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

misha spb написал :
Вроде всё тоже самое . В чём прикол ( кроме смены маркировки ) не понял . Может они ( хитачи ) решили продавать не только в России , а и на западе ?

Раньше на Российском оф.сайте Хитачи их не было, есть же версия W130,160,200 "пилотный" вариант инверторов у Хитачи,(презентовали их как то скромно) видимо статистика продаж и гарантийных обращений позитивная как результат появление официально на Российском сайте Хитачи. Внешне вроде одинаковы , интересно есть ли изменения в "начинке"?

Vadim написал :
интересно есть ли изменения в "начинке"?

Наверное, есть. А иначе какой смысл в другом названии? Вот ещё чуть-чуть www.toolguide.ru/news/283/ Вроде бы раньше так прямо не афишировалась возможность работы при 170 В в сети.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Брейгель Маркетинг блин, посмотрим что еще с ценой будет на новые аппараты , а в чем разница узнаем,дело времени, это ж Мастерсити .

Сегодня пришлось варить много, почти пачку троики ОК и штук двадцать четверки сжог удлинитель был 1.5мм 30 метров. так что интересно -варю тройкой на 100 амперах напарник в этот-же удлинитель включает ушм 1800ватт и никакой просадки дуги нет! а когда он режет а я зажигаю дугу- ушм садится)) Отличный сварочник варить одно удавольствие , вот родственнику не повезло-взял ресанту 160, никак обратно не может поменять на деньги.. причем с его слов когда принес назад, в магазе еще несколько штук пробовали-не варють... видно партия такая..более-менее дуга держится тока при 230 в.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

a z a n написал :
видно партия такая

вся на СНГ.

ну вот и окончился гарантийный год моего w160. и как-то сразу появилось желание поменять силовой кабель на более гнущийся на морозе и задать вопрос уважаемым форумчанам -вохможно ли сделать на данном аппарате отключение форсажа ? дело в том что при работе с тонким металлом от него тока вред и прожиги...уж слишком фыркает зараза)).

a z a n Вот ведь напомнили , у меня оказывается уже 1-го окончилась .

Рождённый в СССР

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

a z a n написал :
ну вот и окончился гарантийный год моего w160. и как-то сразу появилось желание поменять силовой кабель на более гнущийся на морозе и задать вопрос уважаемым форумчанам -вохможно ли сделать на данном аппарате отключение форсажа ? дело в том что при работе с тонким металлом от него тока вред и прожиги...уж слишком фыркает зараза)).

misha spb написал :
Вот ведь напомнили , у меня оказывается уже 1-го окончилась .

Ну и как, господа? Косяки выявлены были? (Кроме коротковатых и жестковатых проводов) ?

Удачи
Андрей

Ansem Неа , но я и не варил каждый день .

Рождённый в СССР

Ansem написал :
Ну и как, господа? Косяки выявлены были? (Кроме коротковатых и жестковатых проводов) ?

всё кроме жёсткого силового провода устраивает , качество сварочного тока радует,как и вопросы знакомых владельцев инверторов- " а как ты уони вариiш ? у меня только синие горят а такие липнут.." . но всегда хочетса чего-то ещё)) вот например регулировку или отключения форсажа)).

видео про то, как авторитетный дядька тестирует 4 инвертора, в том числе хитачи и мигатроник.

краткое описание видео:

Сравнение в работе 4 сварочных аппаратов: Сварог ARC 205B, Hitachi W200, ПТК «Профи» ARC 200, Migatronic Focus Stick 160E PFC. Экспертизу оборудования провел Дуненков Сергей Николаевич, Центр обучения Кострома/Северный Рейн Вестфалия. Аттестация сварщика TÜV по EN 287.

если уже было, то прошу сильно не ругать.

дикий мужик написал :
видео про то, как авторитетный дядька

Хорош пиарить всякую балду.....

Регистрация: 16.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 13

Ну вот и я стал обладателем Хитачи 160 .На 20 электроде вывалился провод из держака вот такое качество сборки

efgraf Можно фото?

efgraf написал :
Ну вот и я стал обладателем Хитачи 160 .На 20 электроде вывалился провод из держака вот такое качество сборки

Я когда держак на есабовскую крутилку менял , то затяжной болт со скрипом откручивал . Жёг 15 электродов 3 мм подряд с паузой на быструю смену электрода , так аппарат даже не нагрелся..........
Хотя может уже и хреновничать начинают со сборкой .

Рождённый в СССР

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Что то про "новые модели " инверторов от Хитачи пока тишина,рано видимо,пока нет счастливых обладателей .

Vadim Да наверное из нового там только обозначения........

Рождённый в СССР

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

misha spb написал :
Да наверное из нового там только обозначения........

Да и с ценами как то туманно.

koss20 написал :
Хорош пиарить всякую балду.....

Что конкретно вам не понравилось? В чём вы видите пиар?

На прошлых выходных ковырялся на даче, готовил насаждения к зиме, и ещё нужно было подварить кронштейны дождевого желоба под кровлей хозблока. Начал было уже собирать причиндалы, но соседка попросила заварить её резервуар для воды. Прикинув, что ещё не вечер, решил помочь горемычной старушке. Ёмкость оказалась самодельной, из 900мм трубы со стенкой 8мм, заваренная снизу, довольно корявым 5мм листом. Прошлой зимой хозяйка забыла слить водичку, и бочку разморозило, превратив, изначально плоское дно в тупой конус, легко оторвав сварку, отогнуло дно на 50мм. Размотал 30м удлинитель 3х2.5мм, зачистил металл, пару раз стукнул кувалдой по деформированному днищу, в надежде сомкнуть кромки, но лишь слегка их приблизил, а далее только пружинило образовавшимися рёбрами жёсткости, отказываясь соединяться. Пришлось стянуть F-образными струбцинами и прихватить в трех местах MP-3C 3мм(ЛЭЗ). МРки горели быстро, ярко, бестолково, давали много пор, а выковыривать шарики шлака сущая пытка. Решил пройти корень УОНИ 13/55 4мм. Варил на 130А по крутилке, при 195В в дачной сети. После вонючего рутила просто прелесть. Сделал еще один проход, но тут обнаружил 4 мелкие дырки в середине днища, с истончением металла вокруг. Кто варил такую мерзость, сразу меня поймет. Жаль что фотика небыло. Отбил покрытие с двух старых электродов, и использовал их при заварке отверстий, как аргонщики присадочные прутки, периодически добавляя в ванну. Порадовал приятный гул дуги Hitachi W160 на четверке, а крутилка от ESAB тут выше всяких похвал, приличный вес держака, позволяет тонко чувствовать 4мм электрод, и легко скалывать "козырёк" при необходимости.
Счастливая соседка презентовала за муки 7кг старых электродов, надеюсь что не осыпятся после прокалки.

Регистрация: 16.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 13

Лок написал :
efgraf Можно фото?

Фото не будет просто стяжной винт был не затянут.Или затянут но кривыми руками так как шлиц на винте был поврежден

подскажите, счастливые обладатели
как ведет себя 160-й при пониженном напряжении - надаче бывает 170-180 В
потянет на 3-й электрод? на 2,5?

Регистрация: 16.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 13

При 200 на даче нормально варит меньше не знаю

asolo написал :
подскажите, счастливые обладатели
как ведет себя 160-й при пониженном напряжении - надаче бывает 170-180 В
потянет на 3-й электрод? на 2,5?

Там что-то с сетью было - просаживало напрочь . При 205 вольтах на своём участке варил без проблем , и просаживало сеть может вольт на 5 всего .

Рождённый в СССР

принесли в ремонт HITASHI W160 сейчас в разобранном виде ,если кого что интересует по комплекции - пишите

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

В праздники варил тройкой каркас из уголка для пола в бане. Сжег около 1 кг тройки ESAB. Даже у меня получается крепко варить. Всетаки классные сейчас инверторные аппараты. Сталь Ст3сп варить легко и приятно, расплавляется легко и получается красивый ровный шов, хотя риск "прожечь" или "подрезать" выше. Ст 20 варится заметно слжнее, шов получается не такой гладкий и любое корявое движение рукой сразу наказывается. Но двадцатка долше стоит в коррозионно активныйх условиях. На "двадцатке" сврочная ванна как бы "гуще"... Может стоило току добавить? Кстати варил + на держаке - на массе, почемуто мне было так легче и зажигать электроды и провар был лучше... Подскажите где ошибся?

viktor.w написал :
принесли в ремонт HITASHI W160 сейчас в разобранном виде ,если кого что интересует по комплекции - пишите

узнать-бы от чего "умер", чего бояться.

a z a n написал :
узнать-бы от чего "умер", чего бояться.

Верно. о причинах обращения орать надо.

viktor.w написал :
принесли в ремонт HITASHI W160 сейчас в разобранном виде ,если кого что интересует по комплекции - пишите

Ваши ощущения от начинки если можно . А то всё типа китай и т.д. - хочется знать на сколько честный аппарат . Заявленные характеристики выдавал , но хочется знать мнение человека знающего .

Рождённый в СССР

a z a n написал :
узнать-бы от чего "умер", чего бояться.

подключили на 380в, варистор просто взорвался и спас аппарат,
остальное все целое.
убрал подчистил и запустил все работает
очень удобен для, ремонта все доступно
ключи силовые IKW75N60T 2 штуки, но есть место еще под два с подведенной обвязкой
можно впаивать еще 2
оптодрайверы 4410 дежурка на ТОР 244
все сделано очень аккуратно
не понравилось: очень маленький трансформатор питания ,греется прилично
думаю что этот экземпляр - итальянский

viktor.w написал :
подключили на 380в, варистор просто взорвался и спас аппарат,
остальное все целое.
убрал подчистил и запустил все работает
очень удобен для, ремонта все доступно
ключи силовые IKW75N60T 2 штуки, но есть место еще под два с подведенной обвязкой
можно впаивать еще 2
оптодрайверы 4410 дежурка на ТОР 244
все сделано очень аккуратно
не понравилось: очень маленький трансформатор питания ,греется прилично
думаю что этот экземпляр - итальянский

Спасибо . На счёт греется... палил 15 электродов подряд ( 3 мм на 90А ) - не отрубился . Пауза на быструю замену электрода - это был тест на вшивость ...

Рождённый в СССР

viktor.w написал :
подключили на 380в

ну это даже нет слов..

misha spb написал :
Спасибо . На счёт греется... палил 15 электродов подряд ( 3 мм на 90А ) - не отрубился . Пауза на быструю замену электрода - это был тест на вшивость ...

я имел ввиду размер трансформатора дежуки он немного греется
а остальное все нормально
этот аппарат работал в ПРОМСТОЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГАЗЗАВОДА т. е в 3 смены и выдержал
привезли весь в грязи
поразило то что внутри почти нет пыли, я думаю что это из за того что вентиляторы стоят на вытяжку
другой аппарат оттуда же РИКОН ПРФИ был просто забит пылью и пробило блок питания из за нее

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

viktor.w написал :
поразило то что внутри почти нет пыли, я думаю что это из за того что вентиляторы стоят на вытяжку

но они (вентиляторы" через какие-то щели все равно воздух внутрь засасывают, иначе как охлаждать?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

viktor.w написал :
думаю что этот экземпляр - итальянский

Вы ошибаетесь. Они китайские. Я был на этом заводе.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

tehsvar написал :
Вы ошибаетесь. Они китайские. Я был на этом заводе.

все абсолютно?

tehsvar написал :
Они китайские. Я был на этом заводе

А я не был на заводе Helvi в Италии! И не видел, что там не делают инверторы Hitachi!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

А я инопланетян не видел. Но некоторые утверждают, что видели и даже в летающих тарелках были

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

В статистику:
W200, 2 штуки, металлоконструкции там типа уголок на 90 сварить, электроды в основном 3 и 4. Полгода, полет нормальный.
W160, под электрику с угольными электродами. Ну и так по-мелочи поиграться-поучиться. Полгода, пока не сломал.

tehsvar написал :
Вы ошибаетесь. Они китайские. Я был на этом заводе.

может быть , но мне понравился
особенно по ремонту
один болтик открутил- мостик снял и паять не надо все на клемах

Mutru4 написал :
но они (вентиляторы" через какие-то щели все равно воздух внутрь засасывают, иначе как охлаждать?

это понятно , но поток внутри и снаружи движется по разному
когда вентилятор дует внутрь то он снаружи собирает все вокруг себя, даже камешки иногда залетают, лопасти ломают, а наоборот если ,то через дырки равномерный поток идет

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

viktor.w написал :
это понятно , но поток внутри и снаружи движется по разному
когда вентилятор дует внутрь то он снаружи собирает все вокруг себя, даже камешки иногда залетают, лопасти ломают, а наоборот если ,то через дырки равномерный поток идет

мне тоже понятно, но пыль висящая в помещении при сварке/зачистке/резке по -любому засосется внутрь, независимо от системы вентиляции аппарата.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

viktor.w написал :
может быть , но мне понравился
особенно по ремонту

Именно поэтому я и был там. Я занимаюсь ремонтом сварочников в фирме , которая продаёт сварочное оборудование и материалы. И в Китае именно данный завод мне понравился более других, но сверкальники только до 250 амперей. И по ремонту они мне тоже понравились, да и по качеству. Но выше - дизайн хромает. Потому другие, что помощнее - с другого завода.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

tehsvar, В каком городе Китая?Что за завод? может дадите ссылочку на этот завод ,ознакомится с продукцией.Какие инвертора еще делают для нашего рынка (в смысле марка,название). Если вам не очень сложно

tehsvar А то не новые ли Хитачи были, на том китайском заводе? Которые W3500 и W4200?

Mutru4 написал :
мне тоже понятно, но пыль висящая в помещении при сварке/зачистке/резке по -любому засосется внутрь, независимо от системы вентиляции аппарата.

однако внутри чисто

У моего знакомого Хитачи W 160 падал уже 2 раза на бетонный пол с высоты 1.5 метра, работает хоть бы, что! У меня тоже W 160 нареканий нет, только не всякие электроды любит, т.е некоторые при начале пуска резко стреляют и залипают, что не оторвеш, уони 13\55 сырые в гараже например, а так они варят хорошо. Такое чувство, что большой пусковой ток. ОК 46 вырят на 5+ "Песня".

zav-72 написал :
У моего знакомого Хитачи W 160 падал уже 2 раза на бетонный пол с высоты 1.5 метра, работает хоть бы, что!

Это очень хорошо характеризует инвертор, но бережное отношение W160-й любит больше, чем подобные встряски.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

zav-72, ОК - 46 ESAB ?

Да, ОК - 46 ESAB. Да и от такого мощного вентилятора пыль там сильно не задерживается, только шумит сильно устаеш от него если рядом стоит. В мороз минус 20 тоже пробывал варить, нужно было испытать. профи варил на нем говорит, что жестковато варит в сравнении с промышленой сваркой, метр на метр ящик сварочный у него стоит.

Вопросы исчерпаны! :yu

давно задумываюсь приобрести сварочный инвертер. Читая этот форум понял что по соотношению цена-качество Hitachi подходит больше всего, поэтому буду брать его. в сварке я ноль пробовал варить один раз и то полуавтоматом. Вопрос у меня к гуру : какой брать посоветуете 160 или 200, какой из них больше прощает ошибки сваршика?

160 для домашнего использования хватит с головой . Работал таким ,понравился .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ветас написал :
Читая этот форум понял что по соотношению цена-качество Hitachi подходит больше всего

Ветас написал :
в сварке я ноль пробовал варить один раз и то полуавтоматом.

под это дело подходит . при недостатке денег и нулевых навыках.

Mutru4 написал :
под это дело подходит . при недостатке денег и нулевых навыках.

почему не та же "ресанта"? вопрос реторический. с фирмой я определился еже. при недостатке денег лучше вообще не брать. есть у меня уже и циркулярка кратон и торцовая пила корвет больше с таким откровенным китаем связываться не хочу.

Микаэл, вы не интересовались сволько у вас в Ростове будут эти аппараты стоить?

В Кастораме не так давно вот так стоили.Но наверное через инет магаз дешевле будет. В ВСИ стоит 9500 .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ветас написал :
почему не та же "ресанта"?

Бываю на некоторых мелких производствах- горят на раз эти ресанты.. в отличии от фубагов, которые роняют.

Ветас написал :
есть у меня уже и циркулярка кратон

у нас есть только отрезные для ушм этой фирмы, рядом за столько же хилти продаются.

Ветас написал :
больше с таким откровенным китаем связываться не хочу.

Купите Пико 162- тоже на китайском заводе EWN сделанном.

Mutru4 написал :
у нас есть только отрезные для ушм этой фирмы, рядом за столько же хилти продаются.

не понятно ,или Кратон дорогой или Хилти дешевый ? Я например брал две упаковки Кратона по 28 р за диск 230 мм . Хилти стоят так же ?

Mutru4 написал :
под это дело подходит . при недостатке денег и нулевых навыках.

С ребятами сварщиками с работы разговаривал, у них был фубаг, говорят, что боятся они ударов, очень нежные к этому делу, а так говорят хороший аппарат.

zav-72 написал :
С ребятами сварщиками с работы разговаривал, у них был фубаг, говорят, что боятся они ударов, очень нежные к этому делу, а так говорят хороший аппарат.

Так это-ж инвертор с силовой электроникой, а не танк. Не думаю, что есть сварочники, которые обожают удары! Лучше исключить или минимизировать возможность ударов и падений и качественно работать, чем исчертыхаться и обпинать инвертор который варит кое-как, но точно зная, что ему ничего не случится!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Микаэл написал :
не понятно ,или Кратон дорогой или Хилти дешевый ? Я например брал две упаковки Кратона по 28 р за диск 230 мм . Хилти стоят так же ?

кратон по 15 р 125 мм, а хилти 25-30 инокс 125.

zav-72 написал :
С ребятами сварщиками с работы разговаривал, у них был фубаг, говорят, что боятся они ударов, очень нежные к этому делу, а так говорят хороший аппарат.

это про серию "in"

Лок написал :
Так это-ж инвертор с силовой электроникой, а не танк. Не думаю, что есть сварочники, которые обожают удары! Лучше исключить или минимизировать возможность ударов и падений и качественно работать, чем исчертыхаться и обпинать инвертор который варит кое-как, но точно зная, что ему ничего не случится!

Но любян -не любят удары и беречь нодо это понятно! Для этого мы здесь и обсуждаем сварочные инвекторы, и пишем отзывы и раздные случаи в эксплуатации, чтоб люди могли подобрать себе аппарат по своим деньгам и потребностью.!

zav-72, это тоже понятно. Иногда имеет смысл подкопить чуток и купить подороже, чем сэкономить и мучиться. Мой друг купил какой-то инвертор Хаммер и был удручен, когда для сравнения поварил моим инвертором Хитачи. А сэкономил 6 тысяч рублей!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Лок написал :
zav-72, это тоже понятно. Иногда имеет смысл подкопить чуток и купить подороже, чем сэкономить и мучиться. Мой друг купил какой-то инвертор Хаммер и был удручен, когда для сравнения поварил моим инвертором Хитачи. А сэкономил 6 тысяч рублей!

Ребята, мы о чём говорим? Основная масса людей берет, чтобы варить рутилом, а ему пофиг какой аппарат. А мне, например основные больше нравяться, да и купить/достать по 100 р пачка могу. Потому и взял после фубага пико 162 (это про подкопить).

Микаэл написал :
В Кастораме не так давно вот так стоили.Но наверное через инет магаз дешевле будет. В ВСИ стоит 9500 .

Доставка с Москвы в регионы через ТК стоит 250 руб.

Согласен! Бывает поведешся за деньги, а потом желееш, у меня было так. А с другой стороны если чень редко эксплуатируется (подварить забор, и всякую фигню и потом стоит пол жизни без дела) людям и пойдет подешевле, зачем им такой производительный и надежный - выручит и такой для хоз. нужд.

Микаэл написал :
не так давно вот так стоили

А сегодня вот так стоят
Так что вперед в инет магазин

Вот Московские цены

Регистрация: 16.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 13

Подешевел маленько я дороже брал

Сварочный инвертор MMA Hitachi W160 тяжелей чем Hitachi W130 на 2 кг 200грамм! Транс наверное больше?

zav-72 написал :
Вот Московские цены

В РОстове там же столько же

Во всех филиалах цена одна значит. это хорошо!

Лок написал :
zav-72, это тоже понятно. Иногда имеет смысл подкопить чуток и купить подороже, чем сэкономить и мучиться. Мой друг купил какой-то инвертор Хаммер и был удручен, когда для сравнения поварил моим инвертором Хитачи. А сэкономил 6 тысяч рублей!

вот это я и имею ввиду

Микаэл написал :
А сегодня вот так стоят
Так что вперед в инет магазин

спасибо. буду копить. чуть- чуть осталось

Если будет применен в дело и использоваться то согласен, если доказать морально себе, что у меня тоже такой есть (как у меня сосед по гаражу) и раз в год подваривать- то думаю нет, пойдет и дешевый! (ЭТО МОЕ МНЕНИЕ , на вкус и цвет товарищей нет!)

zav-72 написал :
раз в год подваривать- то думаю нет, пойдет и дешевый!

Если будет варить, то подойдет. А если будет варить, но плохо - то как?

zav-72 пока что для своих нужд. забор нужно делать и формы для шлако блока. в дальнейшем , как руку набью, ,буду им заробатывать. всем спасибо

Лок написал :
Если будет варить, то подойдет. А если будет варить, но плохо - то как?

Научится-будет хорошо!. А если нужно раз в пятилетку хорошо- пригласи сварного..., вообщем где-то так.

Тогда естественно! Удачи!

zav-72 написал :
Удачи!

Взаимно!

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

misha spb написал :
..... А то всё типа китай и т.д. - хочется знать на сколько честный аппарат .... .

они сами говорят что заказы из Италии [

Сварочные аппараты Hitachi

]( "Сварочные аппараты Hitachi")

Неплохо! Эта модель модорнезированная немного.

доброе время суток. Сегодня приобрел таки 160 хитачи, хамелион и пачку электродов 3ки. Попробовал варить, понравилось. Буду тренироваться. Сборка италия. Цена вопроса 13т.р. Весь комплект.

удачной работы с удовольствием!