Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5743501

ink_mast написал:
Думал вопрос решен, так как кроме указанных пунктов всё остальное лишь мнение разработчика!

А указанные пункты вы читали?
Я вроде вам уже ясно по этому поводу.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Вау... А почему вы наехали именно на ЭТОТ гост? Остальные вас полностью устраивают, организации разрешают всё?

Вы слишком придирчивы, наехал не именно на этот Гост, а уделил времени и разобрался в соответствии с законодательством РФ! Вы против соблюдения законодательства РФ?

ink_mast написал:
Вы против соблюдения законодательства РФ?

Мне кажется, это вы против соблюдения законодательства РФ... 123-ФЗ для вас ниочем.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
А указанные пункты вы читали?

Конечно, но все не помню, и часть Вам оставил, я же не библиотека.

Radio написал:
Я вроде вам уже ясно написал по этому поводу.

Честно, я это проглядел, но для того чтобы законно не уходить от ответственности путем расчета пож риска, мне нужно подумать над ответом.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Мне кажется, это вы против соблюдения законодательства РФ... 123-ФЗ для вас ниочем.

Ни в коем разе!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio, Пока не знаю к чему это приведет, но согласно ТР ТС 004/2011 (международный договор) я обязан пользоваться документацией производителя и про ГОСТ 32395-2013 там не слова. Повторю, что речь о ТР ТС, Ок!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Мне кажется, это вы против соблюдения законодательства РФ... 123-ФЗ для вас ниочем.

Ошибаетесь.

Уважаемые модераторы прошу вас тёрки ink_mastRadio,переместить в отдельную тему.

ink_mast написал:
Пока не знаю к чему это приведет,

А вообще... что за блажь впендюрить Д в квартиру? Вам точно это нужно?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio ,

ink_mast написал:
Повторю, что речь о ТР ТС, Ок!

Пока решил отшить тебя тех регламентом согласно ФЗ О тех регулировании.
Твой ход!

Зы. Не ожидал здесь встретить такое сопротивление, это радует!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
А вообще... что за блажь впендюрить Д в квартиру? Вам точно это нужно?

Мне вообще не нужно, СВ3 начал развивать тему и понеслось.

ink_mast, я вроде с вами свиней не пас?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

dokar написал:
Уважаемые модераторы прошу вас тёрки ink_mastRadio,переместить в отдельную тему.

dokar, Я могу просто пропасть (время такое), так что пусть все будет как есть!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
я вроде с вами свиней не пас?

Однозначно, а в чем проблема, я вас где то оскорбил?

Зы. Я,если чё то скоро спать!
Зы.Зы. В настоящее время хомячу, давитесь слюной!

ink_mast написал:
Зы.Зы. В настоящее время хомячу, давитесь слюной!

В полвторого ночи? Не завидую...

ink_mast написал:

Radio написал:
А вообще... что за блажь впендюрить Д в квартиру? Вам точно это нужно?

Мне вообще не нужно, СВ3 начал развивать тему и понеслось.

ink_mast, вы стрелки не переводите) , вас с селективностью в квартире никто за язык не тянул). Сами сказали, что селективности в схеме нет и т.п., и "договорились" только до D на вводе, не обосновав необходимость подобной "селективности".

ink_mast написал:

Dennis_A написал:
Чего цитировать-то? То, что 10 мА намного безопаснее для человека, чем 30 мА? И то, что помещение ванной более опасно из-за воды и повышенной влажности?

Расскажите чем УДТ 10мА будет ограничивать ток протекания через человека, если оно намного безопаснее.

ink_mast, я никогда не говорил, что УДТ является токоограничивающим устройством. Я говорю, что ток 10 мА (ток, а не УЗО!) безопаснее для человека, чем ток 30 мА.

Тут на первых страницах приводили пример: человек попал под напряжение, ток через тело составил 14-15 мА. УЗО 30 мА при этом не сработает. По кривой граничного тока отпускания мы видим, что только 50% людей способны самостоятельно освободиться от токоведущей части.
Если Будете утверждать, что 14-15 мА это событие маловероятное, то я отвечу: КЗ и перегрузка это тоже события маловероятные, так давайте откажемся от защиты линий автоматами.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Dennis_A, Вам батенька,пора написать письма,во все междунаролные организации,с требованием полного запрета 30мА УЗО и потребовать ввести норму по использованию только 10мА,я думаю они прислушаются к вам

Мне достаточно того, что УЗО 10мА не запрещено. Почему бы этим не воспользоваться?
Если бы не разница в цене, темы 10mA VS 30mA не возникло бы. Это как с типами А/АС. Душит жаба - берем АС.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Dennis_A, Воспользоваться можно и даже нужно,если есть желание,но когда начинают говорить о необходимости,вот тут я в корне не согласен,а так как говорил Алексей,наше дело предложить,а заказчик сам решит

ebf написал:
я думаю они прислушаются к вам

К прибыли они прислушаются

ebf написал:
,а заказчик сам решит

Куда он денется при соотв. нормативах.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar, При всём уважении,вот дайте норматив на использование УЗО 10мА,я думаю многие будут признательны,если вы имели ввиду другие нормативы,то тогда я вас не понял

ebf, Это был сарказм. На 10мА одни рекомендации, но думаю производители - проллобируют . Вопрос времени.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar, Блин,не поверите,даже рекомендаций не нашёл,ну чтобы по человече без всяких там фантазий и изысканий было написано,об использовании 10мА УЗО,в ванной комнате,бойлере,посудомойке и другой техники,как ещё чайники и самовары сюда не попали

ebf, Откуда оно тогда взялось причем почти у всех производителей ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
ebf, Откуда оно тогда взялось причем почти у всех производителей ?

dokar,Хороший вопрос,только вот ответа на него нет,хотя я уже как то писал,что есть норма,что в ОСОБО ВЛАЖНЫЕ помещения,бассейны,фонтаны надо ставить 10мА,это из МЭК,вычитал у АВВ,так как на даче номер дать не могу,ну и конечно при системе заземления ТТ(это моя точка зрения),под таким УЗО можно,хоть лом использовать в качестве заземлителя

ebf написал:
,так как на даче

Под Хайфой ? Да там на ломик, чтобы работал надо пи-пи всем гуртом с утра пораньше кажинный день .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar, А я не знаю,что тут на форуме с местом нахождения,хотелось бы конечно дачу под Хайфой,но увы в Сибири матушке

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Так как к теме потерян всякий интерес, то лишь оставлю здесь:
Низковольтная коммутационная аппаратура и аппаратура управления. Устройства защиты от сверхтоков. Часть 1. Применение расчетных характеристик короткого замыкания;
Низковольтная коммутационная аппаратура и аппаратура управления. Устройства защиты от сверхтоков. Часть 2. Селективность в условиях сверхтоков.

ebf, ну кончайте уже Написано в нормативке, инструкциях некоторых типа "УЗО на номинальный ток не больше 30мА", почему нельзя поставить 10мА и чем это хуже?))))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Dennis_A написал:
Если Будете утверждать, что 14-15 мА это событие маловероятное

Не буду, только аварийный ток будет проходить по защитному проводнику.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
ebf, ну кончайте уже Написано в нормативке, инструкциях некоторых типа "УЗО на номинальный ток не больше 30мА", почему нельзя поставить 10мА и чем это хуже?))))

SB3, Повторяю ещё раз,не надо путать могу ставить,могу не ставить, с надо ставить,обязательно ставить.давайте так,норму на 10мА найдёте,будете говорить людям о необходимости установки 10мА

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
почему нельзя поставить 10мА и чем это хуже?

Возможно не хуже, но дороже. И когда для 2х комнатной квартиры не хватает бокса на 72 модуля, то это уже совсем смешно.

ink_mast написал:
Возможно не хуже, но дороже. И когда для 2х комнатной квартиры не хватает бокса на 72 модуля, то это уже совсем смешно.

Для 3-комнатной квартиры с 10-миллиамперным узо на борту вполне хватает 36-модульной коробки.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
вполне хватает 36 модулей.

Вот и славно.

ink_mast, разумеется, славно. Всем нравится.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio, А на применение:

ГОСТ IEC/TR 61912-2-2013 Низковольтная коммутационная аппаратура и аппаратура управления. Устройства защиты от сверхтоков. Часть 2. Селективность в условиях сверхтоков.

возражения есть?

ink_mast, а в госте на щитки для жилых зданий есть ссылки на этот гост? Если нет - он идет лесом.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
а в госте на щитки для жилых зданий есть ссылки на этот гост?

В госте на щитки запрета для D нет, а групповые линии защищены в соответствии с этим Гостом.

ink_mast написал:
В госте на щитки запрета для D нет,

Как так? Никакие Д в щитках не используются, вчера мы это установили однозначно.

А вообще, вы хоть изредка смотрите на область применения того, на что ссылаетесь.

ink_mast написал:
В госте на щитки ... групповые линии защищены в соответствии с этим Гостом

Соврали снова. В госте на щитки даже не содержится сочетания цифр "619", не говоря уже о 61912-2-2013.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Как так?

А вот так, в качестве вводных аппаратов допускаются даже не автоматические выключатели согласно Таблицы 4.

Radio написал:
Никаие Д в щитках не используются, вчера мы это установили однозначно.

Ни какого однозначного не было.

Radio написал:
А вообще, вы хоть изредка смотрите на область применения того, на что ссылаетесь.

И что на этот раз вам не по-нраву?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Соврали снова.

Да вы не гоните впереди паровоза, речь ведь только о вводном АВ, который возможно может быть тип D, который не вписывается в Гост по щиткам. Остальные то АВ тип С и В защищающие групповые линии удовлетворяют этому Госту.

{{post:5744490,В госте на щитки даже не содержится сочетания цифр "619", не говоря уже о 61912-2-2013.}}
И что с того, что в Госте на щитки нет упоминания каких то НТД, там много каких НТД нет.

ink_mast написал:
в качестве вводных аппаратов допускаются даже не автоматические выключатели согласно Таблицы 4

Почему "даже"? Я в курсе, что там допускается, это ни для кого не новость.
Но какие именно автоматические выключатели допускается использовать в щитках конкретно написано в п. 6.6.5.

ink_mast написал:
И что на этот раз вам не по-нраву?

Русским, вроде, языком написано:

Настоящий стандарт может быть использован при разработке стандартов на конкретные виды комплектных устройств распределения и защиты, в которых излагаются требования по установлению селективности отключения аппаратов в зоне токов перегрузки и короткого замыкания и приводятся соответствующие характеристики, которые могут возникнуть при нормальном или аномальном применении.

В стандарте на конеретный вид НКУ - щитки для жилых зданий - излагаются требования по установлению селективности отключения аппаратов? Если да, то в каком пункте?
Если нет, зачем вы пытаетесь притулить сюда это произведение?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Но какие именно автоматические выключатели допускается использовать в щитках конкретно написано в п. 6.6.5.

Это мы уже обсуждали, и НТД которым должны соответствовать АВ и АВДТ не указаны в Госте по щиткам. Помимо B и С есть еще много типов характеристик АВ кроме D.

Что касается обеспечения защиты от сверхтоков, то в перечне к ФЗ 123 указан конкретно комплекс Гост Р 50571.

ink_mast написал:
то в перечне к ФЗ 123 указан конкретно комплекс Гост Р 50571

Но он не имеет отношения к стандарту на щитки.

Помимо жилых зданий 123-ФЗ распространяется на огоромное количество иных объектов, где, вероятно, требования по установлению селективности имеют место.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Русским, вроде, языком написано:

Настоящий стандарт может быть использован при разработке стандартов на конкретные виды комплектных устройств распределения и защиты, в которых излагаются требования по установлению селективности отключения аппаратов в зоне токов перегрузки и короткого замыкания и приводятся соответствующие характеристики, которые могут возникнуть при нормальном или аномальном применении.

Вы вроде замечание писали по области применения

А вообще, вы хоть изредка смотрите на область применения того, на что ссылаетесь.

А теперь приводите цитату из Введения. Ну может стандарт применяться ... и что?

Radio написал:
В стандарте на конеретный вид НКУ - щитки для жилых зданий - излагаются требования по установлению селективности отключения аппаратов?

Так селективность между защитными аппаратами, а не щитками.

ink_mast написал:
Так селективность между защитными аппаратами, а не щитками.

Так там и написано "селективности отключения аппаратов". А не щитков.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Но он не имеет отношения к стандарту на щитки.

И не должен, так как комплекс Гост Р 50571 является основополагающим.
А вот Гост на щитки должен иметь отношение к комплексу Гост Р 50571 и в "Нормативные ссылки" это указано, хоть и указали не действующие НТД.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Так там и написано "селективности отключения аппаратов". А не щитков.

Я не пойму Вас, вы хотите сказать что в жилых зданиях обеспечение селективности необязательно?

ink_mast, данные ткз - ввода 700 ампер , выделенная мощьность вводной 50 ампер - какая селективность ? Вводной d вообще не срабатывать имеет право , промка Ниша для d . Тут ГОСТами мерится не нужно , простой расчёт все на место ставит , к тому ещё предел селективности есле его воткнуть будет с моими условиями 750 ампер

ink_mast написал:

Radio написал:
Так там и написано "селективности отключения аппаратов". А не щитков.

Я не пойму Вас, вы хотите сказать что в жилых здания обеспечение селективности необязательно?

ink_mast, не обязательно и часто не возможно.

ink_mast, а ещё в частном секторе ткз 300-400 ампер за частую на вводе , там что делать с 50 амперами вводного? D или C уже не прокатывают ...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114 написал:
не обязательно

Так я же на обязательности и не настаивал! То есть сам заказчик принимает решение, например при наличии систем безопасности.

Димон114 написал:
и часто не возможно.

Расчеты это подтвердят или опровергнут. Чаще всего обеспечить селективность возможно, если как уже упоминал объект не частный дом с вводным АВ не более 25 А.

ink_mast написал:
Гост на щитки должен иметь отношение к комплексу Гост Р 50571 и в "Нормативные ссылки" это указано

Да, ссылается ровно в трех местах:


3.10 нулевой защитный проводник (РЕ): Проводник в электроустановках напряжением до 1 кВ, соединяющий зануляемые части с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока.

[ГОСТ 30331.1, подраздел 3.8]

3.11 нулевой рабочий проводник (N): Проводник, используемый для питания приемников электрической энергии и соединения одного из их выводов с заземленной нейтралью электроустановки.

[ГОСТ 30331.1, подраздел 3.9]

3.12 совмещенный нулевой рабочий и защитный проводник (PEN-проводник): Проводник, сочетающий функции защитного и нулевого рабочего проводников.

[ГОСТ 30331.1, подраздел 3.10]


И где тут за селективность?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114 написал:
данные ткз - ввода 700 ампер

Для обеспечения селективности, чуть ранее уже писал, возможно увеличение времени срабатывания до 5 секунд для вводного АВ, но это может потянуть за собой шлейф проблем которые потребуется решать.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
И где тут за селективность?

Повторю вопрос:

вы хотите сказать что в жилых зданиях обеспечение селективности необязательно?

Я на этом не настаиваю.

ink_mast написал:
Я не пойму Вас, вы хотите сказать что в жилых зданиях обеспечение селективности необязательно?

Я до вас второй день пытаюсь донести эту простую мысль. Неужели получилось? Правда вот это "не пойму" всё же смущает...

ink_mast написал:

Димон114 написал:
не обязательно

Так я же на обязательности и не настаивал! То есть сам заказчик принимает решение, например при наличии систем безопасности.

Димон114 написал:
и часто не возможно.

Расчеты это подтвердят или опровергнут. Чаще всего обеспечить селективность возможно, если как уже упоминал объект не частный дом с вводным АВ не более 25 А.

ink_mast, все современные системы безопасности способны работать от акамуляторов , нет необходимости морочится это 1 а второе никто свою мощьность разбазаривать не станет играясь с номиналом вводного , уставка теплового расцепителя у него такая же , есле ткз 1500 ампер то и используя D вы не обеспечите селективность никак.

ink_mast написал:

Димон114 написал:
данные ткз - ввода 700 ампер

Для обеспечения селективности, чуть ранее уже писал, возможно увеличение времени срабатывания до 5 секунд для вводного АВ, но это может потянуть за собой шлейф проблем которые потребуется решать.

ink_mast, каким образом увеличить время срабатывания ? Селективный ав?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Я до вас второй день пытаюсь донести эту простую мысль. Неужели получилось?

Тема о селективности была поднята вообще не мной

ink_mast, давайте про селективность по АВ применительно к квартире.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114 написал:
ink_mast, все современные системы безопасности способны работать от акамуляторов

Как длительно и затратно?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

{{post:5744589,ink_mast, каким образом увеличить время срабатывания ?
Если вводной АВ например D 50, не сработает менее чем за 0,1 секунды, то это еще не значит что он вообще не сработает. Он сработает, главное чтобы не позднее 5 секунд, а 5 секунд это почти вечность.

ink_mast написал:
Тема о селективности была поднята вообще не мной

Серьезно?

ink_mast написал:
Согласовывать требуется не только между УДТ, .

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Серьезно?

Там речь о согласовании между УЗО и АВ вообще то.

5.4 Согласование с устройствами защиты от короткого замыкания (ПЗУ)

ink_mast написал:
Там речь о согласовании между УЗО и АВ вообще то.

Там то, с чего все началось вообще-то.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Там то, с чего все началось вообще-то.

Выше указал.
И сразу можно смотреть:

535 Согласование различных защитных устройств

ink_mast написал:
Выше указал.

Нифига подобного. Тема селективности в быту была поднята вами на пустом месте по непонятным причинам. Пройдите по ссылке в моем сообщении и прочтите несколько последующих постов.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio, к выше указанному мне добавить не чего, выяснять отношения не собираюсь.