Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#5744625

Radio написал:
Можно и не смотреть, это не имеет отношения к жилым зданиям.

А комплекс Гост Р 50571 говорит относится к жилым зданиям.
Но обсуждать в таком ключе, не намерен. Считайте как хотите.

ink_mast, ну нечего - и нечего. Я давно это понял и ничуть не удивлен.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Пройдите по ссылке в моем сообщении и прочтите несколько последующих постов.

Пустая трата времени, согласование устройств и селективность это даже не идентичные понятия.

ink_mast написал:
Пустая трата времени, согласование устройств и селективность это даже не идентичные понятия.

Разумеется, но вы зачем-то буквально через пару сообщений свели тему к селективности.
Я не очень понимаю, зачем отрицать очевидное, ведь любой может пойти и .

ink_mast написал:

Димон114 написал:
ink_mast, все современные системы безопасности способны работать от акамуляторов

Как длительно и затратно?

ink_mast, какие именно ? Сигнализация? Или чего?

ink_mast написал:
{{post:5744589,ink_mast, каким образом увеличить время срабатывания ?
Если вводной АВ например D 50, не сработает менее чем за 0,1 секунды, то это еще не значит что он вообще не сработает. Он сработает, главное чтобы не позднее 5 секунд, а 5 секунд это почти вечность.

ink_mast, регулировать нечем , ткз величина относительно постоянная , номинал вводного менять за гранью добра и зла...

ink_mast написал:

Димон114 написал:
ink_mast, все современные системы безопасности способны работать от акамуляторов

Как длительно и затратно?

ink_mast, какая система безопасности вас интересует ? Конкретней ...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Разумеется, но вы зачем-то буквально через пару сообщений свели тему к селективности.

[Первое сообщение]( ) с упоминанием селективности - не мое. А уж зачем реализовывать ее автору, то для меня мало интересно, значит нужно ему для чего то.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114, С той же охранкой не все так просто.

Димон114 написал:
ink_mast, регулировать нечем

Не надо ни чего регулировать.

ink_mast написал:
Димон114, С той же охранкой не все так просто.

Димон114 написал:
ink_mast, регулировать нечем

Не надо ни чего регулировать.

ink_mast, а чего делать ? Вот данные ткз 1000 ампер , вводной d50 дальше ав в 6 и в 16 , где взять селективность ? По таблицам её нет .

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114 написал:
а чего делать ? Вот данные ткз 1000 ампер

У вас то вводной АВ не отключится, то ТКЗ чрезмерно высокий. Наверное самое простое воспользоваться таблицами селективности от производителя. Получится обеспечить селективность, значит получится.

Vladislav.ru, скорость срабатывания УЗО "гостирована" и должна зависить от степени превышения тока утечки перед номинальным током утечки

Наверно слишком поздно отвечаю на вопрос, но отвечу)
В ванну можно ставить УЗО как на 10 так и 30 мА
В ванну предпочтительнее ставить УЗО на 10мА потому, что:
1) В ванной люди моются во влажной среде. Посему вероятность поражением током утечки выше.
2) Ложное срабатывание УЗО в ванной не отключит все другие приборы, так как УЗО ставится именно на питание ванной.
3) При шараханье током в ванной повышенная вероятость, что после человека только часть тока пойдет на замлю, остальное на ноль.
Таким образом, через человека будет бежать 40мА, а УЗО почувствует 15мА (например)
Но главное: по скольку пропустить через себя 30мА менее приятно чем 10мА, то ставят УЗО на 10мА.
Других объективных причин нет.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Электромэн написал:
В ванну предпочтительнее ставить УЗО на 10мА потому, что:

Поэтому УЗО ставить на ванну обязательно. Но на выбор уставки оно не влияет.

Электромэн написал:
Ложное срабатывание УЗО в ванной не отключит все другие приборы, так как УЗО ставится именно на питание ванной.

УЗО может ставится как угодно, вплоть до одного УЗО на всю квартиру.

Электромэн написал:
При шараханье током в ванной повышенная вероятость, что после человека только часть тока пойдет на замлю, остальное на ноль.

А где вы там ноль нашли, чтобы его вероятность повысить?

Электромэн написал:
Но главное: по скольку пропустить через себя 30мА менее приятно чем 10мА, то ставят УЗО на 10мА.

Главное здесь то, что на количество пропущенных миллиампер УЗО не влияет никак.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Электромэн написал:
скорость срабатывания УЗО "гостирована" и должна зависить от степени превышения тока утечки перед номинальным током утечки

И если внимательно ГОСТ изучить, то на равных токах утечки время срабатывания окажется практически равным.

Электромэн написал:
Наверно слишком поздно отвечаю на вопрос, но отвечу)

Прежде чем ВООБЩЕ отвечать, стоило бы всю темку то изучить.. а не только его название...

Электромэн написал:
Наверно слишком поздно отвечаю на вопрос, но отвечу)
В ванну можно ставить УЗО как на 10 так и 30 мА
В ванну предпочтительнее ставить УЗО на 10мА потому, что:
1) В ванной люди моются во влажной среде. Посему вероятность поражением током утечки выше.
2) Ложное срабатывание УЗО в ванной не отключит все другие приборы, так как УЗО ставится именно на питание ванной.
3) При шараханье током в ванной повышенная вероятость, что после человека только часть тока пойдет на замлю, остальное на ноль.
Таким образом, через человека будет бежать 40мА, а УЗО почувствует 15мА (например)
Но главное: по скольку пропустить через себя 30мА менее приятно чем 10мА, то ставят УЗО на 10мА.
Других объективных причин нет.

Чур меня, чур ( три раза "тьфу" через левое плечо)... И чего только не начитаешься на просторах интернета...

СтранникXXI, Поддерживаю Ваши эмоции! Почитав что пишут, я понял: все забыли, что неисправность электроустановок происходит и без присутствия человека. А это главное ,не доводить все до крайности. У человека есть мозги для того чтобы не трогать то чего не нужно. Это тоже своеобразная зашита . А если и произошел пробой фазы во время приема душа, с использованием нагревателя,будем надеяться на узо. Узо АВВ на 30ма, срабатывает от 20 ма на практике. И нечего ломать перья, не надо ловить друг друга на слове( ограничивает ток узо или нет) всем привет, было интересно

Электромэн написал:
3) При шараханье током в ванной повышенная вероятость, что после человека только часть тока пойдет на замлю, остальное на ноль.
Таким образом, через человека будет бежать 40мА, а УЗО почувствует 15мА (например)

Гы! Надо почаще сюда заглядывать.

Вечный студент

А мне вот объясняли, что благодаря сопротивлению кожи, ток в 30мА считается безопасным для жизни человека, но в ванной другие условия, например погрузившись в воду, ток может пройти в обход кожи в организм человека (открытая рана, рот или еще что)) и нанести критический урон организму!

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Витальян написал:
А мне вот объясняли, что благодаря сопротивлению кожи, ток в 30мА считается безопасным для жизни человека, но в ванной другие условия, например погрузившись в воду, ток может пройти в обход кожи в организм человека (открытая рана, рот или еще что)) и нанести критический урон организму!

Кожа ток почти не проводит. На то она и кожа. А кровь электролит. Если дошло до крови, то через нее и пойдет, попутно воздействуя на органы. Выйдет, разумеется, тоже через кожу, но это не значит, что ток идет по коже. Водопроводная вода, кстати, ток проводит весьма условно, это же не морская вода. Просто кожа при намокании резко теряет свое сопротивление, а рана или слизистая дело вторичное. Хотя раны, конечно, дело усугубляют. Мокрая кожа суть та же слизистая.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Электромэн написал:
При шараханье током в ванной повышенная вероятость, что после человека только часть тока пойдет на замлю, остальное на ноль.
Таким образом, через человека будет бежать 40мА, а УЗО почувствует 15мА (например)

Там существует повышенная вероятность получить удар тока от соседа, у которого нет этого вашего узо-шмузо. А так ваше узо, весьма вероятно, сработает гораздо раньше прикосновения к токоведущим частям от утечки на землю (которая должна быть, раз уж по условию задачи есть опасность поражения током утечки)

Витальян написал:
погрузившись в воду, ток может пройти в обход кожи в организм человека (открытая рана, рот или еще что)

ток погрузился в воду? это как?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ZooZoo, чтобы в рот залезть, сказали же. Или еще что...

Витальян написал:
А мне вот объясняли, что благодаря сопротивлению кожи, ток в 30мА считается безопасным для жизни человека, но в ванной другие условия, например погрузившись в воду, ток может пройти в обход кожи в организм человека (открытая рана, рот или еще что)) и нанести критический урон организму!

Витальян,
Вот и получается, что практический смысл от УЗО на 10мА будет, если, к примеру, в линии утечка 7мА. УЗО на 30мА не сработает в таком случае. Но в сухом помещении 7мА неприятно, но не опасно для жизни. Пощипает, и пойдешь выяснять причину. А во влажном помещении при токе в 7мА от испуга включишь кипяток, будет вареная человечина Да и без кипятка в таких условиях тока хватит, чтоб убить.
А если фаза на корпус или гвоздем в провод, то разницы нет 30 или 10 мА.
Себе поставил на 10мА во влажные помещения на всякий случай.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Boriso написал:
а и без кипятка в таких условиях тока хватит, чтоб убить.

Это вряд ли. Сухое помещение или влажное, на убойные свойства тока ИМХО не влияют. Сила тока (вернее сопротивление) может зависеть от влажности, но для выбора УЗО это без разницы.

egal_novice написал:

**Dachnik77 написал
А если ток будет 9.9 мА? Откуда такая уверенность что у конкретного человека ток неотпускания 10 мА? Может 5мА ? Тогда надо ставить УЗО на 1мА. 1мА считается безопасным током.

egal_novice,
вроде американцы везде УЗО на 10мА ставят, а в гаражах и "подвалах" - 5мА

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

SergeyE написал:
вроде американцы везде УЗО на 10мА ставят, а в гаражах и "подвалах" - 5мА

У них и напряжение ниже.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad, а напряжение здесь не имеет никакого значения.

ЕМНИП у амеров принято УЗО чуть ли не на каждую розетку отдельно ставить, потому и могут себе позволить такую уставку

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

TAB написал:
у амеров принято УЗО чуть ли не на каждую розетку

Причём это жёстко контролируется, даже в частных домах.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

TAB написал:
megrad, а напряжение здесь не имеет никакого значения.

ЕМНИП у амеров принято УЗО чуть ли не на каждую розетку отдельно ставить, потому и могут себе позволить такую уставку

И их NM ещё и PE-жила голая.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

СтранникXXI, поэтому тупо переносить требования забугорья смысла не вижу.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
СтранникXXI, поэтому тупо переносить требования забугорья смысла не вижу.

megrad, совершенно согласен.

TAB, странный ответ на странный вопрос. А вопрос имеет несколько очевидных ответов:

  1. Потому-что в СНиП-ах написано: «желательно иметь отдельную линию с ВДТ/АВДТ на 10 мА»;

  2. Потому-что основное предназначение ВДТ/АВДТ это защита от косвенного прикосновения. При этом ПУЭ-7 рекомендует выбирать уставку равную утроенному току утечки оборудования и проводов. Ну а поскольку, у нас в ванной: стиральная машина, фен, полотенцесушитель, то и насчитаем мы, по ГОСТам/IECам, ток утечки 2..4 мА, так что 10 мА - нормальный обоснованный выбор. Особенно с учётом современных наворотов: инверторы, все дела, которые снижают чувствительность ВДТ/АВДТ;

  3. Если рассмотреть ВДТ/АВДТ в качестве дополнительного средства защиты от прямого прикосновения, то как известно, ток неотпускания 10..20 мА, при котором ВДТ/АВДТ на 30 мА не срабатывают, а вот из наполненной ванны выбраться будет проблематично (при удельном сопротивлении воды 5..300 Ом*м, ванна хороший проводник).

Serge3leo написал:
ток неотпускания 10..20 мА, при котором ВДТ/АВДТ на 30 мА не срабатывают

А разве ВДТ/АВДТ на 30мА срабатывает при 30мА?

Хатхи написал:

Serge3leo написал:
ток неотпускания 10..20 мА, при котором ВДТ/АВДТ на 30 мА не срабатывают

А разве ВДТ/АВДТ на 30мА срабатывает при 30мА?

Хатхи, может не сработать при 20ма... а сработать при 21 ма
А может сработать и при 15ма ... разброс однако

BV написал:
Хатхи, может не сработать при 20ма... а сработать при 21 ма
А может сработать и при 15ма ... разброс однако

Вот и я про то же) Путают номинальность с реальностью.
Хотя сам спор про 10 или 30 мне не интересен. Нефиг розетки в ванной ставить там, где не положено

Хатхи написал:

Serge3leo написал:
ток неотпускания 10..20 мА, при котором ВДТ/АВДТ на 30 мА не срабатывают

А разве ВДТ/АВДТ на 30мА срабатывает при 30мА?

Хатхи, при 15-30мА УДТ МОЖЕТ сработать (а может, и нет). При 30мА и выше оно должно ГАРАНТИРОВАННО сработать (если исправно, конечно). Разницу улавливаете?
Если через Вас потечёт 20мА, а УЗО не сработает - приятного мало.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Интересно, что подразумевают люди,которые произносят фразу ТОК НЕОТПУСКАНИЯ и как это они себе представляют

СтранникXXI, Я то как раз улавливаю. Но было утверждение что не срабатывают, улавливаете мою мысль?

Хатхи написал:

BV написал:
Хатхи, может не сработать при 20ма... а сработать при 21 ма
А может сработать и при 15ма ... разброс однако

Вот и я про то же) Путают номинальность с реальностью.
Хотя сам спор про 10 или 30 мне не интересен. Нефиг розетки в ванной ставить там, где не положено

  1. Кем не положено?
  2. Наличие или отсутствие как таковое розетки в ванной роли не играет.

Хатхи написал:

Serge3leo написал:
ток неотпускания 10..20 мА, при котором ВДТ/АВДТ на 30 мА не срабатывают

А разве ВДТ/АВДТ на 30мА срабатывает при 30мА?

Хатхи, они обязаны не срабатывать при 15 мА переменного тока в течении неограниченного времени и обязаны срабатывать при 30 мА за 0.3 с. Для пульсирующего тока, в полтора раза хуже.

ebf написал:
Интересно, что подразумевают люди,которые произносят фразу ТОК НЕОТПУСКАНИЯ и как это они себе представляют

Ну вот, с языка сорвали. Если продолжить то как раз и возникнет этот вопрос. Это уже чисто физиология.
И я еще не слышал случая что бы 30мА спалило человека током теотпускания в ванной?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Хатхи написал:
Ну вот, с языка сорвали. Если продолжить то как раз и возникнет этот вопрос.

Только ответа ,вы ,не услышите Хотя многие об этом пишут

ebf написал:
Только ответа ,вы ,не услышите

Подождите, сейчас нам расскажут

Хатхи, «Несрабатывают» - исправные ВДТ/АВДТ не обязаны срабатывать.

P.S. Мало, того, производители для уменьшения числа ложных срабатываний, если технологии и допуски позволяют, прижимают границы к требованию стандарта об обязательном срабатывании при переменном токе 30 мА за 0,3 с и пульсирующем за 0,4 с.

СтранникXXI написал:
Кем не положено?

Что или кто, не положено?

СтранникXXI написал:
Наличие или отсутствие как таковое розетки в ванной роли не играет.

А расстояние их удаления от опасных предметов, агрегатов и т.д. для чего в нормативах?

ebf написал:
Интересно, что подразумевают люди,которые произносят фразу ТОК НЕОТПУСКАНИЯ и как это они себе представляют

ebf, трудно сиё объяснить тому, кто не испытал. Я так думаю

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Serge3leo, ну так тот мой ответ был в рамках заданного вопроса.

По вашим тезисам:

  1. ... или 30 мА на совмещенных линиях.
  2. Это надо считать в каждом конкретном случае. Потому как 10 мА часто проходит на грани или немного за.
  3. Ванна конечно выглядит страшно, однако на нее ДСУП есть, при котором уже непонятно, что именно там не отпускать придется.

Serge3leo написал:
ebf, трудно сиё объяснить тому, кто не испытал. Я так думаю

Замеры успели сделать?
Границы будем прижимать?

ebf написал:
Интересно, что подразумевают люди,которые произносят фразу ТОК НЕОТПУСКАНИЯ и как это они себе представляют

ebf, могу представить так - чел взялся за электрический полотенцесушитель, стоя мокрыми ногами на полу. Рефлекторное сжатие мышц - тело стоит и трясется...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Serge3leo

трудно сиё объяснить тому, кто не испытал. Я так думаю

Я сие не испытывал, но наблюдать приходилось. Страшно.

BV,
Это когда нет ни заземления ни ДСУП. И от такой тряски думаю и 30мА уже отработает, успеем только пару раз стряхнуть

Хатхи написал:

СтранникXXI написал:
Кем не положено?

Что или кто, не положено?

СтранникXXI написал:
Наличие или отсутствие как таковое розетки в ванной роли не играет.

А расстояние их удаления от опасных предметов, агрегатов и т.д. для чего в нормативах?

Не мешайте в одну кучу кислое и квадратное. Тот факт, что розетки в аанной установлены на нормативных расстояниях и в нормативных зонах никак не влияет на номинал УЗО.

Хатхи написал:
BV,
Это когда нет ни заземления ни ДСУП. И от такой тряски думаю и 30мА уже отработает, успеем только пару раз стряхнуть

Хатхи, авария в шнуре-вилке-розетке ПС. ДСУП не спасет.

Хатхи написал:
И от такой тряски думаю и 30мА уже отработает, успеем только пару раз стряхнуть

Реально ОЧЕНЬ маловероятно долговременно попасть в узкий диапазон между началом тока неотпускания и порогом срабатывания УЗО.
Контакт тела станет либо меньше и чел отпустит железяку, либо больше и сработает УЗО.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Serge3leo написал:
трудно сиё объяснить тому, кто не испытал. Я так думаю

Я так и знал, что такой ответ и будет.

BV написал:
Рефлекторное сжатие мышц - тело стоит и трясется...

Сами в это верите .Те когда вас, при прикосновение щипало и срабатывало 30мА УЗО ,это был тот самый ток неотпускания
Даже не хочу продолжать дальше

BV написал:
авария в шнуре-вилке-розетке ПС. ДСУП не спасет.

А для чего же оно?

Хатхи написал:

BV написал:
авария в шнуре-вилке-розетке ПС. ДСУП не спасет.

А для чего же оно?

Хатхи, всему есть свои пределы... Прикручивайте ПС отдельным проводом к ДСУП

СтранникXXI написал:
Не мешайте в одну кучу кислое и квадратное. Тот факт, что розетки в аанной установлены на нормативных расстояниях и в нормативных зонах никак не влияет на номинал УЗО.

На УЗО нет. А вот жизнь может спасти.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV написал:
Ответ уже есть выше

Увидел

TAB написал:
... или 30 мА на совмещенных линиях.

Исходя из общенормативного формализма, при условии невозможности выделить отдельную линию.

TAB написал:
Это надо считать в каждом конкретном случае. Потому как 10 мА часто проходит на грани или немного за.

Так и да, но при использовании ВДТ/АВДТ качественных производителей границы срабатывания ВДТ/АВДТ будут не 5..10 мА, а несколько ближе к 10 мА.

TAB написал:
Ванна конечно выглядит страшно, однако на нее ДСУП есть, при котором уже непонятно, что именно там не отпускать придется.

Например, руку от неисправного проточного водонагревателя, стиральной машины, полотенцесушителя, выключателя лампочки, фена и т.п.

Скажем, есть ДСУП и есть ток утечки 29 мА с ТЭН водонагревателя через воду на трубопровод и ДСУП, какая доля этого тока может пойти через человека? Таки при неудачном стечении обстоятельств могут и все 29 мА, мне так кажется.

ebf написал:
Сами в это верите .Те когда вас, при прикосновение щипало и срабатывало 30мА УЗО ,это был тот самый ток неотпускания

Я Вас умоляю, вот прям сейчас, сую два пальца в розетку между PE и L, бл.., дёрнуло, руку отдёрнул и АВДТ на 10 мА сработал. И если Вы думаете, что это был неотпускающий ток? Ну, может и был, но для нервных окончаний и мышц пальцев. А нервные окончания и мышцы предплечья отработали штатно.

Проблема человека в ванной, в отличии от электрика в одежде рядом со щитком, в том, что ему тяжело из ванны выскочить, а электрику от щитка отскочить сравнительно проще.

Serge3leo написал:
Скажем, есть ДСУП и есть ток утечки 29 мА с ТЭН водонагревателя через воду на трубопровод и ДСУП, какая доля этого тока может пойти через человека? Таки при неудачном стечении обстоятельств могут и все 29 мА, мне так кажется.

Только вот вероятность этого стечения обстоятельств исчезающе мала...
Человеку еще и зажать предмет кистью надо, а не только прикоснуться...

Serge3leo написал:
Я Вас умоляю, вот прям сейчас, сую два пальца в розетку между PE и L, бл.., дёрнуло, руку отдёрнул, а АВДТ на 10 мА не шелохнулся.


Хватит уже то ножницами то руками лазить, сказки как я вот только что - проверил.
Тем более такое писать на форумах, ведь есть разные люди, а то примут данное действие за правильную проверку работоспособности УЗО!

Serge3leo написал:
Ну, может и был, но для нервных окончаний и мышц пальцев.

Я, на электрофорезе намедни, и 50 мА не чувствовал)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Serge3leo написал:
Я Вас умоляю, вот прям сейчас, сую два пальца в розетку между PE и L, бл.., дёрнуло, руку отдёрнул и АВДТ на 10 мА сработал.

Экспериментатор Вы себя берегите, а то кто всякие интересности писать будет

BV написал:
Только вот вероятность этого стечения обстоятельств исчезающе мала...

"Разрушители мифов", как-то кидали в ванну с манекеном всё, что можно было воткнуть в розетку и попало им под руку. И, в одном из вариантов, дошли до 1 А протекающего через сердце манекена, хотя чаще встречались цифры не превышающие пару десятков мА.

Из чего можно предположить, что УЗО на 30 мА, вполне вероятно, может не сработать, если какой-нибудь американский фен упадёт в ванную.

Хатхи написал:
Хватит уже то ножницами то руками лазить, сказки как я вот только что - проверил.
Тем более такое писать на форумах, ведь есть разные люди, а то примут данное действие за правильную проверку работоспособности УЗО!

Тогда было пинцетом, и N-PE, ясен пень, палец на N-PE не интересно, т.к. заведомо не вызовет срабатывания. А палец между L-PE иногда вызывает срабатывание, а иногда нет, хрен знает почему.

Что ж до правильного способа, то один мой знакомый, так наличие фазы проверял: свободно падающей рукой касался провода.

Serge3leo, ну лежать в ванне и пользоваться электроэпилятором от сети могут только полные блондинки

Serge3leo написал:
. А палец между L-PE иногда вызывает срабатывание, а иногда нет, хрен знает почему.

надо два пальца, а на один - одеть токовые клещи - измеритель утечек с фиксацией пикового

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Serge3leo написал:
Например, руку от неисправного проточного водонагревателя, стиральной машины, полотенцесушителя, выключателя лампочки, фена и т.п.

Тут не надо забывать, что геометрия неисправного девайса должна предусматривать возможность за нее ухватиться. И как это проделать например со стиральной машиной мне довольно сложно представить

Serge3leo написал:
Скажем, есть ДСУП и есть ток утечки 29 мА с ТЭН водонагревателя через воду на трубопровод и ДСУП, какая доля этого тока может пойти через человека?

С ДСУП как мне кажется до человека не дойдет ничего. Тут либо ток будет мал (и весь уйдет в ДСУП), либо тупо АВ вырубит это безобразие. Даже при отсутствии УЗО.

Вот что такое ток неотпускания

Boriso, Это грубейшее нарушение техники безопасности!