Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332
#1674403

Собираюсь делать перегородку из гвл.

В ней будет дверной проем для двери-купе. Соотв. дверной проем и, особенно, верхнюю его часть (т.е. то, к чем будет крепиться направляющая для двери-купе) нужно усиливать. Кроме этого перегородка в неск. местах будет "поворачивать" под углом 90град (соотв., в местах поворота на 90град. тоже обычным ПС не обойтись? так? нужно опять же ставить брус?). Ранее уже делал что-то подобное (в гардеробной). Там для усиления проема и в местах поворота на 90град. использовал деревянный брус 50x50 (длина 2,5м.). Все ОК, только намучался я с брусом. "Ведет" его... т.е. покупаешь - вроде бы ровный. Дома полежит два-три дня и... Как минимум 50% далеко не ровные (особенно концы). Если с тем брусом, что будет крепится горизонтально (над проемом для двери-купе), все более-менее нормально (за счет того, что там длина необходима ~1,5-макс. 2а метра: отрезал просто "искривленные" концы), то вот с тем, что будет "стоять" вертикально - все немного хуже (т.к. нужны все 2,5метра длины, отрезать неоткуда)... пришлось докупать и уже потом выбирать те, что не "повело".

Так вот, в предверии сооружения новой перегородки интересует вопрос: чем можно заменить деревянный брус?

Вариантов немерено- во первых обычная доска, клееный брус, во вторых металлический прокат. Имхо- металл намного лучше. Но Ваш вопрос "не из той оперы", просто Вы нарвались на подмоченое дерево. Нужно по первых осматривать и щупать партию на месте , во вторых не жадиться и брать 25% запас на выбраковку.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

запас и так был, почти 1,5-кратный... И выбирал вроде...

По поводу клееного бруса и металла можно поподробнее? Был бы благодарен за ссылки

Serg21220 написал :
По поводу клееного бруса и металла можно поподробнее?

А чо подробнее то? Берите квадратную трубу горячекатанную и вперед.
Когда делал в квартире сауну - весь каркас из КНАУФ-профилей. Кроме одного места - примыкания дверной коробки со стеклянной тяжелой дверью. Там был поставлен 80-й стальной горячекатанный уголок от пола до потолка. Он не только берет на себя всю дверь, но и скрепляет остальной каркас стен.
Поскольку прокат не оцинкован - надо перед вмонтированием его красить.

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 54

Vladimir_Vas написал :
Поскольку прокат не оцинкован - надо перед вмонтированием его красить.

Порошковое напыление надежнее.