Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1681126

Частный деревянный дом, старая алюминиевая проводка, местами заменил новым медным кабелем, соединив через винтовой клеммник. Несколько лет жил спокойно, как вдруг увидел, что в двух местах клеммники потекли: с одной жилы полностью стёк пластик, оголив металл! Разобрав клеммники, не обнаружил в них даже следа обугливания от дуги или искрения, винты держали жилы прочно. Проводка открытая, каких-либо следов КЗ пока найти не удалось. Однако счётчик за этот месяц накрутил втрое больше обычного... Но вопрос: почему потёк именно клеммник, несмотря на надёжное винтовое соединение? Может, проблема в стыке именно алюминия с медью? Но как по-другому их соединить? Поставил керамические клеммники, хожу, щупаю - ничего не греется, но всё равно как-то неспокойно...

2Vodnik

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Vodnik написал :
Однако счётчик за этот месяц накрутил втрое больше обычного... Но вопрос: почему потёк именно клеммник, несмотря на надёжное винтовое соединение?

Поэтому и потёк, ток ведь вырос в три раза.

Такой потёк?

Vodnik написал :
Частный деревянный дом, старая алюминиевая проводка

Менять однозначно.

Vodnik написал :
местами заменил новым медным кабелем

Применение медного кабеля правильно, но в данной ситуации по безопасной эксплуатации не достаточно.

Vodnik написал :
хожу, щупаю - ничего не греется, но всё равно как-то неспокойно...

Vodnik написал :
Однако счётчик за этот месяц накрутил втрое больше обычного

Возможно увеличилось энергопотребление или утечка.
А как выглядит вводное устройство?

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Чип и Дейл

Это клеммник люстру прикрутить и не более того.

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Клеммники в полиэтиленовой изоляции - полное *овно.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Там сам винт не подпружинен и если пережать то трескается корпус

Полиэтиленовые клеммы лучше вообще не ставить .Особенно в те цепи которые сильно нагружены .
Если в цепи 1-2 ампера они еще как то работают а если больше начинают плавится .Есть такие же из
черной негорючей пластмассы .Их можно ставить .Но они дорогие.

Чип и Дейл написал :
Такой потёк?

Такой, в полиэтилене...

Dachnik77 написал :
Зажимы безвинтовые («Wago»)

Это что, лучше? Мне интуитивно казалось, что винт надёжнее...

Профан2 написал :
Поэтому и потёк, ток ведь вырос в три раза.

Но винтовые соединения также а розетках, выключателях - там-то всё нормально, ничего не греется

Bladiclab написал :
Возможно увеличилось энергопотребление или утечка.
А как выглядит вводное устройство?

Потребление не увеличилось, утечка... надо искать.
Вводное устройство - автомат типа АП50Б на 5А, далее два древних автомата неизвестной мне марки, счётчик. Землю для стиралки и плиты с пьезоподжигом завёл в розетки отдельно, от зарытого в землю десятиметрового прута. УЗО нет и в помине. Утечка?

Но почему-таки греются клеммники, а не розетки, не сами провода? Плохой контакт?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

НА $#Й такие, с позволения сказать, клеммники в коробках!!! И тем более полиэтилен!!! Как я замучился искоренять это постоянно крякающее дерьмо что на старой, что на новой работе.
Подумайте над такими:

ELJO 87х87 с клеммной колодкой.

Одинец написал :
ELJO 87х87 с клеммной колодкой.

Хорошо, неплавкие, но я вижу один винт - под него зажать оба провода - алюминиевый и медный?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Там 5 зажимов. В одном медь, в другом алюминий. И перемычка из лужёнки, например. А вообще, если это ВАШЕ жильё (а тем более ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ!!!), искореняйте алюминий, который, к тому же, в ОДНОСЛОЙНОЙ (уже запрещённой-перезапрещённой) изоляции. Да ещё и скрутки...
Вы же не пишете перьевыми ручками, макая их в чернильницу (а что? несколько веков так делали, разве надо что-то новое?).

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Одинец написал :
Подумайте над такими:

Полипропилен PP6, рабочая температура 110 град. (или полиамид PA66).
Собираюсь сфотать обжим провода в них.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Обжим для бытового сечения алюминия (максимум 4 кв.мм., а не 16)? Мсье понимает толк в извращениях...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Одинец написал :
(максимум 4 кв.мм., а не 16

Типоразмеры 1.5 мм кв, 2.5, 6.0, 10.0 мм кв.
Колодка 6 мм кв. имеет маркировку 41 А и 750 вольт.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Алюминтий-полторашка, если это не начинка щита - вообще жесть...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Одинец написал :
Алюминтий-полторашка, если это не начинка щита - вообще жесть...

Именно для алюминия важно наличие прижимной пластины в клемме, иначе винт легко прорезает алюминиевую моножилу и соединение со временем ослабляется.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ppkvin написал :
Именно для алюминия важно наличие прижимной пластины в клемме

Согласен. Речь о другом - об искоренении алюминия вообще. Его ниша - кабели от 16 кв.мм. и СИП.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

С каким воодушевлением в своё время закладывали алюминиевую проводку в проекты! Металл будущего!
Вот оно, будущее...
Как его искоренишь из скрытой проводки?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ppkvin написал :
С каким воодушевлением в своё время закладывали алюминиевую проводку в проекты! Металл будущего!

Пардон, а какой был "металл прошлого"???
Кто не знает - проводка царских времён в Зимнем и Эрмитаже была медная...
А закладывали из-за дешевизны.
Моё личное мнение: если это не "Версаль" с лепниной, фресками и т.д. и не малометражка (в которой кабель-каналы вдвое уменьшат площадь ) скрытая проводка - это от лукавого. А уж тем более в ДЕРЕВЯННОМ доме!!!
Сейчас много разных хороших кабель-каналов выпускают. И по цене доступны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
скрытая проводка - это от лукавого.

Одинец написал :
Вы же не пишете перьевыми ручками, макая их в чернильницу (а что? несколько веков так делали, разве надо что-то новое?)

Вам не кажется, что ваша же убеждённость опровергается вашими же вопросами? А потом, мне думается, что ваше желание везде использовать кабель-каналы приобрело уже какую-то маниакальную зависимость ... Как вы себе представляете их использование в городской квартире, где используются механизмы скрытой установки?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
А потом, мне думается, что ваше желание везде использовать кабель-каналы приобрело уже какую-то маниакальную зависимость ... Как вы себе представляете их использование в городской квартире, где используются механизмы скрытой установки?

покупка штробореза эту зависимость как рукой снимает получше любого психиатра :yu

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vodnik написал :
Может, проблема в стыке именно алюминия с медью? Но как по-другому их соединить? Поставил керамические клеммники, хожу, щупаю - ничего не греется, но всё равно как-то неспокойно...

винтик, шайбочки, гаечка, долго, гиморно, но для себя пару проводков соеденить можно...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Одинец написал :
НА $#Й такие, с позволения сказать, клеммники в коробках!!! И тем более полиэтилен!!!

Одинец написал :
Подумайте над такими:

а в чем собственно разница? да и что за соединение раз оно выше 100 градусов нагревается?

юра Т написал :
винтик, шайбочки, гаечка, долго, гиморно, но для себя пару проводков соеденить можно...

Так в чём принципиальное отличие от клемника? Та же резьба, тот же контакт алюминия с медью

юра Т написал :
да и что за соединение раз оно выше 100 градусов нагревается?

Вот и я пытаюсь понять - почему клеммник разогрелся?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Vodnik написал :
Та же резьба, тот же контакт алюминия с медью

Как раз в клемме отсутствует контакт алюминий-медь. С одной стороны алюминий и под винт с прижимной пластиной, с другой - медь. Ток идет серез металл самой клеммы - латунь, покрытую никелем, т.е. прямой контакт алюминий-никель и медь-никель.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Vodnik написал :
Но почему-таки греются клеммники, а не розетки, не сами провода?

Хреновый клёмник вот и греется! Видать Вы люминь немного перетянули, сечение уменьшилось и провод начал греться, а пластик потёк.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vodnik написал :
Вот и я пытаюсь понять - почему клеммник разогрелся?

алюминий требует к себе более тщательного подхода и тогда всё ок. будет...

Vodnik написал :
Так в чём принципиальное отличие от клемника? Та же резьба, тот же контакт алюминия с медью

там контакт плоскостью, через шайбу, колечки крутить умеете?

Спасибо всем за комментарии! Внял советам, буду всё переделывать.

ppkvin написал :
металл самой клеммы - латунь, покрытую никелем

Ваши слова да китайцам в уши Из чего они эту клемму замутили только им известно. Я как-то купил ихний паяльник с блестящим жалом, залудить его не удалось даже с помощью паяльного жира, которым до этого нихром и нержавейку паял, пришлось обработать напильником до металла, похожего на медь. Попадалась UTPшка со стальной омедненной? жилой.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Викторыч написал :
китайцам в уши

Да Китай тоже разный бывает...там теперь даже немецкий ЭПКОС делается, причем качество ничуть не хуже.
Есть ещё золотое правило: прежде чем что-то применить, испытать в разных условиях.

А насчет этих клемм - известно, что рабочая температура полиэтилена

ppkvin написал :
Да Китай тоже разный бывает

Да кто бы спорил

ppkvin написал :
там теперь даже немецкий ЭПКОС делается, причем качество ничуть не хуже

Мне почему-то кажется, что клемники автор купил в ближайшем лабазе и отнюдь не "немецкий ЭПКОС", а чистокровный "галимый", со всеми вытекающими, в прямом и переносном
PS: Вы что-то серьезно к моему посту отнеслись

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Викторыч написал :
серьезно к моему посту отнеслись

Мне непонятно, как можно продавать полиэтиленовые колодки? Причем и на большие сечения - 6, 10 мм кв.
Они же обязательно "поплывут".

Это все равно что поставить на ГВС полиэтиленовые трубы на 60 град.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ppkvin написал :
Мне непонятно, как можно продавать полиэтиленовые колодки? Причем и на большие сечения - 6, 10 мм кв.
Они же обязательно "поплывут".

а Вы их используйте, не соединяя кое как в стык, а одевая на предварительно сделаную скрутку, как изолирующий колпачок... да и сами клеммники разные по качеству бывают, некоторые партии вполне достойные, а некоторые при затяжке лопаются, или резьба срывается, не надо самое "Г" покупать...