Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1694422

Добрый день. Есть желание положить в подвале ковролин. Основание бетон. Есть подозрение, что через бетонное основание будет подтягиваться влага, в связи с чем нужно сделать недорогое основание. Фанеру ложить страшновато, а как на счет ОСП? Очень разная информация,
1.Я так понял, что если будет влага, разбухнет не хуже фанеры или я не прав?
2.Можно ли ОСП на мастику приклеить к стяжке?
3.Запах очень долго держится от ОСП, это правда?
4.Что еще можно использовать под ковролин кроме ОСП и фанеры?

Если вы уложите вышеуказанные материалы на лаги с размещением их таким образом чтоб не препятствовать конвеции воздуха,а в углах помешения ,в полу предусмотрите два вентеляционных отверстия,то даже при появлениях влаги под полом она будет выветриваться.Дешёвый,проверенный способ- на оптовой базе ламинированного ДСП покупаете отбраковку и укладываете в два слоя.

Дело в том, что ковролин будет прилегать к клинкерной плитке, лаги по высоте не проходят, есть только 18 мм. А ДСП будет лучше ОСП?

2vsv_79 С точки зрения влагостойкости ДСП хуже ОСП (ОСП-3, а если найдете - ОСП-4). Перед укладкой я бы подержал ОСП не в штабеле 2-3 недели для проветривания - а так эмиссия бяки из него не больше, чем из ковролина. И хорошая гидроизоляция обязательна. Для страховки можно еще торцы плит покрасить в 2 слоя алкидкой.

sansan21 написал :
2vsv_79 С точки зрения влагостойкости ДСП хуже ОСП (ОСП-3, а если найдете - ОСП-4). Перед укладкой я бы подержал ОСП не в штабеле 2-3 недели для проветривания - а так эмиссия бяки из него не больше, чем из ковролина. И хорошая гидроизоляция обязательна. Для страховки можно еще торцы плит покрасить в 2 слоя алкидкой.

Спасибо, можно только поподробнее:
1.Торцы для чего мазать, это же не фанера?
2.Гидроизоляция-просто мастика по бетону?
3.Как лучше крепить ОСП?
4.Есть ли официальные технологии по использованию ОСП? (ссылка?)

2vsv_79 При резке ОСП щепки "вскрываются", при постоянном попадании влаги торцы могут разбухнуть. Крепить - или на мастику (к ОСП адгезия хорошая, а вот к влажному бетону?), или притянуть дюбелями. Про официальные технологии - полно, но только по лагам.