Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516
#329304

2sashas
А чем Панасоник с ВАКСом плохи?

Kvost написал :
Даже Miele?

С ними тяга заметно ниже. Проверено.

Миле и Леве - не моя техника. А у Электроюкса тяга отличная, итак ковры прилипают, куда еще больше?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ilya Morozov написал :
А чем Панасоник с ВАКСом плохи?

Вакс хороший но несколько монструозный девайс.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Kvost написал :
хороший но несколько монструозный девайс.

А как вам пылесосы от Керхер? (особенно профессиональной серии)? :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Beeliner написал :
А как вам пылесосы от Керхер? (особенно профессиональной серии)?

Профессиональные и стоят профессионально Да и здоровые они для дома.

in my humble opinion

sashas написал :
Бумажные мешки раздражают только во время ремонта, когда быстро забразываются мусором, в иных случаях никаких проблем с ними не вижу.

Видимо Вы не знакомы с левыми мешками. Я недавно купил такие для своей старой ровенты. Один ковер и поры мешка забиты, тяга падает вполовину.
А Electrolux с Сбагом, я пользовал у родителей. Впечатление очень приятное и мешка хватает на много уборок, без ощутимой потери в тяге. Хороший пылесос, но .. очень дорого.

2Beeliner у меня точно такой-же пылесос. Эксплуатирую его с обычными бумажными мешками, что и Вам советую.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Сам-Себе-Мастер написал :
2Beeliner у меня точно такой-же пылесос. Эксплуатирую его с обычными бумажными мешками, что и Вам советую

А скажите, вы используете оригальные мешки? Или аналоги?

Что есть оригинальные мешки? Покупаю какие есть в продаже, каждый раз разные. Мне не понравились мешки, упакованные в полиэтиленовый пакет (название не помню конечно). У них "горловина" недостаточно жесткая - мешок болтается и часть пыли утекает мимо. К остальным (все в картонных упаковках) претензий нет.

ЗЫ. Вот нашёл упаковку от мешков, используемых сейчас. Ecolux называются - Российского производства. Нормальные мешки.

На горбушке видел приблуду одеваемую на мексто мешка в Ваксе, которая превращает его в пылесос с водным фильтром , цена около 800 руб
еще видел приблуду типа улитка со стаканом в разьем трубы и гофрошланга, она забирает в стакан все камни и мелочь- вот вам решение чтоб не рвать мешок (700руб), еще можно убирать ЛЕГО после того как ребенок порастащит его по квартире...
а так же многочисленные предложения по турбо и обычным щеткам от разных производителей
себе купил Турбо щетку Бош за 1тр.

ваще был удивлен подобным простором для тюнинга пылесоса
))

кто подскажет , как правильно должна работать Турбо щетка.
У моей вал стоит жестко не плавает, поэтому когда ставишь ее на ковер вал останавливается.

mar написал :
На горбушке видел приблуду одеваемую на мексто мешка в Ваксе, которая превращает его в пылесос с водным фильтром , цена около 800 руб

Пылесос с водным фильтром или моющий имеет мотор с повышеной влагоизоляцией.
Обычный пылесос с этой приблудой конечно поработает, но вот сколько?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

mar написал :
еще видел приблуду типа улитка со стаканом в разьем трубы и гофрошланга, она забирает в стакан все камни и мелочь- вот вам решение чтоб не рвать мешок (700руб), еще можно убирать ЛЕГО после того как ребенок порастащит его по квартире...

Я такие видел только в комплекте с некоторыми моделями (единицы) а отдельно в продаже нет. Но Челябинск - это не Москва конечно. Я свой обязательно бы такой штукой укомплектовал.
Конструктор "Лего" меня конкретно достает. Наступишь на детальку в темноте босиком и "мать-перемать" :-) а дома маленькие дети, ругаться при них нельзя :-)

можно купить металическую сетку и приклеить ее в пылесос перед мешком для сбора пыли, тогда все крупные предметы будут оставаться в шланге.
Для констуктора "Лего" есть только одно спасение: тапки на жесткой подошве

zvolki написал :
Пылесос с водным фильтром или моющий имеет мотор с повышеной влагоизоляцией.
Обычный пылесос с этой приблудой конечно поработает, но вот сколько?

тАК В ТОМ -ТО И ДЕЛО , ЧТО В СТОКЕ это просто моющий пылесос, т.е. он может собирать воду при влажной уборке , отсасывать из слива раковины при засоре и т.д.,
а с приблудой ваще становится еще и с водным фильтром!!!
Но я не пробовал это в деле
., у меня De Longhi , который привезли в 95м из Эмиратов и щас трудности с приобретением, расходников, мешки еще есть , а вот фильтр-колпак на двигатель не достать, был там еще колпак для влажной уборки из поролона, так его вообще не могу отыкать нигде, мож кто знгает где купить поролон который фильтрует ? Я б сам сшил.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

MAR написал :
мож кто знгает где купить поролон который фильтрует ? Я б сам сшил.

Может использовать листовой поролон?

Nicholaj написал :
можно купить металическую сетку и приклеить ее в пылесос перед мешком для сбора пыли, тогда все крупные предметы будут оставаться в шланге.

Тут есть неудобство эксплуатации: снимать сетку будет непросто, а вытряхивать конструктор через длинный конец шланга тоже проблема.

2Beeliner
Шланг же можно вытащить и со стороны пылесоса.
Мешок для пыли имеет у основания кусок картонки с отверстием. если на этот кусок наклеить сетку "от комаров" (которую обычно на окна вещают, чтобы камары не залетали)

паралон тем плох, что имеет плотный состав, поэтому будет теряться мощность всасывания.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Nicholaj написал :
Шланг же можно вытащить и со стороны пылесоса.
Мешок для пыли имеет у основания кусок картонки с отверстием. если на этот кусок наклеить сетку "от комаров" (которую обычно на окна вещают, чтобы камары не залетали)

Крупные куски мусора будут зарывать входное отверстие, мешая проходу воздуха. В том устройстве, о чем говорил:

MAR написал :
еще видел приблуду типа улитка со стаканом в разьем трубы и гофрошланга, она забирает в стакан все камни и мелочь- вот вам решение чтоб не рвать мешок (700руб), еще можно убирать ЛЕГО после того как ребенок порастащит его по квартире..

Там стакан, и фильтрация происходит черз дно и стенки станкана, он быстросъемный и прозрачный. Тут проще купить, чем мудрить.

Nicholaj написал :
паралон тем плох, что имеет плотный состав, поэтому будет теряться мощность всасывания

Поролон бывает разной степени пористости и разной толщины. В некоторых пылесосах (Самсунг) установленкак фильтр мелкопристый поролон, толщиной около 2-х см, и всё прекрасно работает.

Если цель стоит собирать пылесосом игрушки, то твой совет со стаканом хорошь.
А если нужно собрать мусор после ремонта, то проше поставить сеточку, т.к. это быстрее и дешевле по затратам.
Все зависит от цели.

Nicholaj написал :
Если цель стоит собирать пылесосом игрушки, то твой совет со стаканом хорошь.
А если нужно собрать мусор после ремонта, то проше поставить сеточку, т.к. это быстрее и дешевле по затратам.
Все зависит от цели.

А если нужно собрать мусор после ремонта, то проше
то проще взять в прокат профессиональный Metabo на день или енще какой и все будет в порядке.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Nicholaj написал :
А если нужно собрать мусор после ремонта, то проше поставить сеточку, т.к. это быстрее и дешевле по затратам.

Согласен. Для пылесосов с бумажным мешком гаситель скорости крупных частиц просто необходим в том или в ином виде.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Wasik написал :
..можно подробно про томаса аквафильтр?..

Да пожалуйста! Купил в конце августа, на распродаже (дали скидку 1,5т. р.). Вещь неплохая, хотя есть несколько ложек дегтя:

1) Поворотный выключатель питания и клавишный выключатель помпы; по мне так логичнее было бы наоборот, чтобы помпу ненароком не включить насухую. В следующей модели оба выключателя кнопочные и разнесены подальше друг от друга.

2) На входе в водяной фильтр стоит кольцо, типа с четырьмя жиклерами. В идеале через них подсасывается вода и увлажняет пыль, которая в виде грязной водички стекает в фильтр. Проблема в том, что со временем внутрение каналы жиклеров зарастают грязью, и сухая пыль забивает промежуточную сетку - воздух начинает подсасывать под перегородки водяного фильтра. Имеем фонтан грязной воды на НЕРА-фильтр и в двигатель.
Лечится регулярной, раз в полтора-два месяца, чисткой впуска с частичной разборкой.. Пылесос с мешком просто заткнется...

3) Какие-то наклейки (типа липучки) на паркетной щетке оторвались через месяц. Особой разницы не заметил.. Колесики (4 шт.) легко забиваются волокнами и шерстью, но также легко выщелкиваются и чистятся.

4) Емкость водяного фильтра достаточная, но нужно следить, чтобы вода в фильтре не превратилась в кашу (в зависимости от степени загаженности комнаты). Мне обычно хватает на 8-12 м2.
И конфигурация бака создает определенные проблемы при очистке.

5) Шланг подачи моющей жидкости мог бы иметь еще пару фиксаторов..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

Кстати, у меня дома пылесос Dirt Devil (в свое время привозил из Германии), так в нем и место для контейнера и для бумажного фильтра. В комплекте было и то и другое.... Я использовал пылесос с бумажным мешком, потом стал с контейнером, разницы честно говоря не почувствовал - хоть пылесос и без особых наворотов, убирает нормально вот уже 3й год ! Может у меня есть "собрат" на форуме, у кого такой же пылесос?))))

Wasik написал :
а можно подробно про томаса аквафильтр? цена, мощность, эргономика. и что там сушить надо? слил порцию и сразу не продолжить?

Про томас, без проблем. Как я уже писал тут в какой-то ветке - в общем я не доволен. Сделан хлипко. Что касется мощности, то она на высоте. Фильтрующая грязная вода отделена от мотора хлипкой-прехлипкой тряпкой.

Более того, эта тяпка регулярно пресильно пачкается этой грязной водой. Мыть ее разрешено только чистой холодной водой. При мытье вся она намокает и сохнет очень плохо. Даже при зимней сухости в квартире - сутки. Летом до трех суток бывало лежала на шкафу в еще влажном состоянии. Пользоваться пылесосом с влажной тряпкой - я не пробовал, и боюсь что это запрещено, влага с нее может пойти в мотор.
Сам аквафильтр чистит воздух хорошо, аллергия не проявляется, но он регулярно забивается нитками или волосами. Тогда в нем образуются крупные пуки пыли, намотанной на нитки, фильтрация падает и новая пыль начинает вылетать из воды и оседать на эту тряпку. Это моя версия.
Правда мотор, защищен еще одной белой тряпкой наподобие волока. Ее мыть вообще нельзя. За пол года эксплуатации она заметно загрязнилась и посерела. Недавно пробовал почистить ее на свежем снегу. Снег остался чистым и тряпка не побелела. В общем с ней тоже назревает неприятность.
Как моющий пылесос он работает хорошо и тут претензий нет.

Моется после сухой уборки он не сложно, но это грязное дело. Потом отмывать туалет и ванную тем же кометом. Сохнет все легко, кроме этой зеленой тряпки.

подробнее и с фото я уже писал отчет о нем.

Жалею что приобрел, лучше бы взял керхер

Насчет Томаса - у меня Твин ТТ. Впечатления не только мои, но и других людей можно найти в форуме forum.ixbt.com

В продолжение отчета о томасе. Зря я похвалил его за моющий режим. Сегодня ВО ВТОРОЙ!!! раз за все время эксплуатации решил помыть диван и кресло. Как я уже говорил все в нем слеплено из хилой гнилой пластмассы. Я аккуратный человек с прямыми руками. Но... малейшее усилие при сборке (а без усилий там никак и не обойтись) и ВОТ, см фото. Фото можно назвать - " Мы живем в век пластмассы"

В гарантию ясен пень обращаться бесполезно. По любому сам сломал скажут. Просто считаю что меня кинули на 8 тысяч рублей. Возникло желание намерено окончательно вывести пылесос из строя и снести на помойку, чтобы не раздражал глаза.
Отныне для меня продукция Томаса называется кратко - "ФУ".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ярослав_М написал :
Жалею что приобрел, лучше бы взял керхер

Зависит от модели и ее позиционирования. Например, смотрел бытовую модель 3001 - хлипкий до безобразия. Надолго его точно не хватит.

in my humble opinion

Я начинаю подозревать что сейчас вообще ничего нельзя покупать из бытовой техники. Все сплошная китайская поделка. Во всяком случае когда избавлюсь от этого пылесоса новый брать уже не буду. Придется обходится шваброй и веником.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Ярослав_М

Сейчас если не вся, то почти вся бытовая техника - одноразовая.
Зато у меня на даче до сих пор живет пылесос Ракета 1958 года выпуска Там все либо из металла, либо из толстенной бакелитовой пластмассы, которую проломить реально разве что кувалдой. Жаль, мощность всего 350 Вт.