Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#1697687

RHAPSODY написал :
Какие приборы нужны водителю?

RHAPSODY написал :
для уверенного и комфортного вождения?

Burrdozel написал :
По теме:
Спидометр
Индикатор количества топлива.
И в общем-то ВОДИТЕЛЮ больше ничего не нужно...

Разве?

NNN написал :
Простите за банальность, но Самый главный прибор водителя- головной мозг.

Уже теплее... Ещё мозг должен иметь самую свежую прошивку ПДД... Ну и ешё умение всё это правильно использовать... Естественно для соблюдения ПДД, а не для поиска лазеек обойти ПДД...

Burrdozel написал :
А зачем это водителю? Это надо ремонтеру...

В большинстве своем бОльшая часть и водитель, и ремонтер и еще много кто и не от хорошей жизни.

Можно на приборке иметь минимум приборов, остальное выводить на жки -

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Truck написал :

прикольная фишка на з фото:yu

*abс* написал :
Что бы хотелось иметь-
Тахометр
Спидометр
Эконометр, а если инжектор, то компьютер который показывает мгновенный расход топлива.
часы
коды ошибок, если инжектор
давление масла и стрелочный и лампочка, хотелось бы с зуммером.
вольтметр+контрольная лампа зарядки, желательно с зуммером.
лампочка ручника, яркая и мигающая!
лампочка уровня тормозной жидкости, желательно с зуммером.
щелканье поворотников.
Лампочку и зуммер, что не пристёгнуты ремни безопасности.
Индикацию, что не закрыты двери.

Ну и хватит, наверное

а указатель уровня топлива? что-то про него молчат! видимо современному водителю это не нужно...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

RHAPSODY написал :
а указатель уровня топлива? что-то про него молчат! видимо современному водителю это не нужно...

эээээ, ещё как нужен, я тока на него и смотрю, смотрю как деньги уплывают

я представляю с каким лицомсмотрит абээс на уровень топлива в своей газели с её апетитом как у слона

stroika написал :
я представляю с каким лицомсмотрит абээс на уровень топлива в своей газели с её апетитом как у слона

так газель у него небось и перевозит как слон!

так, а сигнализаторы включения головного света(дальний-ближний), не надо?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

RHAPSODY написал :
бывает на масляном насосе редукционный клапан заедает-даление растет,пока через сальники не вылезет. или другая ситуация, Вам на сервисе залили некачественное масло. при движении давление не падает настолько,чтобы загорелась лампа. а для нормальной смазки не хватает. в этом случае,если не газовать,можно доехать до дома без проблем. а вот если прохлопать момент-вплоть до задиров зеркала цилиндров...

Вот обычный водитель, у которого в багажнике только запаска с домкратом и из устройства автомобильного двигателя он знает только где горловина бачка стеклоомывателя, будет за всем этим следить. 8))))

В нормальном автомобиле бортовой компьютер следит за всеми важными параметрами, и если что-то не так, переводит двигатель в аварийный режим - ограничивает обороты, контроллирует подачу топлива, душит АКПП... Зажигает лампочку "выброси двигатель" и ожидает вмешательства специалиста.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

RHAPSODY написал :
так газель у него небось и перевозит как слон!

дык она и незагруженная хавает не мало ИМХО

RHAPSODY написал :
так, а сигнализаторы включения головного света(дальний-ближний), не надо?

обяз. надо !

Мишутк написал :
В нормальном автомобиле бортовой компьютер следит за всеми важными параметрами

дык то в нормальном, не у всех ведь нормальные авто , у меня в багажнике целый арсенал автоинструмента на всяк. случай вожу - мало ли

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

stroika написал :
дык то в нормальном, не у всех ведь нормальные авто , у меня в багажнике целый арсенал автоинструмента на всяк. случай вожу - мало ли

Ну это тогда в сторону от первоначального вопроса. Некоторые вообще сварочник в багажнике в качестве штатного инструмента возят.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

В уточнение - комфорт и уверенное вождение, что это такое. Это такой набор приборов, которого достаточно, чтобы при своем образе жизни (повседневный маршрут):
Предвидеть износ авто с упреждением, достаточным чтобы распланировать поездку в сервис.
Иметь возможность своим ходом и без потерь добраться до дома или сервиса в конце дня в случае выхода из строя некритичного агрегата.
Застраховаться от дальнейшего убийства авто при критичной поломке.
И не попадать в ситуации типа "доливка омывайки у отбойника на кольцевой".

Эргономичным видится как уже говорил постоянная индикация тех параметров, которые должны меняться (скорость, обороты, топливо, температура, внешние световые прибры, принудительные режимы автоматики) и несколько лампочек на независимые подсистемы, зажигание которых обозначает "мне плохо, потыкайся в бортовом компьютере".

2Мишутк Вы простите, может буду немного груб... Вы на какой машине ездите? какой у Вас ежемесячный доход? и вообще, ЧТО ВЫ делаете на форуме ДОМАШНИХ МАСТЕРОВ????!!!! подход типа "если чето поломалось-нада в сервис" , по моему глубочайшему убеждению, не приемлем на этом форуме!!!!! если хочется похвастатся своими достатками-на профильный форум!!!!! теперь по теме.... человеку, привыкшему самому ремонтировать своего железного коня, помоему, чем больше информации, причем визуальной, тем лучше. вот поэтому,чтоб определится, какая информация наиболее востребованна,я и затеял эту тему.

Пы.Сы. 2Мишутк простите еще раз,если обидел...

BVN написал :
Мне помогает..........

перечислено множество индикаторов на уровне "лампочек"- дверь открыта/закрыта, давление в шинах есть/нет и т.д.
А в названии темы фигурируют ПРИБОРЫ.
Спидометра и указателя топлива вполне достаточно.

Другое дело, что должна быть система оповещения о внезапных отказах...
Так это замечательно выводится на дисплей... Туда же изображения с камер обгона и заднего обзора....

2Burrdozel а тахометр не нужен? а указатель температуры? может стоит оставить только контрольки а от стрелок отказатся? ну,если они практически не нужны?

Тахометр? Не нужен. Мне вообще неинтересно, что с двигателем происходит. Его дело- работать, мое дело- рулить.
Вот смотрите: под лобовым стеклом небольшой дисплей, на котором крупные цифры- спидометр, указатель топлива, указатель выбранного режима "автомата" и несколько пиктограмм (двери, "ручник", неисправность (красный треугольник) да и все...)
На дисплее- показывается просто мультик, как бегут потоки энергии. На нем же может быть выведен показатель расхода, навигация или камера заднего вида (в том числе в режиме автоматической парковки ) А еще управление музыкой, климат-контролем, телевизор и прочая и прочая...
Добавил вторую картинку. На верхнем дисплее все хорошо видно. Там еще одометр, как же я про него забыл И еще приятная надпись READY. Тоже ненужная, в принципе. Он всегда ready.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

RHAPSODY написал :
Вы простите, может буду немного груб... Вы на какой машине ездите? какой у Вас ежемесячный доход? и вообще, ЧТО ВЫ делаете на форуме ДОМАШНИХ МАСТЕРОВ????!!!! подход типа "если чето поломалось-нада в сервис" , по моему глубочайшему убеждению, не приемлем на этом форуме!!!!!

Opel Vectra 98 года.
Не хватает единственно что - это уровня омывайки.
Если что в двигателе не так - загорается "check engine". Хотелось бы смотреть по компьютеру, а так - скрепкой замыкаю диагностический разъем и считаю импульсы лампочки и в табличку.

Мы, кто сами будет разбираться с тем, что же поломалось, составляем настолько мизерную долю покупателей, что ради нас отдельная конфигурация автомобиля для производителя просто не окупится.

Большинство моих знакомых на машинах такого же класса, и дешевле, и дороже, либо ездят с ошибкой пока машина не встанет, либо едут в сервис.

Так что я за привычную классическую панель приборов с опциональным компом, который может показать расширенную диагностику. А высказывался я за то, что в процессе езды смотреть как стрелка бегает - не нужно. Да, у меня был момент, когда вылетала электрика на генераторе и лампа горела очень ярко (бортовое напряжение зашкаливало). Приходилось ездить на пониженных оборотах следя за лампочкой, чтобы не убив машину добраться до дома. Но с этим мог бы справиться и БК, переведя машину в аварийный режим предложив ограничить обороты.

Тоже считаю тахометр не нужным прибором, когда на механике ездил мне его уши заменяли. Указатель температуры ОЖ, тоже можно заменить лампочкой, которая при 105-110с зажигается.

2Burrdozel у Вас,кажется,Приус? если так, то да,там тахометр не нужен.
2Orges у меня тоже уши-тахометры. но,для экономичной езды, тахометр полезен. у ушей слишком большая погрешность....

Желание иметь приборы и все контролировать происходит из недоверия к технике.
"А вдруг оно перегреется, а Я НЕ ЗАМЕЧУ и попаду на дорогой ремонт?"

Я расскажу историю одну. Делали мы автоматическое управление бетонно-смесительным узлом. Там- знаете- щебень, цемент, песок вода дозируются по весу.
Местные (начальник цеха) всю глотку порвал- хотел, чтобы у него были местные весы по каждому компоненту и возможность вручную дозировать.
Наши - наотрез- нет. Работать только через систему. Дискуссия на полгода. Пока я не собрался и не пошел к директору завода: Вам чего надо? Воровать бетон или вести точный учет? Он репу почесал и говорит: точный учет.
Наезды КОНЧИЛИСЬ.
Работают уже несколько лет- счастливы. Все, что выходит из узла- взвешено с высокой точностью и занесено в базу данных. На все есть отчеты. Претензий к начальнику цеха НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

К чему это я? К тому, что желание иметь те или иные приборы НЕ ВЫЗВАНЫ технической необходимостью. Это желание определяется ЗА ПРЕДЕЛАМИ реально необходимой информации о машине.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

Orges написал :
Указатель температуры ОЖ, тоже можно заменить лампочкой, которая при 105-110с зажигается.

Спорный вопрос. С одной стороны да, зажглась - встань и остынь. С другой стороны, можно и доползти до дома. Банально - летом под тополями покатался, радиатор в пыли и пуху. Ползем в пробке по жаре, перегрелся, лампа зажглась. Ладно, окошки нараспашку, печку на полную, вижу как стрелка приобретает тенденцию к падению температуры. Доползу, почищусь. А если лампа? Погасла - хорошо. А не погасла - продолжает расти (совсем сломалось что-то), или остановилась и не хватает капельку и надо просто в соседний ряд в тенечек?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

Burrdozel написал :
Желание иметь приборы и все контролировать происходит из недоверия к технике.
"А вдруг оно перегреется, а Я НЕ ЗАМЕЧУ и попаду на дорогой ремонт?"

Точно. Мечта идиота - иметь компьютер, которому не надо обновлений, антивирусов, который один раз настроен и может запускать программы, которые работают так же без танцев с бубном.

И не надо никаких диспетчеров задач, дефрагментаторов, оптимизаторов памяти, системных настроек и прочего. Как денди - воткнул картридж и играешь.

RHAPSODY написал :
а указатель уровня топлива? что-то про него молчат! видимо современному водителю это не нужно...

stroika написал :
я представляю с каким лицомсмотрит абээс на уровень топлива в своей газели с её апетитом как у слона

Блин, он у меня много лет не работает, я и за был про него? что есть такая штука Заправляюсь по счётчику километража. У меня же 2 системы, газ/бензин, хоть где то капля да останется, а если уж всё кончится, вот как сегодня, то есть шланчик от компрессора для колёс - его в бак, другой конец к сдёрнутому шлангу и на остатках, которые не цепляет заборник в баке, можно километров 10, до заправки проехать

Burrdozel написал :
Желание иметь приборы и все контролировать происходит из недоверия к технике.

Да совсем нет, наоборот, для облегчения эксплуатации, обслуживания и ремонта. Чем больше приборов и чем больше параметров они позволяют контролировать, тем лучше и удобнее.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
. У меня же 2 системы, газ/бензин

ну это меняет дело, на газе ваще сказка - у вас т.б. хаз копейки стОит:yu

stroika написал :
на газе ваще сказка - у вас т.б. хаз копейки стОит

Да щас копейки - 13 руб/литр, а бензин 21 руб/литр, а жрёт газа прилично больше, чем бензина. Где то на 25%.

*abс* написал :
Чем больше приборов и чем больше параметров они позволяют контролировать, тем лучше и удобнее.

ИМХО, наоборот.
Предлагаю Вам еще поставить осциллографы для снятия сигналов со всех датчиков [

](). Всего-то штук 10.

короче говоря,мнения разделились. для современных машин,и для водителей воспитанных на этих машинах, тенденция такова-чем меньше информации-тем лучше. для поживших машин, и водителей воспитанных соответственно с характерами своих железных коней, наоборот. не в том ли дело, что современное авто,при всех его неоспоримых плюсах и минусах, является средством передвижения,а вот пожилое авто-это, в первую очередь,друг,товарищ и брат?и контролировать здоровье друга хочется наиболее полно?

Orges написал :
Предлагаю Вам еще поставить осциллографы для снятия сигналов со всех датчиков

Осциллограф пусть в гараже будет,а в машине и компьютера, коды ошибок показывающего должно хватить. А вообще, мотор-тестер не плохо бы в инструментах в багажничке иметь, а то как диагностировать и ремонтировать инжектор в поле, вдруг сломается или ХХ подрегулировать захочется, СО...

RHAPSODY написал :
не в том ли дело, что современное авто,при всех его неоспоримых плюсах и минусах, является средством передвижения

Да тут не столько в авто дело, сколько в водителях - современный водитель, это уже не автолюбитель, а простой пользователь. Он ездит на машине которую не знает и знать не хочет, а когда сломается - зовёт на помощь. Вот интересно, когда переведутся все автолюбители, разбирающиеся, то кого они на помощь будут звать, эвакуатор, слесаря из сервиса? Так за это бабло надо платить, а не все это могут и готовы!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
а жрёт газа прилично больше, чем бензина.

ясень пень что больше, ну а скока, колись ?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

RHAPSODY написал :
а вот пожилое авто-это, в первую очередь,друг,товарищ и брат?

да-да, именно так, мне ещё и жена моя старая кляча , в смысле люблю их одинаково ( блин, мож не будет читать )

stroika написал :
ясень пень что больше, ну а скока, колись ?

25 в среднем, писал же где то уже

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Так за это бабло надо платить, а не все это могут и готовы!

дык те кто не могут наверно и не ездят на крутомарках, а те кто могут - то и на эвакуатор и на сервис всегда найдут без пнроблем -ИМХА!!!