Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1698632

*abс* написал :
25 в среднем, писал же где то уже

ух ты ! дофига блин, эту корову фиг прокормиш ( у нас хаз 0,6 долл .)

stroika написал :
дык те кто не могут наверно и не ездят на крутомарках

Да ладно, вот я как то хотел крутую тачку купить, квартиру продав, вовремя одумался, чем бы я налоги за неё платил?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Да ладно, вот я как то хотел крутую тачку купить, квартиру продав

дык не всеж такие обезбашенные как ты, я имел ввиду серьёзных дядечек и тётечек с баблосами

RHAPSODY написал :
не в том ли дело, что современное авто,при всех его неоспоримых плюсах и минусах, является средством передвижения

Естественно, в том.
Общая тенденция- к упрощению, к блочному ремонту. Зачем лезть в "потроха" системы, если её дешевле выкинуть и заменить блоком, чем ремонтировать?

Я всегда спрашиваю: что, по-вашему, сложнее устроено- пишущая машинка или компьютер? Вроде компьютер. А что сложнее ремонтировать? Однозначно- пишущую машинку.
И граница раздела- почему

RHAPSODY написал :
мнения разделились

  • это как раз потому, что мы владеем разными типами машин- "пишущей машинкой" или "компьютером".

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Burrdozel написал :
мнения разделились

  • это как раз потому, что мы владеем разными типами машин- "пишущей машинкой" или "компьютером".

точно, но ''компьютер'' чтоб починить будет стоить столько же - сколько стоит ''пишущая машинка'' а то и дороже

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Burrdozel написал :
что, по-вашему, сложнее устроено- пишущая машинка или компьютер? Вроде компьютер. А что сложнее ремонтировать? Однозначно- пишущую машинку.

полность не согласен

А Вы возьмите пишущую машинку, сломайте и попробуйте найти мастера, чтобы починить. И сравните с ценой ремонта самого запупыристого компьютера, который сделает любой студент за обычные деньги.

Применительно к машинам: простая диагностика с помощью сканера- практически исчерпывающая информация, позволяющая не делать лишних движений и не задавать на форумах вопросы "что бы это могло быть?".

2Burrdozel короче скатываемся к пластиковому миру. мозги нынче не в почете.

Burrdozel написал :
А Вы возьмите пишущую машинку, сломайте и попробуйте найти мастера, чтобы починить. И сравните с ценой ремонта самого запупыристого компьютера, который сделает любой студент за обычные деньги.

А я и то и другое сам сделаю, и не буду искать мастера и студентов В случае неудачи, выброшу девайс на помойку и куплю новый

2RHAPSODY
Ну можно и так считать. Но это общая тенденция- вещи должны быть простыми в использовании и дешевыми в производстве.
А, по большому счету, чем гордиться? Что на слух отличаешь разрегулированный клапан? Тоже мне, бином Ньютона.
Это не искусство, это ремесло. Мозгов тут не надо. Надо опыт и память.

А вот скажите мне, насколько востребованы сейчас те, кто делает тележные колеса? Подковывает лошадей? Тоже, наверное, "наука" была- кто-то делал лучше, кто-то хуже... Так и "регулировщики карбюраторов" потихоньку становятся не нужны... Это жизнь, так и должно быть...

*abс* написал :
А я и то и другое сам сделаю, и не буду искать мастера и студентов

Якало. Это нарушение условий задачи. Я тоже- и на машинке, и вышивать. Только есть дела, на которые, скажем, времени жалко. Любой из нас может вытесать доску из бревна. Однако почему-то покупаем доски с пилорамы.
И ручной рубанок тоже не в почете.

Burrdozel написал :
простая диагностика с помощью сканера- практически исчерпывающая информация, позволяющая не делать лишних движений и не задавать на форумах вопросы "что бы это могло быть?".

как дипломированный диагност, могу сказать-это далеко не так. и инжектор,со сканером,может подкинуть задачку похлеще чем карбюратор...сканер показывает,какие ошибки записаны в системе. а вот что явилось причиной этой ошибки-не всегда получается определить чисто формально...

Burrdozel написал :
Мозгов тут не надо. Надо опыт и память.

если бы сейчас Вас читали так называемые "деды"-мотористы, Вам бы очень много всего пришлось бы выслушать.
а вообще я горжусь тем,что не доступно для выполнения другим людям. тут еще вот какой аспект-если приобретаешь новые навыки(определять на слух разрегулированный клапан,например), то мозг не атрофируется!!! не приближаешься по умственному развитию к обезьяне.
и вообще,я уже заметил, что на форуме,какую-бы тему не обсуждали-собеседники разбиваются на 2 лагеря: одни любят что-то делать руками(собственно для кого форум и создавался)и на тех,кто считает,что лучший вариант-"отдать мастеру.он сделает". по поводу "жалко времени", ну тут сказать нечего...полностью согласен. но это что касается досок...а вот машина-это немного другое.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Burrdozel написал :
Применительно к машинам: простая диагностика с помощью сканера- практически исчерпывающая информация, позволяющая не делать лишних движений и не задавать на форумах вопросы "что бы это могло быть?".

опять же, у кого есть финансовая возможность -вряд ли будет ездить на лохматой иномарке или калине и газеле, наверняка купит лексус или мерен со всем фаршем, и не будет делать лишних движений, разве что движение к кошельку за баблосом на сервисе

Я бы тоже себе мэрс новый взял - тока нет возможности , да и вряд ли будет, так что езжу на бородатом немце и горя не знаю ( тьфу 3 раза)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

RHAPSODY написал :
вообще,я уже заметил, что на форуме,какую-бы тему не обсуждали-собеседники разбиваются на 2 лагеря: оди любят что-то делать руками(собмтвенно для кого форум и создавался)и на тех,кто считает,что лучший вариант-"отдать мастеру.он сделает"

я тоже за то - чтоб всё делал мастер, каждый должен заниматься мвоим делом. Не знаю -не лезу!!!

ребят,мы отклонились от темы....

Ребята, не надо из меня белоручку делать.
Чего я умею и чего повидал- сейчас обсуждать не будем. ИМЕННО поэтому мне не нравится делать простые дела, типа регулировки клапанов и карбюратора. Это интересно в 15 лет делать. И в 15 лет мне это уже стало неинтересно.
Мне папа утром, уходя на работу, говорил: надо сцепление в Запорожце поменять. Кто менял- тот понимает. Я к вечеру менял в одиночку.

Тем более неинтересно повторять и повторять одно и то же. Это - РЕМЕСЛО.
Так и передайте дедам-мотористам

RHAPSODY написал :
ребят,мы отклонились от темы....

Все строго по теме: если у тебя "пишущая машинка"- то нужна и лампочка аварийного давления масла, и манометр. И тахометр, и еще куча всего.

Если у тебя "компьютер" - все эти датчики там есть, и еще куча других (типа датчика детонации, лябда-зондов и прочей хрени), за которыми следит внимательный, спокойный как слон и неустающий контроллер. Ну и пусть следит, железяка х... чёртова.
А я буду просто ехать. Обе ноги на полу (круиз-контроль). Остается только рулить вслед за дорогой.

Вопрос: у кого дома на унитазе нет автоматического клапана, а есть указатель уровня и кран, который надо открывать и закрывать вручную?

Ближе к теме: Кто хочет вручную регулировать момент опережения зажигания во время езды? А я на таком мотоцикле ездил.
Так все-таки- где граница, когда применение автоматики полезно и необходимо, а когда это- лишняя блажь хозяина толстого кошелька?

2Burrdozel вопрос был не

Burrdozel написал :
Кто хочет вручную регулировать момент опережения зажигания во время езды?

а какие приборы нужны каждому конкретному водителю?

Бред всё это......
Трёп беспредметный.........
Будут вас производители слушать.....АГА !!!
Да и современныЯ технологии позволяют не заморачиваться с разного разного рода понтами...
Всё уЖо отработано..
Кому не Ймётся ....,можнои и в доп. оборудование поставить.....
Вольтметры.....,манометры..........,альтиметры..
А онЕ надо?????

RHAPSODY написал :
2Burrdozel вопрос был не
Цитата:
Сообщение от Burrdozel
Кто хочет вручную регулировать момент опережения зажигания во время езды?

а какие приборы нужны каждому конкретному водителю?

То есть Вы понимаете абсурдность постановки вопроса?
Кому-то и синие "писалки" нужны. Он за них деньги платит.

Burrdozel написал :
следит внимательный, спокойный как слон и неустающий контроллер

следит-то он следит,но решения,по моему мнению,должен принимать ЧЕЛОВЕК.машина принимать решения не может-она действует по алгоритму. а все возможные алгоритмы просто физически не реально прописать. вот к примеру, Вы едете по трассе на подьем. двигатель начинает закипать. умная электроника выдаст сигнал"ПЕРЕГРЕВ ДВС", и отключит двигатель. в соответствии с правилами, движение с заглушенным двигателем запрещено(допустим такое примут-что очень вероятно-ведь никому из правилустанавливающих и в голову не придет,что иногда это необходимо славянскому человеку).вот машина и затормозит на подьеме. а потом трогатся на подьем,пусть и оборудована машина всякими там хилл-ассистансами. а человек понимает, что до вершины подьема осталось совсем чуть-чуть.и там,в отличие от склона холма, остановка и стоянка разрешена. вот я к чему! человек должен воспринимать максимум информации, по которой он может принять адекватное решение.

Burrdozel написал :
абсурдность постановки вопроса?

честно говоря,немного не понял, по какой вопрос Вы говорите... весь смысл этой темы: есть какие-то стандартные приборы. кого-то они полностью устраивают. кому-то мало, и ему необходимы другие,дополнительные. вот я и пытаюсь выяснить, какие ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ приборы нужны, и без каких ШТАТНЫХ приборов можно обойтись.

egnagon написал :
Будут вас производители слушать

почитайте мои регистрационные данные.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Burrdozel написал :
А я буду просто ехать. Обе ноги на полу (круиз-контроль). Остается только рулить вслед за дорогой.

завидую белой завистью

*abс* написал :
Да щас копейки - 13 руб/литр, а бензин 21 руб/литр, а жрёт газа прилично больше, чем бензина. Где то на 25%.

Цены с нашими сравнимы, газ - 14, 92 - 27 руб, 95 - 30,5. Что-то газа больно много жрёт. У меня на Мицубиси было где-то на 10% больше, правда, там инжектор. Расход газа тоже посчётчику пробега орпделял. Поэтому, необходимым бал бы указатель газа в баллоне. Но таких автомобильных приборов в Беларуси нет. Даже в оборудовании 4-го поколения указатель индицирует что-то непонятное. Говорил с одним автомобильным газовщиком. За прибор измерения расхода сжиженного газа сулил хороший доход. Поговорил я с носителями научно-инженерной мысли по этому поводу, и с автомобилистами, и с приборостроителями. Эта проблема их не интересует, больше волнуют академические мысли по поводу распределения горючего в цилиндре и проблема, почему это распределение не укладывается в теорию, по которой он защитил докторскую. Изобрёл бы сам, но деревянные рамы для мансарды делать интереснее.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

RHAPSODY написал :
без каких ШТАТНЫХ приборов можно обойтись.

без подогрева задницы к примеру

stroika написал :
без подогрева задницы к примеру

это не штатное устройство.

RHAPSODY написал :
машина принимать решения не может-она действует по алгоритму. а все возможные алгоритмы просто физически не реально прописать. вот к примеру, Вы едете по трассе

Ага. Вопрос ко мне. Машина перегрелась (у этого была причина, не с перепугу же она перегрелась?) и зажгла красный треугольник. Я сам остановлюсь невзирая на подъем, прочитаю, чего там на экране написано.
Ага, двигатель (точнее не видно). Сниму клемму с маленького аккумулятора, подожду пару минут, накину клемму. Попытаюсь включить машину. Предположим, надпись READY появилась. Тогда сажусь и еду. Даже если ошибка осталась, машина перейдет на запасную программу и даст мне доехать до дому и до сервиса со сканером.
Если произошла серьезная поломка (сгорела силовая электроника в инверторе- такое может случиться, если, например, я не проследил и помпа в системе охлаждения электродвигателей и электроники сдохла, а на улице +30 и я поехал в горку- подгрузил транзиторы- и блокировка не успела остановить меня- транзисторы сгорели раньше), то, конечно, далее только "галстук" или эвакуатор.

RHAPSODY написал :
а потом трогатся на подьем

Не представит никаких проблем. В момент отпускания тормоза инвертор вдувает в электромотор ровно столько тока, чтобы машина не катилась назад.
Нажал педаль "газа"- поехал...

RHAPSODY написал :
и там,в отличие от склона холма, остановка и стоянка разрешена

С чего это? 100м видимости есть- можно останавливаться. А если с дороги съехал- то и в любом другом месте.

stroika написал :
завидую белой завистью

А есть машины, у которых круиз-контроль завязан на рулевое управление.
Стоят две камеры и отслеживают белые полоски слева и справа. И подруливает за дорогой...
А еще бывает радар, который измеряет дистанцию до впереди идущей машины. И если дистанция уменьшается, то скорость снижается- вплоть до остановки. Это все в режиме круиз-контроля.
Что-нибудь вот такое, , но после 2007 года. Леворульных таких не бывает...
Обратите внимание на "приборную панель". Это экран.... Стрелки нарисованные...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Burrdozel написал :
Леворульных таких не бывает

как не бывает, серьёзно? у нас ващето запрещено водить авто у которого руль в бардачке - нет у нас их, на английских номерах видел катались