Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3828914

по укладке вот отправлю
все подробно расписано. А вот с сукупирой вы точно погорячились... взяли бы местный и было бы счастье вам.

moiparket спасибо, что откликнулись!
но, как говорится, дело сделано- сукупира уже есть и от этого никуда не деться..в общем, о технологии я начиталась, хотелось бы конкретных советов, по клею например- 2комп или мс- полимер, с учетом имеющейся породы массива. возможно, есть какие-то приемы, которые помогут минимизировать в какой-то степени, риски.. кстати, трубы отопления идут под стяжкой, линии намечены. пройдя по вашей ссылке мне и под фанеру нужно использовать 2-х комп клей?

МС полимер под вашу древесину - нет! я рекомендую только 2к-клей. Из производителей мы используем Stauf или Sika. Если есть система отопления, то под фанеру только 2к клей. так что Stauf 446 или Sika t45. Смотрите по наличию. Но есть еще производители качественные. Просто экспериментировать не хочется уже.

у уцина достойный 2-к клей. под фанеру можно и дисперсию и смолу и 2-к.
если дисперсия, то одназначно с саморезами (именно дюбель и САМОРЕЗ) ни каких дюбель-гвоздей и гвоздей тем более.
если опасаетесь за коммуникации тогда только смола или 2-к. надежнее и быстрее 2-к.
а так
moiparket, уже ответил

gans gr написал :
если дисперсия, то одназначно с саморезами (именно дюбель и САМОРЕЗ) ни каких дюбель-гвоздей и гвоздей тем более.

если дюбеля, то прощай звукоизоляция.

gans gr? спасибо за ответ , решила и под по фанеру на 2 комп. раскошелиться, от греха подальше..
а грунтовать надо? бетонная стяжка залита нивелирующей смесью.

обычно по нивелирке не используют (вернее в рекомендациях на качественное основание без грунтовки), но укладчики перестраховываются и применяют и грунтовку. если основание обеспылили и оно без пор, то сразу клеить и все.

gans gr а наш как раз перестраховывается.. обеспылим, посмотрим, и если все ок буду возражать))

самое главное что бы правильно перестраховывался.
многие считают, что паркетная грунтовка ничем не отличается от обычной, а это не так, обычные грунтовки "липкие" а паркетные нет.

надо добавить, грунтовка должна иметь хорошую адгезию и не сниматься с основания, бывает так, что косяки по нивелирке (замешали на большей воде например) хотят спрятать рыхлость слоя нивелирки под грунтом, а это косяк однозначно.
перед укладкой проверить поверхностную прочность, поцарапать поверхность, и если царапина глубокая, рвутся края, легко срывается грунтовка (с рваними краями) то это очень не хорошо.

в общем, если без грунтовки не обойтись, то нужна спец. паркетная. записАла) а то меня на компромисс с совестью склоняли)

именно так. и еще бывает (правда это чаще с MS клеями) что не все и паркетные грунтовки сочетаются, если грунтовку, тогда такую чтобы работала совместно с клеем которым будете работать. на фанеру однозначно без грунтовки лучше (правда это ИМХО)

gans gr глянула я в Уцине - там такой ассортимент грунтовок... мне только Uzin РЕ 460 подходит или есть варианты?

это изолирующая, пароизоляционная грунтовка.
она применяется для защиты от капилярной и остаточной влаги (основное её назначение).
так же её применяют как укрепляющую грунтовку. это самый крутой вариант какой возможен, применение 2-к эпоксидной грунтовки.
если стоит задача обеспылить то запросто применение и дисперсии (380) правда её необходимо обязательно хорошо высохнуть (при затвердевании полиуретановые клеи боятся воды), грунтовка применяется только по впитывающим основаниям.
под 2-к клеи уцин рекомендует 420. также под ПУ клеи и 414 ПУ грунтовка.
у нас так же есть 1-к ПУ грунтовки, мне они не очень нравятся в применении, если закрывать слой нивелирующей массы (как в вашем случае) то без проблем, но если есть на основании выбоины, грещины, углубления 1-ПУ грунты "пузырятся" и белеют.

Kат, я вам искренне советую идти от клея, который есть в наличии и желательно покупать в проверенном месте. В инструкции к клею должна быть написана грунтовка под него. Иногда производитель не рекомендует грунтовку вообще. Но мы обычно грунт наносим.

Юра, а ты теперь в Uzin? я что-то пропустил похоже...

moiparket, привет! не, я занят немного и наверное как всегда "написал быстрыми буквами" не понятно. я хотел сказать, что у нас (Форбо) есть такие грунтовки, и мне 1-к ПУ не нравятся настолько, что мы их даже не завозим в РФ. и объяснил почему.
а в Уцине (в РФ) и так полно Юр, их как минимум двое .
а вообще, как производитель, действительно не рекомендую грунтовки за исключением 2-к Эпоксидов (в смысле под 2-к клеи), т.к. характеристики клеев чаще всего круче чем грунтовок и применением грунтовки получается некоторое ослабление).
дорого, долго по времени, зато это и правда очень круто.
а вообще у нас в основном спецы (немецкие) уходят в Штауфффф

gans gr написал :
а вообще у нас в основном спецы (немецкие) уходят в Штауфффф

это, наверное, потому что я теперь только Stauf и использую )))).
делаю им объем. Кстати, реально, у меня теперь клея продается в разы больше чем лака и масла.

moiparket написал :
реально, у меня теперь клея продается в разы больше чем лака и масла.

правильно, ты зарекомендовал себя, появились заказы, плюс вообще многие любят покупать материалы сразу с сервисом, а тут (у тебя есть сервис) укладка а значит нет головняков у заказчика как постелят, как будет лежать и т.п.
а помнишь мы писались на эту тему?

отделки всегда меньше, хотя кажется что таких работ много.
и то в большинстве случаев, массив, инжинерку, ПД клеят на В3, а если уж совсем правильно, то это В11 и клея надо еще больше

gans gr, благодарю за такой развернутый ответ!
и еще наверно глупый вопрос - можно использовать 2-х комп. клея разных фирм- под фанеру и на фанеру, или уже придерживаться одной линии?

можно конечно. и даже можно половину паркетины намазать одним клеем а вторую другим.
2-к клей это изоционат (отвердитель), а для того что бы создать слой это масло с наполнителями (база).

Добрый день!
Помоги, пожалуйста, советом. Никак не могу определиться с породой дерева для массива (ПД не рассматриваю).

Задача следующая, нужно застелить 90 квадратов без порожков по всей квартире (кроме с/у). Основной вопрос в том, что в районе кухни также планируется массив (а это и вода и регулярная влажная уборка).

Подскажите, какие породы рассматривать (кроме красных оттенков), кто может выдержать подобную эксплуатацию? По цвету и фактуре очень нравится американский орех, что можете сказать про него? И что на счет термообработанных ясеня и дуба, их в кухню и проходные помещения можно?

Заранее спасибо!

bur189,
день добрый!
Если будете стелить без порогов, то про массив забудьте. Или никакой гарантии.
Если не срочно, то подождите чуть. У нас будет уникальное предложение. Будет инженерная доска из американского ореха (толщина ценного слоя 7 мм.) и инженерная доска из термоясеня.
Фото и образцы будут в ближайшее время. Инженерку можно спокойно укладывать и на кухню, и в коридорах (но я только про свою продукцию могу говорить).
У самого лежит инженерка на кухне фото
Единственное, о чем пожалел, что на кухне лак надо более стойкий.
Укладывали прямо на стяжку

moiparket, спасибо за информацию.
Время есть, пол будет укладываться не раньше чем через пол года. Пока изучаю вопрос.
Подскажите, какую максимальную площадь можно укладывать без порогов массивной доской и штучным паркетом? Как же тогда лежит паркет в больших залах?
Инженерную доску смотрела, но честно говоря не понимаю особой разницы с паркетной доской. Просветите меня, пожалуйста.

bur189, по поводу укладки без компенсирующих швов - то стандартно рекомендуется делать зазор в каждой комнате. В принципе, мы достаточно много укладываем и без компенсирующих швов. Проблем ни разу не было. Здесь не проблема больших помещений, а дверных проемов.
по поводу инженерки - это уже обсуждалось много раз на этом форуме и были обширные споры с моими коллегами . А если коротко, то выглядит как массив, стабильнее чем массив. На паркетную доску вообще не похоже. Конструктивно взяло лучшее от массива и паркетной доски. Ценный слой - как у паркета.
а лучше приехать, посмотреть инженерку. Это действительно отличная продукция.

Спасибо. Обязательно приеду смотреть все в живую.
Когда, ориентировочно, можно будет орех посмотреть? очень интересно?

bur189, Орех я ожидаю в течении двух недель. также как и термоясень. Приезжайте и все руками пощупаете.

bur189 написал :
Как же тогда лежит паркет в больших залах?

залы разные бывают, могу рассказать про дворец в Петергофе.
фанера 22м листы 150смХ150см режут на 4 части, т.е. получается 75смХ75см.
фанеру крепят к полу и наклеивают худ. паркет.
рисунок худ.паркета делается фрезером заранее с очень точной подгонкой по шаблонам, и затем переносится на прикрепленные листы по месту с учетом стыковки рисунка по ранее уложенным рядам.
теперь про экзотику -готовьтесь к тому, что даже на массиве будут оставаться следы от колес и шпилек.
есть породы очень твердые -эбен, самшит, ипе, ярра. здесь можно твердость посмотреть

иногда под видом венге стараются продать пангу, дерево очень засмоленное, так выглядит вышлифовать не реально

мы вот пару лет назад делали такую деревяшку как "Святая олива" или "Santa Oliva" в написании не очень уверен. Так вот замучались ее шлифовать-перешлифовывать. и 200-ткой делали и сетками МИРКА шлифовали. Пофиг. Наносим масло и все в мелких царапках.
так нам и не заплатили там
так что с экзотикой надо уметь работать все-таки