Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2982651

Bala-kate, конечно у паркета есть влажность, помимо прочего, он чувствителен к влажности воздуха, основания и т.п.
но, не случайно производитель клея, указывает время через которое производится укладка.
сейчас посмотрю нормы РФ.
вы не тратьте нервы. составьте акт выполненных работ, там важно указать сроки производства этапов.
будет все хорошо отлично, если нет, они будут обязаны произвести ремонт.
а вообще, на банке д.б. контакты производителя или дистр... позвоните или напишите в представительство, с просьбой разъяснения времени. через сколько времени можно производить шпатлевку и финишную отделку. делов то !
и спокойствие только спокойствие!

так я же дал точное описание от поставщика этого клея.
я - прямой дилер и даю инструкцию от прямого импортера.
там и написано, что окончательное высыхание - 72 часа.
чего еще думать то? сейчас влажность низкая - можно чутка сократить время, но не в три раза.
представительства Perazin - я не знаю, но работаю уже много лет с прямым импортером. Проблем не было за все время.
у паркета влажность, ессно, тоже есть. но я сторонник следовать инструкции.

мой Вам личный совет, уж доверьтесь тем ребятам, кто работает сейчас. Вариантов у Вас других нет, в любом случае. Их тоже понять можно, т.к. объем у вас небольшой и хочется сделать все быстренько.
просто из проф интереса, попросите список по "химии", которую они рекомендуют. Действительно, шпатлевки на растворителях воняют жутко. А по используемой химии вы сможете оценить профессионализм.
хотя вариант использования барабанки для шлифовки нового паркета для меня уже убийственный вариант.

Регистрация: 24.11.2011 Красногорск Сообщений: 29

gans gr, хороший совет. Пока не нашла официальных дистрибьютеров этого производителя в России, зато нашла их официальный сайт в Германии. И , знаете, удивительная вещь. Та инструкция, что дана к этому клею на немецком, отличается немного от инструкции на русском.Первоисточнк:
Расхождения с русской инструкцией такие:
На немецком:
 Endfestigkeit: nach ca. 72 Stunden
 Weiterbearbeitung: nach 3 – 10 Tagen

Что означает

  • Затвердение через 72 часа (на русском тоже есть этот пункт). А далее вот что:
  • Дальнейшая обработка: через 3-10 дней

moiparket, пока писала свое сообщение, Вы тоже ответили. Спасибо. Ужасно не хочется ссорится с паркетчиками, мне крайне морально тяжело это, вариант "довериться" нравиться, но боюсь расхлебывать потом придется...

так я же писал, что при работе с смоляными клеями именно так и есть, дальнейшая обработка через 3-7 суток (обычно), тут рекомендуют аж 10 дЁн. ну опять же от 3.
расхождения нет, твердеет за 72 часа, но растворителя (читаем разбавителя) достаточно много, надо, чтобы эта "влага" ушла, в противном случае её можно "запечатать" финишным покрытием (масло дышит, его можно раньше), некоторые лаки тоже паропроницаемы, а некоторые нет. вот ими работать через большее время.
не в тему немного. сейчас звонили с консультацией, в подвальном помещении швейного производства, нанесен эпоксидный наливной пол, спрашивают почему вздувается и как побороть (пол не наш, но это не имеет значения), причина в том что не сделали гидроизоляцию, и при смене сезонов, начинает работать напорная влага, давление пара на столько велико, что пол поднимается пузырями (и это эпоксид а не лак), если он эластичен, если жесткие полы (лаки) они начинают растрескиваться (влага все равно найдет выход). и победить напорную влагу снаружи не возможно.
так и с лаками, нельзя их наносить на "мокрые" полы.

Регистрация: 24.11.2011 Красногорск Сообщений: 29

gans gr, из того, что Вы написали, я поняла, что если для финишной обработки воспользоваться хорошим маслом либо паропроницаемым лаком, то шлифовка пола на следующий день после укладки паркета станет не такой большой ошибкой (мне пока не удалось переубедить мастеров перенести срок шлифовки, вариант "разругаться" для меня слишком экстремальный, стараюсь найти мирный выход в уже сложившейся ситуации). Верно я поняла?

Посмотрела варианты шлифовки паркета от moiparket, там рекомендуется лак LOBADUR WS 2K DUO. Moiparket (Леонид ), можно уточнить у Вас, этот лак паропроницаем? 1 банки в 5л хватит на 3-хслойное покрытие для комнаты 20.5м? А грунтовка нужна? Нужны какие-то особые валики?

ругаться не надо (вообще).
есть лаки и масла которые дышат.
а вообще совсем страшного ничего нет.
может быть такое, что паркет даст трещины (к сожалению это происходит позже, т.к. сначала дерево набухает, и только потом начинает высыхать, т.е. есть некоторое время на "раздумье" и только потом уменьшается.
но у вас есть договор, ничего смертельного нет, многие материалы эластичны, дуб достаточно стабилен. крепят и гвоздем, уже хорошо.
отшлифуют, зашпатлюют, еще время и к моменту нанесения грунтовки (если лаки) пройдет еще время.
если масло, то грунтовать не надо, и оно (масло) работает по другому.
а про нанесение (валики и т.п.) оно вам зачем? у вас есть паркетчики, пусть трудятся.

Регистрация: 24.11.2011 Красногорск Сообщений: 29

gans gr написал :
ругаться не надо (вообще).

вот и я такого мнения.

Я так рада, мои мастера согласились на перерыв.
Испытываю огромное счастье от того, что мы обошлись без негативных эмоций и поняли друг друга.

Хорошо что все так уладилось. и ребят понятно, площадь маленькая, инструмент туда-сюда возить не хочется. но это самый распростар.... случай, почему не соблюдают технологии.
ниже привел РФ инструкцию ВСН 9-94.
и про зазоры есть и про время.
Смежные планки штучного паркета соединяют между собой в шпунт путем их сплачивания специальным паркетным молотком со скошенным носком. Зазоры между планками паркетного покрытия не должны превышать 0,3 мм.
6.3.11. Площадь приклейки планок штучного паркета, определяемая при его пробных приподниманиях, должна составлять не менее 80% площади планки.
6.3.12. При настилке паркета между покрытием пола и стенами (перегородками) следует оставлять зазоры 10...15 мм, чтобы покрытие в период эксплуатации могло "дышать", предохраняя покрытие от вспучивания в случае разбухания при увлажнении пола. В эти зазоры через 50...60 см вставляют деревянные вкладыши (клинья) для временного закрепления настланного пола, что обеспечивает неподвижность покрытия в период твердения мастики. Перед установкой панелей или плинтусов вкладыши вынимают.
6.3.13. Не ранее чем через 3 суток после наклейки паркета покрытие шлифуют.

Регистрация: 24.11.2011 Красногорск Сообщений: 29

gans gr, спасибо за выдержки из документа. Клинышков в зазорах нет, но я про такое вообще впервые слышу. Может, технология устарела?
Хочу сказать, что к чести наших паркетчиков, сам паркет уложен прекрасно. Щелей крайне мало, и они совсем небольшие - меньше 1 мм шириной. Так что шпаклевать особо нечего. Тут спрашивали, какая у нас шпаклевка. Да самая простая, из ближайшего строительного магазина - VGT акриловая. Так как щелей почти нет, думаю, что и вопрос шпаклевки не очень актуален. И, кстати, сами плашки паркета имеют очень красивый рисунок, я очень довольна видом пола.

А вот другой вопрос меня немного задел. Тут писали, что не стоит шлифовать новый паркет барабанной машиной ( я раньше не задавалась вообще вопросом шлифовки, поэтому этот вопрос всплыл только сейчас благодаря этому форуму). Я спросила у наших паркетчиков - они запросто могут взять для нас в прокат и плоско-шлифовальную машину (конечно, за наш счет). Но на мой вопрос - а будет ли сильно замента разница в шлифовке - наш многоопытный паркетчик ответил отрицательно. Он сказал, что в умелых и опытных руках машина барабанного типа способна также сделать шлифовку достойного качества. И напомнил мне о том, что долгие годы вообще никаких машин кроме барабанных в нашей стране не было - и ничего, люди укладывали паркет и были довольны качеством (сама провела много времени в профессорской квартире с таким классическим паркетным полом елочкой, очень пол выглядел красиво).

Но - еще раз повторюсь - при необходимости для нас возможно шлифовка и плоско-шлифовальной машиной. В связи с этой информацией у меня возник вопрос - а не является ли выбор шлифовальной машины вопросом философии, ну как выбор между маслом и лаком? Т.е. реально ли качество шлифовки настолько лучше, что стоит за нее переплачивать несколько тысяч рублей? Я сама ни разу не видела пол после такой машины, поэтому не могу судить.

Потрудитесь зайти ко мне на сайт и почитайте. Паркетчики у которых нет плоскошиф машины и они предложили делать новый пол барабаном - для меня преступники. Искренне посоветуйте им поработать циклями. Мож чего получиться

Регистрация: 24.11.2011 Красногорск Сообщений: 29

ХОрошо, обязательно почитаю. Я уже итак много информации почерпнула с Вашего сайта, спасибо.
Так много информации, что не сразу получается во всем разобраться. Извините, если задаю вопросы глупые с точки зрения профессионала. )) Но я готова учиться и совершенствоваться.

Регистрация: 24.11.2011 Красногорск Сообщений: 29

Ну вот, moiparket, читаю Ваш замечательный сайт и запутываюсь все больше. Ведь даже у Вас есть тариф на циклевку нового паркета «МОЯ ОПТИМА», а там как раз барабанная машинка в описании указана. И как это понимать?
Также не совсем поняла - Вы покрываете паркет в этом случае лаком Loba EasyFinish, но в описании тарифа не пишите про грунтовку паркета. А в инструкции к этому лаку написано, что грунтовка необходима. Поправьте меня, если я ошибаюсь, пожалуйста.

сайт, к сожалению, уже не замечательный. Устарел. Буду переделывать в ближайшее время. Описания оперативно подправил, спасибо за замечания. По поводу лака - естественно, что первый слой идет грунтовка EasyPrime. Это даже не обсуждается и как Вы правильно заметили - это написано в инструкции. А я сторонник того, чтобы делать так, как написано в инструкции, а не "мы так тыщу раз делали и все нормально" .
по поводу вашего вопроса, разница между барабанкой и Трио - огромная. И для меня загадка, почему они сразу это не предложили. Это дороже (а это их зарплата) и это заведомо качественнее (меньше претензий от клиента).

Хочу уложить массивную доску Рокфа, производитель Magestik Floor, кто-нибудь сталкивался с этим материалом? Как он будет вести себя в нашем климате?
Предполагается укладка на фанеру 15 мм.

Производитель - хорошее качество. Рокфу укладывали всего один раз. Причем это было с временными промежутками. Проблем не было, причем хозяйка была очень привередливая

Регистрация: 24.11.2011 Красногорск Сообщений: 29

Наша паркетная история, надеюсь, закончилась. Пол выглядит красиво, нам очень нравится. Спасибо всем за советы. Хотела бы описать несколько нюансов по лакировке, возможно, кому-то еще эта информация пригодится.

Пол покрывали на 2 слоя полуматовым лаком на водной основе Loba Easy Finish. В описании лака говорится о том, что он не имеет запаха - но это не так. Запах у лака есть, и вполне ощутимый. Конечно, с запахом ацетона он не сравится, но все же он достаточно специфический, тяжелый, и приносит дискомфорт. Этот запах как-то странно действует на органы дыхания - как выразилась одна знакомая, он "дерет горло". Сегодня уже шестой день после лакировки - легкий запах лака все еще ощущается в комнате.

Насчет износостойчивости лака - выводы делать рано. Но могу сказать, что ненакрашенным ногтем он царапается легко. Возможно, это вариант нормы, тут судить не могу.

И еще такой нюанс. Перед лаком производитель рекомендует наносить грунтовку. У нас это была грунтовка Loba Easy Prime. Тут надо иметь ввиду то, что конкретно эта грунтовка обладает эффектом "поджига" древесины. Пол потемнел, структура дерева подчеркнулась. Для нас этот эффект был неожиданным, но в целом приятным. Но, конечно, лучше было бы узнать о таком свойстве грутовки заранее.

Еще раз благодарю за советы.

я рад, что вам понравилось.
по поводу лака - удивительный случай. Я даже не помню, когда у нас были подобные претензии. Причем мы покрывали даже в домах/квартирах, где были маленькие дети - и то ни разу никаких претензий не было. Даже не знаю, как прокомментировать.
по поводу "поджига" именно эта грунтовка такого эффекта как раз не имеет. Для этого есть специальные грунтовки Loba Prima Seal или Loba UniversalGrund. вот у них такой эффект действительно есть. И вот у них есть "запах". Именно поэтому я вывел их из собственного ассортимента, так как здоровье работников мне дороже.

Можно не буду открывать тему. БАМБУК не древесина (хотя экзотика).
Задача: очень хочется (по эстетическим соображениям) положить паркет/массив бамбука в квартире на общей площади примерно 35 метров (две комнаты 12+16 и коридор). Новостой. Есть стяжка. Естественно планируется фанера под паркет. Дверей пока нет (т.е. на толщину плевать).
Вопрос: либо отговорите (аргументировано) либо посоветуйте какого производителя паркет брать. Сам склоняюсь к Паркетоффу - исключительно из-за заявленных 17 мм против 15 мм других производителей. Полностью осознаю, что весь бамбук производится в Поднебесной. Но, Китай тоже разный бывает (знаю по инструменту, технике, одежде).
Еще вопрос: бамбук есть горизонтальный и вертикальный - какой надежнее (про пол собираюсь забыть надолго - лет 15 менять не собираюсь, а дальше - трудности детей).
P.S. Паркетная доска, ламинат и пр. бумажно-фанерный переклей (да знаю, баммбук тоже переклей) не рассматриваю из-за принципиальных соображений. Считаю, что лучше "штучки" из дуба ничего лучше нет, но уж больно "достал" штучный рисунок - хочется чего-то оригинального, но за разумные деньги.

гляньте еще Magestik. Хорошее качество. Из представленных производителей - эти два - самые "большие"

moiparket написал :
еще Magestik

Спасибо, посмотрю "в живую" (а то по интернету они все одинаковые). То что он тоньше и шире Паркетоффа - это не отражается на сложности укладки, прочности, эксплуатации? И вообще по опыту - есть ли негативные отзывы о бамбуке?

Регистрация: 24.11.2011 Красногорск Сообщений: 29

moiparket написал :
я рад, что вам понравилось.
по поводу лака - удивительный случай. Я даже не помню, когда у нас были подобные претензии. Причем мы покрывали даже в домах/квартирах, где были маленькие дети - и то ни разу никаких претензий не было. Даже не знаю, как прокомментировать.
по поводу "поджига" именно эта грунтовка такого эффекта как раз не имеет. Для этого есть специальные грунтовки Loba Prima Seal или Loba UniversalGrund. вот у них такой эффект действительно есть. И вот у них есть "запах". Именно поэтому я вывел их из собственного ассортимента, так как здоровье работников мне дороже.

Вы меня прямо смутили. Эффект поджига налицо (есть фото до и после). Отчетливый запах от лака также замечен всеми домочадцами и приходящии в гости людьми (легкий запах все еще есть). Ваш мастер приезжал с уже вскрытыми канистрами. Не хочется думать ничего плохого.

Хотелось бы оживить ветку форума по экзотическим породам.

ух ты! привет, очень давно не было слышно .
в теме "вопрос паркетчикам" был вопрос по ореху !

parquet написал :
Хотелось бы оживить ветку форума по экзотическим породам.

рад снова видеть на форуме!

Да, я редко стал заходить, но и вопросов, смотрю, не прибавляется...
И ветку отдельную по полам на форуме так и не сделали.

Бамбуковый паркет - выборочно обсуждался и раньше, свежее обсуждение намечается здесь:

Добрый день!
А кто нибудь может рассказать о паркете из ятобы(бразильская вишня)?
Интересуют сложности которые могут возникнуть при монтаже/эксплуатации.

Регистрация: 29.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

добрый день!
подскажите какой экзотикой можно разнообразить паркет дуб? в детскую

yury88, никаких, под воздействием ультрафиолета темнеет (как и любая экзотика), т.е. если на полу будет лежать коврик, то однажды, подняв его, вы обнаружите светлое пятно, то же касается мебели, тени от штор и т.д.

уважаемые форумчане! подниму тему. помогите советом! имеется массивная доска и отсутствие в нашей провинции грамотных специалистов, которым я бы могла безоговорочно довериться. почитав форум, я уже поняла, что пошла на огромный риск, но альтернативы деревянным полам для себя не увидела, а с выбором породы - вижу, что погорячилась(( исходные данные - имеется квартира в новостройке. массив Сукупира (не самая стабильная порода- где были мои глаза((), под маслом, с фаской, 19х140х700-2200. с производителем- загадка. покупала в компании "Хата Ламината" (Украина). производитель указан "Magic Floors", коллекция orange eyes. по ссылке никакой информации, на пришедших коробках производителем значится Indusparket. буду сегодня на объекте сфотаю коробку. на полу стяжка, месяца 3-4 назад залита самовыравнивающейся смесью, кажется Церезитом. также имеется фанера ФК, 4/4 15 мм, 1525х1525, березовая, Россия. порезана на квадраты. на фанеру взят клей Uzin, 2-х комп. а вот под фанеру что взять? кроме клея крепиться конструкция планируется саморезами. надо и фанеру прибивать и массив? хотелось бы получить консультацию от опытных мастеров.