Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1723760

Подскажите, пожалуйста, кто в деревянных делах понимает ))
Задача: Перебросить мостик через небольшой овраг с ручьем. Место сырое.
Хочу положить пару бревен и поверх настелить старые дверные полотна.
Какое дерево взять, чтоб не сгнило в первый же год? Обязательно ли бревна ошкуривать?
Всякую экзотику, вроде дуба, тика и лиственницы не предлагать , в окружающем лесу доступны сосна, ель, береза, ольха, осина... вроде все.

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Ель или сосна, обязательно ошкурить, по возможности подсушить и пропитать горячей отработкой.
И забыть на несколько лет

Dietrich написал :
ольха, осина

желательно сухая + отработка. А в целом - без разницы. Учтите, что гнить начнет по границе "земля-воздух" и с торца - их надо защитить особенно тщательно.

Есть еще возможность- опереть не на землю, а на бетонное основание , погрузив в известь. Гнить будет намного медленнее.

Господа!
Всем спасибо за ответы, но все же, хотелось бы определиться, ель/сосна или ольха/осина
С бетонным основанием не выйдет точно - ближайшая стройбаза километрах в 40-50 ))
Высушить тоже не получится - буду валить что-то в пределах шаговой доступности и сразу делать. Пожалуй, можно будет пару стоячих сосновых сушин найти, остальное врядли.
Единственное, с чем проблем нет, так это с отработкой Не то что бревна, весь овраг ею пропитать могу

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Вдогонку еще пара слов: если есть возможность, торцы бревен по берегам оврага лучше обложить камнями или щебнем. Ну или хоть песком - но максимально дренировать. Медленнее будет гнить, чем в обводненном грунте.
По материалу: ольха - не материал однозначно. Осина большого диаметра часто бывает с гнилой серцевиной.
Так что мой ответ - сосна или ель. Сухостой не берите - от как правило поражен жучком и гнилью.
Ну и вообще - если мостик из дверей, то и бревна вечные не нужны. Не пирамиду же строите

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Dietrich написал :
Хочу положить пару бревен и поверх настелить старые дверные полотна.
Какое дерево взять, чтоб не сгнило в первый же год? Обязательно ли бревна

Бревна дешевле и с покатой поверхности вода скатываться будет. Елка или сосна, а еще лучше бы лиственницу. Пропитка обязательна. Осина , только высушеная долговечная. А вот с полотнами подумайте, они гораздо раньше бревен точно сгниют, ноги поломать можно. Лучше доску потолще и тоже пропитать.

Dietrich......... Похожая проблема..
Такой же ручей и мостик........
Лет 15-18 назад завалил "живую" ель окорил., ни чем не пропитывал,сверху доска 50-тка,пришивал со щелями, опирание концов брёвен на щебёнку....
Может ещё годик бы и постояло сооружение,но появилось время и поменял всё по той же технологии..
На мой век хватит....
Ольху-осину не бери.............

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

Ель однозначно! В ее древесине содержатся дубильные вещества, не в таком количестве, конечно, как у дуба, но все таки. Обязательно ошкурить надо и неплохо бы просушить под навесом.

Я бы посоветовал сосну ошкуренную.Подождите малость,пока древесина наполнится свежей живицей.А ель-она суховата ,смола у ней в смоляных кармашках в основном.

Dietrich написал :
буду валить что-то в пределах шаговой доступности

Жаль, что у Вас Тиковое дерево не растёт в шаговой доступности Вечный мостик получился бы

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

Dietrich написал :
Какое дерево взять, чтоб не сгнило в первый же год? Обязательно ли бревна ошкуривать?

сосну, обязательно окорить, валить желательно было зимой когда меньше всего влаги в древесине, корить в начале весны
пропитку взять не смываемую водой допускающую контакт с землей (у нас в канистрах по 5 литров продают)

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Сосну лучше. Ель хуже пропитывается. Теоретически необработанная сосна дольше ели служит. Но, на практике я такого как-то не замечал.

Олег М написал :
валить желательно было зимой

Кстати, да, припозднились на месяцок.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

e-babay написал :
Сосну лучше. Ель хуже пропитывается.

все плохо если сырое

Все же лучше Вас поискать два небольших дубка, если

Dietrich написал :
небольшой овраг с ручьем

И положить их

DSP007 написал :
Есть еще возможность- опереть не на землю, а на бетонное основание

Или на короткие дубовые полешки. Их можно будет заменить, если будет такая потребность.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

ВВС-Рязань написал :
поискать два небольших дубка,

ВВС-Рязань написал :
дубовые полешки.

под Питером

Автор темы с 26 числа энтим совсем УЖО не интересуется...............

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

egnagon написал :
Автор темы с 26 числа энтим совсем УЖО не интересуется...............

Так уже мостик строит наверно. Вроде все ясно.

Олег М написал :
Цитата:
Сообщение от ВВС-Рязань
поискать два небольших дубка,

Цитата:
Сообщение от ВВС-Рязань
дубовые полешки.

под Питером

А жаль! У нас растут!

"под Питером"
Ага, мореный дуб с аквалангом... по Финскому заливу столько потопленных кораблей валяется... как раз заняте во время летнего купания будет...главное мину или авиабомбу не найти.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

DSP007 написал :
Ага, мореный дуб с аквалангом... по Финскому заливу столько потопленных кораблей валяется... как раз заняте во время летнего купания будет...главное мину или авиабомбу не найти.

Возле Кронштадта, на дамбе , залив осушили, там мореного дуба в виде свай и ряжей немерянно было.

Олег М написал :
под Питером

А Вы говорите "дуба нет"

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

ВВС-Рязань написал :
А Вы говорите "дуба нет"

Так деревьев нет почти , а дубовые бревна для строительства кораблей и фортов, Петр I со всей России свозил.