Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1781258

Так-как я не нашёл трубу на 30 мм решил сделать из трубы на 32 мм диаметром. Разрезал трубу болгаркой сжал и заварил. Трубу согнуло дугой. Что я сделал неправильно?

Регистрация: 07.04.2009 Николаев Сообщений: 16

Тол написал :
Трубу согнуло дугой. Что я сделал неправильно?

Делайте прихватки начиная отцентра чередуя право-лево к краям, потом проваривайте не спеша короткими швами что бы не перегревать.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Messi написал :
Цитата:
Сообщение от Тол
Трубу согнуло дугой. Что я сделал неправильно?

Делайте прихватки начиная отцентра чередуя право-лево к краям, потом проваривайте не спеша короткими швами что бы не перегревать.

Кроме того сварные конструкции изготовляют в так называемом кондукторе, т.е. закреплят детали мертво перед сваркой чтоб не возникали деформации.

Ну вот я и сделал активные роторы.:yu Длина 50 см. диаметр 38см. Материал- железо 4мм. ножи 5см ширина.

2Тол
Что мажете сказать о применении.

Посажу горчицу в качестве сидерата, осенью закультивирую.

2Тол
Я имел ввиду, оправдали ли Ваши ожидания?

Пока не знаю, у нас ещё даже сорняки не выросли, нормально испытать неначем. землю рыхлят хорошо.

Я сделал так - заказал 4 диска диаметром 300мм м 16 режущих элементов с односторонней заточкой по длине вала, на дисках сдела надрезы под углом примерно 30 градусов и вварил ножи, заточкой наружу, получилось с каждой стороны по 8 штук.
Ножи прямые, для их изготовления порубили на полосы старую дисковую пилу диаметром метра в полтора...толщина 5мм...
Хотя можно купить и готовые ножи - от проф.строгального станка.
Диски - сталь 20 3мм.
Мотоблок - Салют.
Работает - отлично, в один проход в муку слой почвы с любым дерном на глубину 5-8см.
Но крайне нехватает веса мотоблока.....думаю как придумать балласт кило на полста.
Неплохо и заросшую пахоту берет - срезая и верхушки грудок и удаляя растительность, в сырой пахоте мгновенно забивается....чистить крайне трудно и опасно - ножи как бритвы.
Фото сделаю - поленился....

2Ивaнoвич
Может потому и забиваются,что 8 штук на сторону многовато?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Тол написал :
Материал- железо 4мм. ножи 5см ширина.

Не верю, что чистое железо . Если можете, уточните, и по диаметру по краям и серединке фрезы.

Ивaнoвич написал :
вварил ножи, заточкой наружу, получилось с каждой стороны по 8 штук.
Ножи прямые, для их изготовления порубили на полосы старую дисковую пилу диаметром метра в полтора...толщина 5мм...
Хотя можно купить и готовые ножи - от проф.строгального станка.

А как гнули по спирали или ножи прямые получились? Конечно лучше один раз увидить, желательно фото.

Ивaнoвич написал :
Неплохо и заросшую пахоту берет - срезая и верхушки грудок и удаляя растительность, в сырой пахоте мгновенно забивается....чистить крайне трудно и опасно - ножи как бритвы.

А может при меньшем количестве ножей и меньше будет забиваться?. Какая ширина ножа?

import написал :
Я сам не изготавливал. Покупал дополнительно к мотоблоку. Итальяшки делали их. Сталь довольно массивная на них около 2 мм если не больше. И что примечательно - они не заточены. Считаю их лучшим орудием по перемешке высоких сидератов с верхним слоем почвы на 5-7 см.

У итальянских ножи тупые .

All= написал :
Недостатками моих роторов являются маленький диаметр - 34см.(если почва не достаточно сыпуча, то ротор быстро забивается)

Т.е. основная проблема всех фрез - плохая работа по влажному грунту .

Yura2704 написал :
Не верю, что чистое железо . Если можете, уточните, и по диаметру по краям и серединке фрезы.

материал для изготовления роторов два листа железа. из левого вырезал пятигранники а из правого нарезал ножи болгаркой. Потом приварил одну сторону ножа к пятиграннику а вторую подогнул газовым ключём.

Yura2704 написал :
Если можете, уточните, и по диаметру по краям и серединке фрезы

размеры

Yura2704 написал :
если почва не достаточно сыпуча, то ротор быстро забивается

влажная почва

Yura2704 написал :
основная проблема всех фрез - плохая работа по влажному грунту

работа по грязи. на бензобаке комок земли.

работа по сырой целине, работа на первой скорости.

Нет, нужна была скорость реза - поэтому меньше 8 никак.....ширина - 40мм....ножи прямые, в их гибе и расположении под углом нет нужды - за прототип взята маленькая активная фреза-насадка на триммер - понравилось, повторил для мотоблока - предстоит работа на сильно засоренном участке который не обрабатывали лет 15......

Ивaнoвич написал :
расположении под углом нет нужды

Я думаю что при расположении под углом получается принцип гильотины и нож легче входит в землю.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Тол написал :
работа по грязи.

Тол написал :
работа по сырой целине, работа на первой скорости.

Спасибо, за проделанную работу!
Планируется заделать сидераты на глубину до 10см перед уходом в зиму. Обычно влажно. Ваше мнение, какие будут проблемы?

Лучше один раз увидеть....