Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#1740721

По причине наличия обременений на земельный участок надумал строить модульный дом на основе 4 модулей, сделанных из морских 20 футовых контейнеров (2,8*2,5*6), составленных квадратом и накрытых крышей.

Один модуль - технологический,
второй - кухня,
еще два - жилые.

Цель - увезти дом с собой, если что.

Что скажете? Какие могут ждать засады?

В уазанном доме жить можно будет с риском для здоровья!
Не проще ли приобрести "дом на колесах" и переезжать с ним туда, куда пожелаете? Есть вариант сборки модульного дома "Металлпрофиль" г. Лобня.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Посмотрел на сайте www.metallprofil.ru, модульных зданий не нашел, только быстровозводимые. Их перевезти на новое место будет невозможно без полной разборки и потери инженерных систем и отделки.

windsun написал :
В уазанном доме жить можно будет с риском для здоровья!

В чем будет риск?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Поставте 4 бытовки. Они 6*3м, также как контейниры перевозятся,но они уже отделаны.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Бытовки не подходят по следующим причинам:

  1. Бытовки утеплены изнутри, а не снаружи.
  2. Есть отделка. Она не та, что мне нужна и будет препятствовать монтажу инженерии.
  3. Двери и окна установлены не в тех местах, которые мне нужны

himch написал :
Бытовки не подходят по следующим причинам:


Особенно развеселил пункт №1....

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Михалыч, разжуйте.
А то я был уверен, что снаружи правильнее утеплять.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

himch написал :

  1. Бытовки утеплены изнутри, а не снаружи.

Янн :- Вобщето это каркасник.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

А каркасники не с улицы утепляют?

himch написал :
А каркасники не с улицы утепляют?

А каркасники утепляют? Там по моему в стене кроме утеплителя почти и нет ничего.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

himch написал :
А каркасники не с улицы утепляют?

Внутрь стены укладывается утеплитель.Внутри температура держится нормально.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

У меня металлическая конструкция (контейнер), часть которой находится внутри жилого прмещения, а часть снаружи.
Поэтому теплоизолировать нужно снаружи. Иначе я получу внутри помещения промороженную железяку.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

himch написал :
Иначе я получу внутри помещения промороженную железяку.

Вы мокрую железку, по любому получите. Паропроницаемость железа = 0. Продайте контейнеры и на эти деньги постройте нормальный каркас.

Балтиец, 90 %+
И контейнеры можно в жилье переделать , типа там принудительную вентиляцию с рекуперацией соорудить , обогрев стен радиаторами по кольцевой схеме сделать . В общем жить будет можно ( живут же подводники в АПЛ месяцами). Если отопление, вентиляцию и рекуперацию тепла хорошо продумать - могут даже не очень большие энергозатраты быть, на уровне кирпичного дома.
Но жалко! На те деньги что исправные контейнеры стоят- можно и небольшой кирпичный ( газоблочный, арболитный) дом построить по человечески. "Если что" вы собранные таким способом контейнеры все равно не увезете, точнее их разборка и погрузка займут неопределенно долгое время и будут стоить неопределенно много денег. И не факт что на новом месте дом удасться собрать снова.

К тому же идея абсолютно непродумана сама компоновка . Неясно где размещается отопление, вход непродуман (с улицы в жилые помещения, при соотвтетсвующем ветре будет дубняк). Поразил также главный объект жизни- телевизор в центре комнаты...

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Балтиец. написал :
Продайте контейнеры и на эти деньги постройте нормальный каркас.

Каркасный дом такой площади будет стоить недорого, даже если нанять людей.Строится быстро, 2 месяца максимум.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Может я чего-то не понимаю, но, ИМХО, единственный разумный вариант в случае

himch написал :
наличия обременений на земельный участок

  • нормальный сруб. Собирается, разбирается, перевозится без проблем. Бывает, люди срубы за сотни и тысячи километров перевозят.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

DSP007 написал :
принудительную вентиляцию

Вентиляция будет.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

dmitriy81 написал :
Продайте контейнеры и на эти деньги постройте нормальный каркас.

Контейнеры стоят по 30,000 руб.

Мне кажется, за 120.000 рублей мне каркасный дом площадью 140 м. кв. не построит никто.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

DSP007 написал :
собранные таким способом контейнеры все равно не увезете

Отчего же?

Между контейнерами у меня будет только полы, мебель и две легкие гипрочные прегородки.
Вся инженерия в контейнерах.
Контейнеры жесткие. При перевозке отделка и все прочее пострадать не должны.
Я их даже отделывать и оборудовать собираюсь в городе, а на место перевозить в уже готовом виде.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Поэтому теплоизолировать нужно снаружи. Иначе я получу внутри помещения промороженную железяку.

Вы хоть как ее получите!.

himch написал :
При перевозке отделка и все прочее пострадать не должны.

Ну если это будет деревянная вагонка, то может и ничего... -

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

himch написал :
Отчего же?

Между контейнерами у меня будет только полы, мебель и две легкие гипрочные прегородки.
Вся инженерия в контейнерах.
Контейнеры жесткие. При перевозке отделка и все прочее пострадать не должны.
Я их даже отделывать и оборудовать собираюсь в городе, а на место перевозить в уже готовом виде.

Янн:- А восколько станет перевозка контейнеров ? Это кран ,погрузка разгрузка ,перевоз. И куда их перевозить.

himch написал :
Контейнеры стоят по 30,000 руб.

Это стоимость без отделки.

himch написал :
Мне кажется, за 120.000 рублей мне каркасный дом площадью 140 м. кв. не построит никто.

И дом из контейнеров будет намного дороже. По мне ,уж лучше щитов наделайте, из них и собирайте,или щитовой домик купить . А лучше брус цилиндрованный ,его прономировать и если чего можно разобрать и собрать в другом месте.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

e-babay написал :

  • нормальный сруб. Собирается, разбирается, перевозится без проблем. Бывает, люди срубы за сотни и тысячи километров перевозят.

Сруб отстояться должен год после сборки... По телеку видел одного американца - делает дома на шасси в 2 этажа - нашел: , или вот:

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Vasss написал :
Сруб отстояться должен год после сборки..

Янн:- Но он лучше всего подходит для вашей затеи,

Янн написал :
А лучше брус цилиндрованный

Почему брус оцилиндрованный? Просто он уже имеет законченый вид,и можно внутри не отделывать. И так же как сруб разобрать можно. А с другой стороны ,если каркасник на саморезах сделать ,то можно и его легко разобрать. А можно конечно и как Вы решили ,решать Вам.А если всё будет нормально? Вы всю жизнь будите в контейнере жить? Лучше уж маленький сруб,его можно и под баню потом приспособить.

himch написал :
По причине наличия обременений на земельный участок надумал строить модульный дом на основе 4 модулей, сделанных из морских 20 футовых контейнеров (2,8*2,5*6), составленных квадратом и накрытых крышей.

4 контейнера это метров 60 пплощадь Сруб 6 на 6 + второй этаж теже 60 метров.Но это сруб!

Янн- насчет сруба 100%+

himich- контейнеры жесткие, пока целые. А Вы них дырок под двери/окна нарежете .

himch написал :
Цель - увезти дом с собой, если что.

Не вопрос!
Вот, к примеру:

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Янн написал :
Сообщение от Vasss
Сруб отстояться должен год после сборки..

Янн:- Но он лучше всего подходит для вашей затеи,
Цитата:

Ошибочка,я не затейник, предпочитаю в квартире проживать...

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Янн написал :
4 контейнера это метров 60 пплощадь Сруб 6 на 6 + второй этаж теже 60 метров.Но это сруб!

Не 60 м. кв., а 140 - пространство между контейнерами накрывается крышей и получается гостиная.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Вы приняли решение,воплощайте его в жизнь. Главное, есть цель. Вот и стримитесь к ней. Целеустремлённый человек ,горы свернёт. Главное не сомневаться,засомневаетесь ,не чего не выйдет . Так что прочь сомнения и вперёд. Удачи Вам!

Регистрация: 13.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Есть целая статья в интернете о том, как музыкант построил такой дом из контейнеров. У него очень интересный дизайн получился, и внутри он его отделал весьма грамотно и стильно. Он по-моему в Ленобласти такой строил. Нормально он в нем живет, вреда для здоровья никакого нет. Погуглите