Аватар пользователя
FamilyGuy

Местный

Регистрация: 22.03.2010

Москва

Сообщений: 19

02.04.2010 в 12:14:25

Здравствуйте! Я не электрик, подскажите пожалуйста причины следующего Есть примерно такая схема подключения:

В новостройке идет ремонт, мы заселились в конце прошлой недели.
На прошлой неделе по вечерам собирал кухню. Приезжаю с работы - УЗО на входе отключено. Весь вечер работаю без проблем, лобзик, дрель, 2 обогревателя. На следующий день то же самое вечером - отключено. На выходные уехали, за 2 дня ничего не вырубило. После выходных, до четверга, тоже все ОК. А вчера опять началось по новой. Жена раз шесть включала. И вчера как раз наш сосед перфоратором что-то курочил у себя. Как поработает, через пол минуты выбивает Сегодня штатный электрик поменял ставропольское УЗО на точно такое же. Не помогло.
У меня вопрос - в чем может быть причина? Электрики в УК говорят, что либо УЗО надо ставить другое, типа Леграна или АББ. Либо может где соседи сверху подтопили немного провода, а то, что при перфораторе выбивает - совпадение Вот, вроде описал симпотомы, может подскажете куда копать. Спасибо

0
Вложение
Аватар пользователя
Chabrez

Местный

Регистрация: 16.03.2010

Москва

Сообщений: 776

02.04.2010 в 12:21:20

FamilyGuy написал : Вот, вроде описал симпотомы, может подскажете куда копать. Спасибо

Еще может быть некачественный монтаж, бракованный провод, или провод с поврежденной в процессе монтажа изоляцией, или электроприбор с неисправной изоляцией. В общем, суммарная утечка по квартире набегает больше чем на 100 мА, что и вызывает срабатывание УЗО. Можно опробовать поставить УЗО на 300 мА, если и оно будет вышибать, тогда два варианта - вообще отказаться от вводного УЗО, либо искать утечку (долго и нудно). Примерно так.

0
Аватар пользователя
FamilyGuy

Местный

Регистрация: 22.03.2010

Москва

Сообщений: 19

02.04.2010 в 12:29:52

А то, что почти неделю ни разу не выбило ни о чем не говорит? Или просто совпадение?

Еще момент: у меня все, кроме освещения комнат, подключено через свои УЗО на 30 миллиампер. Как я понимаю, выбивать должны они в первую очередь, а не вводной на 100. Может дело в подключении освещения. Я пробовал отключать автомат света, все равно вырубает. Но он однополюсный, может там что с нулем/заземлением. Но тут я уже теряюсь в теме

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

02.04.2010 в 12:30:24

FamilyGuy написал : Жена раз шесть включала. И вчера как раз наш сосед перфоратором что-то курочил у себя. Как поработает, через пол минуты выбивает

Быстрее всего ваше освещение идёт по полу соседей сверху и не исключено, что они используют в какой-то своей цепи питания ваш ноль.

0
Аватар пользователя
FamilyGuy

Местный

Регистрация: 22.03.2010

Москва

Сообщений: 19

02.04.2010 в 12:34:00

avmal написал :

Вот и я думаю что-то в таком духе. У меня бригада рабочих 2 месяца (!) там жила, не имея таких проблем. И это уже после работы моего электрика. А как проверить? Отключить ноль на освещении как-то?

0
Аватар пользователя
Chabrez

Местный

Регистрация: 16.03.2010

Москва

Сообщений: 776

02.04.2010 в 12:38:01

FamilyGuy написал : Как я понимаю, выбивать должны они в первую очередь, а не вводной на 100.

Так они же суммируются, все токи утечки.

0
Аватар пользователя
FamilyGuy

Местный

Регистрация: 22.03.2010

Москва

Сообщений: 19

02.04.2010 в 12:43:04

Chabrez написал :

Нет, ну это понятно. Но согласитесь, что вероятность утечки одновременно на ВСЕХ дифах невелика. Если есть какой-то сбойный участок/техника, то выбьет один из дифов Можно отключить все дифы, кроме общего и посмотреть на ситуацию? Или надо скинуть провода с клемм?

0
Аватар пользователя
Chabrez

Местный

Регистрация: 16.03.2010

Москва

Сообщений: 776

02.04.2010 в 13:06:07

FamilyGuy написал : Можно отключить все дифы, кроме общего и посмотреть на ситуацию?

У вас утечка, по-видимому плавающая (то есть, то нет), поэтому может не получиться. Но попробовать можно, в тот момент, когда выбьет в очередной раз, вырубите все дифы и автоматы , включите вводное УЗО и включайте их по очереди. Когда выбьет, значит проблема там.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

02.04.2010 в 13:07:13

FamilyGuy написал : Как я понимаю, выбивать должны они в первую очередь, а не вводной на 100. Может дело в подключении освещения.

ОНИ будут выбиваться только в том случае, если утечка происходит после них. В вашем случае цепью утечки остаётся только вводной кабель, что практически невероятно, и цепь освещения. Самым лучшим вариантом всегда остаётся полная замена проводки освещения, что гарантирует вам независимость от соседей, путающих вашу осветительную проводку со своей розеточной.

FamilyGuy написал : А как проверить? Отключить ноль на освещении как-то?

Если не ошибаюсь, ваша осветительная коробка находится сбоку над входной дверью. Разберите все скрутки и оставьте на несколько дней для "наработки" - наверняка срабатывания диффа прекратятся.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

02.04.2010 в 13:08:21

Chabrez написал : Но попробовать можно, в тот момент, когда выбьет в очередной раз, вырубите все дифы и автоматы , включите вводное УЗО и включайте их по очереди. Когда выбьет, значит проблема там.

Это абсолютно ничего не даст.

0
Аватар пользователя
FamilyGuy

Местный

Регистрация: 22.03.2010

Москва

Сообщений: 19

02.04.2010 в 13:16:22

Chabrez написал : У вас утечка, по-видимому плавающая (то есть, то нет), поэтому может не получиться. Но попробовать можно, в тот момент, когда выбьет в очередной раз, вырубите все дифы и автоматы , включите вводное УЗО и включайте их по очереди. Когда выбьет, значит проблема там.

Так пробовали уже много раз. Хаотичное включение автоматов или электроприборов ни к чему не приводит

0
Аватар пользователя
FamilyGuy

Местный

Регистрация: 22.03.2010

Москва

Сообщений: 19

02.04.2010 в 13:57:36

avmal написал : Самым лучшим вариантом всегда остаётся полная замена проводки освещения, что гарантирует вам независимость от соседей, путающих вашу осветительную проводку со своей розеточной.

Очень не хотелось бы прибегать к такому варианту, ремонт окончен, потолки покрашены. В принципе, по электрике единственное что было оставлено при ремонте - это освещение. Остальное перекладывалось. Может и надо было переложить. Как думаете, если сначала попробовать поменять диф на лестничной площадке на леграновский 50А с током утечки 300мА. Цена 2500р, жалко конечно, но веры в нынешний диф тоже не много, тем более, что электрики в УК говорят, что те, кто поменял вроде не жалуются, а таких достаточно много в наших новостройках Почему 50, а не 63 - на 63 ампера ругаются, говорят тогда нужен электропроект, типа меняем мощность. Или поставить автомат двухполюсный на 50А + УЗО на 63 ампера

Если не поможет, то вскрывать распаечную, откручивать освещение по одной комнате, так?

0
Аватар пользователя
FamilyGuy

Местный

Регистрация: 22.03.2010

Москва

Сообщений: 19

02.04.2010 в 14:44:10

Только что гениальные электрики из УК сообщили моей жене (а потом мне), что они, наконец, догадались почему столько проблем у всех! Дело в плохих скрутках в распайках и предлагают на нашей квартире провести эксперимент первыми в районе. Вскрыть распайки (5 штук) и проверить все. Нужно написать заявление и, якобы, если их вина, то они покроют затраты на обои Мне только не понятно причем тут плохие скрутки и срабатывание УЗО. Даже если скрутки плохие, то они в колпачках и между собой не контачат. Моргали бы лампочки при вибрации перфоратора или что-то в таком духе. Ну или совсем все плохо и голые провода запихнули в коробки

Но самое главное - у меня электрик перебирал все распайки и поставил везде Wago

Короче, остается отключать и ноль и фазу с каждой из веток и ждать, отключится или нет. Начнем с освещения

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

02.04.2010 в 14:57:20

FamilyGuy написал : остается отключать и ноль и фазу с каждой из веток и ждать, отключится или нет. Начнем с освещения

Только освещение - резетки тут не при чём.

FamilyGuy написал : В принципе, по электрике единственное что было оставлено при ремонте - это освещение. Остальное перекладывалось. Может и надо было переложить.

В обязательном порядке нужно было. Кстати, если подниметесь к соседу, то наверняка стяжки , хотя бы в прихожей, там нет и ваша освещетительная проводка лежит под ногами.

FamilyGuy написал : сначала попробовать поменять диф на лестничной площадке на леграновский 50А с током утечки 300мА.

Это ничего не даст кроме перевода денег.

FamilyGuy написал : Почему 50, а не 63 - на 63 ампера ругаются

Правильно, что ругаются - номиналом 50А ограничена мощность на вашу квартиру.

FamilyGuy написал : если их вина, то они покроют затраты на обои

Не стройте иллюзий - резальтат это может и не дать, но вины их наверняка не окажется после вскрытия стен.

0
Аватар пользователя
FamilyGuy

Местный

Регистрация: 22.03.2010

Москва

Сообщений: 19

02.04.2010 в 15:12:15

2 avmal: спасибо огромное за поддержку! А то кошки скребут, ремонт сделали, куча долгов, а тут еще свет выбивает. Хочется как-то с минимальными последствиями разобраться в чем дело. Электрик говорит, что общий ноль на освещение комнат и коридора идет от щитка, так что в распаечную пока лезть не надо, отключим в щитке. Поживем, посмотрим. Если не будет отключаться, то надо отделять в какой комнате проблема, видимо уже вскрывать распаечную (или -ые) Но к соседям сверху попытаюсь зайти, правда с утра они дверь электрикам не открывали, хоть по словам консьержки кто-то там есть; может рабочие шифруются

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу