Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1747011

Есть маленький магнит размером 40 х 28 х 5 мм.
Был установлен в скобу размером 80 х 70 х 50 мм. и получился сильный магнит, но маленький раз в 10сильнее без скобы. Отодрать его от металла руками невозможно, только при помощи клиньев.
Помню мне рассказывали, что оборонка делала мощные магниты из берилия, а он ядовит.
Как распознать берилий?
Спасибо!

Мощные магниты- ферриты с добавкой окиси неодима или самария.
Бериллий сам по себе не ядовит, ядовиты его растворимые соли, т е ситуация как с ртутью, лишь с тем нюансом что сам металл растворим в горячей воде.
Распознать- очень легкий металл , в горячей воде растворяется с выделением водорода, большинство сплавов очень тверды ( царапают стекло). Наждежней всего химический анализ EI-AAS или ICP -MS, в последнем случае будет известен и изотопный состав.
Если вы не имели отношения к ядерному оружию- можете успокоится. Не беррилий.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

DSP007 написал :
в горячей воде растворяется с выделением водорода,

Химические свойства Бериллия. В химических соединениях Бериллий 2-валентен (конфигурация внешних электронов 2s2). Бериллий обладает высокой химической активностью, но компактный металл устойчив на воздухе благодаря образованию тонкой и прочной пленки оксида ВеО. При нагревании выше 800°С быстро окисляется. С водой до 100°С Бериллий практически не взаимодействует.


2DSP007 Опубликованная Вами ссылка противоречит Вашим утверждениям.

DSP007 написал :
Бериллий сам по себе не ядовит

  • "Высокотоксичный элемент. Бериллий — ядовит: Летучие (и растворимые) соединения бериллия, в том числе и пыль, содержащая соединения бериллия, высокотоксичны. Для воздуха ПДК в пересчёте на бериллий составляет 0,001 мг/мі. Бериллий обладает ярко выраженным аллергическим и канцерогенным действием. Вдыхание атмосферного воздуха содержащего бериллий приводит к тяжёлому заболеванию органов дыхания — бериллиозу."

DSP007 написал :
большинство сплавов очень тверды

  • "Бериллий — мягкий, но не пластичный (легко разрушается) металл серебристо-белого цвета. Имеет высокий (в связи с чем ему ошибочно приписывается высокая твёрдость) модуль упругости — 300 ГПа (у сталей — 200—210 ГПа). На воздухе активно покрывается стойкой оксидной плёнкой BeO."

    2ANDAND Магниты из бериллия не делают. Так что не беспокойтесь. Кстати, если Вы столкнетесь с бериллием, то ничего страшного не произойдет. Только не нужно его пилить, точить и т.п..

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

ssolovov написал :
Только не нужно его пилить, точить и т.п..

брать в рот, трогать потными руками...

У меня на работе в свое время несколько человек загнулось от бериллиоза. Работали с порошками бериллия и оксида бериллия (еще хуже) в защитных боксах.
Сейчас приходится самому работать с его соединениями...

Оксидная пленка на сплавах бериллия разрушается уже при кипячении, и даже при несколько более низких температурах. Сам бериллий может и мягкий, а вот сплавы его весьма тверды и непластичны.

Коварство бериллиевой пыли и окиси бериллия- они гидролизуются водой, давая растворимые гидрооксид или соли

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Alex_Kov написал :
меня на работе в свое время несколько человек загнулось от бериллиоза. Работали с порошками бериллия и оксида бериллия (еще хуже) в защитных боксах.
Сейчас приходится самому работать с его соединениями...

А нафига такая работа нужна?, тогда получается какая разница сдохнуть с голода или от берилия.

Не про бериллий, но все же спрошу.
В городе нашем много хим.предприятий и заводов, работающих на "оборонку". И пацанами мы что только не находили. Магний жгли, натрий в воде взрывали, ртуть по-полстакана собирали зачем то. Как то раз одноклассник принес брусок из мягкого серебристого металла. Сказал, что цезий. Тяжелый как свинец примерно. Мы его терли о большой напильник и стружка так эффектно вспыхивала! Инетересно, что же это было? И насколько опасно.

Burgan написал :
Инетересно, что же это было? И насколько опасно.

Вероятно мишметалл (сплав церия и редкоземельных металлов) твердый темный металл. Почти не опасен. А вот стакан ртути может сильно повредить здоровье людей.
Я травился ртутью, бериллием, фосфором, свинцом. Не приятные ощущения.
Если интересно какие сплавы бериллия применяются посмотрите фрагмент справочника "Металлы и сплвы" Беккерев И.В.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

у меня вопрос с другой стороны.. В винчестерах да и не только сейчас применяют очень мощные магниты - не сравнить с теми что ставили раньше в динамики. В чипе и дипе можно купить разной формы. Так вот они всегда покрыты тонким слоем никеля. Пленка эта держится так себе и оголяет собственно магнит. С какой целью магнит никелируют?

VAT написал :
С какой целью магнит никелируют?

Что бы не крошился

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Burgan написал :
Сказал, что цезий. Тяжелый как свинец примерно. Мы его терли о большой напильник и стружка так эффектно вспыхивала! Инетересно, что же это было? И насколько опасно.

Церий. Мы из него подковки делали на ботинки - на один вечер танцев хватало - брюки клеш, ботинки на платформе, рубаха в петухах и искры из-под ног.... Или сидишь на мотоцикле сзади и подковками об асфальт - феерическое шоу для 70-х годов прошлого столетия....

игорь3 написал :
Вероятно мишметалл (сплав церия и редкоземельных металлов) твердый темный металл. Почти не опасен. А вот стакан ртути может сильно повредить здоровье людей.

Спасибо за пояснение! А про ртуть знаю. Сам ужасаюсь. Мы еще и битвы устраивали на "лазерных мечах" - стыренных где то флюоресцентных лампах. Штук 30 разбили.

Vasss написал :
Церий. Мы из него подковки делали на ботинки - на один вечер танцев хватало - брюки клеш, ботинки на платформе, рубаха в петухах и искры из-под ног.... Или сидишь на мотоцикле сзади и подковками об асфальт - феерическое шоу для 70-х годов прошлого столетия....

А мы титан к велосипеду привязывали. Он почти как церий, и искры тоже белые (но более мелкие), только мягче и легче.
А еще взрывали всякие порошки смешивая с пермагнатом.

игорь3 написал :
А еще взрывали всякие порошки смешивая с пермагнатом.

По нынешним временам, боюсь, даже за описание того что с чем смешивали уже привлекут. А ведь смешивали и делали ба-бах! И даже БА-БАХ!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

игорь3:
а с чего бы ему в винчестере крошится?
дротики для псевдодартса магнитного с таблетками такими. Никель естественно от постоянных ударов об стену отвалился. Но магниты не крошатся.

Большенство магнитов хрупкие (ЮНДК, самарий-бариевые и тд).

VAT написал :
а с чего бы ему в винчестере крошится?

Почти все мангниты достаточно коррозионностойкие, не заржавеют. Может еще для красоты никелеруют? Могу производителя спросить, если это важно.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

В детстве помню, ходили на завод в литейный цех и спрашивали -"Дядь, дай церий" и нам выносили брусок размером примерно 15х15см, мы его разбивали на части, кто-то кидал как лягушку его об асфальт вечером, летели искры, а кто по-продвинутей точил аккуратно крупным напильником и смешивал с марганцовкой. Из этой смеси делались бомбочки из скотча и ракеты из трубок от раскладушек.
Церий на открытом воздухе довольно быстро разлагается образуя белый порошок, плитка 15х15 превращалась в прах буквально за 3-4мес ,поэтому его хранили в керосине.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Не думаю что для красоты.. Как бы не вредность мотериала?

VAT написал :
Не думаю что для красоты.. Как бы не вредность мотериала?

Не слышал ничего о вредных магнитах. Хим. состав у них безопасный никель, кобальт. Самарий-барий в сплаве тоже не вредный. Еще много разных магнитных сплавов, но тоже все без криминала.

e-babay написал :
брать в рот,

Зачем? Это же не...

e-babay написал :
трогать потными руками...

можно.

DSP007 написал :
Оксидная пленка на сплавах бериллия разрушается уже при кипячении, и даже при несколько более низких температурах.

Не знаю, кипятить не пробовал. Но все детали после изготовления подвергают пассивации, т.е. созданию на поверхности защитной пленки, предотвращающей взаимодействия бериллия с окружающей средой.

DSP007 написал :
Сам бериллий может и мягкий, а вот сплавы его весьма тверды и непластичны.

Может Вы путаете твердость с жесткостью?

Alex_Kov написал :
У меня на работе в свое время несколько человек загнулось от бериллиоза. Работали с порошками бериллия и оксида бериллия (еще хуже) в защитных боксах.

Надо было соблюдать правила безопасности. А то ведь ухитряются на рабочих местах водку пьянствовать и табак курить...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

ssolovov написал :
Зачем? Это же не...

Не знаю. Но мне рассказывали, как один товарищ это проделал. Может, пытался доказать безопасность Ве. Только щеку у него разнесло со страшной силой.

e-babay написал :
Не знаю. Но мне рассказывали, как один товарищ это проделал.

Ну, бывает... Лампочки электрические в рот засовывают, пальцы в горлышко бутылки, а то и гайки на мужское достоинство

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Очень сильные магниты из сплава самарий-кобальт. Применяли для жидкостных вакуумных уплотнений вращающихся валков кольцепрокатного стана (вакуум 5 степени).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

"В настоящее время самыми сильными являются редкоземельные магниты, а именно спеченные магниты неодим-железо-бор (Nd-Fe-B). При высоких температурах эксплуатации (150 C и выше) магниты самарий-кобальт (SmCo) могут быть сильнее магнитов неодим-железо-бор (в зависимости от параметров магнитной системы)."

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

берилий испльзуется не в магнитах, а в СВЧ ! Там на корпусе всегда значек предостерегающий стоит.

Когда пришел после вуза в НИИ в начале 70-х, там доживали (вернее, тихо умирали) последние несколько человек бериллезников. В середине 50-х институт вовсю работал над технологией производства бериллиевых бронз (оборонка требовала качественных пружинных сплавов), опытная литейка располагалась на первом этаже, а вентиляция шла вверх. Среди рабочих заболевших не было - у них были защитные средства. Заболели конструкторы, инженеры, бухгалтеры с верхних этажей. Про жителей окрестных домов (самый центр Москвы) ничего неизвестно. Тем более что отравление бериллием часто заканчивалось белокровием - кто ж будет искать его причину? Производством бериллиевых бронз занялось несколько заводов по Союзу, один из них в Москве.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Бериллий и его соединения... Сканы из справочника "Вредные вещества в промышленности".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Продолжение...