Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253
#156758

K.Kondr написал :
Наконец свершилось . После длительного компостирования мозгов себе и уважаемым специалистам на этом сайте , я купил таки травокосилку. Сделал так , как планировал.
Поехал на Садовод на 14 километре МКАД, попросил продавцов устроить мне показ моделей на которые я давно обратил внимание. Немного оговорюсь не стал смотреть только на Коматсу 3500. Причина оказалось весьма банальной. После моей просьбы рассказать о особенностях инструмента , продавец ответил приблизительно следующее

  • «Братан, ты че !!!??? Этож Коматсу , это круто ваще !!!» В чем заключалась крутизна,
    Вновь обретенный «родственник» объяснить не смог. Мне облегчили задачу выбора, из моего списка выпала одна травокосилка. Остались Хускварна 325, 235Р, Штиль ФС120, ФС 130, Олеомак 740, Шиндайва Ц 350 , Ц 3410.
    Для очистки совести перед тестированием посмотрел на продукцию разных производителей и сделал для себя вывод., что китайской Красной Звезде, чтобы не писали, очень далеко до качественной техники хотя бы по своему внешнему виду ( как она себя в работе покажет вообще никому не известно), что Альпина и Кастел гарден одна и таже итальянская ничем не выдающаяся продукция для супермаркетов выкрашенная в разный цвет, что Эфка это Олеомак опять таки, что Макита и Долмар , также одно и тоже, но никто толком не может объяснить технические достоинства. Что Немецкая Соло , покрыта на Садоводе толстым слоем пыли , так что в руки брать не хочется. Что псевдо Немецкий Элмос явно китайского происхождения как и вся ихняя продукция. И куча всякой билеберды вроде Риоби, МТД, ГБ , которой полно в разных супермаркетах, и не стоит обращать на нее внимание как профессиональный инструмент.
    Теперь о моем тесте. Основным желанием было купить ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ инструмент который подходит именно мне. Поэтому мнение относительно каждого инструмента ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОЕ и я не преследую цели доказать что один инструмент хуже другого . Я делал свой выбор и особо не упирался в название производителя, хотя не скрою хотелось выбрать инструмент с именем. Два любезных продавца из конкурирующих организаций вынесли для меня на улицу инструменты на которые я обратил внимание. От первого Хускварна 235Р, Шиндайва Ц 350 , Ц 3410, Штиль ФС120, ФС 130. От второго Олеомак 740, Хускварна 325. Я поочередно заводил инструмент и делал выводы по своим критериям отбора. Все претенденты на покупку находятся в приблезительно одинаковом мощностном и весовом диапазоне ( кроме Хускварны 325), поэтому на этих характеристиках я заострять внимание не буду, я выбирал технику по условиям более удобного использования в работе.
  1. Дизайн и общая конструкция.
    Не понравилось в Хускварне большое обилие пластика , хотя это очень красивая травокосилка. Пластиком закрыто все , что нужно и не нужно, особенно у 235. Мне показалось что из за этого доступ воздуха к маховику и цилндру не достаточный. Страшно этот пластик сломать, представляю сколько он стоит.
    Олеомак сделан как и все итальянское, сразу видно итальянское «качество» сборки, облой на пластике и т.д., непонятно зачем сделали бензобак оранжевым. В нем не видно сколько осталось топлива . Штили выглядят приятно, но у ФС130 нужна отвертка чтобы открыть воздушный фильтр и у ФС130 бензобак снизу полностью открыт , он без защиты, и явно чувствуется небольшой дисбаланс, бак расположен не точно снизу под двигателем, а как бы сбоку. Шиндайва Ц3410 красивая штучка, сделано все очень аккуратно и просто, придраться не к чему, очень хорошо сбалансирована, прозрачный бак, доступ к фильтру и свече легкий , без ключа.
    Поразила конструкция Шиндайва Ц350, пластика почти нет, все из металла , хоть гвозди забивай. Хотя вес чуть тяжелее пластиковой Хускварны 235 с такой же мощностью двигателя .

  2. Звуковое давление.

Самыми тихими и приятными голосами обладают Шиндайва Ц3410 и Штиль ФС130.
Сказывается то, что двигатель четырехтактный. По сравнению с остальными двухтактными конкурентами разница в давлении на уши просто огромная. Если одеть наушники, то четырехтактной техникой работать будет еще приятнее.

  1. Сбруя
    Тут все кроме Олеомака выглядят одинаково удобно. Олеомаковская сбруя лично мне показалась неудобной в ношении и настройке.

  2. Вибрация ( то из-за чего я начал весь сыр-бор)
    Самые сильные тактильные ощущения от вибрации на полном газу это
    Олеомак 740 и Штиль ФС120 , чуть ниже Хускварна 325.
    Очень приемлемый уровень вибрации у Хускварны 235, но практически незаметный у Шиндайва Ц350 (наверное потому что вся железная ), у Шиндайва Ц3410 и у Штиль ФС130 вибрации по сравнению с другими почти нет. Две последние модели четырехтактные , хотя двигатель у обеих работает на смеси как двухтактный.
    Вибрация скорее всего ниже именно поэтому, четырехтактный двигатель менее оборотистый чем двухтактный и явно отличается конструкция.

  3. Сервис
    Вот тут Штиль получил сокрушительный удар. Продавец оказался честным человеком и сразу предупредил, что у дилеров Штиль сейчас проблемы с запчастями из-за проблем с делением российского рынка между ними. Чушь , которая не должна мешать покупателям и пользователям. Но я сделал проще, позвонил в сервис Хускварны, Шиндайвы, Олеомака и Штиля. Только в сервисе Штиль не оказалось поршня и цилиндра ( как самые главные запчасти на мой взгляд ), которые я попросил. Ни для ФС120 ни для ФС130.

Вопрос покупки Штиль отпал сразу. Без запастных частей травокосилка мне не нужная. Свой выбор остановил на Шиндайва Ц3410. Все мои условия выбора , травокосилка удовлетворила. Красивая, удобная , малошумная, с низкой вибрацией. Если сюда добавить еще технические характеристики, то это то что было мне нужно. Все мне в ней понравилось. Надеюсь , что выбор себя оправдает, время покажет.

Вот это реклама...Шиндайвы!
Вам бы обратиться к ним в представительство (если таквое есть...) и предложить свои услуги... по рекламе (или вы оттуда и есть?)

И я тоже чего-то не понял...
Как Шиндайва С3410 может работать так спокойно без вибрации, когда у нее в "родном" паспорте указаны ТАКИЕ уровни виброускорения, что покупка данной модели сразу же ставится под бооольшой вопрос.

Цитирую (стр.5):
"Vibration Level WOT - Trimmer - [5.2/6.8] m/s2"

Это в 1,5-1,7 раза больше, чем у всех остальных.

И причем дилеры Шиндайвы всё это отрицают, говоря, что всё наипрекрасно.
Но с указанными данными в паспорте от производителя не поспоришь!

К тому же выяснились ещё несколько моментов про C3410:
* вес-нетто ("without cutting attachment and guard") не 5,8 кг, а все 6,4 кг;
* мощность ("maximum power output") не 1,6 л.с., а около ~1,4 л.с. (т.к. там всего 1,1 kW).

В связи с этим, характеристики (в сравнении с C2510) прямо скажем не впечатляющие - при увеличении объема двигателя до 34cm3, мощность в л.с. увеличилась всего до ~1,4 (т.е. большой объем с несоответствующей такому мощностью, маловато будет! ИМХО).

Вес больше чем на целый с лишним килограмм.

  • "странное" виброускорение (и это для профессиональной!?).

Кстати, вопрос всем уже выбравшим свои аппараты - почему в итоге вы всё-таки взяли Алпины и Хуски? чем не понравилась C2510 с аналогичными им характеристиками?

2 Alex_R
C2510. На нее я долго смотрел. Первый раз просто зашел по ссылке на сайт Шиндайвы, а там прямо одни сплошные преимущества. Думаю, во какая крутая марка.

Много компромиссов.

С одной стороны – приятные характеристики и интересный двигатель, с другой – когда ее увидел сразу расхотелось брать(как из под топора она). Корпус угловой передачи чуть ли ни наждаком обработан. Триммерная головка не в комплекте, а та что продается аж за 600руб на меня впечатления не произвела(маленькая и страшненькая). Вроде сделано в Японии, а выглядит как китай.
Короче, спрашиваю продавца об уровнях вибрации, а он говорит что не знает. Говорю – давайте тогда в инстукции посмотрим. Принес он англоязычную инструкцию – там инфа нашлась. С2510 еще ничего, а вот С3410 уже никуда не годится. Вобщем из преимуществ остался только двигатель – очень хороший.

По поводу Альпины.

У моей Альпины из недостатков только катализатор, которого нет. И то, в плане надежности это преимущество. Главное понять чего ты хочешь(деньги не важно) а дальше выбрать что подходит. Husqvarna очень неплоха, ALPINA при том же качестве дешевле(правда это не главное), SHINDAIWA - не понравилась, STIHL такой же как хуска, правда начиная с моделей FS 300 вибрация ниже 2м/сек2 – это круто.
Так что ALPINA не заслужено не в списке лидеров. Они свою продукцию не удешевляют и не упрощают(все очень добротно).

Всем удачи!

2 Alex_R

Shindaiwa выпускает свои инструменты специально для каждого рынка, где будет продаваться инструмент. Есть три вида исполнения инструмента. Откройте пожалуйста не инструкцию на английском языке, которая предназначена для рынка США, а инструкцию на русском языке, которая предназначена для Российского рынка и прочитайте характеристики - мощность 1,6 л.с., вес 6,2 кг. Именно с этими характеристиками косилка поступает в Россию. Именно с этими характеристиками инструмент был сертифицирован, что подтверждает протокол испытаний указанный в Российском сертификате качества.

По поводу вибрации.
Если к примеру Husqvarna указывает максимальную вибрацию для максимальных рекомендованых оборотов, то Shindaiwa в импортной инструкции указывает максимальную вибрацию для WOT. Почему-то никто из Вас не задал вопрос, что такое WOT ???? WOT , без сокращений Wide Open Throtte, в переводе Полностью Нажатый Газ. Если полностью нажать газ на С2510 или С3410 во время работы инструмента без нагрузки, срабатывает электронный ограничитель скорости на оборотах 11500 в мин, и автоматически сбрасывает обороты до 10500 . Во время срабатывания появляется вибрация вследствии набора и резкого падения оборотов , это ощутимо и именно этот показатель вибрации указан в паспорте.

Shindaiwa написал :
Откройте пожалуйста не инструкцию на английском языке, которая предназначена для рынка США, а инструкцию на русском языке, которая предназначена для Российского рынка и прочитайте характеристики - мощность 1,6 л.с., вес 6,2 кг.

Вообще-то в "инструкции на русском языке, которая предназначена для Российского рынка" указано именно 1,4 л.с. Проверяйте!

А вес 6,2 кг (по-русски) или 6,4 кг (по-американски) явно не соответствует везде заявленным 5,8 кг. Хотя может быть это тоже следствие набора и резкого падения оборотов, или просто в Америке гравитация явно побольше будет.

У C2510 виброускорение примерно такое же как и остальных. Речь шла про C3410.

2 Alex_R

Мы очень ценим Ваш юмор, но в инструкции написано 1,6 л.с. и 6,2 кг.

По поводу вибрации все что написано касается двух моделей С2510 иС3410

Shindaiwa написал :
Мы очень ценим Ваш юмор

Да заюморишь тут, когда везде информация по основным параметрам интересуемого товара "левая"

Shindaiwa написал :
в инструкции написано 1,6 л.с. и 6,2 кг

Я не знаю какую русскую инструкцию Вы смотрите, но в моей (а я думаю она одинаковая для всех, т.е. та единственная, которая прилагается к англоязычной) написано: C2510/C3410 ..... 1,2/1,4 л.с.
Где здесь видится 1,6 я в упор не вижу...
Про вес я уже всё сказал.

Вибрация касается обоих моделей - это радует. НО! Только что-то значения для обоих моделей очень разные. 3.5/4 m/s2 и 5.2/6.8 m/s2 соответственно

2 Alex_R

Вы точно не туда смотрите ))) Ваши технические данные для С2510 отличаются от указаных в паспорте, для триммерной головки 4.4\4.5, для диска 4.1\3.4. Выдумывайте внимательней пожалуйста. Инструкцию с характеристиками выслать ???? Или потом напишите , что специально для Вас исправили ???

Shindaiwa написал :
Вы точно не туда смотрите ))) Ваши технические данные для С2510 отличаются от указаных в паспорте, для триммерной головки 4.4\4.5, для диска 4.1\3.4.

Согласен, про C2510 я указал на вибрацию примерные цифры (не было под рукой паспорта)... Но вообще-то в итоге мои 3.5/4 m/s2 в среднем не намного (max 0.5) отличаются от Ваших 4.4/4.5 и 4.1/3.4
Кстати, очень рад за Вас, что наконец-то Вы сподобились поискать и привести здесь в форуме эти данные. А то у меня до сих пор свежи воспоминания про Ваше несогласие с данными по вибрации C3410 (помнится мне вообще говорили, что цифры 5.2/6.8 m/s2 - это чистый вымысел г-на Денисова С.).

Shindaiwa написал :
Выдумывайте внимательней пожалуйста.

К вопросу про л.с. на C3410 - выдумывать внимательней пожалуйста надо Вам. Данные цифры (1,2/1,4) указаны в так горячо Вами любимой РУССКОЙ инструкции на первой странице.

Shindaiwa написал :
Инструкцию с характеристиками выслать ???? Или потом напишите , что специально для Вас исправили ???

Большое Вам спасибо! Но, к сожалению, мне её уже выдали Ваши конкуренты, которые к тому же не жмутся на шпульку с леской, а сразу включают её в комплектацию (это к сказанной здесь ранее фразе по Вашему магазину: "Триммерная головка не в комплекте, а та что продается аж за 600руб. впечатления не произвела(маленькая и страшненькая). Вроде сделано в Японии, а выглядит как китай").
А вообще-то я и Вашу инструкцию видел - всё одинаково, как я и сказал выше... Но если Вы считаете, что видите цифру "6", то пусть это и будет цифра "6". Лишь бы продажи росли... И покупатели поменьше задавали вопросов...

2 Alex_R

Большое спасибо за конструктивную критику

Здравствыйте! Выбираю себе мотокосу (травокосилку) , присмотрел две модели Husqvarna 125R или
Stihl FS 55 , они конечно не самые мощные но для меня хватит, вопрос такой: правда-ли то что Stihl на заводе обкатывает свои модели (купил завёл и работай) всё уже отрегулировано ? И по поводу слабого места Husqvarna 125R вопрос здесь:

VladlenPopolitov написал :
И что самое важное – если предельно допустимый уровень превышен в 4 раза (на 12 дБ), то ограничение на работу инструментом равно 0 минут, то есть работать таким инструментом нельзя.

С уважением,
Пополитов Владлен.

А если в паспорте бензокосы указаны виброускорения 14,5 и 14, 8 м/кв.с. (для разных ручек), что соответствует 143 дБ, т.е. превышение на 17 дБ, то такую весч и продавать-то нельзя! Я правильно Вас понял?

Если так, то посоветуйте, пожалуйста, как без проведения экспертизы с моей стороны, убедить магазин взять ее обратно и вернуть деньги на основании данных паспорта и моих ощущений после часа работы ...

lkm Ситуация, конечно, конфликтная, и все конфликты решают по разному. Если эта техника продается в магазине, то магазин просто обязан на каждое наименование иметь все необходимые сертификаты. Бензокосы кроме сертификата соответствия (какому-то ГОСТу) требуют иметь и гигиенический сертификат. В него должны быть внесены сведения об уровне шума на рабочем месте, концентрации окиси углерода (по простому - угарного газа), а также - КОРРЕКТИРОВАННЫЙ УРОВЕНЬ ЛОКАЛЬНОЙ ВИБРАЦИИ (в соответствии с санитарными нормами и правилами). Если этот уровень действительно равен 143 дБ, то никакой орган не выдаст сертификат с таким значением. Возможно, его просто и нет, это упрощает Вашу задачу (см примечание 1 ниже). Если он есть и содержит значение меньше, чем в инструкции, то можете попробовать сослаться на несоответствие в паспорте и в сертификате (см примечание 2 ниже).
Как ни странно, есть магазины, которые бьются до конца за право оставить у себя неправильно заработанные деньги, даже нанимают юристов. Если Вы столкнетесь с таким случаем, то у Вас всегда есть возможность больше не тратить там деньги, и отговорить 9 своих товарищей от покупок в этом магазине.

Ознакомьтесь, пожалуйста, ниже с некоторыми цитатами из российского законодательства

С уважением,

Пополитов Владлен.

Примечание 1 - Закон О защите прав потребителей
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
Пункт 5. Если стандартом предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
стандарт - государственный стандарт, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг);

Статья 7 очень длинная, но наберитесь терпения и дочитайте до конца:

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

  1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются в порядке, определяемом законом.
  2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
    Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
    Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
  3. Если для безопасного использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

Абзац 1 пункта 4 статьи 7 настоящего Федерального закона вводится в силу со дня утверждения Правительством Российской Федерации соответствующего перечня

  1. Товар (работа, услуга), на который законами или стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья потребителя и охрану окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, а также средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителя, подлежат обязательной сертификации в установленном порядке. Перечни товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации, утверждаются Правительством Российской Федерации.
    Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара, без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированного в установленном порядке знаком соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации и перечень работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, утверждены постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013

  1. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).
    Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности снятие товара (работы, услуги) с производства, изъятие из оборота и отзыв от потребителей производятся по предписанию соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).
    Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.
  2. Если установлено, что продавец (исполнитель) реализует товары (выполняет работы), представляющие опасность для жизни, здоровья и имущества потребителей, такие товары (работы) подлежат изъятию у продавца (исполнителя) в порядке, установленном законом.

Примечание 2:
Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

  1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и РЕАЛИЗУЕМЫХ ИМ ТОВАРАХ (работах, услугах).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

  1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
  2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары (работы, услуги);
    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), а в отношении продуктов питания - сведения о составе (в том числе перечень использованных в процессе их изготовления иных продуктов питания и пищевых добавок), о весе и об объеме, о калорийности продуктов питания, о содержании в них вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями стандартов, а также противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний, утверждается Правительством Российской Федерации;
    цену и условия приобретения товаров (работ, услуг);
    гарантийный срок, если он установлен в соответствии с настоящим Законом;
    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
    срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
    место нахождения (юридический адрес) изготовителя (исполнителя, продавца) и место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара (работы);
    информацию о сертификации товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации;
    информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).
    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
  3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация о сертификации товаров (работ, услуг) представляется в виде маркировки в установленном порядке знаком соответствия и указанием в технической документации сведений о проведении сертификации (номере сертификата, сроке его действия, органе, его выдавшем).
    Продукты питания, упакованные или расфасованные на территории Российской Федерации, должны быть снабжены информацией о месте их изготовления.

Здесь Вы найдете санитарные правила и нормы для уровней вибрации:

Читать это сложно, будем надеяться, что не придется.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Живу на окраине города,с окна вид на большой масив зеленой травы.Траву вдоль дороги косят мотокосами работники мужского пола дорожной службы/денег у дорожников немеряно/.Жужат по нескольку часов ,в результате полоса скошеной травы шириной метра три вдоль дороги.Остальную траву скашивают жековские БАБЫ,косами без жужания/и вредной вибрации на косе/ и в РАЗЫ быстрее.При том что площадей у них на порядок больше.
Что я хотел сказать полагаю понятно?

А никто не спорит - литовкой быстрее и чище (при умении), только вот физ. нагрузки очень большие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

VladlenPopolitov написал :
Здесь Вы найдете санитарные правила и нормы для уровней вибрации:

Читать это сложно, будем надеяться, что не придется.

[оффтопик]
при виде урлы сайта родной кафедры пустил скупую мужскую слезу
[/оффтопик]

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Какое умение у дворничих?
Нагрузки-два часа жужать плюс вибромасаж это тож не хилая нагрузка.
На Колибри у меня через полчаса начинаеться покалывание пальцев,стал надевать две х/б перчатки на одну руку.

VladlenPopolitov написал :
Здесь Вы найдете санитарные правила и нормы для уровней вибрации:

Читать это сложно, будем надеяться, что не придется.

Большое спасибо, Владилен, очень даже пригодилась ваша информация!
Дело в том, что я сначала купил косу, позарившись на скидки, потом попробовал работать, потом почитал этот форум и понял, что мотокоса (особенно дешевые модели) это не совсем то, что мне нужно
Вчера благополучно закончилась моя эпопея со сдачей косы обратно в магазин несмотря на то, что я ею попользовался.
В Инструкции по эксплуатации, входящем в комплект поставки мотокосы (на русском и английском языках) действительно указаны следующие технические данные:
МОДЕЛЬ: хххххх Триммер с ножом
УРОВНИ ВИБРАЦИИ, измеренные в соответствии с ISO 7916
ПЕРЕДНЯЯ РУЧКА
Холостой ход, м/сек2 10,3 11,8
При эксплуатации, м/сек2 14,5 8,7
ЗАДНЯЯ РУЧКА
Холостой ход, м/сек2 6,5 6,8
При эксплуатации, м/сек2 14,8 8,6

Вначале в магазине, естественно со ссылкой на сертификат, послали меня делать экспертизу если очень хочется ...
Связался с Защитой прав потребителей - посоветовали написать заявление, а экспертизу пусть делают продавцы.
Воспользовавшись Вашими выкладками и ссылками написал заявление директору конторы.
Если вкратце, то мол заявленные производителем мотокосы уровни виброускорения 14,5 (14,8) м/сек2, что соответствует 143 дБ (Таблица П.1 СН), превышают предельно допустимый уровень на 17 дБ или в ~8 раз, что значительно превышает уровень, при котором допускается работа с данным источником локальной вибрации из-за опасности для здоровья потребителя.
Далее, что в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 в ред. от 21.12.2004 «О защите прав потребителей» (статья 7) «Потребитель имеет право на то, чтобы товар … был безопасен для жизни, здоровья потребителя…», а для продавца товара установлена ответственность за нарушение прав потребителя (статьи 13 – 15).
После этого удалось выйти на генерального директора сети магазинов (достаточно известная сеть в Питере, у них несколько магазинов), пообщался, тот оказался нормальным мужиком и специалистом, все понял, сказал, что отдадут производителю, пускай те сами разбираются, что они понаписали в своих инструкциях. Косу взяли, деньги отдали.

Еще раз спасибо за детальную информацию и ссылки.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Точнее понял что мотокоса мне совсем не нужна и с помощью,,адвоката дьявола,,сдал поюзаную вещь обратно.Называеться -потребительский тероризм.

Ну каждый, как известно, все понимает в меру СВОЕЙ испорченности
и сразу по российской традиции приклеивает ярлыки ...

Вы пропустили ключевые слова "потом попробовал работать" - я уж для краткости не стал описывать свои ощущения в руках и реакцию соседей

Потом нашел подтверждения своим опасениям в этой теме и однозначно убедился, что нельзя продавать вещи, в паспорте которых записаны такие характеристики, с которыми инструментом нельзя работать.
Потому что потребителю нереально быть товароведом или экспертом по каждой цифири. Это прямая обязанность торговцев, особенно крупных дилеров.
Другое дело, что где же им взять специалистов, которые бы разбирались в предмете своей деятельности так, как Владлен Пополитов и, что особенно ценно для нас, находили бы время делиться с широкими массами потребителей своими знаниями.
Еще раз спасибо Владлену.
С уважением, Константин.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Вредный производственый фактор подразумевает уровень выше которого требуеться принимать меры-средства защиты либо нормировать время работы.Вы просто как карточный шулер передернули понятия.
А с вредными производствеными факторами у нас куча рабочих мест-от офиса/высокая или наоборот низкая температура,неудовлетворительная освещеность,сквозняк/до забоя шахты с отбойным молотком. Даже авто с десятью подушками безопасности периодически привозит в морг/последний пример-солист групы А-студия/.

Глубину мысли афтара ниасилил.
Но ярлык вы опять навесили

Я, собственно, вот о чем:

VladlenPopolitov написал :
И что самое важное – если предельно допустимый уровень превышен в 4 раза (на 12 дБ), то ограничение на работу инструментом равно 0 минут, то есть работать таким инструментом нельзя (независимо от того, травокосилка это, дрель или электромясорубка)

Напомню, что в моей косе ПДУ по виброускорению превышен на 17 дБ, т.е. почти в 8 раз.
Какие могут быть вопросы?

Очень классная тема по вибрации, которая расставила все точки на мои вопросы с онемением пальцев левой руки.Я как и все об этом не знал. Выбирая мощную и дорогую мотокосу Stihl FS 250, я думал, что солидная компания позаботилась о моём здоровье и вникать в подробности не стоит.
Хочется сказать, что участок достался по наследству не маленький 70 соток и запущенный. Поэтому приходилось много косить металлическим ножом и подолгу, до семи часов в день . Тем более что приезжаешь на участок только по выходным.
На втором году у меня онемели на левой руке большой и безымянный палец. Причём при работе с мотокосой во втором сезоне, при работе вибрацию эта рука уже не ощущала, а уставала только (немела при работе) только правая рука. Я долго не мог понять, в чём дело. Проверялся у различных медицинских специалистов. Лечился в санатории грязью, принимал сеансы лазерные и ультразвук, и электрофорез. Всё без толку. Только под весну третьего сезона пальцы стали немного восстанавливаться.
И вот здесь, я нахожу информацию, которая проясныет всё.Оказывается при нормальных расчётах и по всем санитарным требованиям этой косой можно работать не больше 60 -70минут в день. При уровне вибрации пом/с2 (слева/справа)5,9/3,0.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

ВИБРАЦИЯ И ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ
Считается, что синдром Рейно (поражение пальцев
рук) может проявляться у некоторых людей под
воздействием вибраций и холода. Под
воздействием вибрации или низких температур
могут появляться ощущения покалывания и жжения,
приводящие к онемению пальцев рук и бледности
кожных покровов пальцев рук.
Настоятельно рекомендуется выполнять все
приведенные рекомендации, чтобы не
спровоцировать обострение этого плохо изученного
заболевания.
• Тепло одевайтесь, особенно держите в тепле
голову, шею, ступни, лодыжки, руки и запястья.
• Не курите и разминайте руки во время перерывов,
чтобы обеспечить достаточный приток крови.
• Ограничьте время работы. Планируйте свои
рабочие дни так, чтобы работа с данным
инструментом или другим ручным моторным
инструментом чередовалась с иными видами
деятельности.
• В случае неприятных ощущений в пальцах,
покраснения или опухания, приводящих к
онемению и бледности, обратитесь к врачу.
Боль или онемение пальцев?
Немедленно обратитесь к врачу!
ТРАВМЫ, ВЫЗВАННЫЕ ПОВТОРЯЮЩИМИСЯ
НАГРУЗКАМИ
Считается, что повторяющиеся движения сухожилий и
мышц пальцев, рук и плеч могут приводить к
болезненным ощущениям, опуханию, онемению, слабости
и острой боли. Некоторые монотонные движения руками
могут приводить к развитию туннельного синдрома.
Во избежание появления туннельных синдромов делайте
следующее:
• Не изгибайте и не растягивайте запястье.
• Время от времени делайте перерывы и давайте рукам
отдохнуть. Снизьте интенсивность повторяющихся
движений, которые вызывают недомогание.
• Делайте физические упражнения для укрепления мышц
рук и плеч.
• Обратитесь к врачу в случае появления ощущений
покалывания, онемения или боли в пальцах, руках,
запястьях, плечах. Сделайте это как можно скорее,
чтобы предотвратить серьёзные повреждения мышц и
нервных окончаний.

Это выдержка из инструкции по эксплуатации мотокосы ЭХО. Честное предупреждение. Если у кого наблюдаются похожие симптомы, бросайте нафиг бензокосу и косите литовкой. Ещё можно отравиться выхлопными газами, получить вылетевшим камешком в лицо и ещё много чего. Я уже не говорю про работу бензопилой, там вообще такой риск, что онемевшие пальцы можно считать хэпи эндом. Вооот. Ну а если серьёзно, то я например на косьбу одеваюсь по всем правилам. Хорошие ботинки (не сандалики!) толстые брюки и куртку, пластиковую маску на все лицо и внимание! ТРОЕ вязанных перчаток (с пупырышками такие). Кошу весь день, никаких покалываний, прекрасно себя чувствую и на производителей бензоинструмента не пеняю.

Хускварна 343R - очень хороша в этом плане. Можно работать целый день без перчаток, но наушники желательны. От 130-го штиля (3-4 часа непрерывной работы) на 2 сутки зудят пальцы на руках дня 3 примерно.

Добрый день. Может кто нибудь сталкивался с данной проблемой или может подсказать как с ней справиться. Пришел в негодность гибкий вал на мотокосе. Дело в том что эту косу мне когда то подарили (около 10 лет назад) и толком документов на неё нет и где она приобреталась я тоже не знаю. На корпусе есть надпись CASTEL BC 430 Z. В справочниках данной модели найти не могу. Но среди некоторых расходных материалов приложенных к мотокосе было Руководство по эксплуатации мототриммеров ALPINA. По внешнему виду коса в точности напоминает модели 34F -40F-42F-52F.
Может это одни и те же наименования? При поиске гибкого вала в интернет магазинах я наталкивался на гибкие валы некоторых моделей других брендов, но с другими наконечниками(6-8 гранные). А у моей косы четырехгранный наконечник (квадрат). Может кто то знает где можно приобрести вал с данным наконечником и пояснит эти заморочки с модефикацией. Хотя для меня главный вопрос это вал, без разницы от какой модели.
Заранее благодарен.