Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189
#1747250

Здравствуйте.
Собираюсь строить дом с цокольным этажом. Дом на возвышенности, до грунтовых вод метров 20. Грунт - супесь. Фундамент - блоки. Строители говорят, даже если просто обмазать блоки битумным праймером, в цокольном этаже будет сухо. Я хочу перестраховаться. Вариантов рассматриваю два:
1) наклеить наплавляемый гидроизоляционный материал на основе стеклоткани.
2) применить полиэтиленовую пленку 0,200 мм.

Понятно, что первый вариант проверенный и надежный.
Полиэтилен радикально дешевле, существует пленка шириной 3 метра, она покроет весь фундамент без швов.
В инете нашел такую информацию:
Пара выдержек оттуда:

Пленки наклеивают на изолируемую поверхность с помощью битумных или специальных пластмассовых мастик.

Полиэтиленовые пленки в рулонах применяют для изоляции фундаментов от проникновения грунтовых вод. Для этой цели применяют пленку толщиной 0,085—0,200 мм, которая хорошо воспринимает напряжения, образующиеся при усадке фундамента.

Опасения такие: незнаю как пленку приклеить к фундаменту, а если не клеить, то порваться может при засыпке.

Подскажите, плиз:
Требуется в моем случае серьезная гидроизоляция или праймера хватит?
Может есть у кого опыт применения полиэтиленовой пленки в качестве гидроизоляции? Или даже и не думать, только наплавляемый гидроизоляционный материал?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

SERG_abc написал :
а если не клеить, то порваться может при засыпке

Даже если клеить, может порваться при засыпке. В этом вся фишка, а так - гидроизолируйте на здоровье, если сможете ее не порвать. Кстати, если тупо обложить пленку 20 мм ЭППС, нифига не порвется. И общая трудоемкость будет гораздо ниже, чем с наплавляйкой. Плюс п/э еще в том, что он в грунте стабильнее битумных материалов. Но, поскольку

SERG_abc написал :
Дом на возвышенности, до грунтовых вод метров 20. Грунт - супесь.

, то можно вообще не париться.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

e-babay написал :
обложить пленку 20 мм ЭППС

Спасибо, мысль хорошая.

Имхо я бы делал не блоки, а монолит. Жидкий бетон пленку точно не прорвет, герметичность монолитной отливки- даже выше ( в принципе монолитный железобетон практически водонепроницаем и сам по себе. Окна и закладные опять же удобно делать (канистры и трубы с песком), перфоратор не нужен.
Да и денешку малую сэекономите, на кранах и грузовиках.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

П. плёнка имеет не нулевую паропроницаемость.

Да ни один материал не имеет абсолютно нулевой газо/паропроницаемости, даже стекло и металл.
Важно что и пленка и ( тяжелые, специальной рецептуры) бетоны имеют очень низкую водопроницаемость, которой можно пренебречь.

Только одно непонятно: если до ГВ далеко и супесь, то зачем вообще гидроизоляция?
У меня (строил не я) подвал ниже уровня ГВ. Грунт - глина. Сделан только дренаж по периметру.
Живу уже 10 лет. В подвале сухо.

Кстати: мышки очень любят грызть плёнку. Одна мышка и все Ваши танцы с бубном - ей под хвост.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Виталий С написал :
Только одно непонятно: если до ГВ далеко и супесь, то зачем вообще гидроизоляция?

Ну, к примеру, дождь пошел косой, по стене вода стекла. Да мало ли как она к стене подойти может. Не много, скорее всего, но все таки...

DSP007 написал :
Имхо я бы делал не блоки, а монолит.

Монолит конечно лучше. Но возится с ним не охота, опалубку делать. А кран есть, не проблема. Насчет цен - блоки стоят столько же, сколько и бетон.

SERG_abc написал :
Ну, к примеру, дождь пошел косой, по стене вода стекла. Да мало ли как она к стене подойти может. Не много, скорее всего, но все таки...

Вот сколько ливней не было, сколько ветров с дождём - ни разу не просочилось ни капли. Это если учесть, что отмостка отошла от фундамента на 1 - 2 см.
А если сделаете нормальную отмостку, то хоть пожарной машиной поливайте.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2Виталий С
Понял, спасибо.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Балтиец. написал :
П. плёнка имеет не нулевую паропроницаемость.

Может, вы имели в виду водопроницаемость. Так она достаточна низкая, чтобы гидроизолировать подвал.

Виталий С написал :
Одна мышка и все Ваши танцы с бубном - ей под хвост.

Пленка вообще очень уязвима. В этом смысле наплавляйка, конечно, надежнее. Битум невкусный и вонючий.

Виталий С написал :
Только одно непонятно: если до ГВ далеко и супесь, то зачем вообще гидроизоляция?

Вот и я о том же.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2e-babay 2Виталий С
Ок. Раз противопоказаний нет, намажу битумным праймером блоки и все. Мне то же лишняя работа не нужна.

Виталий С написал :
Только одно непонятно: если до ГВ далеко и супесь, то зачем вообще гидроизоляция?
У меня (строил не я) подвал ниже уровня ГВ. Грунт - глина. Сделан только дренаж по периметру.

В глинистых грунтах грунтовых вод как правило не бывает.Глина является водоупором. Есть такой способ гидроизоляции называется "глиняный замок". Старый и проверенный способ. Так, что это скорей всего верховодка, а не грунтовые воды. Если ГВ выше подвала, то обеспечить сухость в подвале можно только с помощью специальных мероприятий. Очень сложно и дорого.

taychev написал :
В глинистых грунтах грунтовых вод как правило не бывает.Глина является водоупором.

У меня сосед выкопал яму метр на метр и полтора в глубину и 3 года из неё огород поливал.
Колодцы водопроводные (2 метра) на кольцо с водой постоянно.
В колодце (6 колец) вода в метре от уровня земли.
Сосед выкопал 12 колец, до плывуна - тоже в метре от земли.

taychev написал :
Если ГВ выше подвала, то обеспечить сухость в подвале можно только с помощью специальных мероприятий. Очень сложно и дорого.

Дренаж на полметра ниже уровня подвала. Выводится в дренажный колодец с откачкой на автомате.
10 лет так живу.