07.04.2010 в 20:59:47
Здравствуйте!
Идет капитальный ремонт 3-х комнатной квартиры. Сейчас на этапе слома всего что не нужно :)
Проектируется электрика, накидана схема по материалам форума. Посмотрите пожалуйста что лишнее а чего добавить?
В лестничном щитке стоит 2 автомата 16А от них и плясал со схемой. Если 2 автомата в лестничном щитке то заводить от него до квартирного два провода?
07.04.2010 в 21:48:57
Как то жиденько 16А. А про провод не понял-типа вы хотите фазу протянуть, а 0 не надо? Или как?
07.04.2010 в 21:52:43
Сергей Бро написал : В лестничном щитке стоит 2 автомата 16А от них и плясал со схемой. Если 2 автомата в лестничном щитке то заводить от него до квартирного два провода?
Нужно выяснить разрешенную мощность для вашей квартиры (в управляющей организации), и исходя из нее поставить в этажном щитке вводной автомат нужного ампеража. От него ввести в квартиру силовой кабель, на который повесить распредщиток с автоматикой. Можно не выяснять и поставить вводной автомат на 32А (16+16) и опять же ввести силовой кабель в квартиру, а на него повесить распредщиток. Вести два провода из этажного в квартирный щиток как-то непрактично. Насчет техзадания, надо посмотреть подробнее :) Если меня не опередят, отпишусь.
07.04.2010 в 21:53:41
Andrei 1993 написал : А про провод не понял-типа вы хотите фазу протянуть, а 0 не надо? Или как?
Я имел ввиду от щитка в подъезде до щитка в квартире тянуть два кабеля 3*4 или один?
08.04.2010 в 09:30:03
Сергей Бро написал : Я имел ввиду от щитка в подъезде до щитка в квартире тянуть два кабеля 3*4 или один?
Один
08.04.2010 в 11:26:38
Т.е. получается заводить один провод и ставить в щитке подъездном автомат на 32А? А по схеме кто-нибудь даст критику/рекомендации?
08.04.2010 в 12:58:22
Сергей Бро написал : критику/рекомендации
Если только по сборке, схема проста как апельсин и вопросов не вызывает.
08.04.2010 в 12:59:50
как то странно на мой взгляд... чуть ли не на каждую розетку свой автомат, а на свет на всю квартиру всего два автомата...
08.04.2010 в 13:19:28
Ну на свет 2 автомата я думаю достаточно, света там немного совсем, распределено так чтобы в соседних помещениях были разные линии (где-то на форуме была рекомендация такая чтобы была возможность осветить по минимуму если выбило один из автоматов). А что не так с розетками? "лишние автоматы" кондиционеров только потому что к ним идут отдельные линии и прямое подключение на клемник (отключить его от питания можно будет только в щитке) остальные автоматы на блоки розеток куда идут отдельные линии только для защиты от возможной перегрузки.
Лично меня смущает количество узо в моей схеме, но никак не могу понять какие из них объединять.
08.04.2010 в 13:22:34
Сергей Бро написал : какие из них объединять
Да хоть все, только это неудобно будет - при сработке общего УЗО вырубит вообще все. Ищи-свищи потом, что утечку дало. Здесь нужно исходить из компромисса между затратами и размером щита с одной стороны и удобством в эксплуатации - с другой. Пока что у вас все очень удобно, но габаритно и дороговато. Но последнее - мое ИМХО :)
08.04.2010 в 13:25:55
Chabrez написал : Да хоть все, только это неудобно будет - при сработке общего УЗО вырубит вообще все. Ищи-свищи потом, что утечку дало. Здесь нужно исходить из компромисса между затратами и размером щита с одной стороны и удобством в эксплуатации - с другой. Пока что у вас все очень удобно, но габаритно и дороговато. Но последнее - мое ИМХО
Щиток на 36 модулей? это не страшно, рядом еще один такой-же поставим для слаботочки Hager Volta а в рамки фотки детей для красоты:)
Еще вопрос эти щиты выпускаются для полых конструкций, т.е. насколько я понимаю можно их ставить в облицовку стены из ГКЛ на каркасе? Это сильно упростило бы задачу монтажа. И где в москве купить эти щиты? Нигде не нахожу :(
А по схеме даете добро я так понял?:)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу