Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1757067

Здравствуйте. Пришла пора делать ремонт. Нахожусь на стадии подготовки. Насколько смог изучил форум, но остались некоторые вопросы. Имеется: однокомнатная квартира в "сталинской" пятиэтажке. Третий этаж. Дом 58-го года. Перекрытия, предполагаю, железобетонные. Капремонта не проводилось, так что, все стояки старые.
Вопросы:
Все трубы стояков очень старые. Можно ли как-нибудь заменить их в отдельно взятой квартире (срезать у потолка и пола и заменить на новые)?
Если можно, то как сделать это не рискуя в один прекрасный день затопить соседей? Имею в виду трубы горячей и холодной воды и трубу полотенцесушителя?
При это все стояки распределены по периметру ванны. Можно ли (применяя горизонтальные переходы) свести стояки холодной и горячей воды в одно место?
Понадобятся на это согласования?
Можно ли заменить трубу (чугунную) канализации?
Ещё хотелось бы услышать советы (или получить ссылки на форум, если я что-то пропустил) по поводу подготовки основы для полов. В коридоре, на кухне и в ванной предполагаю положить плитку, в комнате - паркетную доску или паркет.
Готов выслушать любые советы от тех кто делал ремонт в подобной квартире или вносил подобные изменеия.
Ещё. Предыдущие хозяева разделили ванную и туалет. Поставили хилинькую перегородку и получили согласование в БТИ. Я хочу обратно объединить их. Нужно ли мне опять получать согласование, или возвращение к первоначальной планировке не согласовывается?

Добрый вечер! Как это "распределены по всей ванной"?Фото есть?Может от стояка идут металлические трубы к точкам забора воды?Тогда вызывается ЖЭКовский слесарь,ему дается задание поставить новые краны на отводы от стояка на горячую и холодную волу(в самом начале)и на полотенцесушитель.Далее все просто....разводите воду туда-куда хочется.Менять трубы до соседа выше и до соседа ниже-бессмыслено ...прорвет у соседа сверху-привет вашему ремонту.А стояки являются общей собственностью и за их функциональность отвечает эксплуатирующая организация(и берет с вас за это деньги)и за ущерб,причиненный имуществу жильцов,вызванный прорывом труб,несет тоже она.
Поэтому замену кранов надо производить силами ЖЭКа и зафиксировать это письменно.По канализации надо смотреть,обычно чугунная труба зачеканена в слив стояка и надо повозиться,чтобы её заменить.
А что у вас по полу сейчас?Паркет?А под ним?ДВП,мастика плита? Или мастика,асфальт,песок,плита?Или доска,лаги ,плита?Артур

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Хороший, но затратный вариант - всё абсолютно вынести и сделать заново. Планы работ тут есть на форуме. Стояки есть смысл менять вместе с участками в перекрытиях. С ЖЭКом лучше вообще не связываться, а то они вас на поток поставят. Чугунный стояк канализации не трогайте, если он, конечно, не лопнувший, а квартирную разводку меняйте. Выбить или выжечь хвосты для профессионала не вопрос.

У меня тоже сталинка 58...Точнее это переходный вариант сталинка-хрущёвка )) Трубы менял без жека...И ничего страшного...Канализацию менять не могу т.к. стояк у соседей, а там ныне магазин...Туалет-ванна у меня раздельны изначально.и признаться, впервые слышу чтобы в "сталинке" они были объеденины...полы менял полностью.Под паркетом было полное уныние...кривые расслоенные половые доски.Такие же лаги...а засыпка тупо строительный мусор...Еле вывел в ноль...Страшное это дело-ремонт в "сталинке". ))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

дуган написал :
Страшное это дело-ремонт в "сталинке". ))

Ничего страшного. Вот в хрущёвке или брежневке - это жуть. А в сталинских домах потолки высокие, вентиляция хорошая в паре серий, проводка часто медная, соседей слышно плохо (пока они ремонт не сделают), часто газовая колонка. Единственный минус - малогабаритность, нет пространства для перепланировки

Хотели расширить ванную комнату в сталинке, но что-то слышали, что это можно делать в домах определенного года.

AndyMirror написал :

Никакой медной проводкой и не пахнет.Это удовольствие если и есть то в "обкомовских" вариантах...Стены отделаны "сухой штукатуркой" проотец гипсокартона...А под ней такие ветра, что тайско-китайские уроганы отдыхают.Пока откосы делал пару раз сдуло -)) Плюс к этому волшебные несущие балки из-за которых никогда не сделаешь потолок плоским без потери 400-500 мм...Так что плюсов в моей квартире 2: библиотека под полом, а значит сухо, пол тёплый и никаких комаров из подвала, и географическое положение-центр -))

UVI80 написал :
Можно ли как-нибудь заменить их в отдельно взятой квартире (срезать у потолка и пола и заменить на новые)?

срезать под потолком не стоит. попроситесь к соседу ввести свою трубу. иначе в перекрытии останется старая труба и в случае порыва к ней вы уже не доберетесь

UVI80 написал :
Можно ли (применяя горизонтальные переходы) свести стояки холодной и горячей воды в одно место?

можно. но только горячую и холодную воду. полотенцесушитель не стоит, нарушите гидравлику. перенос полотенцесушителя лучше смотреть по месту

UVI80 написал :
Можно ли заменить трубу (чугунную) канализации?

если она в хорошем состоянии лучше не трогать