Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240
#1768502

На собрании ТСЖ было высказано два предложения по организации сбора средств на кап ремонт мягкой кровли. Крыша плоская 600 м/кв.

ВАРИАНТЫ:

  1. Создать спецсчет для сбора взносов на кап ремонт и в течение 1.5 лет наполнить его, например, в сумме 40 тыс рублей,( примерно по 100р с квартиры ежемесячно). Затем заморозить отчисления, получать банковский процент от вклада и через 16 лет производить ремонт.

  2. Создать спецсчет для сбора взносов на кап ремонт. Отчислять в него примерно по 10 р ежемесячно, через 16 лет получить на счету 40 т.р. и произвести капремонт ремонт.

Материал кровли Технониколь.

Какой вариант сбора средств на капермонт по вашему более приемлим в данном случае.
Спасибо

Mir написал :
Какой вариант сбора средств на капермонт по вашему более приемлим

По 200 рублей на 100 лет. Подумайте какая крыша получится. Золотая.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Dmitriy65 написал :

Я Вас не понял. В моем посте сказано, что собирать по примерно 100р ежемесячно (ТСЖ 30 квартир) а как только образуется сумма 40 000 р взносы прекратить и ждать 16 лет до истечения гарантийного состояния Технониколя. ПОсле чего можно деньги снимать для капремонта.
Про какие 200 р и 100 лет Вы говорите.

Mir написал :
Я Вас не понял. В моем посте сказано, что собирать по примерно 100р ежемесячно (ТСЖ 30 квартир) а как только образуется сумма 40 000 р взносы прекратить и ждать 16 лет до истечения гарантийного состояния Технониколя. ПОсле чего можно деньги снимать для капремонта.
Про какие 200 р и 100 лет Вы говорите.

Это я про то что проценты по вкладам намного меньше реальной инфляции. Через 16 лет от ваших денег ничего не останется. И стоимость работы намного возрастет. В свое время решил копить себе на дом. Получалось что дом дорожал быстрее чем я откладывал деньги. Решил взять кредит. И дом построил и инфляция мне на пользу. Проценты по кредиту остались, а денег зарабатываю с каждым годом больше.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Dmitriy65 написал :

Если Я правильно Вас понял Вы не советуете ни в каком виде делать накопления на капремонт. Так?

Mir написал :
Если Я правильно Вас понял Вы не советуете ни в каком виде делать накопления на капремонт. Так?

Да нет. Я про другое. Просто если сейчас этот ремонт стоит 40000 рублей то не известно сколько он будет стоить через 16 лет. Даже при инфляции в 10% в год цена такого ремонта поднимется более чем в 2,5 раза. Надо заранее закладывать большую сумму на ремонт. Инфляция всегда больше чем проценты по вкладам.

Глупо- лучше скинуться по 5000 и сделать металлическую кровлю из нержавеющей стали. Если ваше ТСЖ сейчас встанет в программу капитальной модернизации- то к моменту подхода вашей очереди ( лет через 20) 95% суммы вам по закону доплатит муниципальное образование. То есть вы сможете сделать стальную кровлю за 30 млн , если соберете 150 тысяч за два месяца. Но сбор денег будет актуален только когда будет подходить срок очередного планового капитального ремонта - за 20 лет могут 100 раз поменяться и цены и законы.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mir написал :
Какой вариант сбора средств на капермонт по вашему более приемлим в данном случае.

Никакой. В обоих случаях - деньги на ветер.

Mir написал :
Если Я правильно Вас понял Вы не советуете ни в каком виде делать накопления на капремонт. Так?

Именно! Когда придет время ремонта, провести собрание ТСЖ, принять соотв. решения (внести дополнительную строчку
в квитанцию) - и в банк, за кредитом.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
лучше скинуться по 5000 и сделать металлическую кровлю из нержавеющей стали.

Да, еще лучше все стояки (хоть черные, хоть пластиковые) на нержавейку поменять. Только никто этого почему-то не делает.

e-babay написал :
Да, еще лучше все стояки (хоть черные, хоть пластиковые) на нержавейку поменять. Только никто этого почему-то не делает.

Работал на одном очень богатом доме. Так вот там очень умные люди сделали мусоропровод в доме из нержавейки. Обычно он бетонный. Представляете звук выброшенной консервной банки в таком мусоропроводе. Все можно довести до абсурда.

Mir написал :
ВАРИАНТЫ:

Все варианты в этой стране дОлжно рассчитывать максимум на полгода-год. Всё, что дальше, является абсолютно непредсказуемым для простого населения. Скорее всего, накопленные деньги Вы не получите, либо их не хватит на ремонт. Цены тоже меняются, знаете ли. А потом, всем надоест бегать делать вклады по 10р в течение 16 лет и начнут скидываться "в банку"
Кстати, можно назначить Хранителя Банки. Только такого, который через 16 лет сможет внятно ответить на вопросы: Где эта банка находится и Почему она пустая

p.s. Не адресуйте вопрос экономистам, это не тот профиль. Адресуйте здравому смыслу.