Gru
Gru
Местный

Регистрация: 18.07.2006

Тула

Сообщений: 784

20.04.2010 в 17:21:51

Радко написал : А если под нагревательный мат подстелить фольгу - поможет тепло отражать наверх, уменьшит теплопотери?...

  1. Вспоминаем физику и думаем. Какой процент энергии уходит на излучение при температуре тела ~40 град.? Куда будет отражаться и чем поглощаться инфракрасное излучение? Что там написано о границе сред?
    1. Вспоминаем жизненный опыт. Представим себе зажженную лампочку возле лица. Есть ощущение тепла (это оно, излучение). За лампочку помещаем зеркало - поток тепла усилился (идет отражение излучения). Закрываем зеркало картонкой. Что будет с потоком излучения?
    2. Думаем, где будет плиточный клей или смесь лучше держаться, на бетоне или на фольге. Особенно тонкий слой.
0
almeca
almeca
Резидент

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

20.04.2010 в 22:05:07

Улька написал : идея делать теплый пол родилась оттого, что не удалось содрать линолеум..

Добрый вечер, девушка! Про теплый пол конечно интересно, но всё-таки расскажите про основание -у вас стяжка чистая или в остатках линолеума?

Улька написал : на полу слой этой белой пакости?

что за такая штука у вас там? И ещё вопрос -вы задумывались о том, сколько это удовольствие будет кушать электричества?:)

0
Улька
Улька
Новичок

Регистрация: 17.04.2010

Москва

Сообщений: 24

21.04.2010 в 10:03:58

almeca, в остатках((( Кое-где проглядывает бетон, а восновном - белый слой даже не знаю как объяснить чего. Это, видимо, основа линолеума, которая намертво прилипла к бетону и частично внутренняя его чать (незначительно), а она из какого-то полимера. Ну сколько будет кушать? Да бог его знает) Мы ж не планируем эту историю постоянно держать включенной.

0
Радко
Радко
Новичок

Регистрация: 12.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 90

21.04.2010 в 10:23:02

!Chip написал : Поможет, только вот слой наливного пола потрескается)

ну а почему потрескается? на готовую стяжку стелим фольгу, на фольгу - мат, на мат - клей и плитку. вот будет смысл в таком пироге?

Gru написал : Вспоминаем физику и думаем

гуманитариям это сложно :-)

Gru написал : Думаем, где будет плиточный клей или смесь лучше держаться, на бетоне или на фольге. Особенно тонкий слой

в случае теплого пола плиточный клей по-любому будет не на бетоне, а по мату. Так какая разница клею и плитке, что под матом еще постелена фольга

0
!Chip
!Chip
Местный

Регистрация: 16.08.2009

Саратов

Сообщений: 428

21.04.2010 в 10:30:09

Радко написал : ну а почему потрескается? на готовую стяжку стелим фольгу, на фольгу - мат, на мат - клей и плитку. вот будет смысл в таком пироге?

Потому что чтобы не потрескалось толщина должна быть от 30 мм, иначе будет бухтеть и трескаться

Радко написал : в случае теплого пола плиточный клей по-любому будет не на бетоне, а по мату. Так какая разница клею и плитке, что под матом еще постелена фольга

Мат представляет из себя сетку 5на5 из стеклоткани, наливной пол легко проходит через сетку и сцепляется с основанием. Это же не борцовские маты)))

0
Радко
Радко
Новичок

Регистрация: 12.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 90

21.04.2010 в 10:36:29

!Chip написал : чтобы не потрескалось толщина должна быть от 30 мм, иначе будет бухтеть и трескаться

ну, стяжка от строителей вроде хорошая, и потолще будет...

!Chip написал : Мат представляет из себя сетку 5на5 из стеклоткани, наливной пол легко проходит через сетку и сцепляется с основанием. Это же не борцовские маты)))

хе-хе, да, с матами у нас разнообразие :-) это когда пол делается вот сейчас, а когда он уже сделан и выстоялся...

так еще раз - фольгу стелим или нет?

0
!Chip
!Chip
Местный

Регистрация: 16.08.2009

Саратов

Сообщений: 428

21.04.2010 в 10:39:36

Радко написал : ну, стяжка от строителей вроде хорошая, и потолще будет...

Причём тут стяжка от строителей, я вам говорю про слой наливного пола над матами

Радко написал : так еще раз - фольгу стелим или нет?

Сейчас НЕТ, стелить надо было до заливки основной стяжки.

0
Радко
Радко
Новичок

Регистрация: 12.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 90

21.04.2010 в 10:50:16

!Chip написал : Сейчас НЕТ, стелить надо было до заливки основной стяжки.

получается, будем греть потолок соседям и терять дорогостоящее тепло, если просто теплый пол укладывать на стяжку...

0
!Chip
!Chip
Местный

Регистрация: 16.08.2009

Саратов

Сообщений: 428

21.04.2010 в 10:51:38

Радко написал : получается, будем греть потолок соседям и терять дорогостоящее тепло, если просто теплый пол укладывать на стяжку...

Нормально всё будет, не кипишуйте

0
Радко
Радко
Новичок

Регистрация: 12.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 90

21.04.2010 в 11:00:30

спасибо, понятно! согреем всех :-)

0
Gru
Gru
Местный

Регистрация: 18.07.2006

Тула

Сообщений: 784

21.04.2010 в 11:04:34

Радко написал : с матами у нас разнообразие

С матами никакого принципиального разнообразия нет. Все они представляют собой кабель на пластиковой сетке.

Радко написал : получается, будем греть потолок соседям и терять дорогостоящее тепло

Ага. И именно поэтому у матов мощность больше, чем у кабельного комплекта. Вот только экономии тепла фольга не поможет. Для этого нужно теплоизоляцию делать.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу