Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#1770672

Подскажите как правильно подключить плавный пуск от УШМ, хотел к удлинителю подключить по 2х проводке (по аналогии с плавным пуском для освещения в разрыв одного провода), но почему то не работает. Схема на самом плавном пуске вот. Или надо было просто параллельно к удлинителю подключить?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Усе, подключил как по схеме, заработало, смутило то, что для 2х проводки используется 3 провода. Но плавного пуска че то не ощущается.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ink_mast написал :
Но плавного пуска че то не ощущается.

А рывок при пуске есть? Он ведь может быть плавным, но не совсем медленным - главное чтобы броска тока не было.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Serg написал :
А рывок при пуске есть?

Вроде есть (моментально развивает максималку). Может это из-за того что плавный пуск установлен до 2 контактной (именно 2) кнопки? Вообще я ожидал, что будет как на освещении - 2-3 секунды на ускорение, а тут вроде все без изменений если только совсем маленькое (незаметное) улучшение.
А у Интерскола имеются какие либо универсальные удлинители или устройства (по бюджетной цене) для плавного пуска и регулировки оборотов, а то имею

  • ударную дрель на 600Вт (очень понравился широкий диапазон регулировки оборотов) но иногда не хватает еще более меньших оборотов, нажатием кнопки это не выходит.
  • УШМ советская на 230мм без ничего.
  • перфоратор есть все.
    Хотел их к сей девайсу подключать.
    Еще хотел бы прикупить электрорубанок для дома, какой посоветуете?
    Не подскажите в Павлодаре (Казахстан) есть ли у Интерскола представитель, сервисный центр или что-либо, нужно для ремонта инструмента и покупки запчастей на электроинструмент.
    Спасибо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ink_mast написал :
А у Интерскола имеются какие либо универсальные удлинители или устройства (по бюджетной цене) для плавного пуска и регулировки оборотов

Удлинителей или внешних устройств плавного пуска у ИНТЕРСКОЛа нет.

ink_mast написал :
Еще хотел бы прикупить электрорубанок для дома, какой посоветуете?

Все зависит от стоящих задач и габаритов дерева для обработки.
У ИНТЕРСКОЛа три рубанка, каждый имеет свою специфику.
Наверное лучше поступить так - Вы опишете что собираетесь делать, а я порекомендую.

ink_mast написал :
Не подскажите в Павлодаре (Казахстан) есть ли у Интерскола представитель, сервисный центр или что-либо, нужно для ремонта инструмента и покупки запчастей на электроинструмент.

В Казахстане представитель есть, но не в Павлодаре, а в Астане. Контакты вот здесь:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ink_mast всё правильно. Глядя в схему подключения можно заметить, что клеммы А и С являются входными, а А и В - выходными для устройства плавного пуска (УПП.)
А что за устройство? Может быть оно расчитано на коммутацию до него (так на схеме.)
Тогда нужно будет вначале включать и фиксировать кнопку инструмента, а потом нажимать внешний выключатель (по схеме до УПП), что неудобно, конечно. Да и не везде кнопки фиксируются...

n-p-n написал :
а А и В - выходными для устройства плавного пуска (УПП.)

В- выходная клемма, С- общая. А- здесь вообще ни при чем (входная)

2ink_mast
Попробуйте отцепить провод от С устройства.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Спасибо, попробую отцепить провод от С устройства.

n-p-n написал :
А что за устройство?

На базаре купил от какой то УШМ на 12А. Думал унифицировать для всего инструмента установив в удлинителе, но результатом пока недоволен. Еще попробую в УШМ смонтировать после кнопки может для УШМ ситуация измениться.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

по 2х проводке совсем не пашет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Serg написал :
Наверное лучше поступить так - Вы опишете что собираетесь делать, а я порекомендую.

вообще хотел к родителям в дом взять, желательно по - функциональнее, а то частенько чего то надо (то отрезать, то просверлить, то продолбить, теперь вот и стругануть), хоть и по чуть-чуть.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ink_mast написал :
ударную дрель на 600Вт (очень понравился широкий диапазон регулировки оборотов) но иногда не хватает еще более меньших оборотов, нажатием кнопки это не выходит.

Для этой цели хочу на удлинитель воткнуть кнопку от перфа или УШМ с регулятором оборотов, ну и для другого инструмента может понадобиться, подскажите имеет ли смысл (будет эффект от сего девайса)? Спасибо.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Имеющаяся дрель с плавным пуском работает отвратительно, регулировки оборотов при этом практически нет, при запуске огромный провал по нажатию кнопки, при этом дрель моментально раскручивается на максимум. (кнопку нужно нажимать почти до максимума только так она включается).

ink_mast написал :
по 2х проводке совсем не пашет.

Ясно. А может собрать ПП самому, если хоть раз держали паяльник в руках, ничего сложного? Можно даже регултровку оборотов сделать. Я собрал до 2-х кВт, хватает, инструмента с бОльшей мощностью у меня нет. Но можно и больше, зависит от симистора.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Подключил плавный пуск на УШМ после кнопки, это просто сказка, работает всё как надо (2-3 секунды на очень плавный пуск). Осталось в ручке найти место для монтажа.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Дмитрий Т написал :
А может собрать ПП самому

Схемы уже находил, но с радиодеталями у нас проблеммы, поэтому купил готовое (200руб.) осталось вмонтировать. Или выключатель на удлинитель перед плавным пуском, но что то боязно управлять инструментом ногой(кто нибудь так пробовал)? У вас очень хорошо выглядит и наверняка функционально. Себе хотел примерно то же самое. В магазинах радиодеталей искал - безрезультатно. А у вас схема эта?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
А- здесь вообще ни при чем

не учите радиста жить

ink_mast написал :
попробую отцепить провод от С устройства

это зачем?

ink_mast написал :
плавный пуск на УШМ после кнопки, это просто сказка, работает всё как надо

ну да, она для этого и предназначена, судя по нарисованной на ней схеме подключения

ink_mast написал :
но с радиодеталями у нас проблеммы

Я выписывал с инета.

ink_mast написал :
А у вас схема эта?

Да, типичная схема пдключения микросхемы.

n-p-n написал :
не учите радиста жить

Ни-ни

n-p-n написал :
это зачем?

Ну, в двухпроводных схемах ПП работает последовательно, попробовать-то можно было, что там за схема- неизвестно .

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

n-p-n написал :
ну да, она для этого и предназначена, судя по нарисованной на ней схеме подключения

Вся загвозка была в том чтобы плавный пуск соединить с удлинителем для использования со всем имеющимся инструментом, а не только с УШМ.

Дмитрий Т написал :
Я выписывал с инета.

Попробую в городе еще поискать, а через Интернет, доставка в основном только по РФ, а я живу в Казахстане.

Дмитрий Т написал :
Ну, в двухпроводных схемах ПП работает последовательно

Вот я так и думал, но увы. Буду еще думать. А

ink_mast написал :
хочу на удлинитель воткнуть кнопку от перфа или УШМ с регулятором оборотов, ну и для другого инструмента может понадобиться, подскажите имеет ли смысл (будет эффект от сего девайса)?

чего подскажите? Или какой еще регулятор можно под это приспособить?

В рукоятке УШМ почти нет места для ПП, а ковырять её не хочется.

ink_mast написал :
Вот я так и думал, но увы.

Что "увы"? Последовательно и работает. Ваша устройство для этого не предназначено, только и всего.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Дмитрий Т написал :
Что "увы"? Последовательно и работает. Ваша устройство для этого не предназначено, только и всего.

Мое не работает, это плохо.

2ink_mast
Еще до того, как собрал свой ПП, в инете находил готовый, вот, даже фотокарточки сохранились.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

В продаже удлинители с плавным пуском и регулировкой оборотов кто нибудь встречал?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Дмитрий Т Я такую встречал самоделку, а как ее купить вот проблема.

Парни я серийно произвожу ПП в Вашей схеме- косяк- если ибудет работать то не долго и ненадёжно,делайте на мсх 7073

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ТЭИ написал :
делайте на мсх 7073

А меня бы устроило, чтобы производители инструмента это делали, а я купил бы готовый продукт(для меня это выгоднее).

ink_mast написал :
А меня бы устроило, чтобы производители инструмента это делали, а я купил бы готовый продукт(для меня это выгоднее).

Так в чем дело? инструмента с ПП туева хуча.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Дмитрий Т написал :
инструмента с ПП туева хуча

инструмент уже имеется, а ПП отсутствует. Вот и хочется отдельный девайс.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Спецы, посоветуйте, надо ли мутить упп на молток 1400вт (движок коллекторный)? Генер 2.6 (2.9) кВА, при пуске сильно бодается и просаживается напруга (сужу по вылетевшей зарядке мобильника). Собственно гена безщеточный, синхронный.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

У меня сдох бытовой пылесос самсунг 2кв. Наверно плату от него можно использовать с такой же целью. Там есть и плавный пуск и регулятор оборотов? Кто что думает?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

ink_mast написал :
Вся загвозка была в том чтобы плавный пуск соединить с удлинителем для использования со всем имеющимся инструментом, а не только с УШМ.

Смотрите здесь, собрать не долго, детали копеечные, размер получается минимальный, в любую розетку влезет.