Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1772969

Кто реально и , оч важно -ЧАСТО использует шуруповерты с большим крутящим моментом - от 30 и выше?

Здравый смысл подсказывает, что такое требуется редко и 15-20 Нм для дерева хватит "за глаза", а с предварительным засверливанием и подавно...

ЗЫ
В нашем случае эл-во есть...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Г.А. написал :
В нашем случае эл-во есть...

А что и во что крутите (габариты)? Может оно Вам и не надо такое мощное? Дома из бруса собираете?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Чевыше крутящий момент тем меньшие перегрузки испытывает двигатель, тем быстрее крутит.

БОРОДАТЫЙ написал :
А что и во что крутите (габариты)?

дерево максимум 40 мм (половая доска) но очень редко, часто гипсокартоны (профиля и пр.) и мебель собираем.

Дома из бруса не собираем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Г.А. не нужен. Если реально используется момент от 30 Н*м уже напряжно для руки. Лучше перейти на ударный гайковёрт. Единственное исключение - сверление отверстий больших диаметров.

2Г.А.
Надо еще помнить что муфты даже у очень хороших шуруповертов максимум до 10 нм (в основном максимум 6-8 нм), прада бывают и 12нм. Все остальное в режиме сверления. 15-20 нм мягкого для Ваших задач за глаза.

n-p-n написал :
Если реально используется момент от 30 Н*м уже напряжно для руки.

У мощных в комплекте чаще всего будет доп.ручка, коей не надо пренебрегать.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Dr.NO написал :
муфты даже у очень хороших шуруповертов максимум до 10 нм (в основном максимум 6-8 нм), прада бывают и 12нм

?
У моего Бош- GSR-18-VE-2 LI = муфта, чувствую- сильнее

vasskar написал :
У мощных в комплекте чаще всего будет доп.ручка, коей не надо пренебрегать.

Ручка есть, т когда кручу глухари М10-М12*120-150 мм - то без ручки = не айс, да и запрещено по инструкции

n-p-n написал :
Если реально используется момент от 30 Н*м уже напряжно для руки. Лучше перейти на ударный гайковёрт.

его еще купить надо

Gold_eggs написал :
Чевыше крутящий момент тем меньшие перегрузки испытывает двигатель, тем быстрее крутит.

+1. Включил вторую скорость и вжик-вжик позагонял глухари и саморезы - время экономит нехило.

Г.А. написал :
Кто реально и , оч важно -ЧАСТО использует шуруповерты с большим крутящим моментом - от 30 и выше?

я пользую - попробуйте глухари за короткий срок позагонять = очень быстро надо = пока ветер не поднялся - в теплице-шатре пленку натянуть.
Для примера на метабо-14.4 импульс повер литик муфта на пределе срабатывает недокручивая глухарь. а на Боше на предел не ставлю - может глухарь загнать с шайбой в дерево глубже , чем надо, да и риск облома глухаря налицо.
Муфта у Боша МЯГЧЕ и диапазон шире и и прогресивная шкала.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Г.А. написал :
дерево максимум 40 мм (половая доска) но очень редко, часто гипсокартоны (профиля и пр.) и мебель собираем.

Дома из бруса не собираем.

Нафиг Вам тогда могучий шурик при таких задачах? Bosch GSR 12 V или DW 727 справятся + рука не отвалится как от работы мощным аппаратом по гипсу.

AMA3OH написал :
чувствую- сильнее

Ну так кто ж запрещает, чувствуйте.
2-10 нм муфта Вашего боша. Вообще достаточно прилично.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Надо как не надо

У меня есть Bosch PSR18 и Dewalt DC940. Сверление стали диаметрами 8мм и выше - разница очень заметна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

S-Didi написал :
У меня есть Bosch PSR18 и Dewalt DC940. Сверление стали диаметрами 8мм и выше - разница очень заметна.

При наличии сети сталь надо сверлить сетевой дрелью. Тем более на больших диаметрах аккумулятора мощного шурика хватает всего на 10 мин работы, а то и того меньше.

БОРОДАТЫЙ написал :
Bosch GSR 12 V или DW 727 справятся + рука не отвалится как от работы мощным аппаратом по гипсу.

Посоветовал бы Бош ГДР 10.8, но боюсь тапками закидают А зря.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AMA3OH написал :
его еще купить надо

здоровье дороже. У меня их 3 штуки

AMA3OH написал :
У моего Бош- GSR-18-VE-2 LI = муфта, чувствую- сильнее

Ну так ж...
Раньше бош писал в инструкции момент на муфте, в эпоху металгидридных (этот скан уже х.знает в какой раз помещаю ). Обратите внимание на момент на муфте у всех шуров. Где-то БошТим писал, что муфта у литиевых стала прогрессивной с большим числом ступеней, но диапазон регулировки остался тот же.

Дмитрий Т написал :
Раньше бош писал в инструкции момент на муфте

Да я смотрю многие стали скрывать этот ИМХО один из важных параметров. Меньше знаешь - крепче спишь.
За то во всех каталогах указывают жесткий момент. Кому он прада нужен - не понятно. Маркетологов надо душить.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Kvost написал :
При наличии сети

Я пока что на крышах современных многоэтажек не встречал розеток на 220в ( ну и на 110в тоже)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

S-Didi написал :
Я пока что на крышах современных многоэтажек не встречал розеток на 220в ( ну и на 110в тоже)

Это сугубо ваши проблемы. Тем более, что (читать внимательно)

Г.А. написал :
В нашем случае эл-во есть...

in my humble opinion

Dr.NO написал :
2-10 нм муфта Вашего
боша.

Kvost написал :
Посоветовал бы Бош ГДР 10.8, но боюсь тапками закидают

даже страшно дальше писАть, что бы не нАчать пИсать. Бошик конечно хорош, но цена великовата и слабо верится про 30 Нм - не удержать двумя руками такого монстрика... Есть типа на 20 и за 2500-3000, но фирму не буду рекламировать.

Однако был в Оби и посмотрел исчо раз на Энкор ДШЭ-240ЭР/10 . Цена девайсу 700 или 800 рублев, стало на 100 р дешевле - но народ все равно брать стесняется. Дешевле только уродливые шурики в мерлене. Энкор же легок до неприличия и в руке (чисто ИМХО) сидит очень удобно. Думаю для квартирных ремонтов и мебели должно хватить.

Dr.NO написал :
жесткий момент

  • я так понимаю это чисто провокация - типа скорость на первую, обороты электронно максимально уменьшаем. Эксперимент с 600 Вт дрелью показал - первым сворачивается голова шурупа или бита, потом руки у экспериментатора. Более мощные девайсы не брали.

AMA3OH написал :
глухари за короткий срок позагонять

На даче использую удлинитель 40 м, рулит.

S-Didi написал :
Я пока что на крышах современных многоэтажек не встречал розеток

  • есть такая весчь - времянка называется, см. выше, однако бегать по крыше крутить саморезы с проводом на ж... неудобно согласен. Но в данном случае вопрос внутри квартирный.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Г.А. написал :
Эксперимент с 600 Вт дрелью показал - первым сворачивается голова шурупа или бита,

Смотря какие при 600 Вт мощности обороты. И при 900 Вт,на соответствующих оборотах ни чего не рвёт.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Г.А. написал :
слабо верится про 30 Нм - не удержать двумя руками такого монстрика...

во что не верится? Что Bosch GDR10.8 разовьёт 30 Н*м? Ну это смотря с какой расходкой. Он же с тангенциальным ударом. . С помощью ударной головки на 17 мм (квадрат 1/2")
Шпильку М12 погнул, резьба была замята.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Г.А. написал :
Цитата:Сообщение от AMA3OH
глухари за короткий срок позагонять

На даче использую удлинитель 40 м, рулит.

Есть удлинитель на 70М, 25М, был силовой 40М(сперли ). Но попробуйте потаскать шнур за собой, когда длина теплицы 50 метров, стойки через 2 метра и между ними с одной стороны на другую. Поробуйте поработать там, где нет электричества - зарядки АКБ хватает для выполнения посталенных задач, под рукой два шура и 4 аккума.
Пробовал 2-26 дфр закручивать глухари, но нет тормоза, да и мощща развивается с повышением оборотов... Про саморезы молчу - шлицы срезает на раз-два... А у шура мощща есть
Глухари кручу на второй скорости - быстро - времени мало. Попробуйте лежа на крыше крепить под шифером на наклоне... мобильность рулит. имхо

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Редко кто заметит в ручном инструменте избыточную мощность а вот с её недостатком уверен сталкивался каждый. На XRP дрелях DeWALT стоит 3-х скоростной редуктор для увеличения универсальности инструмента тоесть это и производительное ударное сверление и оптимальная скорость заворачивания крепежа, и сверления большими диаметрами дерева, а также уверенное сверление стали.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 DW да, 3 скорости... кто же откажется?

AMA3OH написал :
Попробуйте лежа на крыше... - летать так летать

однозначно провод помешает . Я так понимаю что сверлим в основном вертикально. Однако дфр-ом это круто. Можно гайку большого диаметра попробовать, интересно кто кого вокруг себя намотает.

DW написал :
На XRP дрелях DeWALT стоит 3-х скоростной редуктор

Имеем XRP. Большой дополнительный плюс, на любителя, - "перпендикулярность" ручки и сверла. Оч для мебели удобно, но при условии вертикального засверливания. В "горизонталь" для "нежных", ручных работ одной рукой тяжеловат (лично для меня если больше 1,5 кг на 10-й горизонтальной дырке=саморезе начинает "надоедать") и дороговато получается.

ЗЫ

  1. Оч странно, что DeWALT не имеет 10,8 Li аналогично Бошу или Маките (последний в РФ не продается), если б еще и дешевле...
  2. Не понятен смысл мериться "у кого длиннее". Для каждой работы свой инструмент. Если надо кого насмерть или "крепко" закрутить, понятно, ударный гайковерт рулит. Если точное усилие, то кроме как динамометрическим ключом при доворачивании не обойтись.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Г.А. написал :
Оч странно, что DeWALT не имеет 10,8 Li аналогично Бошу или Маките (последний в РФ не продается), если б еще и дешевле...

Какой смысл делать дешевле, если аналоги - Metabo, Kress, AEG и пр. в ту же цену?
А почему нет в линейке... Либо "прохлопала" "разведка", либо маркетинговый отдел посчитал без перспективным.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Г.А. написал :
Оч для мебели удобно, но при условии вертикального засверливания.

Ни разу не видел, чтобы XPR (или аналогом) кто-то собирал мебель. Если только разбирать, но тут максовый перф еще удобнее. Можно даже в розетку не включать

Gold_eggs написал :
Либо "прохлопала" "разведка", либо маркетинговый отдел посчитал без перспективным.

Скорее второе. Янки предпочитают тяжелый 18В инструмент. Встретить там 14В или 12В довольно проблематично. Одни Милуоки пошли по европейскому пути, но их нынешние хозяева собаку съели на копирайтах

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Ни разу не видел, чтобы XPR .... кто-то собирал мебель.

Я собирал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Gold_eggs На безрыбье и рак рыба

in my humble opinion

Dr.NO написал :
Надо еще помнить что муфты даже у очень хороших шуруповертов максимум до 10 нм (в основном максимум 6-8 нм), прада бывают и 12нм. Все остальное в режиме сверления. 15-20 нм мягкого для Ваших задач за глаза.

У 980 Вольта полагаю диапазон выше. На 1 скорости и последнем делении муфты поболее 12Нм будет

Kvost написал :
Янки предпочитают тяжелый 18В инструмент. Встретить там 14В или 12В довольно проблематично

Та же тема что и авто.