Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1787964

Здравствуйте!

Установили мне сплит-систему, дренажную трубку вывели как обычно на улицу. Слушаю свист ветра из настенного блока, кроме дренажа ему взяться неоткуда. Кондиционерщики говорят что за 10 лет с таким встретились впервые. Я так понимаю что нужно что-то вроде обратного клапана. Сифон, видимо не вариант, поскольку пересохнет. Что подскажете сделать практически?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Single написал :
Кондиционерщики говорят что за 10 лет с таким встретились впервые

Врут

Single написал :
Что подскажете сделать практически?

Изменить положение трубки на улице, этаж то небось 14-ый?

ломастер написал :
изменить положение трубки на улице, этаж то небось 14-ый ?

Я думал над этим, но мне кажется это от сильной тяги в вытяжной вентиляции.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Single написал :
но мне кажется это от сильной тяги в вытяжной вентиляции.

Возможно и по этой причине.

ломастер Вот так это выглядит: [

]()
Так что делать то?

Да, и кстати, может трубки в теплоизоляции еще чем-то обмотать нужно сверху для защиты, типа армированным скотчем (блестящим) или еще чем?

Извиняюсь за оф. Но с такими клиентами как Вы я бы не хотел сталкиваться. То им свист из дренажа, то запах не тот. Судя по фото все сделано грамотно. Единственное чего я могу посоветовать, это проверить отверстие в стене под фреоновые магистрали, возможно его просто не запенили.

Вано150 написал :
Извеняюсь за оф.Но с такими клиентами как Вы я бы не хотел сталкиваться.То им свист из дренажа,то запах не тот. Судя по фото все сделано грамотно.

С таким отношением как у Вас, мне жаль Ваших клиентов, не дай бог кому нарваться на Вашу контору.
Меньше всего меня интересует мнение монтажников об их работе, меня интересует мое мнение, и главное результат, а в случае возникновения проблемы ее решение.

Вано150 написал :
Единственное чего я могу посоветовать,это проверить отверстие в стене под фреоновые магистрали,возможно его просто не запенили.

Я слабо могу представить какая связь между отверстиями в стене и свистящим потоком воздуха из дренажной трубы, Вы можете пояснить мысль?

Single написал :
С таким отношением как у Вас, мне жаль Ваших клиентов, не дай бог кому нарваться на Вашу контору.

Уважаемый.А Вы сталкивались с нашей "конторой"???Я думаю что нет.А вот своими истерическими высказываниями в адрес нашей фирмы,не имея с ней никаких деловых отношений,Вы сами дали себе оценку!!!

Single написал :
Я слабо могу представить какая связь между отверстиями в стене и свистящим потоком воздуха из дренажной трубы, Вы можете пояснить мысль?

А Вы уверены что это свист из дренажа?Вы это как то проверяли?

Вано150 написал :
Уважаемый.А Вы сталкивались с нашей "конторой"???Я думаю что нет.А вот своими истерическими высказываниями в адрес нашей фирмы

С Вами как ее представителем здесь только что. Вы ясно дали понять, что Вам интересны клиенты, которые молчат в тряпочку, послушные тупые бараны. Извините, истерика при виде чужого недовольного клиента случилась у Вас.

Вано150 написал :
Цитата:
Сообщение от Single
Я слабо могу представить какая связь между отверстиями в стене и свистящим потоком воздуха из дренажной трубы, Вы можете пояснить мысль?

А Вы уверены что это свист из дренажа?Вы это как то проверяли?

Да я уверен. Коммуникации и трубки к настенному блоку подведены скрученным армированным скотчем жгутом в кабель-канале. При открытом кабель-канале и выключенном кондиционере в правой части настенного блока раздается свист, если поднести руку - ощущается легкий ветерок.

Какая связь между отверстиями в стене и свистящим потоком воздуха из дренажной трубы, Вы можете пояснить мысль?

Вано150 написал :
Но с такими клиентами как Вы Я бы не хотел сталкиваться

Разницу чувствуете между Я и наша компания??? И ненужно истерить. Нам как и любой нормальной компании интересно работать с адекватными людьми. Да бы тупыми баранами (как Вы выразились) я считаю иных.

Single написал :
Да я уверен. Коммуникации и трубки к настенному блоку подведены скрученным армированным скотчем жгутом в кабель-канале. При открытом кабель-канале и выключенном кондиционере в правой части настенного блока раздается свист, если поднести руку - ощущается легкий ветерок.

Чтоб убедиться на 100%, заткните дренаж с улицы и проверьте наличие свиста. Если результат Вас устроит, то как вариант можно сделать кольцо на дренажном шланге, при условии соблюдения дренажного уклона.

Вано150 написал :
Разницу чувствуете между Я и наша компания??? И ненужно истерить.Нам как

Вы опять не поняли, истерика у Вас, успокойтесь.

Вано150 написал :
Чтоб убедиться на 100%,заткните дренаж с улицы и проверьте наличие свиста.Если результат Вас устроит,то как вариант можно сделать кольцо на дренажном шланге,при условии соблюдения дренажного уклона.

В чем убедиться, что это еще может быть?
Какой может быть толк от кольца, особенно осенью и весной, когда и ветер сильный и кондеем на охлаждении пользоваться нет необходимости?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Похоже, что проблема именно из-за тяги в вентканалах.
Может со стороны улицы попробовать изобразить что-то вроде водяного затвора, например пластиковая бутылка закрепленная на конце дренажной трубки. Бутылка будет наполняться и переливом вода будет уходить, а так как кончик трубки будет ниже уровня то получится небольшой затвор.
Конечно это предложение, только на теплый период, если конечно свист будет продолжаться, т.к. летом тяга должна заметно снизиться.
Весной, осенью, зимой просто снаружи глушить дренаж, если не пользуетесь. Или обратный клапан какой поставить, только вот какой для такого размера.

Single написал :
Какой может быть толк от кольца, особенно осенью и весной, когда и ветер сильный и кондеем на охлаждении пользоваться нет необходимости?

Толк обычный. Как Вы считаете, для чего придуман сифон?

StanislavZ написал :
Весной, осенью, зимой просто снаружи глушить дренаж, если не пользуетесь. Или обратный клапан какой поставить, только вот какой для такого размера.

Так вот же, и главное какой. Оно же летом может еще и грибком покрыться и "залипнуть".

Вано150 написал :
Цитата:
Сообщение от Single
Какой может быть толк от кольца, особенно осенью и весной, когда и ветер сильный и кондеем на охлаждении пользоваться нет необходимости?

Толк обычный. Как Вы считаете,для чего придуман сифон?

Читайте еще раз мою вышеотквоченную фразу внимательно.

2Single Ну тогда наслаждайтесь притоком свежего воздуха!!!

Вано150 написал :
2Single Ну тогда наслаждайтесь притоком свежего воздуха!!!

Наслаждения не испытываю. Теперь понятно почему производителем не предусмотрен вывод дренажной трубы на улицу. Когда буду ставить в своей квартире, только с сифоном и канализацией.

Single написал :
Когда буду ставить в своей квартире, только с сифоном и канализацией

Это если уклон позволит,а то и пому придется ставить.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Single написал :
Теперь понятно почему производителем не предусмотрен вывод дренажной трубы на улицу. Когда буду ставить в своей квартире, только с сифоном и канализацией.

Кстати по поводу сифона и канализации. К примеру у меня легко срывало гидрозатвор в ванной, потому как дом не 3-х этажный и затвор должен быть определенной высоты (5-7 см). Сейчас такой стоит и нет проблем, но это ВАННА, там вода регулярно бывает, а что будет с сифоном от кондишена, когда вода там пересохнет (зима) или сорвет гидрозатвор?
При хорошей вытяжной вентиляции в квартире будет хороший запах в комнате!
Так что какие еще варианты есть?

Я бы попробовал изобразить что-то типа обратного клапана из пленки, как это делают на вентканалах, для предотвращения обратной тяги, но так как трубочка у кондея маленькая под дренаж, то видимо совместно с пластиковой бутылкой. Смысл в том, что при сильной тяге листок (из тонкой пленки, как от файла) будет притягиваться к отверстиям в бутылке и будет их перекрывать, при работе кандея в бутылку будет попадать вода и своим весом она сама откроет пленку и вытечет. Самопал, но возможно сработает…

P.S. картинка прилагается.
P.P.S. сильно ногами не пинать.

FOU написал :

FOU написал :
а что будет с сифоном от кондишена, когда вода там пересохнет(зима) или сорвет гидрозатвор?
При хорошей вытяжной вентиляции в квартире будет оуительный запах в комнате!
Так что какие еще варианты есть?

Я думаю можно использовать сифон на кухне или в ванной аналогичный тому, который используют для стиральных машин, тогда вода в нем будет всегда.

Нашел вот клапан, осталось понять подходит или нет и найти где купить.

Водопроводные клапана не подойдут, они обратно запираются пружиной, а у вас нет давления в трубе, чтобы преодолеть ее сопротивление.

Минимальное давление открытия 0,01 бар Дренаж не продавит.

Перепад высоты 2 метра, есть участок около 1.8 метра, идущий вертикально.
Минимальное давление открытия для этого клапана 0.01 бар, это около 10 см водяного столба, думаете не подойдет?

Single написал :
дренажную трубку

Попробуйте просто торец дрнж.трубки срезать под 45-60 градусов (острый угол снизу)-удачи!

Fresh написал :
Попробуйте просто торец дрнж.трубки срезать под 45-60 градусов (острый угол снизу)-удачи

Спасибо за участие. Это чтобы снизить влияние восходящего потока?

Single написал :
восходящего потока

Он также участвует в этом безобразие...

Single написал :
Миниатюры

Судя по фото: снизу жильцов Вы убедили что капать на них будет на их здоровье и бесплатно для их... Ну а на случай, когда это не удается, напротив предлагают пробежаться впереди джипа... То дренажную трубку уткнуть вверх кондетсатора наружнего блока (если позволяет перепад высоты). -При таком варианте кондетсат испаряется\сдувается...

Fresh написал :

Fresh написал :
Судя по фото:снизу жильцов Вы убедили что капать на них будет на их здоровье и бесплатно для их..Ну а на случай,когда это не удается,напротив предлагают пробежаться впереди джипа..То дренажную трубку уткнуть вверх кондетсатора наружнего блока(если позволяет перепад высоты).-При таком варианте кондетсат испаряется\сдувается..

А здоровье то причем?
Практически капает на землю, точнее на ступеньки магазина внизу, как и еще один кондиционер. Монтажники сказали, что "если что" переделают. А как там трубку вверх воткнуть? Технологически этого не предусмотрено. Корпус резать, а гарантия? И не отразится ли негативно это на трубках и пластине внешнего блока, как минимум от локального перепада температур?