Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4201190

Добрый день, почил веточку, и сам загорелся покупкой станка для заточки цепей, у меня на примете 3 станочка, покупать будем на 2х с братом, но точить цепи буду только я!
1
2
3
в принципе позиция 2 и 3 отличаться названием и ценой, но все же хочу услышать ваше мнение, может кто то юзал данные станочки, точить буду не много 5-6 цепей в месяц, но хочется что бы станок хватило не на 1 год!

станок в позиции №2 в комплекте идут 3 заточных диска, двигатель щеточный, станок в позиции №3 имеет 1 диск заточной в комплекте, и асинхронный двигатель мощней аж на 100 Вт! Склоняюсь больше к 3 варианту, + обещали скидочку сделать в 50 гр!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

newzubok написал :
Я им еще не так много точил, чтоб он забился. Цепей 20 всего заточил.

Это много. Я чищу кромку диска в среднем через каждые две заточенные цепи. Иногда, когда приходится много срезать металла, даже после одной стороны подправляю кромку.

Olegych написал :
Это много. Я чищу кромку диска в среднем через каждые две заточенные цепи. Иногда, когда приходится много срезать металла, даже после одной стороны подправляю кромку.

А чем подправляете???

Саня, вот те в помощь

Димон 35 написал :
Саня, вот те в помощь

Спасибо, Дим. Постараюсь осилить 100 страниц!

newzubok написал :
Спасибо, Дим. Постараюсь осилить 100 страниц!


Не Саня, на этой сотой немного дальше ответ Олегыча чем можно диск подправить, там сотая-сто первая страница вроде.

Димон 35 написал :

Не Саня, на этой сотой немного дальше ответ Олегыча чем можно диск подправить, там сотая-сто первая страница вроде.

Да я уже глянул! Спасибо еще раз. У меня пока ни электродов от плавильных печей, ни алмазных зубьев от буровых установок не намечается... ((( Но почитать, думаю, интересно. Подозреваю, что среди извечного спора между приверженцами напильников и станков, могут проклюнуться зернышки опыта, который пригодится.

newzubok написал :
Но почитать, думаю, интересно. Подозреваю, что среди извечного спора между приверженцами напильников и станков, могут проклюнуться зернышки опыта, который пригодится.

Согласен.

По первому- пластмасса и мало настроек. Остальные 2 - одно и то же, только цветом отличаются и названием, таким сам пользуюсь. Отличный на свои деньги станок, но у моего было слабое месо- это резьба в зажимном механизме цепедержателя, пришлось токарю новую заказывать. Я думаю это у всех таких станков так.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Рустам 77 написал :
резьба в зажимном механизме цепедержателя, пришлось токарю новую заказывать. Я думаю это у всех таких станков так.

На все аналогичные жалуются. Видимо, дефект производства. Если нежненько и "в одних руках" - вроде, держится, но со временем всё равно приходится токарю заказывать.

newzubok написал :
ни электродов от плавильных печей, ни алмазных зубьев от буровых установок

Можно купить алмазный карандаш, не дорогой - в разумных объёмах заточки прослужит долго.

Olegych написал :
Можно купить алмазный карандаш, не дорогой - в разумных объёмах заточки прослужит долго.

Санчес, в тырнете 4 бакса, во, у тебя в городе .

Рустам 77 написал :
По первому- пластмасса и мало настроек. Остальные 2 - одно и то же, только цветом отличаются и названием, таким сам пользуюсь. Отличный на свои деньги станок, но у моего было слабое месо- это резьба в зажимном механизме цепедержателя, пришлось токарю новую заказывать. Я думаю это у всех таких станков так.

Спасибо, заказал №3, завтра уже поеду забирать, буду учиться точить, буду задавать много вопросов!

Димон 35 написал :
Санчес, в тырнете 4 бакса, во, у тебя в городе .

Спасибо, Дим... Это рядом с моим домом. Обязательно обратюсь!!! Тем более, я уже подумывал над этим вопросом в связи с заправкой кругов на обычном точиле. Иногда, знаешь ли, надобно гвоздь какой или болт сточить по-срочному... А потом сверло точить начинаешь, а круг с бороздками...

newzubok написал :
Иногда, знаешь ли, надобно гвоздь какой или болт сточить по-срочному... А потом сверло точить начинаешь, а круг с бороздками...

А что мешает перемещать деталь? Вы прям как юзеры на точило нападаете...насмотрелся на заводе .

Холостяк написал :
А что мешает перемещать деталь? Вы прям как юзеры на точило нападаете...насмотрелся на заводе .

Да ведь и перемещать стараешься, а только если гвоздь или болт точил, перед тем, как точить резец или крупное сверло, все ж лучше заправить. Вы так не думаете?

newzubok написал :
Спасибо, Дим... Это рядом с моим домом. Обязательно обратюсь!!!

Ды не за что, рад что помог.

newzubok написал :
Да ведь и перемещать стараешься, а только если гвоздь или болт точил,

Тогда не знаю . У меня специально выделен под эти задачи обдирочный наждак-900 об/м. с камнем 300 мм.Маловато правда оборотов,в планах махнуть движок на 1480 об/м.
Сам камень чищу старым корундовым кругом.Где то была алмазная шарошка с завода брал,но или кому-то дал попользоваться или куда сам спрятал,короче давно не вижу.

[QUOTE=Olegych;4206156]На все аналогичные жалуются. Видимо, дефект производства. Если нежненько и "в одних руках" - вроде, держится, но со временем всё равно приходится токарю заказывать.

Там материал никчемный- пластилин.

dimasldo написал :
буду задавать много вопросов!

Чем могу помогу

Забрал в субботу заточной заточной станок, при первом запуске был замечен дефект или брак, вал на который насажен заточной круг искривлен, обидно!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Похоже на кривой диск. Попробуйте снять его и на стекло положить. Сразу покажет.
А ещё может при установке диска прокладку плохо уложили... Если она вообще есть

Olegych написал :
Похоже на кривой диск. Попробуйте снять его и на стекло положить. Сразу покажет.
А ещё может при установке диска прокладку плохо уложили... Если она вообще есть

Тоже надеялся на диск, ставил диск от болгарки, результат тот же, прокладок нет ни каких, зажимные щеки как на болгарке!

dimasldo, А отвезти где покупали и одеть этот станок продавцам на голову?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

dimasldo написал :
результат тот же

Значит, вал кривой.
Надо возвращать, это не заточка будет с таким биением.

Димон 35 написал :
dimasldo, А отвезти где покупали и одеть этот станок продавцам на голову?

Olegych написал :
Значит, вал кривой.
Надо возвращать, это не заточка будет с таким биением

Вчера написал продавцу, он сейчас в командировке, сегодня обещал разобраться!

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Кто-нибудь юзал ручной заточной набор 2 в 1 от Штиля? Это заточка цепи двумя напильниками одновременно, круглым и плоским

almos написал :
Кто-нибудь юзал ручной заточной набор 2 в 1 от Штиля? Это заточка цепи двумя напильниками одновременно, круглым и плоским

Обычный стандартный штилевский набор. У нас в инструмент центре всем всучивают такой. У моего знакомого, тштилевский набор уже лет 9, он состоит из 2 напильников круглого и плоского, шаблон угловой и шаблон для сточки выбрасывающего зуба!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Нет, это у них новое приспособление - оба напильника работают сразу в одной оправке.
Вот скан: Картинки вторая и третья.

Попробовать самому как то не пришлось пока.

Olegych написал :
Нет, это у них новое приспособление - оба напильника работают сразу в одной оправке.
Вот скан:Нажмите на изображение для увеличения. Название: Pict0027.JPG Просмотров: 3 Размер: 234.4 Кб ID: 461909 Картинки вторая и третья.

Попробовать самому как то не пришлось пока.

Пардон, сразу и не разобрался в чем дело, хотя каталог за 2013 год на руках, такого станочка не видел! У Вас журнальчик за какой год?