Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1797881

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, какой плиточный клей использовать при укладке теплого пола под плитку в клей (например теплолюкс-мини)

Михеич написал :
какой плиточный клей использовать при укладке теплого пола

Все просто.Читайте на мешке.Если предназначен для теплого пола,будет об этом написано.Я обычно использую "Юнис плюс".Если сверху керамогранит,возьмите,например "Юнис гранит".

2Михеич mihamaster дело говорит ..даже добавить нечего

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Палецкий написал :
2Михеич mihamaster дело говорит ..даже добавить нечего

+1

Спасибо большое!
Развеяли мои сомнения...

А то уж было чуть не остановился на "Теплолюкс-Глимс" за бешенные деньги

Михеич написал :
Теплолюкс-Глимс

Тоже подойдёт .

waw0375 Он ведь специальный!

а вообще надо зайти на сайт производителя и посмотреть что пишут про теплый пол.
Уже есть темы когда плитка отваливается через нескомько месяцев. Большинство производителей не проводят тестирования для тп. Юнис+ подходит. Есть еще церезиты. А вообще клей теряет клеящую спосоность по любому, а вот на сколько, должен быть тест. Некоторые "юнисы" теряют до нуля

есть клей Волма-Теплит. специально предназначен для тёплого пола.

всё в голове (с)

юнис гранит для ТП подходит тоже, после теста адгезия 1,4 МПа.
обычное применение адгезия 2 МПа, потеря есть но она абсолютно в норме и с хорошим запасом.
влагостойкость и морозостойкость 1,1 МПа (тоже норма)

Регистрация: 03.11.2007 Калининград Сообщений: 36

Sopro №1 - вещь.

Самый лучший Ceresit СМ 117/ 25 - 474 рубля/ мешок
Хороший клей для полы СМ 12/ 25 - 360 рублей/ мешок
Клей СМ 11/ 25 хороший, но не рекомендован для тёплого пола - 200 руб/ мешок (распродажа).

для ТП подойдет только 12.
у него правда адгезия будет поменьше (0,6) чем у юниса+, и гранит.
а так и Форбо 756, 778 для ТП подходят.

gans gr А вседорожники не подойдут? СМ 117 и СМ 17
Насмешили!

nadegniy написал :
А вседорожники не подойдут? СМ 117 и СМ 17

17 отлично подойдет,
а 117 с добавлением СС83 (0,08л(83) + 0,2 или 0,21 воды) на 1 кг клея. это уже не совсем вседорожник.

к слову сказать, производитель ни слова не говорит и про 12, это уже наш тест показал, что он подходит.

gans gr написал :
17 отлично подойдет,
а 117 с добавлением СС83 (0,08л(83) + 0,2 или 0,21 воды) на 1 кг клея. это уже не совсем вседорожник.

СМ 117 намного сильнее, чем СМ 12 и также рекомендован для тёплого пола без дополнительных добавок.
СМ 12- модификация клея СМ 11 для тёплого пола. Смотрите информацию производителя.



так как вы наш прямой конкурент (или вернее хенкель, а не его дилер), то ТИ изучаю внимательно.
если прочитаете, то там черным по белому написанно, что в случае и т.д. надо добавлять СС 83.
я же написал, что адгезия по европейскому тесту
14 дн при 23 град С и 50% вл+ 14 дн при 70 град+1 день при23 гр
происходит потеря прочности сцепления с основанием.
а 17 может применятся без добавок.

gans gr Неправильно читаете.
СМ 12 для тёплого пола применяется без добавок. добавки только при применении в экстремальных условиях, чтобы фактически превратить СМ 12 в СМ 17.

Клей СМ 12 с добавлением эластификатора СС 83 рекомендуется применять:
• для крепления всех видов минеральных плиток на горизонтальных основаниях при наружных работах (эксплуатируемых кровлях, входных группах, открытых площадках, стяжках с подогревом и т.д.);
спор не нужный, т.к. написал, мы его не просто читали, но и проверили даже, адгезия составляет 0,6 МПа, что полностью соотвествует ГОСТу, и его можно применять на полах с подогревом, добавление пластификатора, увеличивает эту цифру.
но я озвучил то что пишет производитель, и даже выделил специально.
наверное автор темы уже плитку постелил а мы мечами тут бряцаем.

gans gr написал :
gans gr

А этот случайно не тестировали?,интересно очень

FARAON7575 написал :
не тестировали

времени нет, а так бывает интерестно самому.
этот не тестировали, да он и не в теме ТП.
честно сказать ивсил мне не очень нравиться, что смеси для пола, что клеи.

gans gr написал :
честно сказать ивсил мне не очень нравиться, что смеси для пола, что клеи.

а меня Экспресс+ и Старт(иногда) устраивают,со своими задачами справляются,цена смешная

Уточнить хочу:
Клей для матов теплого пола, монтируемых в клей, должен иметь приписку "для теплого пола".
Можно ли обойтись клеем специально не заточенным под теплый пол, если кабель теплого пола вмонтирован не в клей, а в стяжку?

Andrew_030 Добавляешь СС 81 и нет проблем!

Andrew_030 написал :
Можно ли обойтись клеем

нет, то же для ТП, или добавки.

Andrew_030 написал :
Можно ли обойтись клеем специально не заточенным под теплый пол, если кабель теплого пола вмонтирован не в клей, а в стяжку?

Клей для любого типа нагреваемых полов должен иметь приписку типа "..для теплых полв"

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

цементно-песчаная "плавающая". снизу слой Изоспана, потом кабель теплого пола. внутри стяжки армирующая сетка - ячейки 4*4см. сверху хочу промазать глимс бетоконтактом (). затем плитку.
в нашем Леруа продается клей для плитки "Litoflex K80" ()
стоит вроде не дешево - в описании есть про "цементные стяжки с подогревом"

есть какие-то отзывы про этот Литофлекс_К80 ?
просто Форбо и Церезиты как-то не видел нигде в продаже

Reg написал :
сверху хочу промазать глимс бетоконтактом ()

Зачем? Это для не впитывающих оснований! Вам нужна грунтовка глубокого проникновения.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

я так понимаю в этом деле главное чтобы стяжка просохла - 28дней, потом теплый пол - включить выключить - вроде как для окончательной ясности насчет трещин.
затем тщательно помыть (пылесосить) и грунтовка. особой тут важности какая грунтовка наверное нет. просто расход будет больше да и все.
конечно завтра поищу в Леруа чего-нибудь с надписью "грунтовка глубокого проникновения".
а про клей ЛитофлексК80 никаких отзывов?