Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Юбилейный Сообщений: 27
#126763

Была уложена стяжка на эл теплый пол (под кабелем 10 мм утеплитель) после высыхания (30 дней) обнаружилось что край залитой стяжки немного гуляет т.е когда наступаеш то уходит немного вниз. стяжка армирована сеткой 50*50*4
на стяжку планируется плитка так вот думаю не потрескается ли она

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

1) Какой утеплитель? Вспененый полиэтилен - мягкий, или что-то типа ЭПП Фомборд (твердый)?
2) Трещины есть?
3) Толщина стяжки?
4) Стяжка просто из ЦПС?

Регистрация: 12.03.2006 Юбилейный Сообщений: 27

2 Prok12

1 утеплитель фомборд твердый
2 трещин нет
3 толщина стяжки 4,5 см
4 бирсс 8 с фибрином и пластификатором

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Думаю, если на стяжке трещин нет, то и на плитке не будет. Возможно, под фомбордом остались полости - на них и гуляет немного. Но если как одно целое (тем более с армированием), то не так страшно

не понятно как такое возможно.
стяжка что, деформировалась и один из краёв приподнялся?

Сетка, фибрин, пластификатор ......, не перемудрили ли ?
как говорится в одной поговорке "лучшее враг хорошего"

Регистрация: 12.03.2006 Юбилейный Сообщений: 27

2 BorisM
в том то и дело что стяжка не деформировалась и край не приподнимался
видимо действительно пустота под утеплителем

незнаю какие там должны быть пустоты чтобы один край стяжки гулял.
Что же это за бетон получился который под весом человека гнётся., 45мм бетона это ведь не фанера какая-нибудь.
Думаю что плитка просто поотваливается по швам на площади деформации основания.
Хотя может по прошествии времени он всё-таки наберёт прочность и перестанет прогибаться?
Влажный уход стяжке делали ?

мне просто действительно интересно почему такое происходит, так как у себя я тоже сделал теплый пол (пока только в ванной) и тоже использовал 10мм теплоизолятор, правда не фомбордом, а чёрным пробковым агломератом, сетку с ячейкой 10смХ10смХ3мм, пескобетон м300. У меня возраст стяжки сейчас 20 дней, так что пока рано что-либо говорить, но пока выглядит отлично.

Регистрация: 12.03.2006 Юбилейный Сообщений: 27

2 BorisM
прочность у неё и сейчас дай бог, молотком еле отколупал кусочек
влажный уход делал
сегодня уложили плитку время покажет

2Bums под прочностью я имел ввиду твёрдость.
более твёрдый материал как раз колется легче, но зато меньше гнётся

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2BorisM Добавление модификаторов в стяжку повышают ее прочность на разрыв, практически не снижая прочности на сжатие. Как-то раз пришлось делать штробу в стяжке, приготовленной из очень серьезной смеси, правда и штроба была неслабая - 50х70мм и длиной 11 метров, так я думал я прямо там помру, плита перекрытия долбится не в пример легче, а когда бур перфоратора нагрелся - пластификаторы начали гореть на нем - он дымился сильно - правда, с такой стяжкой я столкнулся всег один раз в жизни .