Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243
#1818701

Имеется полиэтиленовая пленка, можно ли её использовать в качестве пароизоляции на первом этаже, внизу подвал, плиты перекрытий жб?
Вчера растелил её по площади комнаты, но что то запах от неё мне не нравится ...

Можно. Только это не лучший вариант...-

Все страны, в т.ч. Китай подписали множество договоров по экологии..стандартная полиэтиленовая плёнка многие годы не разлагалась на мусорных свалках, сейчас все производители вводят специальные добавки для её быстрого разложения.... нужно применять только специализированные пароизоляционные плёнки, обычный полиэтилен быстро сгниёт.

Можно, но под стяжкой. Эффективность не очень высокая, зато дешево. Непонятен в этом случае смысл пароизоляции - наверно вам все-таки нужна гидроизоляция от каппилярного подсоса в квартиру , для этого полиэтилен неплох.
Запах есть, это биологически инертные низкомолекулярные парафины + следы катализатора ( бензоилоксид?) - через пару недель выветрятся при хорошей вентиляции.

Под бетоном эти добавки не работают- для их активации в полиэтилене нужно УФ - облучение.

Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243

DSP007 написал :
Эффективность не очень высокая, зато дешево

Да пленка халявная)) а покупать рулон изоспана из за 14 квадратных метров как то не хочется.
То есть на счет запаха можно не волноваться, должно выветреться, а если нет =) как вы думаете сильно ли опасен полиэтиленовые выделения, в принципе он как бы повсеместно используеться...
И еще вопросик, хочу еще на пленку какой нить утеплитель кинуть, что использовать посоветутете керамзит или чего еще???

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

опять одно и то же ((((
Керамзит как утеплитель - практически бесполезен.
Утеплять надо со стороны подвала, прикрепив снизу к плите минвату или пенопласт.
А зачем вам пароизоляция из вонючего полиэтилена???

Полиэтиленовые выделения не пользительны точно / но основная часть- парафины почти безвредны- ядовитость и склонность к кумуляции на уровне керосина/ , с другой стороны вокруг нас полно вещей намного вредней.

Керамзит хороший утеплитель,хотя перлитовый бетон еще лучше. Применять без фанатизма- каждый квадратный метр дециметрового слоя создает на перекрытие доп нагрузку порядка 100 кг.
А вот лепить минвату с стороны подвала бесполезно- во первых она пулей намокнет, во вторых основные теплопотери монолитной бетонной плиты ( а на первых этажах она стопудово цельнолитая, а не с полостями) идут тепловроводносттью, причем не столько в подвальный воздух, сколько в фундаментные блоки и дальше в землю.

Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243

evgenygrig написал :
А зачем вам пароизоляция из вонючего полиэтилена???

ну хз, почитал вроде надо пароизоляцию ложить или не надо??

Пароизоляция и вправду не нужна. Но если в подвале сырость и по бетону сильный каппилярный подсос в квартиру ( зимой полы "сырые") - его нужно отсекать. Пленка под бетоном вполне рулит.

Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243

да нет вроде все сухо пока)) а что если её постелит то это плохо??
может и в самом деле тогда её убрать, ведь не было же никакой паро/гидроизоляции...

Ну это... пока. Лучше положить- сейчас под стяжку ее положить без проблем, а вот если лет через пять керамзит от бетона протекшего подвала "мокнуть" начнет - стяжку срубать будем?