Аватар пользователя
Peter_Pen

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Томск

Сообщений: 356

25.04.2016 в 05:46:42

#5643999

Pavl_o написал: Сломалась пластиковая ручка сцепления. В магазинах нет данной запчасти. Узел включения сцепления и заднего хода (рукоятки) очень ненадежный. Хочу заменить на более надежный или от другого культиватора

Я это проходил. Первое - у Texas Lilli 532 TG нет сцепления. Это ручку управляет роликом натяжения ремня передней или задней скорости. У меня тоже года три назад отломилась, поискав замену и не найдя подходящую я сделал самоделку. Взял кусок трубки 1/2 дюйма, одну сторону срезал отрезным кругом и и загнул под углом, сделал рычаг. С другой стороны в трубке просверлил отверстие и нарезал резьбу под болтик М6. Надел на оставшийся огрызок от ручки МК и закрепил болтиком. Ручка оказалась удобной, а крепление надёжным. Дёшево и сердито, детали на фото.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Аватар пользователя
Pavl_o

Местный

Регистрация: 19.04.2016

Рязань

Сообщений: 3

29.04.2016 в 14:57:29

#5648694

Peter_Pen, Спасибо за совет. Заходил в мотозапчасти, большой выбор ручек сцепления(тормоза) в сборе, цена приемлемая, только нужен сам трос, чтобы более точно подобрать.

Аватар пользователя
maks1974

Местный

Регистрация: 12.05.2016

Москва

Сообщений: 1

12.05.2016 в 06:28:57

#5660120

Здравствуйте,подарили хобби 300,хочу приобрести на него навесное,ничего не могу найти,кто подскажет от 500 к нему подойдет?

Аватар пользователя
Peter_Pen

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Томск

Сообщений: 356

12.05.2016 в 12:09:28

#5660378

maks1974 написал: Здравствуйте,подарили хобби 300,хочу приобрести на него навесное,ничего не могу найти,кто подскажет от 500 к нему подойдет?

Хоббиту навесное не нужно, кроме того что идёт в комплекте. Это культиватор, вот и смотрите на него как на культиватор. Сделать трактор из него не получится по многим причинам- малый вес, малая мощность двигателя и как следствие малые обороты ротора. Отсутствие задней скорости. Я по простоте душевной пытался из Texas- 532 сделать трактор, результат почти не какой. Навесное которое представляют как его родное почти игрушечное и ощутимой помощи не оказывает. У меня гдето лежит родной окучник, плужок. Так Т- 532 по сравнению с Хоббитом машина. Так что смотрите на него как на культиватор, а может он не мало- взрыхлить грядки и землю в теплице. Взрыхлить междурядья картохи и побить сорняки. С трудом окучить картоху. Взрыхлить землю вокруг деревьев. Вот пожалуй и всё.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Аватар пользователя
Товарищок

Местный

Регистрация: 12.05.2016

Томск

Сообщений: 8

12.05.2016 в 19:29:51

#5660741

Здравствуйте, собратья по счастью! Владею культиватором Kansas 532 HP 6,5, который, как я понял читая ветку - тоже самое, что и соответствующий Техас. Пользуюсь 4-й сезон и немало полезного почерпнул из этого форума, за что участникам громадное спасибо!

Наконец-таки решил, что полольники конструкции Peter_Pen - вещь мне сугубо необходимая и решил их изготовить. В связи с этим вопрос к Peter_Pen: допускает ли конструкция установку дополнительных фрез? То есть работу на 4-х или, даже, 6-ти фрезах, то-есть две внутренние фрезы с полольниками и плюс к ним стыкуются обычные?

Насколько я понял, разглядывая снимки, это сделать затруднительно из-за закрывания наружной части втулки фрезы-полольника полками уголков и, значит невозможности надвинуть на неё втулку средней фрезы и зафиксировать штифтом.

Или я не прав?

Аватар пользователя
Peter_Pen

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Томск

Сообщений: 356

13.05.2016 в 08:58:35

#5661184

Товарищок написал: вопрос к Peter_Pen: допускает ли конструкция установку дополнительных фрез? То есть работу на 4-х или, даже, 6-ти фрезах,

Вы правильно заметили- дополнительную фрезу не установить, хотя про доработке (просверлить отверстие под шплинт) думаю можно. Только для чего? Если хотите увеличить ширину обработки, то установите 4-6 заводские фрезы и в перёд. Полольник нужен как оригенальный инструмент в стеснённых условиях, например при окучивании внутри рядка. Здесь ширина чем меньше тем лучше, при достаточной цепкости инструмента. Так же я использую при нарезке борозд под картошку- тянет и рыхлит перед ушастиком. Удобно использовать при рытье канавы. Как то так.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Аватар пользователя
Товарищок

Местный

Регистрация: 12.05.2016

Томск

Сообщений: 8

13.05.2016 в 11:18:07

#5661323

Peter_Pen написал:

Только для чего? Если хотите увеличить ширину обработки, то установите 4-6 заводские фрезы и в перёд. Полольник нужен как оригенальный инструмент в стеснённых условиях, например при окучивании внутри рядка.

Для увеличения тягового усилия при культивации. А то зарывается и приходится выворачивать, толкать, устаю сильно! Пару дней потом мышцы болят. Я уже и сошник по-всякому регулировал, и вынес его на 25-30см, и угол сошника менял и заглубление, и поставил на свободную сцепку, как здесь советовали, и на транспортировочных колёсах без сошника пытался. Результат есть, но не кардинальный. В моём понимании культиватор должен тащить себя сам, а я только направлять. Или я чего-то недопонимаю, или грунт такой (хотя по ощущениям не особо вроде бы и мягкий).

Ну и конечно узкий вариант тоже необходим при окучивании, а то на грунтозацепах хоть и получается, но как-то не очень. Окучник (ушастый)рыскает, видимо, из-за недостаточного разрыхления грунта перед ним, ну и тянет не слишком, особенно при большом заглублении. Вот и приходится по 2-3 раза по каждому междурядью проходить.

Аватар пользователя
Товарищок

Местный

Регистрация: 12.05.2016

Томск

Сообщений: 8

14.05.2016 в 10:35:48

#5662252

Вот ещё вопрос к здесь присутствующим. Возможно, глупый. Нужно ли при смене ремня прямого хода снимать ведомый шкив? Этот большой пластмассовый шкив установлен впритирку к крылу, но поскольку и крыло и шкив, как я думал, имеют некоторую упругость, попытался заправить ремень в зазор между ними. Результат - треснувшие рёбра жёсткости на спицах шкива! Есть ли тут какой-то нюанс?

Аватар пользователя
olegator_101

Местный

Регистрация: 14.05.2016

Тюмень

Сообщений: 3

14.05.2016 в 14:51:52

#5662408

Доброго времени суток! Такой вопрос: у меня мотокультиватор texas hobby 500 tg у него не работает стартер.Разобрал -у него не выходят "лепестки" при заводке. Такое впечатление что не хватает детали.Кто нибудь может знает в чем проблема? Заранее благодарю за ответы.

Аватар пользователя
rzd

Местный

Регистрация: 23.05.2011

Саранск

Сообщений: 543

16.05.2016 в 19:32:01

#5664321

Товарищок написал:

Peter_Pen написал:

Только для чего? Если хотите увеличить ширину обработки, то установите 4-6 заводские фрезы и в перёд. Полольник нужен как оригенальный инструмент в стеснённых условиях, например при окучивании внутри рядка.

Для увеличения тягового усилия при культивации. А то зарывается и приходится выворачивать, толкать, устаю сильно! Пару дней потом мышцы болят. Я уже и сошник по-всякому регулировал, и вынес его на 25-30см, и угол сошника менял и заглубление, и поставил на свободную сцепку, как здесь советовали, и на транспортировочных колёсах без сошника пытался. Результат есть, но не кардинальный. В моём понимании культиватор должен тащить себя сам, а я только направлять. Или я чего-то недопонимаю, или грунт такой (хотя по ощущениям не особо вроде бы и мягкий).

Ну и конечно узкий вариант тоже необходим при окучивании, а то на грунтозацепах хоть и получается, но как-то не очень. Окучник (ушастый)рыскает, видимо, из-за недостаточного разрыхления грунта перед ним, ну и тянет не слишком, особенно при большом заглублении. Вот и приходится по 2-3 раза по каждому междурядью проходить.

Товарищок, Так...Как я культивирую и от работы получаю удовольствие и руки не болят.1.Земля.Бывает разная.Если очень хорошая то культивирую сразу на всю глубину.СОШНИКОМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ,НА ТРАНСПОРТИРОВОЧНЫХ КОЛЕСА.Да 2 следа остается но это не критично.2.Земля тяжелая.Катаю культиватор на колесах по земле.Можно раз или 2 пройти в зависимости какая земля.А потом на полную глубину.3.Все это на 6 фрезах.Сами фрезы я перекрутил. https://www.youtube.com/watch?v=rJptfvJlMe0 .После этого культ лучше стал тянуть.Он при культивации как бы переваливается с одной стороны на другую. На ролике подросток играется культом.Это участок родителей.У меня потяжелее земля.Сначала прохожу разок а где и два быстро а потом на полную глубину.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Аватар пользователя
rzd

Местный

Регистрация: 23.05.2011

Саранск

Сообщений: 543

16.05.2016 в 19:48:53

#5664342

renatmaster80 написал: rzd, Спасибо большое за совет! Принимайте в свои ряды! Сегодня стал счастливым обладателем tx601 с двигателем tg720 ссылка

ссылка

renatmaster80, Ну как?Испытали?

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Аватар пользователя
olegator_101

Местный

Регистрация: 14.05.2016

Тюмень

Сообщений: 3

17.05.2016 в 08:25:24

#5664750

Все доброго дня! Как узнать в мотоплуге какой мотор китайский или "бриговский"?

Аватар пользователя
Дед старый

Местный

Регистрация: 18.05.2016

Новосибирск

Сообщений: 1

18.05.2016 в 17:44:16

#5666291

Здравствуйте. Достался в наследство texas hobby 300 B.Одна из проблем увеличение оборотов. Как там должен крепиться тросик газа,как правильно зацепить пружинки? У меня они просто так болтаются. Сделайте кто нибудь фото, так будет понятней. Есть ли там подсос? Заранее благодарен!!!

Аватар пользователя
TiKey

Местный

Регистрация: 20.05.2016

Лысьва

Сообщений: 7

20.05.2016 в 14:14:47

#5668171

Форумчане, нужна ваша помощь! Культиватор Texas TX 501 B, владеем 5 лет.

Примерно год назад, начались проблемы с неровной работой двигателя, в этом году все было сносно - обороты плавали, но выставлял ползунок в режим работы и более менее- проблем почти не было, но залез на целину и на какое то мгновение фрезы реально встали при работающем движке. При этом начались проблемы с оборотами. Двигатель начал дымить, плохо слушается газа. Появился металический звон при работе(не мягкий рокот, а именно нездоровый какой то), звук стал надсадным.

Мыл карбюратор, хотя внутри все было чистым ни каких отложений или налетов. После небольшой калибровки карбюратора (выкрутил регулировочный винт на 4-6 мм), что чуть добавило оборотов проблема частично решилась - пахать можно. Но смущает звук с металическим оттенком, и нестабильной работой движка. На рабочих оборотах начинают плавать обороты, или глохнуть чего раньше никогда не было - куда копать, что проверить для решения проблемы!

Кто подскажет - мог при максимальной нагрузке и заблокированных фрезах сместиться газораспредельный механизм?

Аватар пользователя
TiKey

Местный

Регистрация: 20.05.2016

Лысьва

Сообщений: 7

23.05.2016 в 12:53:48

#5670901

Дабы не терять времени решил сам посмотреть, что да как - в общем! Извиняюсь, что без фото - делал в одну каску!

Итак, решил промыть карбюратор: в целом ничего сложного - скидываете воздушный фильтр - крепится на одном винте на 10. Затем торцевой головкой на 6 снимаете кожух на котором держится воздушный фильтр. Затем либо отверткой либо torx'ами выкручиваете два болта на 10 - которые держат сам карб. Открутив скидываете пружинку и тягу аккуратно. Раскручиваем крышку на 13. Снимаете шток на котором плавает поплавок и снимает иглу - по сути обычный ограненный поршень. Обильно брызгаем в подачу бензина (куда крепится бенз. шланг) HiGear илбо аналог можно использовать CarbCleaner через переходничек цепляете компрессор от машины и включаете. Процедуру повторял 2 раза. Закрывая основной отверстие дабы продуло все отверстия. После можно сделалть перерыв чтобы все разъело и повторить на чистовик.

Собираем в обратном порядке. В общем - пол часа возни и двигло как новенькое! Может кому пригодится !

Аватар пользователя
Fiero

Местный

Регистрация: 23.05.2016

Москва

Сообщений: 20

23.05.2016 в 17:53:31

#5671318

olegator_101, скиньте фото мотора

Аватар пользователя
rzd

Местный

Регистрация: 23.05.2011

Саранск

Сообщений: 543

23.05.2016 в 20:37:24

#5671461

Культиватор Техас 601.6й сезон.На 7й сотке двигатель с перебоями стал работать,пошел черный дым.Снял воздушный фильтр,пошел.Попробовал промыть губчатый фильтр...не помогло.Замена бумажного фильтра 260 руб.Ходовые ремни еще не менял.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Аватар пользователя
Товарищок

Местный

Регистрация: 12.05.2016

Томск

Сообщений: 8

24.05.2016 в 09:18:12

#5671949

rzd написал:

Товарищок написал:

Peter_Pen написал:

Только для чего? Если хотите увеличить ширину обработки, то установите 4-6 заводские фрезы и в перёд. Полольник нужен как оригенальный инструмент в стеснённых условиях, например при окучивании внутри рядка.

Для увеличения тягового усилия при культивации. А то зарывается и приходится выворачивать, толкать, устаю сильно! Пару дней потом мышцы болят. Я уже и сошник по-всякому регулировал, и вынес его на 25-30см, и угол сошника менял и заглубление, и поставил на свободную сцепку, как здесь советовали, и на транспортировочных колёсах без сошника пытался. Результат есть, но не кардинальный. В моём понимании культиватор должен тащить себя сам, а я только направлять. Или я чего-то недопонимаю, или грунт такой (хотя по ощущениям не особо вроде бы и мягкий).

Ну и конечно узкий вариант тоже необходим при окучивании, а то на грунтозацепах хоть и получается, но как-то не очень. Окучник (ушастый)рыскает, видимо, из-за недостаточного разрыхления грунта перед ним, ну и тянет не слишком, особенно при большом заглублении. Вот и приходится по 2-3 раза по каждому междурядью проходить.

Товарищок, Так...Как я культивирую и от работы получаю удовольствие и руки не болят.1.Земля.Бывает разная.Если очень хорошая то культивирую сразу на всю глубину.СОШНИКОМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ,НА ТРАНСПОРТИРОВОЧНЫХ КОЛЕСА.Да 2 следа остается но это не критично.2.Земля тяжелая.Катаю культиватор на колесах по земле.Можно раз или 2 пройти в зависимости какая земля.А потом на полную глубину.3.Все это на 6 фрезах.Сами фрезы я перекрутил. https://www.youtube.com/watch?v=rJptfvJlMe0 .После этого культ лучше стал тянуть.Он при культивации как бы переваливается с одной стороны на другую. На ролике подросток играется культом.Это участок родителей.У меня потяжелее земля.Сначала прохожу разок а где и два быстро а потом на полную глубину.

rzd, Так...Как я культивирую и от работы получаю удовольствие и руки не болят.1.Земля.Бывает разная.Если очень хорошая то культивирую сразу на всю глубину.СОШНИКОМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ,НА ТРАНСПОРТИРОВОЧНЫХ КОЛЕСА.Да 2 следа остается но это не критично.2.Земля тяжелая.Катаю культиватор на колесах по земле.Можно раз или 2 пройти в зависимости какая земля.А потом на полную глубину.3.Все это на 6 фрезах.Сами фрезы я перекрутил. https://www.youtube.com/watch?v=rJptfvJlMe0 .После этого культ лучше стал тянуть.Он при культивации как бы переваливается с одной стороны на другую. На ролике подросток играется культом.Это участок родителей.У меня потяжелее земля.Сначала прохожу разок а где и два быстро а потом на полную глубину.

Спасибо за ответ! Вариант с перекручиванием фрез заинтересовал. К сожалению из-за множества других дел попробовать его уже не успел, культивировал на шести фрезах 3 сотки под картошку 21-го мая в прежнем режиме. Попробовал на транспортировочных - что-то не слишком понравилось. Земля у меня явно потяжелее, чем у Вас в ролике. Пришлось проходить на 3 раза с разной глубиной во избежание зарывания. Сносно, хотя и долго. Да и землица, на мой взгляд, получается излишне измельчённой - слишком большие обороты. Ещё была мысль переставить хотя бы только внутренние фрезы правую с левой на предмет увеличения тяги, но из-за постоянной нервотрёпки с мелкими неисправностями (заклинило ролик натяжения ремня обратного хода, порвался ремень прямого хода, засорился воздушный фильтр с масляной ванночкой), уже не стал - надо было край успеть отсадиться 21-го, а начал поздновато. Вариант с перестановкой правых с левыми фрез на форуме озвучивался. Интересно насколько это рабочий вариант применительно к нашим культиваторам (Техасам-Канзасам)? Сверхзадача - так же как и Вы получать от работы удовольствие, вроде как от езды на велосипеде. Так оно и мыслилось, когда покупал аппарат, но пока, что-то не очень.

Аватар пользователя
Товарищок

Местный

Регистрация: 12.05.2016

Томск

Сообщений: 8

24.05.2016 в 09:37:58

#5671959

rzd написал:

Товарищок написал:

Peter_Pen написал:

Только для чего? Если хотите увеличить ширину обработки, то установите 4-6 заводские фрезы и в перёд. Полольник нужен как оригенальный инструмент в стеснённых условиях, например при окучивании внутри рядка.

Для увеличения тягового усилия при культивации. А то зарывается и приходится выворачивать, толкать, устаю сильно! Пару дней потом мышцы болят. Я уже и сошник по-всякому регулировал, и вынес его на 25-30см, и угол сошника менял и заглубление, и поставил на свободную сцепку, как здесь советовали, и на транспортировочных колёсах без сошника пытался. Результат есть, но не кардинальный. В моём понимании культиватор должен тащить себя сам, а я только направлять. Или я чего-то недопонимаю, или грунт такой (хотя по ощущениям не особо вроде бы и мягкий).

Ну и конечно узкий вариант тоже необходим при окучивании, а то на грунтозацепах хоть и получается, но как-то не очень. Окучник (ушастый)рыскает, видимо, из-за недостаточного разрыхления грунта перед ним, ну и тянет не слишком, особенно при большом заглублении. Вот и приходится по 2-3 раза по каждому междурядью проходить.

Товарищок, Так...Как я культивирую и от работы получаю удовольствие и руки не болят.1.Земля.Бывает разная.Если очень хорошая то культивирую сразу на всю глубину.СОШНИКОМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ,НА ТРАНСПОРТИРОВОЧНЫХ КОЛЕСА.Да 2 следа остается но это не критично.2.Земля тяжелая.Катаю культиватор на колесах по земле.Можно раз или 2 пройти в зависимости какая земля.А потом на полную глубину.3.Все это на 6 фрезах.Сами фрезы я перекрутил. https://www.youtube.com/watch?v=rJptfvJlMe0 .После этого культ лучше стал тянуть.Он при культивации как бы переваливается с одной стороны на другую. На ролике подросток играется культом.Это участок родителей.У меня потяжелее земля.Сначала прохожу разок а где и два быстро а потом на полную глубину.

rzd, Спасибо за ответ. Вариант с перекручиванием фрез показался интересным. К

сожалению, из-за множества других дел попробовать его не успел. Культивировал 3

сотки под картофель в прежнем режиме на шести фрезах 21-го мая. Попробовал с

транспортировочными колёсами, но что-то не очень понравилось. Земля у меня

явно потяжелее, чем у Вас в ролике. Пришлось проходить 3 раза с разным

заглублением, продольно-поперечно. Сносно, хотя и очень долго. Да и землица при

этом получается, на мой взгляд, чрезмерно измельчённая - слишком высоки

обороты, видимо. Ещё была мысль поменять местами хотя бы внутренние фрезы - правую с левой, для

увеличения тяги. Но из-за нервотрёпки с мелкими неисправностями (заклинило

ролик натяжения обратного хода, порвался ремень прямого хода. засорился

воздушный фильтр с масляной ванночкой) тоже не стал, надо было край успеть

отсадиться 21-го и поздновато начал. Вариант с переменой фрез правых на левые здесь на форуме, вроде, озвучивался.

Интересно насколько он рабочий применительно к нашим культиваторам

(Техасам-Канзасам)? Сверхзадача - так же как и Вы получать от работы удовольствие! Так оно и

мыслилось, когда покупал культиватор, но пока что-то не очень.

Аватар пользователя
Товарищок

Местный

Регистрация: 12.05.2016

Томск

Сообщений: 8

24.05.2016 в 09:42:56

#5671967

rzd написал:

Товарищок, Так...Как я культивирую и от работы получаю удовольствие и руки не болят.1.Земля.Бывает разная.Если очень хорошая то культивирую сразу на всю глубину.СОШНИКОМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ,НА ТРАНСПОРТИРОВОЧНЫХ КОЛЕСА.Да 2 следа остается но это не критично.2.Земля тяжелая.Катаю культиватор на колесах по земле.Можно раз или 2 пройти в зависимости какая земля.А потом на полную глубину.3.Все это на 6 фрезах.Сами фрезы я перекрутил. https://www.youtube.com/watch?v=rJptfvJlMe0 .После этого культ лучше стал тянуть.Он при культивации как бы переваливается с одной стороны на другую. На ролике подросток играется культом.Это участок родителей.У меня потяжелее земля.Сначала прохожу разок а где и два быстро а потом на полную глубину.

rzd, Спасибо за ответ. Вариант с перекручиванием фрез показался интересным. К сожалению, из-за множества других дел попробовать его не успел. Культивировал 3 сотки под картофель в прежнем режиме на шести фрезах 21-го мая. Попробовал с транспортировочными колёсами, но что-то не очень понравилось. Земля у меня явно потяжелее, чем у Вас в ролике. Пришлось проходить 3 раза с разным заглублением, продольно-поперечно. Сносно, хотя и очень долго. Да и землица при этом получается, на мой взгляд, чрезмерно измельчённая - слишком высоки обороты, видимо. Ещё была мысль поменять местами хотя бы внутренние фрезы - правую с левой, для увеличения тяги. Но из-за нервотрёпки с мелкими неисправностями (заклинило ролик натяжения обратного хода, порвался ремень прямого хода. засорился воздушный фильтр с масляной ванночкой) тоже не стал, надо было край успеть отсадиться 21-го и поздновато начал. Вариант с переменой фрез правых на левые здесь на форуме, вроде, озвучивался. Интересно насколько он рабочий применительно к нашим культиваторам (Техасам-Канзасам)? Сверхзадача - так же как и Вы получать от работы удовольствие! Так оно и мыслилось, когда покупал культиватор, но пока что-то не очень. :(

Аватар пользователя
sergejj-serk

Местный

Регистрация: 29.10.2012

Красноярск

Сообщений: 10

24.05.2016 в 16:15:04

#5672333

rzd написал:

Товарищок написал:

Peter_Pen написал:

Только для чего? Если хотите увеличить ширину обработки, то установите 4-6 заводские фрезы и в перёд. Полольник нужен как оригенальный инструмент в стеснённых условиях, например при окучивании внутри рядка.

Для увеличения тягового усилия при культивации. А то зарывается и приходится выворачивать, толкать, устаю сильно! Пару дней потом мышцы болят. Я уже и сошник по-всякому регулировал, и вынес его на 25-30см, и угол сошника менял и заглубление, и поставил на свободную сцепку, как здесь советовали, и на транспортировочных колёсах без сошника пытался. Результат есть, но не кардинальный. В моём понимании культиватор должен тащить себя сам, а я только направлять. Или я чего-то недопонимаю, или грунт такой (хотя по ощущениям не особо вроде бы и мягкий).

Ну и конечно узкий вариант тоже необходим при окучивании, а то на грунтозацепах хоть и получается, но как-то не очень. Окучник (ушастый)рыскает, видимо, из-за недостаточного разрыхления грунта перед ним, ну и тянет не слишком, особенно при большом заглублении. Вот и приходится по 2-3 раза по каждому междурядью проходить.

Товарищок, Так...Как я культивирую и от работы получаю удовольствие и руки не болят.1.Земля.Бывает разная.Если очень хорошая то культивирую сразу на всю глубину.СОШНИКОМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ,НА ТРАНСПОРТИРОВОЧНЫХ КОЛЕСА.Да 2 следа остается но это не критично.2.Земля тяжелая.Катаю культиватор на колесах по земле.Можно раз или 2 пройти в зависимости какая земля.А потом на полную глубину.3.Все это на 6 фрезах.Сами фрезы я перекрутил. https://www.youtube.com/watch?v=rJptfvJlMe0 .После этого культ лучше стал тянуть.Он при культивации как бы переваливается с одной стороны на другую. На ролике подросток играется культом.Это участок родителей.У меня потяжелее земля.Сначала прохожу разок а где и два быстро а потом на полную глубину.

rzd, на видео глубина небольшая, попробуйте пройти чтобы крыло касалось земли и снимите как он идёт, пожалуйста.

Аватар пользователя
rzd

Местный

Регистрация: 23.05.2011

Саранск

Сообщений: 543

24.05.2016 в 19:18:24

#5672468

TiKey написал: Дабы не терять времени решил сам посмотреть, что да как - в общем! Извиняюсь, что без фото - делал в одну каску!

Итак, решил промыть карбюратор: в целом ничего сложного - скидываете воздушный фильтр - крепится на одном винте на 10. Затем торцевой головкой на 6 снимаете кожух на котором держится воздушный фильтр. Затем либо отверткой либо torx'ами выкручиваете два болта на 10 - которые держат сам карб. Открутив скидываете пружинку и тягу аккуратно. Раскручиваем крышку на 13. Снимаете шток на котором плавает поплавок и снимает иглу - по сути обычный ограненный поршень. Обильно брызгаем в подачу бензина (куда крепится бенз. шланг) HiGear илбо аналог можно использовать CarbCleaner через переходничек цепляете компрессор от машины и включаете. Процедуру повторял 2 раза. Закрывая основной отверстие дабы продуло все отверстия. После можно сделалть перерыв чтобы все разъело и повторить на чистовик.

Собираем в обратном порядке. В общем - пол часа возни и двигло как новенькое! Может кому пригодится !

TiKey, Спасибо.Будем знать.Вот ведь зараза...простоя промывка не подошла,подавай спец.средства.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Аватар пользователя
TiKey

Местный

Регистрация: 20.05.2016

Лысьва

Сообщений: 7

25.05.2016 в 06:51:39

#5672854

rzd, да почему можете использовать обычный КарбКлианер - в любой автомагазин заходите и берите - стоит 150 р. HiGear то же самое, просто типа брендовое и стоит дороже, а действие то же!

Самое главное, если соберетесь промывать, набрызгав не торопитесь сразу загонять компрессор - химии надо время разъесть либо делайте с перерывами в несколько минут и несколько заходов!

По вашей проблеме не думаю, что проблема в воздушке - попробуйте промыть карбюратор, возможно поможет!

Товарищок, пол поводу зарывания - выше писал - у себя проблему решил наварив на сошник + ~10 см - в итоге можно работать стоя и культиватор не так сильно зарывается. А главное эффект дал переход на фрезы - аналог гусинных лапок - вот это действительно вещь - культиватор гребет сам и не мелет сорняки наматывая на фрезы.

Аватар пользователя
Товарищок

Местный

Регистрация: 12.05.2016

Томск

Сообщений: 8

25.05.2016 в 08:47:46

#5672908

TiKey написал:

Товарищок, пол поводу зарывания - выше писал - у себя проблему решил наварив на сошник + ~10 см - в итоге можно работать стоя и культиватор не так сильно зарывается. А главное эффект дал переход на фрезы - аналог гусинных лапок - вот это действительно вещь - культиватор гребет сам и не мелет сорняки наматывая на фрезы.

TiKey, Это как, то есть увеличил заглубление? Т.е. сошник уходит в землю глубже на 10см, и культиватор, получается имеет больший наклон вперёд? У меня сошник самодельный с достаточно большим диапазоном заглубления. Пробовал и на большом заглублении. При небольшом заглублении ведёт себя лучше. Ну оно и понятно, хоть и приходится культивировать в несколько проходов. По поводу гусиных лапок - давно уже поглядываю в эту сторону, но по слухам с ними не так всё просто, надо изучить вопрос.

Аватар пользователя
TiKey

Местный

Регистрация: 20.05.2016

Лысьва

Сообщений: 7

26.05.2016 в 09:19:03

#5673952

Товарищок, Да, потому что на стандартном сошнике, на ровной поверхности культиватор стоит все более менее, НООО как только он начинает копать уходит в землю на половину ножа, а то и 2\3. В итоге стоишь буквой зю и устаешь как будто сам пашешь в таком положении. В итоге навариваем и распрямляемся - но это сугубо индивидуальное (себе наваривал именно с низу чтобы сохранить возможность калибровать шагами как на стоке)!

По поводу перехода на лапки, рекомендую не тянуть, почему - услышал сам впервые года 4 назад почти сразу как купил, но как всегда тянул - это весной надоело ежегодное развлечение решил попробовать сам. Не жалею - единственное, что отмечу - при таких ножах сильно возрастает нагрузка на трансмиссию - потому что захвать капитальный и если это не утрамбованная земля, а допустим арматура или доска в земле то культиватор в случае глубокого сошника получает нормальные перегрузки. Единственное, что вытекает из всего этого - снижение ресурса - но тут или мы работаем или на нас техника работает, мне кажется техника сделана для нас - и сильно критичного ничего нет. Лапками пашу грядки, они у меня в деревянных оправках - по периметру за весну затягивает травой - при должной сноровке ножами играя рулем можно на чистовик идти по границе досок не задевая их. + первая передача у нас ремень и думаю максимум, на что попадаем чуть чаще будет его износ ... надеюсь )

Я за - лапки - наш девайс начинает действительно пахать сам! с стандартными лопатками = после 2-3 часов вспашки - был вымотанный будто на мне пахали ))

Аватар пользователя
Товарищок

Местный

Регистрация: 12.05.2016

Томск

Сообщений: 8

26.05.2016 в 12:15:59

#5674134

TiKey, Вот-вот. Убедили, приступаю к процессу выбора, поиска и приобретения.

Аватар пользователя
Товарищок

Местный

Регистрация: 12.05.2016

Томск

Сообщений: 8

26.05.2016 в 12:17:32

#5674137

TiKey написал: с стандартными лопатками = после 2-3 часов вспашки - был вымотанный будто на мне пахали ))

TiKey, Вот-вот!

TiKey написал:

Я за - лапки - наш девайс начинает действительно пахать сам!

TiKey, Убедили, приступаю к процессу выбора, поиска и покупки. Да, и спасибо, что отнеслись с вниманием!

Аватар пользователя
sergejj-serk

Местный

Регистрация: 29.10.2012

Красноярск

Сообщений: 10

27.05.2016 в 11:20:17

#5674953

TiKey, а на какую глубину получается пройти лапками, на штык лопаты они пашут?

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

29.05.2016 в 23:10:39

#5677229

sergejj-serk написал: TiKey, а на какую глубину получается пройти лапками, на штык лопаты они пашут?

sergejj-serk, Да.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
TiKey

Местный

Регистрация: 20.05.2016

Лысьва

Сообщений: 7

31.05.2016 в 12:14:39

#5678719

sergejj-serk, да причем в легкую! Все зависит от сошника, как выставите - чем сильнее тем больше будет глубина. Один из плюсов фрез - культиватор начинает пахать сам! По глубине и стоковые лопатки пахали неплохо, но приходилось играть "рулем", что бы вперед шел что и выматывало.

По стоковым лопатакам небольшое замечание, если перейдете на фрезы не спешите избавляться - неплохая вещь для меж )) - можно точно дозировать глубину и доизровать высоту меж например для отвода воды. Чем собственно и занялся этой весной.

По поводу доработок стоковых лопаток, в прошлые выходные наварил уголки по штуке на лопатку с 90* зубъями 3-3.5 см. Получился грубый аналог гусинных лапок - в результате неплохой вариант для окучки виктории. Грести стало значительно лучше. Кто пока на лопатках можете попробовать - но в любом случае производительность фрез - значительно выше.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу