Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1888678

частота была 50.1 герц
напряжение 238вольт(амплитуда?)
что ещё, какие данные нужны?
т.е. напряжение и частота нормальные, вопрос теперь к форме синусоиды. По тексту госта не пойму, шумы - это показатель "отклонение напряжения" или что?

Tul Вы можете выложить более крупные изображения?

2Tul На двух посл. графиках на синусе поселилась пила, на 1-м- нет.
Вытяжка при этом включена или нет?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

вот более крупные изображения
вытяжка выключена
кстати не знаю как получилась осциллограмма без пилы, мне казалось что она всегда там была, просто масштаб меняли.
Носил вытяжку к соседу, мой же дом но другой подъезд. Там тоже гудит...

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Обалдеть, никогда такого не видел.

На синусе живет синхронная пила частотой 1000гц и достаточно мощная.
(Отфильтровать и померять точно частоту не пробовали?)
Почему на 1-м фото все чисто? Чем отличались измерения / режимы и тд на 1-м фото и двух остальных? И вообще - дайте схему измерений... (может земля у прибора оторвана и наводка идет )

Гармоника? Если да, то откуда да еще и с такой амплитудой? Мощные импульсные источники питания?
Бесперебойники? Стиральная машина с безщеточным двигателем?

Какая техника еще работает в квартире? Рядом у соседей?

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

BV написал :
Гармоника? Если да, то откуда? Мощные импульсные источники питания?

Мне кажется, что причина именно в этом + скорее всего трансформаторная подстанция уже на пределе нагрузки работает.

osarostov написал :
скорее всего трансформаторная подстанция уже на пределе нагрузки работает.

Tul написал :
напряжение 238вольт(амплитуда?)

А что меряет прибор - если это цифра с экрана? Среднеквадратичное (действующее) или амплитуду? Или вы по сетке смотрели?
Другим вольтметром померяйте....

Если 238 амплитуда, то действ = 169 вольт, что очень мало...
и мало похоже на правду, тк при таком напряжении лампы бы светили желтым светом, а все холодильники поумирали....
Короче, нужны пояснения...

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Просто примерно похожая ситуация была у меня на базе. Трансформатор стоял на 250кв его стало катастрофически не хватать, стало проседать напряжение, энергетик базы накрутил какую-то регулировочную ручку, напряжение стало днем 220 зато ночью стало 245. Но начались похожие чудеса с формой напряжения правда не настолько ярко выраженные. А когда поменяли трансформатор на 400КВ то стало все зашибись.

osarostov написал :
Но начались похожие чудеса с формой напряжения правда не настолько ярко выраженные.

Да и выражены они иначе. Такой "насадки" при насыщении магнитопровода трансформатора (которое и стало проявлятся когда "энергетик базы накрутил какую-то регулировочную ручку"- переключил ответвление на трансформаторе) не будет. На импульсный блок питания тоже не похоже. 500-700 Гц - не их частота вовсе. Нулевая линия осциллографа где попало. А срезанные верхушки синусоид скорее говорят о неисправности усилителя вертикального отклонения, чем об искажениях кривой напряжения.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

отвечаю по порядку)

BV написал :
(Отфильтровать и померять точно частоту не пробовали?)

нет, не пробовали. Я не в теме, не догадался бы, а сервисмен (он приезжал с осциллографом) похожу тоже)

BV написал :
Почему на 1-м фото все чисто? Чем отличались измерения / режимы и тд на 1-м фото и двух остальных?

не знаю... измерения - он ручки крутил, я так понимаю просто масштаб менялся. А у меня в квартире ничего не включалось, измерения были проведены при одинаковых условиях...

BV написал :
И вообще - дайте схему измерений... (может земля у прибора оторвана и наводка идет )

земля на осциллограф вообще не подавалась. Это совершенно точно. В остальном - просто на фазу и ноль он свои щумы ставил

BV написал :
Какая техника еще работает в квартире? Рядом у соседей?

в квартире - в это время только холодильник. И то, вроде молчал) У соседей - хз. НО! В другом подъезде та же картина (на на осциллографе, а по звуку вытяжки)

BV написал :
Если 238 амплитуда, то действ = 169 вольт, что очень мало...

238 - это вольтметр показывает. Мой, и сервисмена. Т.е. нормально по напряжению всё

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30


Гост на НОРМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ. Хотя воевать с энергетиками себе дороже выйдет.

osarostov написал :
Хотя воевать с энергетиками себе дороже выйдет.

Скорее, с коммунальниками или с соседями. В том же ГОСТе причиной этих искажений названы приёмники электроэнергии. Электроснабжающая организация будет не при чём практически сразу. Так что бодаться придётся или с источником помех или владельцем дома.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

osarostov написал :

Гост на НОРМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ. Хотя воевать с энергетиками себе дороже выйдет.

да читал я его... не могу разобраться только, соответствует ГОСТу или нет...
4.1 Показателями КЭ являются:

  • установившееся отклонение напряжения ;
  • размах изменения напряжения ;
  • доза фликера Pt;
  • коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения KU ;
  • коэффициент n-ой гармонической составляющей напряжения KU(n);
  • коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности K2U;
  • коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности K0U;
  • отклонение частоты ;
  • длительность провала напряжения ;
  • импульсное напряжение Uимп;
  • коэффициент временного перенапряжения Kпер U.

Вот какой из этих параметров у меня не в норме? У меня, методом исключения, только "коэффициент n-ой гармонической составляющей напряжения KU(n);" остается... тока вот не знаю что это!!!

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

rele_svg написал :
В том же ГОСТе причиной этих искажений названы приёмники электроэнергии.

какой пункт? куда смотреть?

Tul написал :
какой пункт? куда смотреть?

В конце таблички были. Качать ГОСТ - не с моим и-нетом. А народ из соседнего кабинета с ГОСТами - на обеде.Потому по памяти

Tul написал :

  • коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения KU ;
  • коэффициент n-ой гармонической составляющей напряжения KU(n);
  • вот Ваши параметры, которые будут явно много выше максимально допустимых. (Если осциллограф нормальный был, но что-то гложуть мине сумнения)

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения: 8% - нормальное, 12% - предельное
Как применять этот параметр? относительно нулевой отметки, или относительно иделаьной синусоиды?
коэффициент n-ой гармонической составляющей напряжения KU(n)- тут что смотреть?! там целая табличка, кратность трем, n от 5 до >25, поможите плз!

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Попутно вопрос: какой-нибудь девайс можно прикупить, который будет сглаживать эти неровности? Бюджетный, чтобы сильно дешевле вытяжки был. Чтобы лишь бы она не гудела. А вообще, из-за этого гудит?!

rele_svg написал :
Цитата:
Сообщение от Tul

  • коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения KU ;
  • коэффициент n-ой гармонической составляющей напряжения KU(n);
  • вот Ваши параметры, которые будут явно много выше максимально допустимых.

Согласен, особенно второй. Помеха синхронна частоте сети. Приблизительно посчитал по периодам наложенным на синус - получается 1000гц (ну скажем либо 950, либо 1050). Получается что это какая-то из 19,20,21 гармоник. Грубо оценивая напряжение - получается примерно 10 вольт действующего значения.

Tul написал :
гудят двигатели вытяжки. Как трансформаторы.

А подробнее - гудят или звучат? С тоном 1000гц?
Может как-нибудь сможете записать файлик и выложить сюда?

Tul написал :
Попутно вопрос: какой-нибудь девайс можно прикупить, который будет сглаживать эти неровности?

Фильтр делать? Сначала разобраться надо...

Tul написал :
А вообще, из-за этого гудит?!

Вполне возможно. Надо понять сначала частоту звука - если равна гармонике, которую видим на синусе - тогда да.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

BV написал :
А подробнее - гудят или звучат? С тоном 1000гц?

Гм. Вот мимо трансформаторной будки прохожу, такое же ощущение. Вопрос терминологии)

BV написал :
Может как-нибудь сможете записать файлик и выложить сюда?

да, сегодня сделаю, к завтрашнему выложу

BV написал :
Фильтр делать? Сначала разобраться надо...

надеюсь на помощь форумчан разобраться) Ну да, фильтр, чтобы не гундела (от компа пробовал ставить - не помогает, там наверное другое значение слова "фильтр")

А самое главное, такой напряжение точно не соответствует ГОСТу? Просто если соответствует, хоть и по предельным значениям, то одно дело. Если явно, стопудово НЕ_соответствует - совсем другое дело...

Tul написал :
Вопрос терминологии)

50 гц можно почувствовать руками, 1000 - ушами

Tul написал :
А самое главное, такой напряжение точно не соответствует ГОСТу? Просто если соответствует, хоть и по предельным значениям, то одно дело. Если явно, стопудово НЕ_соответствует - совсем другое дело...

Читайте ГОСТ, ищите .... см что думаю по параметрам в посте 89

Tul написал :
Если явно, стопудово НЕ_соответствует - совсем другое дело...

Явно. Те проценты искажения кривой, что доспустимы по ГОСТ, на глаз практически неразличимы.

BV написал :
Приблизительно посчитал по периодам наложенным на синус - получается 1000гц

Чё-то раза в два меньше получилось Да не суть. На этих частотах ИБП не работают. Интересно, что может такую помеху выдавать....

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

rele_svg написал :
Явно. Те проценты искажения кривой, что доспустимы по ГОСТ, на глаз практически неразличимы.

для отклонения напряжения- 8%
для отклонения гармоник - 1.5%, где-то так... ну вроде различимы. Скачки относительно идеальной синусоиды, на мой взгляд, вполне в пределах 8%

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

В порядке бреда (ну, или мозгового штурма ) - не совпадает ли номер гармоники с числом полюсов двигла?

2Tul А сама вытяжка при измерениях работала?

rele_svg написал :
Чё-то раза в два меньше получилось

Ну может из - за жары туплю
Давайте сверимся - на полуволну 50гц 10 периодов пилы, => на волну - 20 периодов. => в секунду - 50раз по 20 периодов.... = 1000

Tul написал :
. Скачки относительно идеальной синусоиды, на мой взгляд, вполне в пределах 8%

Хмм. При чём отклонение напряжения к синусоиде? Не при чём.

Читаем в ГОСТ пункт 5.2 Отклонение напряжения

Ваш случай -

ГОСТ написал :
5.4 Несинусоидальность напряжения

Несинусоидальность напряжения характеризуется следующими показателями:

  • коэффициентом искажения синусоидальности кривой напряжения;

  • коэффициентом n-ой гармонической составляющей напряжения.

    Причём второй показатель Вам до лампочки. Вас волнует суммарный к-т искажения. Плевать, какая гармоника сколько даёт.
    Предельно допустимый уровень вроде как 12%, а длительно допустимый - 8% ?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

BV написал :
А сама вытяжка при измерениях работала?

нет. И в розетку не была включена вроде

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

rele_svg написал :
Предельно допустимый уровень вроде как 12%, а длительно допустимый - 8% ?

да, в госте так написано

BV написал :
на полуволну 50гц 10 периодов пилы,

У нас жара послабже, 27 только. Но я таки ступил на ПОЛУволну ж 10 периодов, ага.

И всё равно мне кажется, что осциллограф дурит. Чего у синусоиды верхушки-то срезаны? Конечно, если б не так обрезаны фотки были, было бы лучше. А то совсем уж мелкие.

Может у кого-то стоит вентильный преобразователь и гонит гармоники в сеть. Индукционный счётчик считает смех. Попробуйте обратиться в РЭС.

sanykrimea написал :
Может у кого-то стоит вентильный преобразователь и гонит гармоники в сеть. Индукционный счётчик считает смех.

Сказочное устройство для уменьшения показаний счётчика? Городские легенды..

rele_svg написал :
Сказочное устройство для уменьшения показаний счётчика? Городские легенды..

Учите матчасть. Например Суднову В.В. почитайте, о гистерезисе что-нибудь...
> Влияние гармоник на индукционные приборы измерения мощности и учета электроэнергии приводит к увеличению погрешности результатов их измерений.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

запись сделал, но что-то она сюда не добавляется
формат amr, не знаю пока чем преобразовать в мп3, если амр не сможете услышать то завтра подумаю как конвертировать.
Запись получилась показательной. Сначала я включил вытяжку, она некоторое время поработала "как надо". Потом кратковременный гул проскочил. И в конце стала гудеть постоянно.
Файл здесь:

sanykrimea написал :
Учите матчасть.

И вас тем же и по тому же месту

sanykrimea написал :
Например Суднову В.В. почитайте,

И что такого выдающегося в письменах одного из многих кандидатов в доктора?
А уж по ссылке-то. И говорить не о чем. Компиляция общеизвестных фактов. А некоторые умные фразы из статьи просто рассмешили.

Многолетний опыт борьбы с расхитителями электроэнергии, которые путём всяческих ухищрений, в т.ч. и с хитроэлектронными приспособлениями пытаются заплатить меньше, чем потребили, показывает, что абсолютное большинство из этих якобы чудодейственных коробочек обладают максимум эффектом плацебо. А обычно, конечно, их применение ведет к увеличению погрешности индукционного учёта. В сторону увеличения показаний процентов этак на 5 . Примерно тот же эффект замечен и при выпрямительной, в т.ч. и преобразовательной нагрузке. Вопрос только в соотношении гармоник с разными номерами. Так что ни разу не смех считает счётчик. Хотя ветка вовсе и не об этом.

Tul написал :
И в конце стала гудеть постоянно.

Скорее, петь. Частота близка к 1000 Гц. Слышно погано. Конвертеров из AMR предостатчно Например
Таки мощнейшая у Вас помеха в сети водится. Надо искать вредителя.

rele_svg написал :
Таки мощнейшая у Вас помеха в сети водится. Надо искать вредителя.

То есть исключаем "дурь" осциллографа?

PS Tul, .... может зальёте МП3...?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

вот mp3

Нормализованный по амплитуде звук

Tul было бы очень хорошо, если бы выложили сюда осцилограмму напряжения в сети, записанную, например, через звуковую карту.

Конечно подключать напрямую, через делитель, 220 вольт из розетки не я Вам не советую. Но можно подключить к микрофоному входу кусок провода 1-2 метра и положить его вплотную к проводу от удлинителя, на эти два метра. И записать сигнал на максимальном усилении. Компьютер должен быть заземлён/занулён.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Mortex написал :
было бы очень хорошо, если бы выложили сюда осцилограмму напряжения в сети, записанную, например, через звуковую карту.

это с целью сравнить этот звук со звуком вытяжки?
стационарный комп у меня на консервации, а нетбук не представляю как заземлить

Tul написал :
это с целью сравнить этот звук со звуком вытяжки?

С целью отфильтвовать 50 герц и увидеть 1000 герцовый "шум" в сети и его амплитуду. Потом можно поискать эту помеху в соседних квартирах/подъездах.

Потом уже с этим обращаться к электроснабжающей компании.

У Вас Розетка с заземлением есть? Присоедините "заземление" разъёма микрофона к заземлению в розетке.

2Mortex Очень плохо слышно - ничего не понял...

BV написал :
То есть исключаем "дурь" осциллографа?

Судя по звуку - с большой долей вероятности исключаем.

2Tul Интересно а радиоприёмники на длинных и средних волнах не забиты этим свистом?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

rele_svg написал :
Интересно а радиоприёмники на длинных и средних волнах не забиты этим свистом?

не слушал) Но послушаю, если на моем есть что-то кроме FM

rele_svg написал :
2Tul Интересно а радиоприёмники на длинных и средних волнах не забиты этим свистом?

Если посчитать коэффициент ослабления, и есть трансформатор (скажем 220/6,3В) - можно попробовать громкоговоритель 8ом минимум 5 вт (громковато будет ) или наушники через него к сети подключить..... можно через конденсатор навскидку 1 ...2 мкф (ослабим 50 гц).

Ну и синхронно слушать вытяжку...

BV написал :
Если посчитать коэффициент ослабления, и есть трансформатор (скажем 220/6,3В) - можно попробовать громкоговоритель

Ух, как. Да зачем. Если есть трансформатор, то ослабив стяжку магнитопровода или вынув несколько пластин из магнитопровода, если он шихтованный, можно получить искомый звук. Про приёмники спросил потому, что провода служат большой передающей антенной и приёмники будут эту гармонику слышать. Там ведь их широкий спектр, наверное будет слышно. И чем ближе к источнику помехи, тем громче будет орать приёмник.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

rele_svg написал :
И чем ближе к источнику помехи, тем громче будет орать приёмник.

крутота! т.е. с приемником можно по дому побегать и найти засранца? Или к подстанции подойти и её вину обнаружить?

Tul написал :
крутота! т.е. с приемником можно по дому побегать и найти засранца? Или к подстанции подойти и её вину обнаружить?

Сомнительно.
Нужно переделать приёмник, убрав оттуда высокочастотный блок и установив на входе фильтр на 1000 герц.

В идеале брать переносной осциллограф и искать по стоякам, где амплитуда этой помехи больше.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Tul

Mortex написал :
С целью отфильтвовать 50 герц и увидеть 1000 герцовый "шум" в сети и его амплитуду. Потом можно поискать эту помеху в соседних квартирах/подъездах.

Это будет сложно, учитывая что

Tul написал :
Носил вытяжку к соседу, мой же дом но другой подъезд. Там тоже гудит...

Ведь источник помех может быть и в соседнем доме, в пределах подсети одной фазы ТП.
Я сталкивался с такими помехами, когда подключал один транс для галогенок, тороид 220/12 В. Там тоже периодически появлялся и исчезал гул, на слух ок. 100 Гц. Но это другая ситуация, похожая лишь огромной неопределенностью источника помех. Хотя Вы упоминали, что слышали подобный гул проходя мимо подстанции, а это как раз 100 Гц.
В Вашем случае возможен резонанс механической части вытяжки с импульсами помехи в сети. Если есть особое желание возиться, разберите вытяжку чтобы остался один элеткродвигатель, подключите его (осторожно! опасное напряжение!) отдельно и послушайте.
Лично я бы двигался в направлении -> как поменять вытяжку. Вне зависимости от давности покупки и действующего законодательства, Вам просто может пойти навстречу сам магазин, (не сервис, это не их дело, ведь вытяжка исправна), если обратиться напрямую к директору. Возможно, поможет обращение в центр по защите прав потребителей.

Tul написал :
Цитата:Сообщение от BV
А сама вытяжка при измерениях работала?
нет. И в розетку не была включена вроде

И зря кстати не включили. Возможно, ТОЙ помехи которая Вас интересует из-за шума в вытяжке, на момент измерений-то и не было.

Просто удивительно, как замечание полуграмотного электроМЕХАНИКА имеющее смысл "отвяжись" могло спродуцировать столь глубокие изыскания у людей, более образованных!

Mortex написал :
Сомнительно.
Нужно переделать приёмник, убрав оттуда высокочастотный блок и установив на входе фильтр на 1000 герц.

Если приёмник ловит свист, то не надо ничего переделывать. Помеха ведь наверняка не чистая синусоида. Там ещё гармоник вагон и маленькая тележка. Какую-нибудь тридцать-какую-то гармонику на АМ словить вполне можно. Селективность бытовых приёмников не так уж и хорша. Может свистеть от такой помехи во всём ДВ диапазоне и в СВ залазить. Даже исправный диммер с нормальным помехоподавлением можно услышать приёмником. Метров с двух. И регулятор диммера чтоб примерно наполовину был введён, когда гармоник больше всего.

Tul написал :
Если есть трансформатор, то ослабив стяжку магнитопровода или вынув несколько пластин из магнитопровода, если он шихтованный, можно получить искомый звук.

Задолбаешься пролаченный транс разбирать.... да и качество звука не то

rele_svg написал :
Про приёмники спросил потому, что провода служат большой передающей антенной и приёмники будут эту гармонику слышать. Там ведь их широкий спектр, наверное будет слышно. И чем ближе к источнику помехи, тем громче будет орать приёмник.

Ну для этого приемник должен быть совсем плохой... и тд и тп....

Предлагаю проще - катушку на феррите или разобранный транс с незамкнутым магнитопроводом и наушники (высокоомные).
Ну типа искателя скрытой проводки где пилот сигнал уже есть....

RE:MONTER написал :
В Вашем случае возможен резонанс механической части вытяжки с импульсами помехи в сети.

Не думаю... тогда бы и от 50 гц она бы пела...

BV написал :
Ну для этого приемник должен быть совсем плохой..

Самый обыкновенный советский приёмник Вырыть на бабушкином чердаке какой-нибудь ВЭФ, Селгу или Спидолу

BV написал :
Предлагаю проще - катушку на феррите или разобранный транс с незамкнутым магнитопроводом и наушники (высокоомные).

50 Гц забьёт всё. Если человек сможет сделать такую приблуду, отстроиться фильтром от низких частот, то .. То он не задаёт подобные вопросы на форуме, а быстренько клепает девайс для поиска супостата и находит его. И устраивает ему мстю. Или городит фильтр-пробку для высоких частот на входе вытяжки или ещё как извращается. Тут ситуация несколько иная. Товарищ с электричеством далеко не "на ты"

Tul написал :
нет, не пробовали. Я не в теме, не догадался бы,

Кстати порывшись

Tul написал :
частота была 50.1 герц
напряжение 238вольт(амплитуда?)

Напряжение высоковато. Не больше 231 В должно быть при номинальном 220. Хотя нынче часто можно встретить номинальное 230В. тогда как бы в норме.
А частоты такой не припомню. 50,05Гц - ещё поверил бы.

BV написал :
тогда бы и от 50 гц она бы пела...

Не факт. Хотя, может от них и поёт?Не обязательно ж "петь" с частотой вынужденных колебаний. Можно петь и с собственной частотой, кратной 50.

rele_svg написал :
50 Гц забьёт всё. Если человек сможет сделать такую приблуду, отстроиться фильтром от низких частот, то ..

Старые наушники и есть фильтр низких частот Ну можно через емкость...

rele_svg написал :
Или городит фильтр-пробку для высоких частот

Ну не пробку, а просто ФНЧ

rele_svg написал :
Можно петь и с собственной частотой, кратной 50.

Я имел в виду нечто типа ударного возбуждения.... на частоте 1000... Но это так... совсем фантастика

На осциллограмме мощная устойчивая СИНХРОННАЯ помеха ~1000 гц...
Именно синхронная... может здесь ключ?

Mortex написал :
Конечно подключать напрямую, через делитель, 220 вольт из розетки не я Вам не советую

Трансформатор 230/6.3, и затем делитель и в линейный вход (синее гнездо) звуковой карты. Качество этого входа лучше.

rele_svg написал :
2Tul Интересно а радиоприёмники на длинных и средних волнах не забиты этим свистом?

Ещё как свистят. Хожу по делам по городу, слушаю "Маяк", "Радио России". Местами почти идеально, местами такой свист, что сигнала не слышно. ЗЫ. Ретрансляторов на средних волнах у нас нет, сигнал добивает из РФ.

BV написал :
Если посчитать коэффициент ослабления, и есть трансформатор (скажем 220/6,3В) - можно попробовать громкоговоритель 8ом минимум 5 вт (громковато будет

Как-то слушал в детстве. Гул да и только. Иногда пробивались довольно уверенно помехи от тиристорных регуляторов троллейбусов "Шкода-14", и ещё что-то, но редко.

Маугли7111 написал :
Как-то слушал в детстве. Гул да и только.

У вас был гул, а у ТС ~5% 1000гц на фоне 95% 50 гц - ИМХО - вполне должно быть различимо

BV написал :
1000гц на фоне 95% 50 гц - ИМХО - вполне должно быть различимо
Пожаловаться на это сообщение

Тем более что на частоте 1 кГц ухо чувствительнее. А 1 кГц это могут быть те, кто отматывает индукционный счётчик при помощи нехитрого генератора обратной мощности, таким образом загаживая нам сеть.