VAT
VAT
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

31.05.2010 в 12:30:48

Нужно некое готовое устройство для подачи 220В на оборудование одновременно с включением компом. Соответственно синхронно и выключающее тоже. С компьютерного вида разъемами 220в мамой и папой.
Прототип спаял. Релюха управляемая от 12в подключенная в питание CD-ROM. Но делать в массовом порядке неохота. Еще красивей брать питание от клавиатурного разъема или USB. Никому ничего подобного в продаже не попадалось?

0
DenisD
DenisD
Новичок

Регистрация: 06.02.2009

Абакан

Сообщений: 57

01.06.2010 в 07:50:30

Например, http://www.nix.ru/autocatalog/surge_protectors_defender/Defender_DFS805_28616.html , http://www.ixbt.com/peripheral/defender-dfs-701.shtml Ну и поискать по "сетевой фильтр с управлением розетками", "сетевой фильтр с зависимыми розетками" и т.п.

0
VAT
VAT
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

01.06.2010 в 09:13:16

спасибо. да это примерно то что нужно по смыслу. Даже и напряжения 12в из компа брать не надо. делать самоделки массово не могу, если был бы в варианте тройника с компьютерной вилкой "сеть" и розетками "мастер" и "слейв" - былоб супер. в том месте где нужно установить нет евровилок и евророзеток. опять же все переделывать((

0
Перец
Перец
Резидент

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

01.06.2010 в 10:21:09

DenisD написал : Например, http://www.nix.ru/autocatalog/surge_...805_28616.html , http://www.ixbt.com/peripheral/defender-dfs-701.shtml Ну и поискать по "сетевой фильтр с управлением розетками", "сетевой фильтр с зависимыми розетками" и т.п.

Лично я такое "новшевство" не одобряю. В случае питания мощной индуктивной нагрузки, например с сетевым трансом на стальном сердечнике(музцентр) и небольшой нагрузки в виде БП для базы бесшнурового телефона, БП да и сам телефон может запросто выйти из строя из-за перенапряжения. В моей практике такие случаи были.

0
Mortex
Mortex
Местный

Регистрация: 01.06.2010

Москва

Сообщений: 438

01.06.2010 в 23:13:18

Если соберётесь в качестве определения факта включения компьютера использовать напряжение usb порта, то внимательно проанализируйте переход в режим ожидания и сна. На разных компьютерах поведение usb питания может быть разное.

И вообще-то компьютер и другую технику, при окончании работы, желательно полностью обесточивать. Мало ли какие будут перенапряжения в электрической сети.

0
VAT
VAT
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

02.06.2010 в 08:38:30

USB мне и самому не хотелось бы - они могут оказаться все заняты.

Перец ну а откуда может на "slave" розетке взяться перенапряжение? там могут быть искажения синуса, если тиристорами управлять

0
Mortex
Mortex
Местный

Регистрация: 01.06.2010

Москва

Сообщений: 438

02.06.2010 в 09:45:21

Перенапряжения могут быть в энергосистеме. Ну там "враги" ноль перережут и на соседнею фазу замкнут. После того как в некоторых районах Москвы в течение суток не было напряжения, у меня в квартире в розетки подали 260В. Я позвонил в диспетчерскую, мне сказали не нравится 260В не включите электроприборы ;) .

0
Перец
Перец
Резидент

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

02.06.2010 в 10:11:36

VAT написал : ну а откуда может на "slave" розетке взяться перенапряжение? там могут быть искажения синуса, если тиристорами управлять

Я же написал, что в момент выключения может при неблагоприятном стечении обстоятельств - максимальном токе - на пике синусоиды тока - накопившаяся энергия магнитного поля вызовет выброс напряжения на другом устройстве.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

02.06.2010 в 12:17:47

VAT написал : Нужно некое готовое устройство для подачи 220В на оборудование одновременно с включением компом. Соответственно синхронно и выключающее тоже. С компьютерного вида разъемами 220в мамой и папой.

Чем не устраивают готовые БП с таким разъёмом?

0

Следование моим советам вредит кошельку

VAT
VAT
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

03.06.2010 в 08:50:00

да мне не БП нужен.. мне грубо говоря нужен 220В тройник у которого один выход 220в, "master", всегда включен, а второй, "slave" включается тогда когда работает комп на "master"е. И не самоделка. Потому как надо много и самопальные устройства в больших количествах без сертификатов.. - сядешь потом за рацуху.

чтото я не вкурю про какие специфические выбросы вы говорите? от того последовательно включенного трансика на "мастер" розетке, который обеспечивает включение "slave"?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

03.06.2010 в 09:39:00

VAT написал : да мне не БП нужен

И всё-таки: чем не устраивают БП с таким выходом? Мощностью? Обычно там "заточено" под монитор - негусто. :( Реле на 220. :) Ценой? Нынешние БП уйдут в ЗиП. ;)

Зато не "рацуха".

0

Следование моим советам вредит кошельку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу