sarah
sarah
Новичок

Регистрация: 28.04.2010

Москва

Сообщений: 34

03.06.2010 в 11:12:08

2Kvost

до появления скрипа.

Спасибо.

2Makarone У нас вся система на пайке. Обжимные фитинги будем ставить только на вводе от стояков (точнее после вводных кранов, кранов Gidrolock и грязевиков). Кроме того фитинги будут стоять в местах сопряжения с обратными клапанами, редукторами, фильтрами тонкой очистки, коллекторами и кранами на водонагреватель. В большинстве этих мест будут стоять обычные переходники под пайку, но в некоторых поставим обжимные фитинги для последующей возможной разборки (ремонт, замена и т.п.). Все обжимные фитинги у нас Comisa с колечком (кажется это называется сухарь?). Все трубы неотожженные.

Суть вопроса в том, что нам надо от коллектора трубы увести назад, вглубь сантехнического короба, а для этого удобнее использовать 15-мм отводы, но у отвода один конец (который без раструба) не очень длинный, хотя сквозь кольцо фитинга проходит, но не до упора. Чтобы было понятнее посылаю рисунок. Коллектор у нас FAR 3/4 с отводами 1/2 с трубной резьбой.

Вот рисунок:

0
Вложение
Makarone
Makarone
Резидент

Регистрация: 12.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3284

03.06.2010 в 12:09:01

А под пайку переходник на коллектор почему не используете? Впрочем, раз не используете, значит нет возможности :)
в вашем случае придется использовать второй вариант-с уголком и отрезком трубы.

0
MVN
MVN
Новичок

Регистрация: 27.05.2010

Москва

Сообщений: 16

03.06.2010 в 12:49:29

А почему так сложно? Почему коллектор с трубной резьбой? У FAR же есть стандартное решение: коллектор с МР и "Концовка FAR для медной трубы FC 8429 15". И почему для разборных соединений используете компрессионные фитинги? Не проще ли ( и надежнее) использовать для этого американки (кстати специально предназначенные для неоднократной сборки/разборки) под пайку ?

Просто я сам пытаюсь переделать систему на меди (пайка) из состояния "СОЙДЕТ И ТАК" в "ПРАВИЛЬНО" , так что вопросы не из праздного любопытства ...

0
sarah
sarah
Новичок

Регистрация: 28.04.2010

Москва

Сообщений: 34

03.06.2010 в 15:17:32

2Makarone

А под пайку переходник на коллектор почему не используете?

А что это такое, извините за глупый вопрос? На моей картинке что? Я толком сама не знаю.

2MVN

А почему так сложно? Почему коллектор с трубной резьбой?

Потому что вначале хотели делать разводку из ПП и уже часть сделали (на кухню), но отвечая на наш вопрос по ПП-трубе уважаемый Peterjela спросил "почему не медь?" - мы подумали и решили, что медь действительно лучше. Но, три коллектора FAR с трубной резьбой уже куплены, покупать другие - дороговато.

Не проще ли ( и надежнее) использовать для этого американки

Может я ошибаюсь называя эту деталь переходником, может это и есть американка. В интернете насчет правильных наименований полный сумбур! Как по Вашему, то, что на моей картинке - это "прямой переходник под пайку" или "американка под пайку"? Большая к Вам просьба - мы тоже хотим "как правильно" - посоветуйте, а как правильно (может у Вас есть фото правильного монтажа или ссылка на сайт где показан правильный монтаж). Спасибо за отклики! :)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 121028

03.06.2010 в 15:24:47

sarah написал : Все трубы неотожженные.

А калибратор для трубы есть? :)

0
orinbasar
orinbasar
Резидент

Регистрация: 09.04.2009

Уральск

Сообщений: 2403

03.06.2010 в 16:07:11

Kvost написал : до появления скрипа.

+1до характерного скрипа

0
sarah
sarah
Новичок

Регистрация: 28.04.2010

Москва

Сообщений: 34

03.06.2010 в 17:14:16

2BV

А каклибратор для трубы есть?

Зачем для неотожженной трубы каклибратор?:a

0
Makarone
Makarone
Резидент

Регистрация: 12.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3284

03.06.2010 в 17:32:56

каклибратор-это такая штука.. :D вот переходник с пайки на разъемное соединение

0
MVN
MVN
Новичок

Регистрация: 27.05.2010

Москва

Сообщений: 16

03.06.2010 в 17:38:57

sarah написал : Как по Вашему, то, что на моей картинке - это "прямой переходник под пайку" или "американка под пайку"?

На Вашей картинке и по описанию это : Фитинг латунный обжимной для медных трубопроводов, Comisa - Соединитель прямой с переходом на внутреннюю резьбу. И это один из НЕмногочисленных способов подключения меди к коллектору с трубной резьбой. У меня просто вызвало удивление то , что, используя FAR, не используются стандартные фаровские решения. Тем более за пол часа до Вашего сообщения я заказал фаровские коллекторы с МР для подсоединения меди :).

sarah написал : .... будут стоять обычные переходники под пайку, но в некоторых поставим обжимные фитинги для последующей возможной разборки (ремонт, замена и т.п.). Все обжимные фитинги у нас Comisa с колечком (кажется это называется сухарь?)

Обжимные фитинги можно назвать условно-разборными, потому что :

dmvt1 написал : Первый раз можно особо сильно не закручивать. А вот при повторной затяжке ( хоть это и не рекомендуется, но приходится) тянуть надо от души.

Более правильно - использовать для разъемных соединений "американку" , (смотрите картинку) а так как Ваша система на пайке , то американку под пайку. ( интересно а бывает ли американка с компрессионным кольцом ???)

sarah написал : ... может у Вас есть фото правильного монтажа или ссылка на сайт где показан правильный монтаж

далеко ходить не надо http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=61976 :)

Если что - опытные товарищи меня поправят.

0
Вложение
dmvt1
dmvt1
Резидент

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

03.06.2010 в 23:48:56

Да тянуть можно как угодно, главное трубу в фитинг вставить до самого конца и проследить, чтобы колечко съехало с конца трубки минимум на сантиметр. А то прихватите за самый кончик и сорвет трубу в самый неподходящий момент. Это главная ошибка начинающих. А недотяг проявит себя легким подкапыванием.

0
sarah
sarah
Новичок

Регистрация: 28.04.2010

Москва

Сообщений: 34

04.06.2010 в 09:25:38

2Makarone

А под пайку переходник на коллектор почему не используете?

Вы имеете ввиду обычный переходник? Не накидную гайку? Опять проблема в названиях!!! Если Вы подразумеваете следующую процедуру: вкрутить переходник (без всяких гаек) в отвод коллектора, потом вставить трубу и пропаять. Это конечно самое лучшее, но разве можно греть отвод коллектора, ведь внутри на его кранах стоит резиновое уплотнение. Кроме того, анаэроб в резьбе придет в негодность. И никакие мокрые тряпки не помогут. :a Нам понравились такие гайки:

А кто знает, где их в Москве продают? Как их правильное название и какие приемлемые производители? Чтобы в магазине не выглядеть полным идиотом? :cool:

------------------------------- 2MVN Собственно после всех советов, изучения форума и соответствующих сайтов, пораскинув головами пришли к выводу, что разборка-сборка вряд ли потребуется. Скорее всего для замены неисправных элементов всё равно придется перерезать кусок трубы и выкручивать неисправный элемент, а потом вставлять новый с наращиванием трубы. Поэтому максимум соединений будем делать неразборными. Вместе с тем, во избежание повреждения чувствительных компонентов от излишнего нагрева (типа редукторы, фильтры) всё равно придется ставить обжимные фитинги.

У меня просто вызвало удивление то , что, используя FAR, не используются стандартные фаровские решения.

Про это я уже говорила:

три коллектора FAR с трубной резьбой уже куплены, покупать другие - дороговато.

Ведь > "Концовка FAR для медной трубы FC 8429 15"

с трубной резьбой не существует?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу