Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1850231

Помогите Подкючить два бра параллельно.
На стене два выхода проводов на расстоянии для двух бра. В первом месте две пары проводов. Электрик вывел один провод. второй он куском просто протянул до второго бра. Т.Е. второе бра должно питаться от первого. Соответсвенно зачистил провода и у меня в первом месте: 2 синих , 2 белых, 2 желтых. И во втором месте : синий, белый, желтый. Сейчас подсоединил на первом месте один бра к первой паре - все работает!!!!!!!

Сейчас у меня бра первое подключено: синий к синему, белый к черному(на бра он черный), и желтый к желтому.
Что делать со вторым. Почему при подсоединении к бра еще по одному синему к синему, белому к черному и желтому к желтому выбивает предохранитель ????? Как же его подключить ?
Как подсоединить второе бра? Я подсоединял : два синих, два белых, два желтых к бра вместе - вышибает. Что не так?

mag5 написал :
два синих, два белых, два желтых к бра вместе - вышибает. Что не так?

Первое бра отключено, второе включено по этой схеме?

mag5 написал :
Я подсоединял : два синих, два белых, два желтых к бра вместе - вышибает. Что не так?

либо где-то коротыш, либо вы че-нить в схеме "напахали"...

В первом месте соедините провода попарно по цветам. К полученным соединениям подключите С к Сбра, Б к Чбра , Ж к Жбра. Также во втором месте.

mag5 написал :
Я подсоединял : два синих, два белых, два желтых к бра вместе - вышибает. Что не так?

Нарисуйте схему

Расскажите, плиз, как правильно подключать? Чтобы мне понять- есть ли какие проблемы другие, я должен понять как в принципе нужно и можно подключать?
Если первый провод под током и к нему нормально подключил бра, то как подключить второе к нему же. так как электрик кинул просто второй провод куском. Почему когда я оба синих провода из стены (один под током а другой просто кусок провода для второго) присоединяю к синему проводу бра, оба белых из стены к черному у бра, и оба желтых к желтому у бра --- у меня выбивает предохранитель?
дак так можно подсоединять или нет? Да если это важно- то бра со своими выключателями (цепочками) для них нет выключателя в стене. И проведены провода для бра от розетки.

Проверьте бра на предмет К.З Соединение бра - параллельное.

схему не знаю как нарисовать и в них мне ничего не понятно могу фотку сделать. Это фото как подсоединил первое бра и все работает нормально. Как только вторые проводочки по цветам подсоединяю - выбивает. Может ли это быть от того, что какой-то провод плохо контачит ( очень места малодля двух проводов в клеме и шурупчиком затянуть не очень крепенько получается. Может из-за этого?

Вы предполагаете что во втором бра ( которое я не могу подключить замыкание короткое? Дак так можно подключать, как я рассказываю и см. на фото выше

Ну должны быть желтый - заземление то есть на корпус синий - нейтраль а белый фаза. Эт то шо из стены выходит если правильно электрик сделал. Если стоит УЗО то может выбить если у бра на лампочку подключил фазу и землю

Правильно. Остальные провода подключите параллельно , не подключая бра подайте питание автоматом. Подключите бра второе, проверьте автоматом. Увидите где К.З. И , как правильно сказано в вышестоящем посте - у Вас автомат или УЗО?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mag5 написал :
Это фото как подсоединил первое бра и все работает нормально.

Вы шурупы в кабель не вкрутили? Судя по фотографии, провода вниз уходят. Если я ошибаюсь, то ослабьте шурупы и приспустите монтажную планку немного вниз - возможно, что она изоляцию жил передавливает. Но начните с того, что разделайте кабель для второго бра и разведите жилы.

Отключите все провода жёлтого цвете и подключите белый на чёрный
синий на синий, и на другом бра так же и включите автомат если его будет выбивать, то тогда сними бра со второго и постав те на первое если опять вышибает сними ти бра с первой а провода со соедините что бы они перешли на второе бра, и снова выбивает это значит где то провод замыкает
попробуй те отцепить бра второе и включить автомат и если он не срабатывание и находится включенный то может у Вас не годное бра

Отключите все провода жёлтого цвете и подключите белый на чёрный
синий на синий, и на другом бра так же и включите автомат если его будет выбивать, то тогда сними бра со второго и постав те на первое если опять вышибает сними ти бра с первой а провода со соедините что бы они перешли на второе бра, и снова выбивает это значит где то провод замыкает
попробуй те отцепить бра второе и включить автомат и если он не срабатывание и находится включенный то может у Вас не годное бра

Как же я мог задеть кабель монтажной планкой, если первое бра работает нормально? Тогда бы оно не работало наверное???!!! Сейчас снял второе бра и подсоединил к первым проводам - все нормально - значит бра исправное. Правда было одно но!!!! Провод белый был обломан, т.е. сама медная жила сломалась,а сам провод был как не зачищенный. Кстати при подвеске люстры ( слава богу там нет проблем) тоже обломился также кусочек. Подскажите это хреновый кабель мне провели? Или я в процессе мог переломить? Сами провода вроде крепкие ... Но разве если один провод не подключен - это приводит к выбиванию в щитке. Я думал , что просто не должно работать и все?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mag5 написал :
Как же я мог задеть кабель монтажной планкой, если первое бра работает нормально? Тогда бы оно не работало наверное???!!!

Как вы могли задеть я не знаю, но вы гипотез не выдвигайте, а просто опустите или совсем снимите планку и подключите всё ещё раз.

монтажными планками ничего повредить не мог!!! так как сверлил ( как оказалось позже под напряжением).! Отключил освещение в комнате и давать фигачить , а когда стал зачищать провода как шарахнет меня. Оказалось, что электрик сделал их от розеток... Но на всякий случай снял монтажные планки и проверил вообще без них - выбивает!!!!!

Итог: оба бра исправны, лампы Е14 40 Вт., что у меня узо или автомат не знаю, все АВВ, написано SH 201 L , S 16 , перед ним стоит пошире, написано в шпаргалке ввод автоматов и его выбивает иногда вместе с этим что на розетки зала.На фото см.выше 6 во втором ряду выключенный и есть который выбивает
Сейчас все провода проверил и снова подсоединил - выбивает!!!! Ну в чем проблема может быть?

Соедините провода, бра не подключайте. Подайте питание автоматом. Если выбьет - меняйте провод -замкнуты ноль и фаза.

Не понял что точно сделать? какое бра не подключать второе или оба и провода подсоеденить как и делал: 2 синих, 2 белых, 2 желтых к соответствующим на 1 бра. Поподробнее плиз!

Бра вообще не подключайте. Соедините провода попарно по цветам. Так проверите цепь на К.З.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mag5 написал :
снял монтажные планки и проверил вообще без них - выбивает!!!!!

Т.е. вы выкрутили полностью по два шурупа и планки сняли? И проводка идёт не вниз?

avmal написал :
Т.е. вы выкрутили полностью по два шурупа и планки сняли? И проводка идёт не вниз?

да! снял для чистоты эксперимента. Проводка у первого бра идет наверное вниз.

sanykrimea написал :
Бра вообще не подключайте. Соедините провода попарно по цветам. Так проверите цепь на К.З.

Сейчас попробую, я правильно понял: просто снимаю оба бра, соединяю в месте у первого бра (без самого бра) провода друг с другом по цвету и все включаю автомат в щитке???

Да. Уважаемый avmal правильно сказал - шуруп в проводах. Для чистоты эксперимента - 2 варианта с шурупом и без. У Вас индикатор есть , попросите у соседей

sanykrimea написал :
Да. Уважаемый avmal правильно сказал - шуруп в проводах. Для чистоты эксперимента - 2 варианта с шурупом и без. У Вас индикатор есть , попросите у соседей

Соседей пока особо нет. Новострой, а как этой отверткой работают/проверяют , а то завтра постараюсь купить. Что и как ей проверять? Это такая отвертка, что на шляпке должна загораться лампочка?
Удивляюсь, как я под напряжением сверлил и мне ничего и шурупы ввинчивал и мне ничего - а теперь вроде проблема в шурупах в проводах. как такое может быть?

mag5 написал :

mag5 написал :
Сейчас попробую

Подключите как нарисовано, должно помочь.

Rodnoi написал :
Подключите как нарисовано, должно помочь

К великому сожалению не понимаю я этих схем. Особенно когда полосы прерываются?????.... Словами можно?

sanykrimea написал :
Для чистоты эксперимента - 2 варианта с шурупом и без

Попробуйте.

mag5 написал :
Удивляюсь, как я под напряжением сверлил и мне ничего и шурупы ввинчивал и мне ничего

Вы сверлили неподключенный провод ко второму бра. И проблема,мне думается, в верхнем шурупе, если электрик провёл провод ко второму бра по верху.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mag5 написал :
Не понял что точно сделать?

Замените кабель, пока есть возможность и оба бра сместите при установке на пару сантиметров в сторону от проводов.

sanykrimea написал :
Вы сверлили неподключенный провод ко второму бра. И проблема,мне думается, в верхнем шурупе, если электрик провёл провод ко второму бра по верху.

Если речь идет о первом бра и его верхнем шурупе, то его там просто нет. Попытки просверлить дыру не увенчались успехом - намертво, ну и плюнул и сделал на одном нижнем шурупе. А вот у второго бра - там да 2 шурупа , там без проблем просверлил

avmal написал :
Замените кабель, пока есть возможность и оба бра сместите при установке на пару сантиметров в сторону от проводов.

О какой возможности речь? Навеска бра -это чистовая отделка и не подразумевает замену кабеля в стене!

Перед заделкой не видели,как уложена проводка?Почему того электрика не пригласили доделать?Извиняюсь за "одни вопросы".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mag5 написал :
О какой возможности речь? Навеска бра -это чистовая отделка и не подразумевает замену кабеля в стене!

Тогда забудьте про второе бра, а возможно со временем и про второе ( не исключно, что и подходящий кабель может быть повреждён - место-то повреждения вы не обнаружили ), если напрочь исключаете замену кабеля и подклейку обоев.

Orenburg1969 написал :
Перед заделкой не видели,как уложена проводка?Почему того электрика не пригласили доделать?Извиняюсь за "одни вопросы".

Если бы был нормальный электрик, то все бы знали и он бы доделывал, вот такие у нас строит. фирмы- только авансов наберут, стройматериалов втридорога впарят и в кусты . забывают уроды, что все им вернется...

Ну хорошо,что таких обоев пару полос не осталось?Заменить кабель и фсё!

mag5 написал :
К великому сожалению не понимаю я этих схем

Есть надежда, что не все три провода закорочены между собой.Делаем так- задействуем от линии на второе бра два провода- ж\зеленый и белый.Соединяем их с линией на первый бра по схеме: белый с белым, синий- с ж\зеленым от линии второго бра.Второй бра подключаете по схеме: черный из бра- к белому, синий из бра- к ж\ зеленому.Ж\зеленый из бра никуда не подключайте.

Да,если отказываться от бра,надо бы отключить питающий кабель,для снижения утечек на УЗО,если таковое имеется на этой группе.Вы вроде говорили,что бра подключено от розетки.Вот там его и отключить(в той розетке).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
Делаем так- задействуем от линии на второе бра два провода- ж\зеленый и белый.

Вы уверены, что "ж\зеленый и белый" не повреждены, включая изоляцию, что так уверенно советы даёте? Может для начала посоветуете прозвонить все жилы на замыкание и на предмет утечки изоляции мегаомметром?

avmal написал :
Может для начала посоветуете прозвонить все жилы на замыкание и на предмет утечки изоляции мегаомметром?

+100
Это первое, что надо было сделать перед подключением... можно даже и без мегера. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Вы уверены, что "ж\зеленый и белый" не повреждены, включая изоляцию, что так уверенно советы даёте? Может для начала посоветуете прозвонить все жилы на замыкание и на предмет утечки изоляции мегаомметром?

Если посмотреть фото и описание щитка, то явно видно присутствие УЗО на этой линии, а оно срабатывало бы, в случае замыкания земляной жилы на токовые провода.
Если у человека нет индикатора, откуда у него мегаометр?
А в общем, ну выбьет еще раз автомат, не первый раз уже, не страшно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
ну выбьет еще раз автомат, не первый раз уже, не страшно

Потому и говорят, что лучше сразу кабель заменить - латать дыры не наш метод.

mag5 написал :
Подскажите это хреновый кабель мне провели? Или я в процессе мог переломить?

Надломан мог быть и в момент отделки и вами.

mag5 написал :
Что и как ей проверять? Это такая отвертка, что на шляпке должна загораться лампочка?

Rodnoi написал :
Если у человека нет индикатора, откуда у него мегаометр?

2mag5
Пригласите электрика для диагностики. Даже если вы им не доверяете то проследите чтобы он только промегерил провода, и сказал вам сопративление изоляции.

mag5 написал :
Как только вторые проводочки по цветам подсоединяю - выбивает.

Этот метод приведет только к одному к замене кабеля ( и др. оборудования), а когда проблемы, запуск проводят на холодную ( прозвонка, тестер).

mag5 написал :
Если бы был нормальный электрик

А чем на данный момент вы от него отличаетесь?

Bladiclab написал :
А чем на данный момент вы от него отличаетесь?

Не вырывайте куски из контекста, во-первых теряется смысл всей фразы, а во-вторых, просто ваше мнение обо мне лично ни меня, никого другого не интересует. Я здесь не для того чтобы флудить и терять свое время. Вас же кто-то в свое время научил, не родились же вы вундеркиндом-электриком.
Дом новострой, район новый, электрики из дэза еще те. Когда вызвали их самыми первыми (в щитке автоматы не включались половина, половина розеток не работали...) - почесал репу, не я не знаю вызывайте строителей, а лучше поменяйте всю проводку. Что мы и сделали. Никто не застрахован, что попадется *****-обманщик, который возмет деньги и свалит не доведя до ума. Вы поедете хрен знает куда для навески 2 бра? Сколько запросите? Вот и делайте выводы. Теперь надо еще найти нормального электрика.

Взяли индикатор?

2mag5
Вы не подумали, что задача форума не только подсказать, но и спасти от недальновидных действий. Одно дело учиться с учителем, а другое не полностью понимая сути по ответам!
Если в магазине хлеб сырой вы что без хлеба есть будите или в другой пойдете, а может сами спечете?

ПУЭ 7.1.79....Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

  1. Соедините 3 провода отходящей линии с Б приходящей ( второй конец отходящей - концы разведены).
  2. Индикатором определите наличие фазы на С или Ж. на дальнем конце отходящей. Его обрежте и заизолируйте.
  3. Подключите бра двумя проводами.
    Если и С и Ж тогда всё.

2sanykrimea
Еще одно КЗ кабель может и не пережить (а сколько их было?).
Сообщение от Rodnoi
ну выбьет еще раз автомат, не первый раз уже, не страшно[/QUOTE]

avmal написал :
Потому и говорят, что лучше сразу кабель заменить - латать дыры не наш метод.

Если и С и Ж тогда всё. Притом полное.

Bladiclab написал :
Еще одно КЗ кабель может и не пережить

Спасибо что напомнили! Шурупы и в первом и во втором бра вывернуть! Отключив напряжение разбить отверстия под шурупы, между проводами вставить дюбель и замазать.

Bladiclab написал :
Если и С и Ж тогда всё. Притом полное.

С и Ж - женского рода. Правильно писать - " полная"

2sanykrimea
Лучше тестером прозвонить раз нет мегомметра (на худой к….ц). А не чистой фазой эксперименты ставить (в его случае). 99% пробит Б и Ж.
Ваше мнение?

отвертку взял А как ей и что проверить???

mag5 написал :
отвертку взял А как ей и что проверить???

Тестер рулит. С отвёрткой ещё больше вопросов будет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Тестер рулит. С отвёрткой ещё больше вопросов будет.

А тестер что такое? Как точно называется

Прикрутите планки как они были. Возьмите индикатор в правую руку, указательный палец держите на красной шляпке, а концом отвёртки прикоснитесь к планке, если лампочка загорелась, значит проводка повреждена

2mag5
Со стороны красного колпачка металлический контакт. К нему прикладываете указательный палец правой руки. А концом (другой как шлиц отвертки) дотрагиваетесь до оголенного провода. Если неоновая лампочка загорится, значит, это фаза. Но не надо забывать, что однополюсный индикатор показывает и наводящие напряжение. Для начала проверьте наличие фазы в исправной розетке, и посмотрите, какая яркость неонки.

mag5 написал :
А тестер что такое? Как точно называется

Тестер, он же АВОметр, от же мультиметр....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Bladiclab написал :
Со стороны красного колпачка металлический контакт. К нему прикладываете указательный палец правой руки. А концом (другой как шлиц отвертки) дотрагиваетесь до оголенного провода. Если неоновая лампочка загорится, значит, это фаза. Но не надо забывать, что однополюсный индикатор показывает и наводящие напряжение. Для начала проверьте наличие фазы в исправной розетке, и посмотрите, какая яркость неонки.

Проверил на работающей розетке отвертку. В правой дырке отвертка горит маленькой красной полоской и только при прикосновении пальца.

Как теперь ей проверить провода у меня. Что должно показывать и что означает. Помогите, плиз.

Кстати меня долбануло когда задел провод рукой при зачистке (не было отключено в щитке автомат для розеток) А если отверткой проверять и пальцем косаться контакта на красной шляпке разве не долбанет меня еще раз? Уж простите за вопрос.

касаться надо только пипки на торце. тогда не долбанет.

2mag5
Проблема в том, что опасно искать неисправность (повреждение кабеля, провода напряжением), сложность не подать напряжение на неисправный участок, а знать на какую его часть. Или вообще не подавать. Вы пока к этому не готовы (не сможете диагностировать полученные результаты, повторюсь, не забывайте про наводку индикатора). Сколько шансов, что КЗ между жилами и нет утечки на (бетон, штукатурку). Поэтому и нужен мегомметр (вернее электрик с ним).

Прикрутите планки и следуйте пост 47.

mag5 написал :
Как теперь ей проверить провода у меня. Что должно показывать и что означает. Помогите, плиз.

теперь надо соединить белый к белому.
больше ничего не соединять.
проверить, есть ли фаза на белом.
проверить, есть ли фаза на синем (никуда не подключенном).
проверить, есть ли фаза на желтом (никуда не подключенном).

sanykrimea написал :
Прикрутите планки и следуйте пост 47.

russo написал :
больше ничего не соединять.

Да,у меня ошибка.

2russo
Постелить резиновый коврик и не трогать стены.

Bladiclab написал :
2russo
Постелить резиновый коврик и не трогать стены.

желательно. )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
99% пробит Б и Ж.
Ваше мнение?

А если это один из нулевых проводов отходящго кабеля и фазный питающего? А если фазный отходящего и один из нулевых питающего? Вариантов много.

avmal написал :
А если это один из нулевых проводов отходящго кабеля и фазный питающего? А если фазный отходящего и один из нулевых питающего? Вариантов много.

В любом случае надо аккуратно разбить отверстия под шурупы, провести ревизию провода на целостность жилы. Изолировать место повреждения, вставить дюбель между проводами и замазать. Быть готовым к сработке УЗО (пока влага гипса не разойдётся по стенам)

russo написал :
теперь надо соединить белый к белому.
больше ничего не соединять.
проверить, есть ли фаза на белом.
проверить, есть ли фаза на синем (никуда не подключенном).
проверить, есть ли фаза на желтом (никуда не подключенном).

правильно я понял: к подключенному первому бра я подключаю белый провод к белому проводу ( т.е. два белых к белому от бра) и все ... И потом включаю автомат в щитке( если опять не выбьет!!!! а это это будет уже раз 6-ой или 7-ой) и проверяю отверткой провода на уже втором бра где есть фаза.

Да.