Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1881392

Пожалуйста )

спасибо, оперативно
быстро контейнер заполняется?

Косила в те выходные не все, что можно было. А так кусочки.

В итоге - 2 раза его опустошала. Но опять, у меня маленькое пространство покоса.

вижу, ты вообще под ноль косишь
у меня травища мощная местами, так что сначала пройдусь триммером (срежу, чтобы не больше 30 см осталось), а уж потом новым комбайном жахну
похоже, придется новую компостную кучу строить (сделаю в форме пирамиды (видел пластиковые на рынке по заоблачным ценам))

У нас там снос старых построек идет, кучу мусора - пока надо было просто скоисть тарву, которая была уже выше колена. - Потом выравняем участок, посадим газончик, и все будет тип-топ. Буду косить повыше.

Сейчас косить будем редко - поэтому под ноль, даже в некоторых метсах под минус, если считать землю )

Всем, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста серьёзную технику для кошения междурядий винограда (залужены) от 1,5 и 3м. Приблизительная общая площадь междурядий около 0,6-0,7га.
Сейчас мучаюсь електрокосой Castelgarden которая не устраивает по ряду причин: на мои объёмы - Очень долго, немного напрягает переноска в 100м (а жену, когда сматывает, так очень напрягает), а главная проблема - остатками стеблей от толстой лободы и осота, камешками, перебивает молодые побеги винограда и травмирует ягоду!
Ранее была мысля "одеть" на свой Kipor CA навесную роторную косарку, но вовремя передумал, был бы эффект слона в посудной лавке и жена без работы.
О желаниях:

  1. ДВС и помощнее (чернозём + с навозом проблем нет у соседа 4ре коровы, бурьян прёт бешенный)
  2. Самоходная ( да-бы жена справлялась)
  3. Желательно плавное изменение скорости передвижения.
  4. Можно без травосборника, но с обязательным выбросом назад в качестве мульчи
  5. Высота скашивания побольше (есть места где нецелесообразно выравнивать)
    Ещё пару непонятных вещей:

    • Самоходная косарка едет только вперёд? Реверс у них бывает?
    • Если стоит дополнительная всасывающая турбина и попадает камень и пр., то... ?

    Буду очень благодарен за информацию особенно от пользователей подобной техники.

Сергей Гагин, вот на таких монстров наткнулся, возможно, подойдет

обрати внимание, там две страницы, на второй самые монстры выложены

вот как справилась косилка с травой (см. вложение)
очень уж неровный участок оказался, пришлось даже местами возить только на передних колесах
травосборник, конечно, маловат для такой травищи, но это лишь начало устройства газона, потом будет легче

2Сергей Гагин
Райдер вам поможет.

Сергей Гагин написал :

  1. Можно без травосборника, но с обязательным выбросом назад в качестве мульчи

Под ноги будет бросать любая колесная косилка с травосборником, для этого нужно травосборник снять и не закрывать выходное отверстие.

Сергей Гагин написал :

  • Самоходная косарка едет только вперёд? Реверс у них бывает?

Реверса не бывает. Для отката назад нужно отключить рычагом привод и откатить вручную.

Сергей Гагин написал :

  • Если стоит дополнительная всасывающая турбина и попадает камень и пр., то... ?

Камень не всосет, не та тяга, а вот листья и легкий мусор соберет в травосборник.

Сергей Гагин написал :
Приблизительная общая площадь междурядий около 0,6-0,7га.

Чтобы максимально облегчить труд, в идеале - райдер, как советует Юбер. Есть относительно недорогие варианты, например:

Или бензиновую самоходную косилку с большим захватом. По соотношению цена-качество рекомендую CRAFTSMAN 37435:

Для женщины райдер подойдет больше, так как заводится с электростартера, хотя есть с таким пуском и косилки.

vonzilla написал :
вот на таких монстров наткнулся, возможно, подойдет

Колесный триммер - тоже вариант, не боится камней, так как режущий элемент - леска. Но, траву не собирает, высота стрижки "плавает" т.е. он не для газона, и начальные модели не имеют привода на колеса.

кстати, позавчера заходил в "Твой Дом", прямо у входа стоят райдеры
массивный травосборник (как отдельная опция, крепится сзади) стоит около 20000 р.

vonzilla написал :
Сергей Гагин, вот на таких монстров наткнулся, возможно, подойдет
линк
обрати внимание, там две страницы, на второй самые монстры

Спасибо, но... "не то". У знакомого такая (фото ниже) пашет 3 года, вариант побюджетней тех, что Вы предложили, но уже и в продаже не встречал. Рубает конечно весь сорняк, невзирая на возраст и консистенцию, очень маневрена, но главный недостаток - рубка близростущих побегов и ягоды стеблями срубленной травы и камешками.

Юбер написал :
Райдер вам поможет

Ну да, приколный агрегат, но участок для него думаю не настолько большой и ровный + по участку мног труб орошения которые пока некак зарыть (на зиму убираю от пионеров). Да и если честно, цена от 4 тыс. у.ё. за хароший аппарат - кусючая , а "лишь бы шо" брать не хочется.

vonzilla написал :
вот как справилась косилка с травой (см. вложение)
очень уж неровный участок оказался, пришлось даже местами возить только на передних колесах
травосборник, конечно, маловат для такой травищи, но это лишь начало устройства газона, потом будет легче
Миниатюры

А с этого места если не трудно - можно поподробней.
Чего за девайс, мощность двигателя какая? Насколько легко справляется с такой высокой травой? За один проход? Мощности хватает?
Уже третий день кошу электро косой и Очень радует отсутствие выхлопных газов, в сравнении с выхлопом, смотать кабель - ерунда, если грамотно работать, тем более междурядья у меня прямые. Думаю если косить раз в две недели, то будет во много раз быстрее и легче. Травосборник и даром не нужен, пусть в землю уходи то, что из неё вышло.

Нашел варианты электро и самоход, если не трудно, то оцените:

  1. Makita ELM 4601 -
  2. Efco LR 48 TE -

    И несколько "пихательных":

  3. AL-KO Silver 470 E Premium -
  4. Makita ELM 4600 -
  5. Gardena PowerMax 42 Е easy - Gardena PowerMax 42 Е easy

    Попутно пару вопросов:
    -Насколько я понимаю - число квадратных метров в характеристиках, абстрактное понятие, и если косить чаще (меньше трава и нагрузка), то выдержит?
    -Много ли мощности забирает "самоходность"?
    -Если длинна цельной переноски 100м, какова потеря мощности в %-х ?
    -Встречал ли кто электро газонокосилки мощностью боле 2кВт?

P.S. Как "очень" запасной вариант рассматриваю... бензин, прям глаза разбегаются:

  • Husqvarna LC 53 e -
  • AL-KO Silver 520 BRV Premium -
  • MTD 53 SPBE HW -
  • Husqvarna R 152 SV
  • Efco AR 53 TВХ

Чего за девайс,
мощность двигателя какая?
Насколько легко справляется с такой высокой травой?
За один проход?
Мощности хватает?

rotak 37

1,4 кВт

не берет высокую, я пользуюсь травосборником, так как не хочу делать двойную работу (как ручным триммером: сначала скоси, а потом вилами собирай), захлебывается на густой траве сразу (по звуку двигателя сразу слышно)

судя по рисунку в инструкции, надо косить два раза - вдоль и поперек
я пока не стал извращаться, просто фрагмент на фото выше прокашивал в треть ширины косилки, а потом уже второй раз прошел на всю ширину (37 см)
трава очень густая, сочная и довольно влажная, для аппарата тяжко было сразу такую снимать (часто начинала захлебываться, а я не люблю насиловать технику)

косилка бралась, в первую очередь, исходя из денег, даже пришлось накинуть 500 р. сверху за более мощную модель

очень серьезный момент для участка - ровная поверхность
у меня такие ухабы попадаются, что,
приподняв задние колеса и катая лишь на передних (это позволяет скашивать высокую траву, не напрягая двигатель, и не позволяет ножам зарываться в землю),
невозможно было протолкнуть косилку вперед - она просто упиралась в бугор

а ровный газончик в 10 соток прокосить моим девайсом - легко, даже травосборник пришлось бы лишь пару-тройку раз вынести

по поводу шнура... тут один коллега по газонам выше написал, что с тележкой сложнее управляться шнуром - полностью его слова подтвердились моей практикой
шнур у меня 50 метров, я так и не нашел пока максимально удобной для себя схемы взаимодействия с ним
когда газон выровнен и ухожен, можно шнур заранее выложить по нужной траектории, а когда участок в колдобинах и жуткой траве - приходится придумывать что-то свое

еще один совет - если далеко переться до сброса травы, возьмите несколько (3-6) крепких мусорных мешков литров на 120 и по ходу дела заполняйте их (у меня одного мешка хватало на 4-5 загрузок 40-литрового травосборника с трамбовкой), их потом легче все сразу донести до кучи, чем каждый раз бегать с корзинкой туда-сюда

PS:
посмотрел в последний момент хотя бы приведенную выше модель AL-KO Silver 520 BRV Premium
весит 40 кг почти, опять же, для ровного участка (типа как на фото внизу из Вашей ссылки (это поле для гольфа, что ли?))

тут два момента в голову сразу приходят (на фоне моего малого опыта), даже три:

  • если участок неровный, очень часто, как ни выставляй максимальную высоту (у приведенной выше модели - 80 мм), ножи будут врезаться в землю, что резко снизит ресурс всей механики, ножи моментально будут тупиться и хватать зазубрины (а ножик по той ссылке почему-то стоит нереальных 1650 р.)

  • если использовать прием, приведенный мной выше (приподнимать задние колеса, чтобы ножи не входили в землю (реально работает прием, но у меня косилка 11 кг весит!)), то 40-килограммовую косилку замучаетесь поднимать (а задний ход есть? а если есть, то упаритесь постоянно вперед-назад переключаться, выезжая из колдобин)

  • из последней фразы вытекает третий важный аспект: приподнимая косилку, напрягаете узел крепления ручки к корпусу (у моей косилки он кажется хлипким, но мне можно - 11 кг все-таки, это не 25-40 кг), учтите еще фактор вибрации от ножей и мотора
    короче, это тоже серьезный фактор износа узла и аппарата в целом

Сергей Гагин написал :
Встречал ли кто электро газонокосилки мощностью боле 2кВт?

2Сергей Гагин , вызывает вопрос экономическая составляющая предложенных вами вариантов. А именно: рассматривая эл. газонокосилки с приводом по цене 14-15 т.р., сразу переключаетесь на бензиновые с ценой от 23 т.р., хотя есть аналогичные варианты по 17-18 т.р.
Или до 15000 рублей можно взять бензиновую без привода, на любой вкус.

ИМХО: извините, но я никогда бы для таких объемов и расстояний не взял бы электрическую, жалко личное время на это тратить. У меня косилка без привода. Подготовка к кошению с заправкой, прогревом занимает 3-5 минут и кошу со скоростью быстрого пешехода, с остановками только для выброса травы. Без травосборника кошу по 15-20 минут непрерывно почти бегом. Можно рассматривать кошение, как спортивное упражнение. :yu

Сергей Гагин написал :
-Если длинна цельной переноски 100м, какова потеря мощности в %-х ?

Потери сильно зависят от диаметра и качества проводов в удлинителе. Чем больше диаметр, тем меньше % потерь.

2 Сергей Гагин
А чего так глаза разбежались?
Если отбросить весь китай, то останется одна Хуска, выбирайте только ширину прокоса

vonzilla написал :
по поводу шнура... тут один коллега по газонам выше написал, что с тележкой сложнее управляться шнуром - полностью его слова подтвердились моей практикой
шнур у меня 50 метров, я так и не нашел пока максимально удобной для себя схемы взаимодействия с ним
когда газон выровнен и ухожен, можно шнур заранее выложить по нужной траектории, а когда участок в колдобинах и жуткой траве - приходится придумывать что-то свое

Проведя пару практических опытов вынужден согласиться с Вами полностью! Когда косишь эл.косой скорость передвижения небольшая и подтянуть шнурок сменив однообразную позу (миниперекур), даже приятно, а когда прийдется бежать за электро самоходом, да ещё и развернувшись обратно, то тут стебли осота и лободы в 5-8см как раз и "помогут".

roland написал :
вызывает вопрос экономическая составляющая предложенных вами вариантов. А именно: рассматривая эл. газонокосилки с приводом по цене 14-15 т.р., сразу переключаетесь на бензиновые с ценой от 23 т.р.

Да не всё же в деньги уперается... Я смотрел косарку посерьёзней! Хочется взять вещь которая тебе помогать будет и радовать во время работы, надёжную, для моих объмов, с необходимым функционалом. А о разнице в 100-200$ забудешь если всё устроит, а если съэкономишь и как раз этого потом не будет хватать - будешь жалеть (это я о себе).

roland написал :
хотя есть аналогичные варианты по 17-18 т.р.

Если Вы о предложенном ранне варианте -

roland написал :
Или бензиновую самоходную косилку с большим захватом. По соотношению цена-качество рекомендую CRAFTSMAN 37435:

С виду аппарат вроде нормальный, хотя Крафтманы у Вас есть и посерьёзней, но отталкивает в производителях - Китай и если я правильно понял - отсутствие сервиса у нас в Украине?? Может я не там искал? Не подскажите?

roland написал :
Или до 15000 рублей можно взять бензиновую без привода, на любой вкус. ...У меня косилка без привода. Подготовка к кошению с заправкой, прогревом занимает 3-5 минут и кошу со скоростью быстрого пешехода, с остановками только для выброса травы. Без травосборника кошу по 15-20 минут непрерывно почти бегом. Можно рассматривать кошение, как спортивное упражнение

Я там... писал вроде, что и жена в 50кг снаряженного веса, будет косаркой орудовать, может даже и чаще меня и тут уж не до "пиханий" по неровной местности. А если учесть, что у нас участок чуть больше гектара, то и не до спорта особенно под вечер. Спорт был у обоих раньше и на неплохом уровне!

Юбер написал :
А чего так глаза разбежались?
Если отбросить весь китай, то останется одна Хуска, выбирайте только ширину прокоса

Вспоминаю быль десятилетней давности - едем с дружбаном летом по городу. По всем тротуарам мадмуазельки в коротких юпочках и кофточках. На одну мой корешь загляделся. Спрашиваю - нравится? А он выдал фразу на миллион - "а фиг его знает - ПРОБЫВАТЬ НАДА"!
Вот и я сейчас примерно в той же ситуации, товара валом, а как его выбрать по картинке - не знаю Вот если бы давали на тест драйв, тогда бы и Вам всем голову не морочил бы...

Юбер написал :
Если отбросить весь китай, то останется одна Хуска, выбирайте только ширину прокоса

Согласен, она то и импонирует, шрина - тут самое лёгкое, а вот официально завозятся в Украину только:

  • HUSQVARNA R 152SVH -
    и
  • HUSQVARNA R 153S - ,
    Но первая - стальная с кучей пластиковых деталюшек без штуцера для мойки, но с хорошей наибольшеё высотой реза 108мм и вариатором, а вторая только с одной скоростью, поменьше "просвет".
    У обоих нет нужных мне функций:
  • отключение вращения ножа ( частый переезд через пластиковые трубы),
  • запуск от кнопки (для жены)
    Может roland по роду деятельности подскажет
    Завтра планирую съездить м местный зеленстрой, пусть ещё профи-роботяги посоветуют.

Во блин..., так тут и , оказывается на 152-ю стоко гадостей понаписывано, а я уже прям (как говорил кузнечик в мультике) - жениться собрался...
Может и правда кабелёк потягать , и масло менять не нада и за шморгалку дёргать

Сергей Гагин написал :
оказывается на 152-ю стоко гадостей понаписывано

К сожалению, Ваши ссылки не открываются.
А по поводу кнопки для жены... моя спокойно шнурком запускает, хоть и хрупкая по природе...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Сергей Гагин написал :
оказывается на 152-ю стоко гадостей понаписывано

Все бывает, я уже пятый сезон работаю с R152 SVB , не нахвалюсь.

Сергей Гагин написал :
отключение вращения ножа

Даже не слыхивал про такое

Сергей Гагин написал :
запуск от кнопки

А это смотрите у SOLO

Юбер написал :
Даже не слыхивал про такое

В этой:
надыбал. По идее удобная опция.

Сергей Гагин написал :
Может и правда кабелёк потягать , и масло менять не нада и за шморгалку дёргать

коллега, я Вас умоляю, даже для меня очевидно, что для гектарной площади бензиновая "косарка" - безальтернативный вариант!
единственное решение для электрической косилки, родившееся прямо сейчас - это пружинный барабан, который будет жестко закреплен и держать эл. кабель в жестком натяжении (типа струны)
согласитесь, это, конечно же, утопичная идея

тут даже думать нечего, кмк
на рынке "Мельница" видел райдер в стиле картинга, а не трактора, но, правда, колеса маленького диаметра, что для неровного участка неприменимо

удачи в поисках!

ps: кмк, лучше все же искать косилку, которую можно будет легко и недорого починить в Вашей местности, брэнды ведь тоже ломаются
мне продавцы впаривали Al-ko и Viking, в основном, из-за того, что легко и недорого чинится

grillo hwt 600

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Для Сергея Гагина
можешь кинуть в личку номер телефона знакомого у которого эта косилка что на фотке. мне нужно будет задать несколько вопросов на которые наврядли смогут ответить продавцы.
или же здесь на форуме готов пообщаться

2Сергей Гагин отключение ножа - удобная функция для холостых пробегов, не глуша двигателя. Но LC 53 BE пока покупать не советую, всем хороша, но рычаги управления хлипкие. Обещают доработать. Вообще, с вариатором, с муфтой, с электрозапуском косилка будет сложна в ущерб надежности, желательно тогда чтобы сервис был под боком.

По 152-ой Хускварне могу сказать, что кроме узковатого патрубка, который иногда приходится прочищать, остальные претензии к ней скорее надуманы.

Колесные косилки Крафтсмен на сегодня, по моему мнению, одни из лучших по соотношению цена-качество. На счет поставок в Украину ничего сказать не могу.

vonzilla написал :
коллега, я Вас умоляю, даже для меня очевидно, что для гектарной площади бензиновая "косарка" - безальтернативный вариант!

Вот и я также думаю!

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

pumv

А вот так пойдет? Теще 70 лет, дочке - 12.

Пожалейте глаза ребенку, это триммер а не косилка.
Без маски или очков крайне нежелательно.

Varek
Вот легкая косилка
Обкашиваю и канавы и края пруда.
Канава, при кошении боком - без проблем. Легко катится на паре боковых колес.

При обкашивании стенок пруда, когда приходится закатывать косилку на стенку сверху вниз - уже опаснее, так как из под ножа может что то вылететь.
Обсуждалась тут
Не реклама.