Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1893030

Исплевался.
Купил на пробу,сразу снял.Вспомнил,потому как вчера обнаружил моток за шкафом.)))

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

влад-23 написал :
Исплевался.

Понятно. Зачем такую выпускают...

Теоретически должна лучше перепиливать)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

влад-23 написал :
должна лучше перепиливать)

Ну не знаю. Я б не взял такую.

Все пробовал ,подбирал оптимальную скорость кошения.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Сейчас появилась "витой квадрат" - попробовал. Довольно удачная. И грубятину всякую режет и кончается не очень быстро.

К стати, по ШТИЛЕВСКОЙ леске: Она пропиленовая. И если повалялась, становится хрупкой. Попробуйте перед эксплуатацией вымочить минут 20 в воде - уверяю, результат обрадует. Ведь вряд ли мы смотрим, когда она выпущена, а это может быть и прошлый год...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Попробуйте перед эксплуатацией вымочить минут 20 в воде

Интересно. Надо попробовать. У меня леска прошлогодняя.

NIKKEY NK1450 (Matrix GMBH Germany)
Объем двигателя 42,7 куб.см;
Мощность 1,45 кВт
Объем топливного бака 1,1 л;
Ширина кошения леской, мм 430
Ширина кошения ножом, мм 230
Вес 8,7 кг. 224 у.е.

Родная леска синего цвета круглая 2 мм. 2 Недели (плотно 6 рабочих дней) на родной леске в шпуле.
Сначала не устраивал малый диаметр, потом отодвинул кожух с обрезным ножом для лески на максимум и диаметр кошения/мощность стал само-то. Спрашивал спецов и хозяев бензокос - все говорят круглая леска 2,4 - это максимум на эту косу. Спрашивал про звёздочки и прочий изврат - сказали на любителя, но круглая леска дольше всего служит. Я ещё за 2 месяца не израсходовал то, что было в комплекте (12 м + 2-я шпуля с леской). Смотрел на фото шпуль - у меня она плоская диметр где-то 80мм высота 30-40мм Я так понял что 12 метров 2мм лески влазит на раз туда. Только у меня в отличие от того что я видел на фото - для лески специальные закруглённые металлические вставки внешний 12мм внутренний 5мм. Следующий раз сфоткаю и выложу.
Что касаемо больших сорняков и др. - получается быстрее, эффективнее и под ноль. Только ножом нужно косить слева направо.

Имею в хозяйстве ECHO SRM-2305 SI и участок около 10 соток + 50 метров дороги которая заростает травой. До этого использовал электро триммер бошевский, самый дешовый.

В Эховской косе штатно леска 3мм вместе с косой давали 10 метров лески SILENT SPIRAL LINE 3мм фирмы естественно ECHO. Хватило на 1 сезон, с покосом малины, поросли сливы, травы, лапуха, итп итд. Леска не боится если да же я задеваю за разные железки, в том числе забор из рабицы, скорее стачивается а не обламывается. На участке есть несколько холмов созданных муравьями, так я при каждом покосе снимаю с этих холомов сантиметра 2-3 земли, для профилактики, а то муравьи холмы постоянно обновляют. Ну и естественно леска таких издевательств не боится.

Ну хоть сколько она и прочная леска, но все же 10 метров законьчились, купил CROSS FIRE LINE 3мм две катушки по 15 метров, за 250р катушка, дорого, но посмотрим как будет работать, ибо родная в густой траве увы, практически не могла стрич, скорее гладила траву, а не резала. Эта леска с режущими гранями, но выглядит конечно менее износостойкой...

Когда пользовался бошевский тримером, пробовал покупать в обычных хоз магах лестку круглую, но 10 метров да же не хватало на один раз, обрывало моментально от чего угодно кроме травы. Хотя более дорогие лески служат намного дольше и лучше, поэтому цена за Эховскую леску в 250р меня как то не пугает, если мне одной катушки хватит на сезон.

пс. леску из катушки вытаскиваю руками, ибо нужно редко это делать, а механизм автоматической выдачи лески я не понимаю, хотя вроде все должно быть просто, но или у меня сразу улетает куча лески, или вообще ничего не вылетает.

Регистрация: 13.01.2010 Калининград Сообщений: 203

Интересно родную Эхо вскую леску, синюю, квадрат витой, можно где приобрести?
Купил тоже витой квадрат 2,4, оранжевая, очень уж хрупкая, часто обрывает у основания шпули, приходится снимать и заново наматывать, родная по тем же местам только в путь ходила. Брал звезду желтая, расход большой за счет износа, шумная, но это не напрягает сильно.

Опробовал лестку CROSS FIRE LINE 3мм. Стачивается конечно побыстрее, но не рвется. По мягкой траве практически да же не теряет форму, но как чуть попадеш на ветку или землю, сразу становится круглой на концах. В целом не хуже чем SILENT SPIRAL LINE 3мм а в газонной траве да же лучше, синяя скорее больше гладила траву, чем стригла, эта стрежот.

пс брал здесь собственно как и косу, но кроме вот CROSS FIRE LINE на 3мм у них ничего небыло. Может есть и другие лески на другие размеры... Мне этот магазин просто попути на дачу. А вообще обзвонить магазины официальных диллеров, и найти нужную леску

пс. После мучений по покосу травы с мой рост леской, вспомнил, что вроде народ говорил, что стальным диском высокую траву заметно лучше стрич. Так вот, тупым изношенным диском высокую траву не то, что легче стрич, это прям сказка какая то по сравнению с леской. Легко и непринужденно трава сама валится в пучки, ничего не накручивается и не наматывается, а деревца толщиной с сантиметра 2 косятся так же легко как и трава, что потолще раза два ударяеш легонько диском, и то же перерубает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 valerich ну как леску - замочили?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

n-p-n написал :
как леску - замочили?

Да я из дома не выхожу. Невыношу жару.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

valerich написал :
Невыношу жару

Давай, привыкай! Потепление.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
Давай, привыкай! Потепление.

Не могу. вес за 120 + гипертония

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я смотрю все только по траве работают.
А я тример пользую и для ,,бритья,, дорожек. Трава начинает лезть между стыков тротуарных плиток, вручную лень да и обьемно.А леской очень даже .Расход конечно на порядок больше чем по траве но оно того стоит.
С 2.5 мм вернулся на штатные 2,0 .
За сезон , а это раза четыре по часу , уходит метров пять лески, может чуть больше.

Алексейй написал :
Трава начинает лезть между стыков тротуарных плиток

Есть раундап, зачем леску гробить?
Это проще и надежнее.

Алексейй написал :

:-) Я эту траву между тротуарной плиткой - Керхером убиваю напрочь!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Раундапом я работаю ,,по площадям,, точнее по периметру участка.
При том что в деле наведения порядка обычно получаеться по принципу кормления собаки перед охотой-трава уже выросла порядком и раундап ее из зеленой сделает желтой.
Керхером -я за лето его ОДИН раз размотал помыть машину.Ну очень гиморойный агрегат принимая ввиду переплетение шлангов-кабелей.

Алексейй написал :
трава уже выросла порядком и раундап ее из зеленой сделает желтой.

А потом она высыхает и отваливается. Практически на все лето.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Юбер написал :
А потом она высыхает и отваливается. Практически на все лето

Приму к сведению.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Насчёт лески. Ботву картофельную косил. Вроде Ороегон- звезда. 2.4 мм. Огород соток 12. При чём по этому году ботва очень грубая, даже руками чувствовал как до неё доставал. Катушка с весны заправленная. 25-я. Там 2-ва по 6-ть метров. Хватило вполне.

valerich написал :
Ботву картофельную косил

oops
Зачем?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юбер написал :
Зачем?

Сам задавался этим вопросом. Всегда косим. Недели за 2-е до уборки. логическое объяснение такое: Во первых земля подсыхает без травы, во вторых при механической уборке не забивает копалку.

valerich написал :
при механической уборке

Тогда понятно.

Никак не могу найти леску диаметром 4 мм. В начале лета купил 10 метров (во дурак надо было сразу бухту брать), теперь нигде не могу найти (( (покупал на рынке в строгино, но там нету уже) Везде только 3 мм, но 3 мм рвётся быстрее, мне по душе больше 4 мм, зарядил и на пол дня хватает. Может кто подскажет магазинчик где сиё чудо достать, а? Премного благодарен.

PS Косилка у меня Elmos EPT36F, там по инструкции можно ставить 4 мм.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

на заказ у дилеров орегона. и то не факт что привезут а в свободной продаже ее мало продают из-за малого спроса. такая леска очень хороша для бурьяна но ровно ею косить очень тяжело, много травы подминает под себя. Но это касается фасадов зданий а если где нибуь на даче - огороде - самое то если мощность косилки позволяет.

Регистрация: 02.06.2011 Братислава Сообщений: 94

Покупал мотокосу, сразу купил моток 15 метров лески Hitachi (мейд ин Франсе как ни странно)) ), оранжевая 2.4 витая, по типу бельевой верёвки)) ещё не юзал, мож на следующей неделю если дожди не будут на дачу попаду и испытаю)

Рекомендую очень хорошая леска,в прошлом году осенью покупал по 70руб.упаковка.Правда и расходуется быстро.Косил в основном у заборов и других препятствий.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

У мну киловатный *электротриммер из всего перепробованного больше всего понравилась желтая квадратная леска- 2,4 "ПРОРАБ", в этом году под руку не попалась-взял штилевскую-квадрат-2,4.... имхо хуже....

Но что интересно все эти рассуждения ниочем....надо подбирать леску именно под свою косилку...поясняю почему
Самой весной взял чемпионовскую витой квадрат 2,4(прозрачная с оранжевым волокном внутри) -стал косить...ну косит... без заеданий, но хуже и прораба и штиля.....но не было больше ничего....
И тут обнаруживаю неисправность удлинителя, а так как уже весь уделался в траву, бросать не хотелось....беру у друга бензотример(примерно тоже по мошности)....ставлю на него свой "хобот" с катушкой....и пипец...я проклял все...не мог дождаться когда эта леска кончится- сваривается в катушке, вследствие чего обрывы,разбор катушки...каждые 5-7 метров....

*Вот так- леска с катушкой одна и таже а поведение разное....