Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1869324

Надо родственнице утеплить пристройку. Дом деревянный, пристройка из шлакобетонных блоков. Главное условие - цена. Поэтому решил, что буду обшивать стены пенопластом. Торговцы сказали, что плотности 15 будет достаточно. Толщина 10 см.
Пристройка невысокая - чуть больше 2 метров в самой высокой точке и около 1.5 в низкой. Поэтому решил, что грибки не нужны - достаточно плиточного клея.
От земли решил залить небольшой порожек из цемента и положить рубероид с заходом на стену, что бы пенопласт не тянул воду.
Поверх будет штукатурка. Пишут, что армирующую сетку для штукатурки можно приклеить прямо к пенопласту, но я что-то опасаюсь и решил дополнительно закрепить ее к крыше степлером.
Для отделки двери думаю прибить доски к коробке и к ним прибить наличник.

Все ли правильно я думаю? Есть ли еще какие-нибудь нюансы?

Зачем вообще пенопласт? Заштукатурьте и набросайте "шубу"

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Заштукатурьте и набросайте "шубу"

А что такое шуба, сколько стоит как ее "набрасать"?

Шуба это декоративная штукатурка,ее много видов. Если учесть,что сначала блоки штукатурим (укрепляются стены) потом толщина шубы в среднем 1 - 1,5 см,будет и крепче и теплее

Труд без искусства - Варварство!

Что-то я сильно сомневаюсь что 1-1.5 см декоративной штукатурки дадут ту же теплоизоляцию как 10 см пенопласта.

Правильно сомневаетесь,будет еще холоднее,чем было.

Andrei.Z..
Хм....Именно в Беларуси очень популярна шуба. Странно,что вы про нее ничегошеньки не знаете.Пораспрашивайте местных строителей,вас научат. Только спрашивайте профи,а не бракоделов.
А говорить,что с шубой будет холоднее,означает,что чел не знаком с шубой

Труд без искусства - Варварство!

Если имеется ввиду "Термошуба" (), то я собираюсь сделать что в этом роде - "многослойная легкая конструкция с тонким штукатурным слоем". По сути вопроса есть информация?

  1. Можно ли обойтись без дюбелей?
  2. Пойдет ли такая гидроизоляция от земли?
    и т.д.

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 103

А что без дюбелей будет держать штукатурку и утеплитель?
Пенопласт и штукатурную сетку прикрепите тарельчатыми дюбелями (грибками). Сетку к пенопласту приклеивать не надо. Для шлакоблоков можно использовать (только в целях экономии и потому что первый этаж, вообще надо ), для деревянной стены с саморезом. Сетку на клей не сажают а скобы не рассчитаны на такую нагрузку.

Гидроизоляция рубероидом по фундаменту (порожку) допустима, но не очень долговечна.

С шубой знаком не по наслышке. Не знаю как в Беларуси, а в наших краях большая влажность зимой.Мороз 25 градусов уже катастрофа. Как то пошла мода у нас на шубу, люди,в том числе и я сделали,зимой запарились топить. На следующий год переделал: пенопласт с виниловым сайдингом-красота.Про утепление пенопластом нашел статью на сайте Делай сам. Очень рекомендую.

Andrei.Z.. написал :
Торговцы сказали, что плотности 15 будет достаточно.

они - не правы, плотность - 25, т.е. ПСБ-С-25ф

Andrei.Z.. написал :
достаточно плиточного клея.

для систем наружного утепления используются специальные клеи, например, Церезит СТ 85, клей-пена СТ 84.

Andrei.Z.. написал :
что бы пенопласт не тянул воду.

???

Andrei.Z.. написал :
Пишут, что армирующую сетку для штукатурки можно приклеить прямо к пенопласту,

армирующая сетка также используется специальная - щелочестойкая. стоит 50 квадратов - в районе 2000 рэ.
"Грибы" при утеплении одноэтажного дома можно не использовать, при условии, если делаете всё по технологии...
Вот почитайте:



Здесь Вы найдёте ответы на все Ваши вопросы...

__________________

Труженик написал :
Зачем вообще пенопласт? Заштукатурьте и набросайте "шубу"

так для УТЕПЛЕНИЯ же... Штукатурка, насколько мне известно, не является утеплителем...

Andrei.Z.. написал :
От земли решил залить небольшой порожек из цемента и положить рубероид с заходом на стену, что бы пенопласт не тянул воду.

По технологии ПСБ приклеивается на уровне примерно 40-60 см от отмостки... Если хотите утеплять ниже - то используется ЭППС...

всё в голове (с)

Соблюдение технологи - это конечно здорово. Но цель стоит сделать подешевле. Да и объем работ весьма скромен - около 13 квадратных метров стен. Высота самой длинной стены около 1.5 метра и мудрить с двумя уровнями - нижние полметра ЭППС верхний метр обычным - не охота.
Местные предлагают еще один вариант - к стене крепится обрешетка из бруса 5 см. К обрешетке прибивается 5 см пенопласта. С одной стороны надо в 2 раза меньше пенопласта и воздушная прослойка внесет свою лепту в теплоизоляцию. С другой стороны надо более тщательно заделывать низ и верх, что бы туда не проникал холодный воздух. Какие есть идеи по такому способу утепления? Сам я отношусь скептически - уж сильно он не распространнен - значит есть свои причины...

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 103

А почему Вы так против дюбелей, на 13 метров их надо меньше 100 штук. При средней цене 3 российских рубля за штуку... По-моему так проще и дешевле.

Andrei.Z.. написал :
Соблюдение технологи - это конечно здорово. Но цель стоит сделать подешевле.

что б потом всё благополучно отвалилось?

Andrei.Z.. написал :
К обрешетке прибивается 5 см пенопласта.

и что потом?

gsl написал :
При средней цене 3 российских рубля за штуку

приличные дешёвые "грибы" от 10-11 рублей...

всё в голове (с)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Andrei.Z.. написал :

  1. Можно ли обойтись без дюбелей?
  2. Пойдет ли такая гидроизоляция от земли?

пойдет, пенопласт воду не втягивает

koris65 написал :
для систем наружного утепления используются специальные клеи, например, Церезит СТ 85

+1 , на 13 метров мешка 4 должно хватить

Andrei.Z.. написал :
к стене крепится обрешетка из бруса 5 см. К обрешетке прибивается 5 см пенопласта.

колхоз, обрешетка ничего не даст, пенопласт все равно крепить, но вам вполне хватит 5 см без всякой обрешетки, т.к. шлакоблок сам "теплый".

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

koris65 написал :
приличные дешёвые "грибы" от 10-11 рублей...

можно взять 200-ку, дюбеля на 8 и нарезать шайб из оцинковки, но это тоже много денег не съэкономит....Лучше сразу сделать все как надо, чем потом переделывать, ИМХО.

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 103

LIT Распорный дюбель с пластиковым стержнем - Дюбель LIT-10x160
2 940.61 руб за тыс. шт хороший "гриб", но в Москве, сколько у Вас не знаю

Lok написал :
на 13 метров мешка 4 должно хватить

У него расход - мешок на 5 квадратов в качестве клея, и столько же - в качестве армирующего слоя... Я бы 5 мешков взял

Lok написал :
можно взять 200-ку, дюбеля на 8 и нарезать шайб из оцинковки

всё в голове (с)

Lok написал :
шлакоблок

кстати, шлакоблок утеплять лучше минватой, или делать хорошую пароизоляцию изнутри...

всё в голове (с)

Andrei.Z.. написал :
пристройка из шлакобетонных блоков

Andrei.Z.. написал :
Поверх будет штукатурка

Andrei.Z.. написал :
Пишут, что армирующую сетку для штукатурки можно приклеить прямо к пенопласту, но я что-то опасаюсь и решил дополнительно закрепить ее к крыше степлером

Праймер,клей,пенопласт,клей,сетка(синтетика),клей,штукатурка(на картинке--акриловая).

Yuri Lit. написал :
Праймер,клей,пенопласт,клей,сетка(синтетика),клей, штукатурка(на картинке--акриловая).

о чём я и писАл

всё в голове (с)

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

koris65 написал :
шлакоблок утеплять лучше минватой, или делать хорошую пароизоляцию изнутри...

а зачем пароизоляцию?
или шлакоблок более паропроницаемый, чем пенопласт?

Sajum написал :
шлакоблок более паропроницаемый, чем пенопласт?

да

всё в голове (с)

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

koris65 написал :
шлакоблок утеплять лучше минватой, или делать хорошую пароизоляцию изнутри...

Если минвату то пароизоляция в любом случае, а это удорожание......

Sajum написал :
шлакоблок более паропроницаемый, чем пенопласт?

koris65 написал :
да

ну ну... попробуйте втянуть воздух через кусок пенопласта(не ЭППС) и через шлакоблок

Dgippo1 написал :
Если минвату то пароизоляция в любом случае, а это удорожание....

куда эту пароизоляцию всовывать, если минплита клеится на клей и снаружи армируется тем же клеем?

Dgippo1 написал :
ну ну... попробуйте втянуть воздух через кусок пенопласта(не ЭППС) и через шлакоблок

сами то поняли, что сказали?

всё в голове (с)

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

koris65 написал :
сами то поняли, что сказали?

Я то понял, а вы все таки попробуйте втянуть ртом воздух(можно через воронку),а потом скажете кто более паро(воздухо)проницаемый......

koris65 написал :
куда эту пароизоляцию всовывать, если минплита клеится на клей и снаружи армируется тем же клеем?

А как быть с тем что минвата(

koris65 написал :
утеплять лучше минватой

) без пароизоляции напитывается влагой и теряет свои теплоизолируюшие свойства...в отличии от пенопласта...

Dgippo1 написал :
А как быть с тем что минвата..... без пароизоляции напитывается влагой и теряет свои теплоизолируюшие свойства...в отличии от пенопласта...

я понял... почитайте на досуге:

Dgippo1 написал :
попробуйте втянуть ртом воздух(можно через воронку),а потом скажете кто более паро(воздухо)проницаемый.....

мдя-я-я...

всё в голове (с)

Мне вот интересен такой вопрос, а стоит ли оставлять зазор между пенопластом и утепляемой стеной, типа для вентиляции?

andrey_o написал :
Мне вот интересен такой вопрос, а стоит ли оставлять зазор между пенопластом и утепляемой стеной, типа для вентиляции?
__________________
я_ветер

Для гоблина со спичками оставьте, чтобы лучше полыхнуло!
Ну это просто не серьёзно задавать такие вопросы....

Dgippo1 написал :
Я то понял, а вы все таки попробуйте втянуть ртом воздух(можно через воронку),а потом скажете кто более паро(воздухо)проницаемый......

Прямо сек...какой то начался