ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

22.06.2010 в 02:41:08

Маугли7111 написал : Фундамент из ФБС, дом из отдельных блоков.

Да, хоть из бамбука!

ПУЭ-7 написал : 7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

Сейчас ответите- домишко старый...

ПУЭ-7 написал : 7.1.2. Электроустановки зданий, кроме требований настоящей главы, должны удовлетворять требованиям глав разд. 1-6 ПУЭ в той мере, в какой они не изменены настоящей главой.

Ранние издания четко писали : не допускается заземление электрооборудования, без его зануления.

0
haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

22.06.2010 в 10:36:31

ПPOPAБ написал : Своё, персональное- от фундамента здания, ПВ3 - 1х25 Ж/З, в канале до квартиры, в квартире еще и СУП выполнена от этого проводника. Но ВРУ соединено с фундаментом, как с естественным заземлителем.

Ну это другое дело.

0
Насяльника
Насяльника
Резидент

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

22.06.2010 в 18:36:21

М -да ... жаль по времени не совпал с дискуссией. Я спрашивал не о том, что должен сделать грамотно заземление - оно всегда делается. А о том как оценить соединять или нет с PEN. По ВЛ без фото : Длина от ТП ~ 300 метров, 10 опор, 4 провода, Al 50 мм2 - (так сказал хозяин оплативший ВЛ) сделать фото возможности нет. С виду все прилично. А вот 12 вольт между ЗУ и PEN и опыт заставляют задуматься.

Может я плохо излагаю... тогда еще раз

В настоящее время электросети с ВЛ "перепрыгивают пропасть по частям". "На том берегу" повторное заземление будет у всех и вопросов не будет. "На этом берегу" нет ни у кого. А у кого есть - те сейчас "в прыжке" над той самой пропастью...

Я думаю о судьбе кабеля в случае обрыва PEN да и просто 3 Амр. уравнивающего тока(рен - зу) мне не нравится . ПОлучается от греха делать контур заземления у столба? А как тогда с требованием делать его на вводе в дом? Вариант пойти и правильно всех блин заземлить не рассматривается.

0
Маугли7111
Маугли7111
Резидент

Регистрация: 01.04.2008

Киев

Сообщений: 1992

22.06.2010 в 19:00:06

Насяльника написал : правильно всех блин заземлить не рассматривается.

Вот поэтому я и предпочитаю ТТ, чтобы по контуру заземления токи не гуляли, а ещё более лучший вариант - IT со своим трансформатором 6(10)/0.4(0.23, если треугольником) кВ.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

22.06.2010 в 19:40:44

Насяльника написал : М -да ... жаль по времени не совпал с дискуссией.

:) Тут такое бывает...

Насяльника написал : ПОлучается от греха делать контур заземления у столба?

Скажем повторное заземлеление ВЛ, те-же "три кола" но у опоры.

Насяльника написал : А как тогда с требованием делать его на вводе в дом?

При ТТ контур не соединяется с нолем. Но, настоятельно рекомендуется двухуровневая диффзащита, УЗИП и ОПН , РН... Что за дача? Может "вагончик" а мы тут гадаем на кофейной гуще. В смысле: большая, дерево/кирпич , установленная мощность, количество фаз, какие потребители планируются. Может ТЭН , электроплитка да пару лампочек..?

0
Насяльника
Насяльника
Резидент

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

22.06.2010 в 20:09:25

Это коттедж в поселке ввод 380 В 3 стабилизатора 15000ВА, 10000ВА, 10000ВА. автономный генератор 700 м2 площадь бассейн, баня электрическая, излишества всякие типа джакузи

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

22.06.2010 в 20:16:14

2Насяльника Нормальный "домик"... Делайте полноценный контур, повторку у опоры, TN-C-S, ОПН и УЗИП, наружную молниезащиту, ставьте реле напряжения с контактором, СУП ... В общем - "полный фарш"!

0
Насяльника
Насяльника
Резидент

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

22.06.2010 в 20:17:47

На даче у меня 500 метров ВЛ линии. 2 провода AL 35 или 50 мм2 Моя дача последняя на берегу, столбы деревянные 40 лет возрасту .... Напряжение в субботу до 135 иногда. Там ессно ТТ иллюзий нет т.к. ЗУ-PEN до 40В доходит, вокруг линии все растет и плодоносит да и ветхая она совсем.

0
Насяльника
Насяльника
Резидент

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

22.06.2010 в 20:31:05

Контур сварили на совесть, СУП не к чему подключать - все коммуникации, трубопроводы -- пластик. Только батареи металл с опорой попробуем уговорить, А вот молниеотводы на дом ставить не хочет. Вид портят.:)

А реле напряжения с контактором это на что? на контроль PEN?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу