Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1885929

Уважаемые!
Очень давно мечтал о доме, последовательно были куплены 2 участка...один в 30 км от дома, второй в 20 км..и вот, наконец, куплен третий в 5 км. Думаю на нем и остановиться.

С удовольствием читаю процесс

Итак, есть участок (приведен на рисунке), есть фундамент (ленточный) 5х8 разделнный пополам на задах участках - зарегистрированный как незавершенка 5% готовности.

Вопросы которые требуют вашей помощи, коллеги:

  1. Правильно ли я планирую разместить дом на СЕВЕРНОЙ стороне участка?
  2. Водоснабжение: у соседа колодец в 6 метрах зеркало. Я хотел сперва скважину, фирма-бурильщик пояснила, что там "плывун" (или "плавун" - как точно?) и что надо проходить до 40 метровой отметки. А это 80 т.р. - дороговато. Вопрос: возможно ли в моем случае на период стройки забить абиссинский колодец?
  3. Юридическая тонкость - необходимо ли сейчас разрешение на строительство на участке, оформленном в СОБСТВЕННОСТЬ? ИЛи можно построить и потом узаконить?
  4. Продолжение юридических дел: тот фундамент на задах..я могу превратить его в баню + временный жилой отсек? с последующим преобразованием в банно-отдыхательный комплекс.
  5. Коллеги, а может есть идеи под что приспособить сей фундамент, а баню построить в другом месте? Буду благодарен за ЛЮБЫЕ идеи и помощь.
    п.с.: 1. семья 4 человека я, жена. 2 сына..8,5 лет и 5.5 месяцев
    1. бюджет примерно 500 000 в год
      п.с.с. кругляшок на плане - опора ЛЭП

И еще, что предпочтительнее, дом рядом с красной линией, или в глубине участка?

Спасибо

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ildar13 написал :

  1. Правильно ли я планирую разместить дом на СЕВЕРНОЙ стороне участка?

Ildar13 написал :
И еще, что предпочтительнее, дом рядом с красной линией, или в глубине участка?

Я бы так и сделал, разместил бы дом в правом нижнем углу, то есть в северной части у красной линии.
Тогда у вас весь участок будет освещен солнцем, а за домом пол дня будет тенек.

Ildar13 написал :

  1. Коллеги, а может есть идеи под что приспособить сей фундамент, а баню построить в другом месте? Буду благодарен за ЛЮБЫЕ идеи и помощь.

если хотите построить что то хорошее и для души - не отталкивайтесь от того, что кто-то уже нагородил на вашем участке.
Просто спроектируйте дом, хоз постройки, баню.... и т.д. разместите их так как вам удобно на участке. Если этот фундамент попадет в зону застройки - отлично, если не попадет - просто уберите его, вот и все

Ildar13 написал :

  1. Водоснабжение: у соседа колодец в 6 метрах зеркало. Я хотел сперва скважину, фирма-бурильщик пояснила, что там "плывун" (или "плавун" - как точно?) и что надо проходить до 40 метровой отметки. А это 80 т.р. - дороговато. Вопрос: возможно ли в моем случае на период стройки забить абиссинский колодец?

тут как говорится - решать вам.
если вы задумали построить дом - вам нужна вода. Делать дважды - вы не сэкономите, а наоборот потратите больше. Сначала на Абессинский, потом на скважину.
Если на первое время нужно немного воды - ходите к соседу. Если много - делайте скважину.
Просто осознайте тот факт, что вам ее все равно прийдется зделать, так делайте сразу и один раз.

Хорошо, с домом определились...так и хочу..справа отступив от красной линии метра 4, но в таком случае гараж начинает вызывать проблемы...проклятый телеграф..ээ..электросети навтыкал столбы т.е. слева где по логике хорошо бы разместить гараж нет въезда...

И еще, там же нет ничего...планировал привезти железный гараж...хоть лопаты сложить с ведрами... или есть другие варианты? Под железный и подкопаться - 5 сек, ставить на фундамент - уже сУръезное строение...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ildar13 написал :
планировал привезти железный гараж...хоть лопаты сложить с ведрами... или есть другие варианты?

отличный вариант.

Ildar13 написал :
Под железный и подкопаться - 5 сек

даже подкапываться не нужно просто поставить на подпорки (столбики из кирпичей небольшие)
или на тот дальний фундамент, если он не сильно высокий.

Ildar13 написал :
Хорошо, с домом определились...так и хочу..справа отступив от красной линии метра 4, но в таком случае гараж начинает вызывать проблемы...проклятый телеграф..ээ..электросети навтыкал столбы т.е. слева где по логике хорошо бы разместить гараж нет въезда...

а такой вариант? Как бы логичнее гараж ближе к дому, зачем вам через весь участок бегать?

fox.msc написал :
даже подкапываться не нужно просто поставить на подпорки (столбики из кирпичей небольшие)
или на тот дальний фундамент, если он не сильно высокий.

имелось ввиду тем, кто захочет экспроприировать вышеуказанные шанцевые инструменты

решение интересное, только вот чистка снега...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ildar13 написал :
имелось ввиду тем, кто захочет экспроприировать вышеуказанные шанцевые инструменты

поверьте, если кто то захочет на пустущем участке, что то спереть из вашего гаража, он это сделает, и фундамент его не остановит. Как не прискорбно, но факт. не подкоп, так замок сломает....

Ildar13 написал :
решение интересное, только вот чистка снега...

это вы о плане?
А что с чисткой снега?

fox.msc написал :
поверьте, если кто то захочет на пустущем участке, что то спереть из вашего гаража, он это сделает, и фундамент его не остановит. Как не прискорбно, но факт. не подкоп, так замок сломает....

согласен

fox.msc написал :
это вы о плане?
А что с чисткой снега?

дом в 4 метрах+дом 12 м+от дороги до забора пусть 3 м +от уровня дома до гаража метра 4...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ildar13 написал :
дом в 4 метрах+дом 12 м+от дороги до забора пусть 3 м +от уровня дома до гаража метра 4...

если честно, не понял о чем вы щас...но
площадь отмостки, которую надо чистить, будет меньше если гараж будет рядом с домом, чем если он будет отдельно, так как в случае если рядом с домом, то у гаража с домом будет одна общая дорожка.

а на схеме два варианта входа.

ЗЫ
ксатати, дом можно и на 5-6 метров от забора отодвинуть. Тогда между забором и домом можна посадить деревья.

Гараж - оптимально в правом нижнем углу плана, заподлицо с границей.

я Вас понял....только вход, видимо, лучше сделать с южной стороны. Поэтому увеличивается площадь чистки снега

А если рассмотреть вариант такой, как на рисунке, как он Вам?

Чип и Дейл написал :
Гараж - оптимально в правом нижнем углу плана, заподлицо с границей.

тоже так думал...в таком случае. дом надо ставить за гаражем, по нормам 3 м от соседского участка. Так?

Ildar13 написал :
в таком случае. дом надо ставить за гаражем?

Или за гаражом или слева от него.
Если дом будет ЗА гаражом, то справа между гаражом и забором сделать дорожку шириной 1-1.5 м - проход от калитки к дому.
Если дом будет слева от гаража, то и калитку с дорожкой сделать слева от гаража.
В гараже в задней стенке сделать дверь - проход к дому.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ildar13 написал :
Поэтому увеличивается площадь чистки снега

вы заморачиваетесь несущественными мелочами.
Там той площади на три копейки!

Ildar13 написал :
А если рассмотреть вариант такой, как на рисунке, как он Вам?

ни в коем случае не делайте боковой заезд, только прямо!

Ildar13 написал :

Чип и Дейл написал :
Гараж - оптимально в правом нижнем углу плана, заподлицо с границей.

тоже так думал...в таком случае. дом надо ставить за гаражем, по нормам 3 м от соседского участка. Так?

За подлицо можно. Но я для себя отмел такой вариант по причине двух недостатков:
1.ворота доступны с улицы - не приятно!
2.короткий заезд (отсюда вытекает и то что не где поставить машину гостей к примеру, или мало места что помыть свою и т.д.)

что касается расстояния до забора, все эти вопросы можно утрясти с соседями по писменной договоренности. Если они люди нормальные, то построете как захотите.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Ildar13 написал :
п.с.с. кругляшок на плане - опора ЛЭП

напряжение? высоковольтка, тогда никаких домов на красной линии, здоровье дороже!!!

лан...может во сне придет решение? все таки хотелось вход в дом с южной стороны...

и еще...действительно ли разрешение соседей, если они потом продадут участок другим?

Lok написал :
напряжение? высоковольтка, тогда никаких домов на красной линии, здоровье дороже!!!

обычные фазы с трансформатора...для питания домов. От старого хозяина есть разрешение на 15Квт, 380 В.

Вопрос: 1. разрешат ли провести в железный гараж?

  1. возможна ли установка щитка прямо на столбе? (с опечатанным счетчиком и автоматами в запирающемся железном ящике)

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ildar13 написал :
все таки хотелось вход в дом с южной стороны...

а что мешает? вход можно делать где хотите. Не привязывайтесь к гаражу.

Ildar13 написал :
и еще...действительно ли разрешение соседей, если они потом продадут участок другим?

а почему нет? Вы же при них строите. А если продадут, то новые хозяева перед фактом становятся - покупают дом, а рядом соседский, и уже их выбор или брать как есть, или отваливать.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Ildar13 написал :
обычные фазы с трансформатора...для питания домов. От старого хозяина есть разрешение на 15Квт, 380 В.

тогда отлично, это не ЛЭП, это внутрянка, тогда ставьте дом где нравится :-)

Ildar13 написал :
возможна ли установка щитка прямо на столбе?

вроде разрешают, даже наоборот- заставляют ставить щиток с счетчиком за пределами участка для препятствия несанкционированного отбора.

Ага..или начать тяжбу У меня такая ситуация...у соседей слева (с юга) все хоз постройки...гараж, какие то сараи идут впритык к забору. Мне фиолетово, но по сути - можно заставить и снести или передвинуть. ИМХО

Lok написал :
тогда отлично, это не ЛЭП, это внутрянка, тогда ставьте дом где нравится :-)

меня так учили ЛЭП - линия электро передачи

"внутрянка" - разводка по дому

...в Германии - немцы, в Израиле - евреи, в Африке - негры (С) Брат-2

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ildar13 написал :
Ага..или начать тяжбу У меня такая ситуация...у соседей слева (с юга) все хоз постройки...гараж, какие то сараи идут впритык к забору. Мне фиолетово, но по сути - можно заставить и снести или передвинуть. ИМХО

если у них есть разрешение предыдущих владельце вашего участка - хрен получится заставить.
а во вторых дом вас никто не заставит снести или передвинуть

Если ваши постройки узаконены - никаких тяжб - ВСЕ. Поезд ушел.
Просто для того что бы узаконить нужно будет предъявить разрешение соседей.

Подождите,Ильдар!Вы же пишите,что читаете Тему Мазайки,так там эти нюансы описаны.Есть определенные Нормы,они от согласия или не согласия соседей не зависят.Надо бы с этим по-внимательнее,как бы не пришлось переделывать.

fox.msc написал :
а что мешает? вход можно делать где хотите. Не привязывайтесь к гаражу.

ну как же не привязываться? Давайте посчитаем: справа налево - от забора до дома 3 метра + дом 10-12 = 13-15. Слева направо- от забора до опоры ЛЭП (буду так называть) - примерно 5 метров+ширина гаража 4 метра (минимум). Итого, с учетом ширины участка 25 м, между гаражем и домом - 1-3 метра ((( или дом отодвигать вглубь. И между забором слева и гаражем - 5 м - неэффективное пространство. Однако....

Юра-сварщик написал :
Подождите,Ильдар!Вы же пишите,что читаете Тему Мазайки,так там эти нюансы описаны.Есть определенные нормы,они от согласия или не согласия соседей не зависят.

Читаю с восторгом! Но сечас меня не заботят соседи, человек я не сутяжный, Бог с ними и их постройками. Я хочу и буду делать по нормам. Они известны: 1 метр от границ до хоз построек и 3 до жилых. И вот с учетом этого и еще этой опоры не могу спланировать свои постройки...

Не располагайте вблизи мачт освещения и опор ЛЭП,они имеют обыкновение падать...(ИМХО)

Юра-сварщик написал :
Не располагайте вблизи мачт освещения и опор ЛЭП,они имеют обыкновение падать...(ИМХО)

ну это уже из разряда маловероятнейших вещей. Тем более в пределах досягаемости будет 1-2 опоры...иначе откуда эпектричество тянуть к дому?

Тут подумал...а может гараж сделать шириной 7 метров? От забора и до "опора+3 метра"? Хмм..7х6 метров..нефиговый гараж...правда у нас 2 машины...но заезд будет 1.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ildar13 написал :
ну как же не привязываться? Давайте посчитаем: справа налево - от забора до дома 3 метра + дом 10-12 = 13-15. Слева направо- от забора до опоры ЛЭП (буду так называть) - примерно 5 метров+ширина гаража 4 метра (минимум). Итого, с учетом ширины участка 25 м, между гаражем и домом - 1-3 метра

"все смешалось, кони.... люди.." ))

стоп, давайте по порядку.
Что вы скажете по этой схеме?
вам не нравится такое расположение входа в дом и гаража?

Сделать пока что навес и заняться строительством Дома!(ИМХО)