Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074
#6725656

bagser, Нож надо пошире, чтобы не топтать гусеницами сдвинутый снег.
Да и кинематика подвески ножа - в плавающем режиме нож не подламывает под мотоблок? Уж больно нежно Вы его опускаете, тонко настраивая высоту ножа.

Регистрация: 29.09.2015 Череповец Сообщений: 19

Tima62 написал:
bagser, Нож надо пошире, чтобы не топтать гусеницами сдвинутый снег.
Да и кинематика подвески ножа - в плавающем режиме нож не подламывает под мотоблок? Уж больно нежно Вы его опускаете, тонко настраивая высоту ножа.

Tima62, Сегодня отвал увеличил до ширины габаритов гусеницы. Если рельеф ровный, то отвал не подламывает и идет ровно. При подьеме в гору отвал поднимаю, при спуке - опускаю. Проблема в эл. лебедке - плохой тормоз, когда на отвале много снега и велика нагрузка, то тормоз стравливает и опускает отвал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Возможно уже было.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

вроде здесь повкуснее будет...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Jesha написал:
Возможно уже было.

Jesha, мой мт такой же скоростью едет

Гусеничные колеса для мотоблоков.

Регистрация: 29.09.2015 Череповец Сообщений: 19

Эту зиму поменял колеса на гусеницы и зимой эксплуатировал мотоблок.

Подниму тему.. В общем, продал одно ненужное, чтобы купить другое ненужное...Попался в нете ролик с МБ гусянками "Крутец" по цене, как раз ненужного...Хочу попробовать.. Отзывы вроде не совсем позорные.. Озеро чистить самое то.. На тракторке уже не спуститься, снега по уши...Крайний раз в гору на нём еле вылез...В общем выставляю на обсуждение... На МБ Нева-2 или Луч..

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
На МБ Нева-2 или Луч..

Думается можно взять. Я бы сделал крылья на МБ с учетом гусениц. На многих видео снег с них кидает на МБ. Толкать будет однозначно лучше чем на колесах, а поворачивать... по снегу не сильно хуже.
Ездить с адапом (передним, задним) или пешим ходом?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Пешим не вариант.. Отвал спереди, а сзади табурет на лыжах из ПНД трубы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Jesha, Пешим не вариант.. Отвал спереди, а сзади табурет на лыжах из ПНД трубы.

Alexandr063, Заехать в гору может оказаться проблематично. Не большой вес МБ + вес гусениц + вес лопаты. Лучше чем на колесах, но всё же. Конечно, рядом зашёл, далее поехал.
Ну и если с передним по земле идет лучше, может и на зиму имеет смысл замутить передний?
И лопата пониже зацепится, как на бульдозере, и пригруз поболее.
Крутец гусянки не короче, должно идти. Хотя тогда опять трактор получим

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Alexandr063 написал:
"Крутец"

Для пухляка узковаты они, утонет. А вот по мерзлому и твердому хороший вариант.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
А вот по мерзлому и твердому хороший вариант.

Озеро чистить. Ну а там как знать, можно и за грибами.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Владимир С. написал:
А вот по мерзлому и твердому хороший вариант.

Озеро чистить. Ну а там как знать, можно и за грибами.

Jesha, У Александра проблема выехать с озера, снега по уши.
Можно и на тракторе пару ведущих гуслями заменить. Тогда вообще далеко можно уехать.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
У Александра проблема выехать с озера, снега по уши.

Это проблема создания насыпи для заезда, которую тут же превратят в горку изо льда. Если он постоянно чистит...
На трактор гусянки можно, только синхронизация перед-зад нужна. Или колеса с мелким протектором, пусть проворачиваются, но трактор жалко, дорогой. Мб то же жалко, но не так как трактор.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Поделюсь своим опытом адаптации гусениц Крутец к тяжёлому китайскому мотоблоку. Имею мотоблок Crosser CR-M8. Гусеницы заинтересовали в плане облегчения осенней пахоты. Обычно, после уборки картофеля в первых числах сентября сажаю горчицу и запахиваю её в первых числах ноября перед морозами. Чернозём к этому времени становится сырым и тяжёлым, плюс горчица высотой иногда более полуметра. Пахать тяжело. Из всех гусениц, представленных на рынке, только производитель гусениц Крутец допускает их использование на тяжёлых мотоблоках. Однако сплошные валы гусениц и довольно длинные полуоси мотоблока дают ширину колеи более метра. Это много для пахоты. Производитель не смог или не захотел дать никаких рекомендаций для уменьшения колеи. Пришлось конструировать самому. Были приобретены бэушные гусеницы Крутец и переделаны следующим образом: сплошные валы ведущих звёздочек гусениц заменены на 2" трубы (наружный диаметр 60 мм). Подшипниковые узлы были полностью переделаны. Применены подшипники 3212 2RS (3056212) размером Ø60хØ110х36,5 мм. Для расширения места для подшипников на рамах гусениц были срезаны внутренние вертикальные стойки и приварены снаружи. Внутренние кольца подшипников зажаты на трубах гайками 2" (так называемые контргайки от сантехнических сгонов 2"). Внешние кольца - накладными пластинами на четырёх болтах М6 каждая. В результате полуоси мотоблока ушли внутрь полых валов гусениц, и колея мотоблока уменьшилась до приемлемой для пахоты величины.

Недавно испытал гусеницы пахотой. Ничего не отвалилось. Тяга заметно лучше, чем на колёсах с крупными (32-33 мм) цепями. С грунтозацепами пока сравнить не могу - их у меня нет. Но выявились недостатки. Во-первых, худшая манёвренность. У меня короткие заезды и выезды с грядок. Каждый раз приходилось сдавать назад, а это потеря времени. Во-вторых, даже перетянутая резиновая лента гусеницы под нагрузкой растягивалась, провисала и слетала с опорных катков. Лента слетала и при попытке развернуться на месте. Чтобы вернуть её на место, каждый раз приходилось поддомкрачивать мотоблок. А это опять потери времени. Слетание гусениц лечится усилением лент клиновыми ремнями С(В)-2900 по методу Владимира Одина (Vladimir Odin на YouTube). Кроме того, существует гусеница Полярник для снегохода Буран. У неё на пять миллиметров выше протектор, и, возможно, она жестче на растяжение. Но это надо проверять. И ещё, по раскиданному сырому навозу ни гусеница, ни колесо на цепях плуг не тянут (замыливается протектор).

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Vik26, какую бы гусеницу от снегохода не применяй, всё равно ничего путного не получится. Они разработаны для снега. А для грунта есть гусеницы от мини экскаваторов. Вот они годятся для земельных работ.